» » Объемное игольчатое кружево. Броши с цветами. Мастер-класс

Объемное игольчатое кружево. Броши с цветами. Мастер-класс


Брошь «Пион».

 

Для изготовления стеблей используйте проволоку, которую нужно обвить нитками в тон листьям. Проволоку согните пополам, используя один конец для цветка, а второй - для бутона. Нижнюю часть проволоки в месте сгиба обвейте вместе с листом и застежкой. Лепестки плетите, постепенно увеличивая число петель. Верхний край украсьте зубчиками. Собирая цветок, слегка присборьте лепестки. Чем больше лепестков, тем пышнее получится цветок.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Анютины глазки».

 

Этот букет собран из 3 одинаковых композиций. Каждая состоит из полосок, сплетенных на 5 узелках высотой 20 рядов. Петельки сделайте большими, чтобы плетение напоминало сетку. Для листьев сплетите шесть полосок нитками зеленого цвета.

 

Для цветка выполните одну полоску нитками желтого цвета и одну полоску нитками сиреневого цвета. Для листьев сложите полоску пополам и пришейте под цветок. Для цветка соберите полоски в складки по длинной стороне. Середину цветка украсьте швом «рококо» или проволокой, обмотанной нитками желтого цвета.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Коснея».

 

Для изготовления броши большой цветок выполните из 12 лепестков: 6 лепестков побольше и 6 лепестков поменьше. Соберите лепестки по фото. В центре цветка пришейте шарик, выполненный нитками желтого цвета. Вокруг шарика вышейте турецким узлом нитками зеленого цвета вытянутые петли. Сплетите два больших зеленых листа. Соберите цветок и пришейте его к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

 Брошь «Орхидея».

 

Стебли и воздушные корни орхидеи изготовьте из проволоки, согните ее, придавая нужную форму. Обмотайте проволоку нитками, из которых будете плести листья. К нижней части присоедините застежку. Для цветка выполните один лепесток в форме сердца нитками темно-бордового цвета. Затем сплетите два овальных лепестка нитками сливового цвета. Середину цветка украсьте французскими узелками, выполненными нитками желтого и белого цветов.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Маки».

 

Для изготовления стебля маков используйте проволоку, которую нужно обвить нитками в тон листьям. Проволоку согните пополам, используя один конец для одного цветка, а второй - для другого. Нижнюю часть проволоки в месте сгиба обвейте вместе с концами двух листьев, обвивайте середину стебля вместе с застежкой. Поверх окантовки выполните зубчики.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Настурции».

 

Соберите брошь из трех одинаковых цветков. Каждый цветок начинайте плести с нитяного кольца по кругу, через 5-6 рядов выполните шесть лепестков, каждый по отдельности. Внутри нитками желтого и белого цветов вышейте тычинки. Для каждого цветка сплетите по три тонких чашелистика.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Каллы».

 

Сплетите три цветка нитками сливового цвета. Каждый цветок состоит из одного большого лепестка с окантовкой и длинной трубчатой тычинки, украшенной турецкими узлами желтого цвета. Соберите три цветка в букет. Сплетите два больших зеленых листа с окантовкой. Прикрепите композицию к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

 Брошь «Гентиана».

 

Начинайте плести каждый цветок с нитяного кольца по кругу, прибавляйте петли так, чтобы цветок был похож на открытый круг. Последние два ряда для каждого цветка вяжите нитками контрастного цвета. Этим же цветом выполните тычинки. Свяжите шнур двумя цветами - светло-зеленым и зеленым. Придайте шнуру необходимую форму с помощью проволоки. Соберите три цветка в букетик, прикрепите к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

 Брошь  «Колокольчики».

 

Свяжите пять колокольчиков, начинайте плести с нитяного кольца по кругу, прибавляйте петли до 19-20 в ряду. Сплетите 11 рядов, далее вяжите мелкие зубчики, выполняя их поочередно. Убавив зубчик до одной петли, не обрывайте нить, а протягивайте к началу следующего зубчика. Сплетите три листа с зубчиками. Колокольчики украсьте тычинками. Соберите букетик, обвивая проволоку нитью зеленого цвета.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Нарцисс».

 

Для изготовления стебля нарцисса используйте проволоку, которую нужно обвить нитками в тон листьям. Проволоку согните пополам, используя один конец для одного цветка, а второй для другого. Согните еще одну проволоку пополам, используя один конец для третьего цветка, а второй для листа. 

 

Нижнюю часть проволоки в месте сгиба обвейте вместе с застежкой. Поверх окантовки сплетите зубчики. Для каждого цветка выполните по четыре лепестка в форме сердечка нитками оранжевого цвета. Обвяжите края желтыми нитками.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Шлюмбергера».

 

Изготовьте пять больших лепестков в форме сердца оранжевыми нитками. Выполните окантовку для всех лепестков. Сплетите в середине круглый широкий венчик. Турецким узлом свяжите тычинки желтыми нитками. Сплетите три листа в виде ромбов. Соберите композицию и прикрепите ее к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

 Брошь «Миниатюрные розы».

 

Сплетите три листа в виде трилистника, зубчики вывязывайте отдельно. Выполните окантовку более темными нитками. На каждом листе вышейте прожилки прямыми стежками. Три цветка розы сплетите из маленьких лепестков контрастными нитками. Верхние ряды лепестков обвяжите петельным швом. На тоненькие шнуры посадите три разноцветных бутона с маленькими листьями. Прикрепите к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Розовая герань».

 

Сплетите цветок из пяти лепестков нежно-розового цвета. Обвяжите лепестки петельным швом нитками контрастного цвета. Сшейте лепестки от начала до самого широкого места. Для серединки выполните шарик черного цвета, пришейте его в центре цветка. Вокруг шарика свяжите тычинки турецким узлом нитками желтого цвета. Каждую тычинку украсьте узелками оранжевого цвета. Сплетите два листа нитками зеленого цвета. Соберите композицию, прикрепите к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Фрезия».

 

Сплетите лепестки в форме сердец трех разных размеров. Всего свяжите 11 лепестков. Изготовьте тычинки. Сплетите три листа сложной формы, в форме трилистника. Для листьев выполните окантовку. Соберите букетик, прикрепите к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Колокольчики».

 

Свяжите два колокольчика. Начинайте плести с нитяного кольца по кругу нитками белого цвета, прибавляйте петли. Свяжите 5-7 рядов, далее вяжите зубчики, выполняя их поочередно, убавив зубчик до одной петли, оборвите нить и закрепите. Выполните пять зубчиков нитками контрастного цвета - сиреневым и лиловым. Для каждого колокольчика сплетите пять тонких зеленых листиков.

 

Украсьте цветы тычинками. Соберите букетик, обвивая проволоку нитью зеленого цвета. Сплетите белый шарик, шесть раз оплетите его нитью зеленого цвета, прикрепите на проволоке в общую цветочную композицию.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Розочки».

 

Свяжите три листа зеленого цвета. Выполните окантовку, поверх окантовки свяжите ряд узелков. Сплетите три розочки. Для центра выполните шарик красного цвета. Сплетите четыре овальных лепестка. Когда будете пришивать лепестки вокруг шарика, отворачивайте их наружу и закрепляйте. Соберите букет из трех розочек, пришейте три листа, прикрепите к застежке.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

 Брошь «Роза с бутоном».

 

Свяжите два листа зеленого цвета. Выполните окантовку, поверх нее сплетите ряд узелков. Изготовьте для центра розочки шарик желтого цвета. Сплетите две желтые полоски, выложите их длинной стороной вокруг шарика. Когда будете пришивать полоски вокруг шарика, отворачивайте их наружу и закрепляйте. Наружные лепестки плетите нитками белого цвета. Изготовьте белый и желтый шарики, для бутона. Соберите композицию и прикрепите застежку. Брошь с розами готова. 

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Каллы с бутонами».

 

Сплетите два бутона в форме шариков. Первые три ряда плетите нитками зеленого цвета, затем малинового, убавляя число петель. Выполните четыре тонких листика. Сплетите два цветка из одного большого лепестка. Вышейте тычинки желтыми нитками.

 

Проволоку согните пополам, используя один конец для одного цветка, а второй - для другого. Согните еще одну проволоку пополам, используя один конец для одного бутона, а второй для второго. Нижнюю часть проволоки обвейте в месте сгиба с застежкой.

 

объемное игольчатое кружево. Броши

 

Брошь «Вербена».

 

Свяжите два листа зелеными нитками. Выполните окантовку, поверх окантовки свяжите ряд узелков. Сплетите два цветка. Для каждого цветка выполните по пять лепестков в форме ромбиков, в самом широком месте они должны составлять 5 узелков. Соедините ромбики в самом широком месте нитью контрастного цвета игольным кружевом.

 

Провяжите три ряда на трех узелках. Для изготовления стебля используйте проволоку, которую предварительно нужно обвить нитками в тон листьям. Проволоку согните пополам, используя один конец для одного цветка, а второй - для другого. Согните еще одну проволоку пополам, используя один конец для одного листа, а второй - для второго. Нижнюю часть проволоки в месте сгиба обвейте вместе с застежкой.

 

объемное игольчатое кружево. Броши






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Объемное игольчатое кружево. Броши с цветами. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив