» » » Цветы канзаши. Мастер класс

Цветы канзаши. Мастер класс


Многие следящие за модой девушки наверняка видели украшения канзаши, а может быть уже и носят их. Этим замысловатым термином «канзаши» называются японские аксессуары для волос, одеваемые по традиции с кимоно. История японских украшений уходит корнями далеко – в начало 18 века, когда в Японии в моду вошли крупные шпильки и гребни, которыми стали декорировать прически. И с того времени канзаши цветы из лент становятся неизменными атрибутами женского костюма. Они несут в себе не только красоту и изящество, но и акцентируют внимание на социальном статусе и семейном положении их владелицы. Так как ранее стоимость украшений канзаши в разы превышала стоимость самого кимоно. За текущие века появились различные виды канзаши. Но среди рукодельниц наиболее популярным был  и остаются один вид – хана-канзаши – украшения в виде цветов.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Изготавливаются цветы в технике канзаши традиционно из атласных лент. А точнее из квадратных лоскутов шелка, которые сворачиваются определенным образом с помощью щипцов. Этот подвид искусства называется цумами. И ему посвящен не один «Канзаши. Мастер класс. Цветов». Из каждого такого лоскута мастерится отдельный лепесток, а после лепестки соединяются между собой несколькими стежками шелковой нити или склеиваются рисовым клейстером. Элементарные цветы можно сделать довольно быстро. А вот на более сложные, настоящие японский цветы канзаши потребуется много времени. Но не стоит заранее огорчаться: освоить данное искусство изготовления цветов сможет каждый желающий. Важно только подготовить необходимые материалы и запастись терпением.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

Для изготовления украшения своими руками в технике канзаши понадобится:

- разноцветные атласные ленты разной ширины, нарезанные квадратиками;

- пинцет;

- нитки с иголкой под цвет ленты;

- булавки;

- клей;

- зажигалка;

- мелкие бусинки.

 

Перед тем, как начать работу над поделками «Цветы канзаши», нужно научиться делать лепестки. И обучаться лучше на крупных лепестках, сворачивая из квадратов 5*5 см. И, только освоив технику, можно делать лепестки поменьше.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Вообще существует два вида лепестков: круглые и острые. Рассмотрим как делать каждый из них. Начнём с острого лепестка. Для него берется квадратный отрезок атласной ленты и сгибается по диагонали пополам, а затем – ещё один раз и ещё раз. Собственно говоря, должен получиться многослойный треугольник. Затем его острый угол, в которой сходятся все концы ткани, нужно оплавить зажигалкой и прижать пинцетом, чтобы хорошенько скрепить соединение.

 

Далее тупой угол данного треугольника необходимо слегка подрезать и после этого тоже оплавить и сжать. Но только обрезать следует исходя из того, какую толщину лепестка хотелось бы получить. Чем толще нужен лепестков, тем меньше делается срез. Таких заготовок лепестков делается нужное количество. И они собираются на нитку, образуя полный цветок. Замаскировать пустоту в серединке цветка можно бусинкой или маленькой декоративной пуговкой, посадив её на рисовый клейстер.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Теперь делаем круглый лепесток. Начинается он аналогичным образом, как и острый. Квадрат складывается пополам по диагонали. Затем острые боковые углы опускаются вниз к тупому углу в основании и спаиваются с ним. Должен получиться квадрат. Заготовка переворачивается, и вместе соединяются боковые углы, притянув их к центру квадрата и подплавив зажигалкой. После фигура складывается пополам по вертикали, переворачивается и полученный лепесток расправляется. Когда наберется нужное количество круглых лепестков, их можно собрать в цветок тем же методом, что и острые лепестки, или используя иллюстрированный «Канзаши цветок. Мастер класс».

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Отточив собственную технику изготовления канзаши лепестков, можно переходить на изготовление более сложных бутонов - двухцветных и многоярусных. В них есть свои тонкости и хитрости: эти цветы лучше предварительно зарисовать и распечатать снимок, чтобы быть точно уверенными, какое число лепестков нужно и какого цвета. Такими канзаши цветами можно украсить абсолютно все аксессуары для волос; например, с ними получится отличная заколка своими руками, гребешок, шпильки, ободок и резинки. Ещё с этими элементами можно смастерить брошь и иные украшения. А чтобы цветок прослужит в два раза дольше, его нужно сбрызнуть обычным лаком для волос.

 

А теперь давайте перейдём непосредственно на канзаши украшения. И сделаем вот такие несложные заколки. Для них понадобится стандартный набор канзаши: лента атласная шириной в 3-5 см двух цветов (контрастных или соцветных), клей момент, ножницы, зажигалка, тонкий пинцет и декоративный элемент для серединки.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Как делается заколка? Первым делом алтасная лента нарезается квадратиками равной величины – по 6 штук каждого цвета. Затем берется первый квадратик (черный) и складывается по диагонали. Точно также складывается и второй (бирюзовый). Оба получившихся треугольника складываются вместе, но так, чтобы продольная полоса первого выглядывала над краем второго на 0,5 см. Удерживая конструкцию в руках широким углом к себе, загибаются к среднему углу боковые уголки. И, пользуясь зажигалкой, образовавшийся многослойный угол подплавливается и сразу же сжимается пинцетом для фиксации и склеивания всех слоев между собой. Если нужно, подплавливаются и боковые стороны заготовки, чтобы они не «махрились».

 

Зажимая фигуру подплавленным концом ближе к себе, боковые стороны отводятся назад и соединяются друг с другом с изнаночной стороны. Теперь на получившейся детали делается аккуратный сгиб по вертикали, чтобы изнаночная сторона оказалась внутри конструкции. Посередине можно воткнуть булавку или просто держать пинцетом или руками. И нужно отрезать уголочек, находящийся справа ножницами (тот, который расположен к вам). Снова кончик подплавливается и между собой скрепляются все тканевые слои.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Лепесток практически готов. Остаётся только его развернуть. Таких лепестков делается 6 штук. И можно начинать собирать их в канзаши своими руками «Цветы».

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Удобнее, практичнее и аккутарнее всего собирать цветок канзаши на нитку, чем просто посадить лепестки на клей. Для основания цветка вырезается картонный кружок и обтягивается тканью под цвет. Кружок подклеивается на изнанку цветка. И теперь нужно только подобрать украшение для серединки канзаши. По желанию к цветку добавляются завитушки из ткани или листики, сделанные по примеру остроконечных лепестков. Готовый цветок можно использовать как для резинки, заколки или ещё каким-либо образом.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

А если пофантазировать, то к цветкам можно добавить канзаши стрекозу и бабочку.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Следующий мастер класс «Канзаши. Цветы» объяснит, как сделать розу в данной технике. И даже предложит для этого два варианта. Для первого из них понадобится:

- лента атласная красного, розового или другого цвета шириной в 5 см;

- линейка;

- клей;

- ножницы;

- свеча и зажигалка.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Подготовив и подобрав нужные материалы и инструменты, можно приступать к поделке. Лента нарезается квадратиками 5*5 см. Каждый квадрат складывается по диагонали пополам. Затем загибается книзу сначала один боковой угол, и после второй, как показано на рисунке ниже. При этом нужно следить за тем, чтобы лепестки не получались остроконечными.

 

На лепестке аккуратно ножницами обрезается верхний  кончик, а место среза обрабатывается над племенем свечи (подплавляется). Таких лепестком заготавливается около 45-50 штук.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Начинаем складывать бутон розы. Из двух лепестков, расположенных относительно друг друга впахлест, делается серединка и сворачивается спиралью. На ней далее формируется сама роза. Лепестки добавляются постепенно, подклеивая их супер клеем, и тоже располагая внахлест один на другой. В рядах все лепестки должны располагаться в шахматном порядке. И чем больше рядов лепестков, тем полнее получится цветок.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Для второго варианта по изготовлению розы можно взять не только атласную ленту, а даже капроновую или гипюровую, шелтовую или из фатина. В общем из любого найденного материала. Кроме ленты будут нужны: выжигатель по дереву, зажигалка, ножницы и шаблон (в данном случае взята крышечка из-под детского питания диаметром в 4 см).

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Лента сразу не нарезается квадратами, а заворачивается складкой таким образом, чтобы она смогла полностью обернуть собой шаблон плюс ещё бы остался запас снизу. Отмеренный отрезок ленты обрезается, складывается и проглаживается (отпаривается) утюгом для лучшего соприкосновения края. Теперь шаблон накладывается на заготовку из ленты сверху и обводится выжигателем по дереву (одновременно соединяя края по боковым сторонам и сверху), оставив необработанным нижний край.

 

Лишнее снизу детали можно срезать ножницами, и получится заготовка для первого лепестка розы. Она выворачивается, и края расправляются. Для большего объема получившегося лепестка нижний край по верхнему слоя нужно немного сместить относительно нижнего слоя, обрезать излишки и запаять зажигалкой, или же подметать нитками. Кстати, для лепестка розы, а точнее для его слоев, можно брать ленты разных цветов или фактуры.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Наделав множество лепестков, можно собирать розы из лент, начиная, как обычно, от центра. Если середина бутона получается слишком высокой, то в основу цветка можно доделать дополнительное ложе из лепестков, или вклеить ещё пару лепестков между цветком и ложем. Формируется роза аналогичным способом, что и по первому варианту.

 

Цветы канзаши. Мастер класс

 

Этот вид японского искусства наши рукодельницы стали осваивать сравнительно недавно. Поэтому в нем так много простора для открытий и различных применений. Изучать его помогут «Цветы канзаши. Мастер класс» видео с подробными руководствами и советами. Техника канзаши чрезвырайно увлекательна и может стать прекрасным хобби. Она позволит создать собственными руками потрясающие украшения по сравнительно низкой себестоимости. И к тому же эти укрешания выйдут уникальными, и Вы точне не сможете встретить ничего подобного. Носится такие аксессуары будут с большим удовольствием, даже самыми отъявленными модницами, так как лучшего декора для волос, чем канзаши, трудно найти!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы канзаши. Мастер класс" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Любовь Вострикова
9 мая 2013 06:43
красота неописуемая-обязательно возьму за основу для работы