» » » Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Очень многим взрослым и, конечно же, любопытным ребятишкам интересно, как плести из ленточек, ведь в результате могут получаться великолепные изделия, которыми можно и себя украсить, и подружкам подарить. Поскорее готовьте ленточки всех цветов радуги и приступайте к творчеству!
 

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото



Как плести фенечки из ленточек

 


Фенечки представляют собой разноцветные плетеные браслетики. Это украшение, придуманное веками назад индейцами, в настоящее время утратило свой сакральный смысл - теперь это просто забавная вещица, которой можно украсить руку. Впрочем, в культуре хиппи есть свои обозначения для каждого сочетания цветов тканых полосочек, вот почему сперва нелишним будет узнать, что же означает понравившееся вам сочетание.

Главным залогом успеха в "фенечкоплетении" будут ваша фантазия и, конечно же, кропотливый труд. Первым делом, мы расскажем вам, как можно изготовить самое элементарное украшение из пары лент, уверяем, все настолько просто, что вам даже не нужно будет смотреть «как плести из ленточек» видео, все этапы будут понятными.

1. Возьмите 2 длинные ленты из атласа разных оттенков (длиной примерно метр). Одну следует положить на другую таким образом, чтобы у обоих сверху была лицевая сторона.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


2. На расстоянии 10 см от начала завяжите нетугой узелок. Из этих 10 см материала вы потом смастерите завязку.

3. Закрепите узелок таким образом, чтобы изделие находилось в направлении от себя. Дабы зафиксировать нужное положение, необходимо использовать иголку или булавку, также вы можете закрепить краешек кусочком скотча к столу.

4. Указательным и большим пальцем на правой руке (соответственно, на левой для левши) зажмите правую ленту, образовав при этом петельку. Левую нужно будет зажать теми же пальцами левой руки, чтобы тоже образовалась петля. Одну петельку проденьте в другую (неважно, какая пойдет первой). Ленты затяните.

5. На той полоске, где петля разрушилась, необходимо будет образовать новую, ее и протяните в уже имеющуюся, затем затяните. Продолжайте выполнять данную последовательность движений до тех пор, пока не будет готова нужная вам длина. Аккуратно завяжите узелок в конце.
 
 

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото



Как плести из 3 ленточек



Если вы желаете сплести браслетик из 3 тканевых полосок, то вам необходимо понимать, что 2 из них должны быть одного цвета, а третья – контрастной.

Все детали-ленты зафиксируйте вместе, две одинаковые положите рядышком, а третью начните пропускать, чередуя над первой под второй, над второй под первой.

Во время продвижения вниз следите, чтобы было одинаковым расстояние между участками третьей ленты. Свяжите узел, когда украшение достигнет необходимой длины.

Возможно, вас заинтересует вышивка лентами пасхального яйца.
 
 

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото



Как плести из 4 ленточек

 

Для работы вам нужно будет подготовить 4 тканые полоски, длина каждой должна равняться 2 м. Цвет каждой может быть разным, можно использовать и похожие оттенки одного цвета. В результате получится привлекательное квадратное украшение.

Первым делом вам следует расправить ленточки во все стороны и можно приступать к процессу плетения. Сделайте петлю, отогнув первую полосочку сверху вниз. Ее нужно будет перекрыть второй, загнув справа налево. Снизу вверх загните третью, это поможет вам перекрыть вторую. Слева направо следует загнуть четвертую, продев ее в петелечку первой. Аккуратно стяните все кончики, формируя, таким образом, квадратик. Затем все расправьте, но при этом старайтесь не затягивать слишком сильно, иначе изделие получится неровным. Повторяйте все эти действия, пока не получите необходимую длину объемной веревочки. Носить ее можно в таком виде, а можно и слегка усовершенствовать - осторожно скрутите вещицу, стараясь ее не деформировать, получится эдакая перекрученная спиралька. Обратите внимание на то, что если вы чрезмерно перекрутите такой браслет, то он больше не сможет принять первоначальный вид.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Обязательно ознакомьтесь с мастер-классом «Цветок из лент».

Спиральный вариант

Для плетения спиральной фенечки-браслета вам нужно будет подготовить две атласные детали длиной в 1 м. Очень красиво будет смотреться, если вы скомбинируете темную и светлую.

Отогните кончики всех деталей на 15 см и сложите их на остаток ленточек. Угол между полосками-лентами друг к другу должен составлять немногим меньше 90 градусов. Темную перегните над светлой в виде узелка, заверните до полного круга темную, чтобы ее кончик торчал. Пропустите маленькую темную петельку через светлую большую петлю. Потяните за короткий кончик темную, через некоторое время должен появиться неплотный узелок. Сверните новую петельку, пропвстите ее остаток через остаток петли. Подтяните конец одной петли, но при этом фиксируйте одновременно и другую петелечку. Чрезмерные усилия прилагать не стоит, в противном случае ваше украшение получится не очень аккуратным. Постарайтесь также не загибать краешки лент во время плетения. Продолжайте в том же духе, пока не достигнете необходимой длины.

Обязательно сделайте корзину из мыла и лент «Цветочная поляна».

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Круглый декоративный шнур

Очень красивую круглую фенечку можно сплести, если использовать узелки "лотос" ("китайские узелки"). Если техника будет вам непонятна, то посмотрите «плетем  фенечки из ленточек» видео. Изготовление одного украшения займет у вас примерно час.

1. Подготовьте 2 атласные полосочки разных цветов длиной примерно 2,5 м. Их следует расположить крест-накрест, а посередине закрепить при помощи булавки. Например, можно скомбинировать черный и белый цвета, в этом случае черную следует уложить вертикально, а ее верхний конец расположить на горизонтальной левой стороне белой.

2. Левый кончик белой следует завести за обе половины черной, направленной вниз. Поведите вверх правую половину черной.

3. Для окончательного формирования узелка верх белой необходимо завести под верхнюю половину темной. Без колебаний затяните узелок. Если стягивать вам будет немного тяжело, то предварительно ленту нужно будет расправить, а уже потом затянуть потуже.

4. Повторяйте все вышеописанные манипуляции, и у вас в результате трудов получится шнур. Половину завязок расположите под ленточкой с другого конца шнурка, тогда надевать готовый декоративный шнур будет легко.

Сделайте резинку для волос из лент «Красные розы».
 
 

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото



Как плести браслеты из ленточек



Из данного материала можно изготавливать необычайно привлекательную бижутерию, комбинируя ткань с кнопками, пуговицами, бусинками, бисером, подвесками, цепочками, словом, с любыми другими декоративными деталями.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Шелковый аксессуар

Для работы вам необходимо будет подготовить шелковую полоску с прошитыми краями длиной 0,9-1 м. Также потребуется красивая пуговица.

Проденьте шелковую полосочку сквозь ушко таким образом, чтобы пуговица оказалась посредине отреза ткани. Два кончика сложите друг к другу, сделайте узелок, завяжите его вплотную к пуговичке.

Теперь несколько раз обмотайте запястье шелком – смоделируйте, как именно вы будете носить такой браслетик. Теперь необходимо на шелке сделать отметку, где будет находиться второй узел. Сделайте это напротив пуговицы карандашом. Завяжите узелок на месте карандашной отметки. Теперь сделайте еще одну затяжку, чтобы между двумя узелками проходила пуговица. Вот и все, осталось лишь обмотать шелк вокруг запястья и застегнуть.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Вариант с бусинами

Первым делом, необходимо взять ленту из атласа и опалить ее кончик при помощи зажигалки. Теперь у вас легко будут нанизываться бусинки.

Нанижите первую бусину, затем по обе стороны от нее завяжите узелки. Вновь нанижите бусинку и повторите манипуляции. Продолжайте таким образом, пока ваш браслет не достигнет нужной длины – теперь осталось лишь завязать красивый бант.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Вариант с шайбами

Отрежьте 60 см полосочки атласа, сложите вдвое, сделайте узел с петелечкой примерно 1 см. В сторону узла нанижите шайбу, протяните концы ленты между шайбой и узелком, а также между полосками ткани. Нанижите вторую шайбочку и протяните лямочку через первую шайбу и 2 полоски. Продолжайте такие действия, в конце работы завяжите красивый бантик.
 

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото



Как плести косички с ленточками

 


Конечно же, атласные и капроновые ленты пригодятся не только для создания разнообразной бижутерии, это еще и необычайно эффектные и роскошные аксессуары для плетения кос. Многие думают, что прически с ленточками - это прерогатива маленьких девочек, на самом же деле любая подобная укладка идеально дополнит и любой возраст, и любой образ.

Сегодня мы расскажем вам, как можно заплести косу из четырех прядей, дополненную красивой лентой-аксессуаром.

1. Хорошенько расчешите всю гриву волос, а потом отделите от нее часть шевелюры на лбу. К тонкой прядке привяжите атласную полоску ткани.

2. Разделите на 3 равные части отделенные волосы. К центральной секции присоедините прядку с лентой. Левую часть мы обозначим цифрой 1, центральную - 2, правую - 3.

3. Принимайтесь за заплетание косички по традиционной схеме, при этом обязательно пропуская между прядями ленточку. Возьмите левой рукой части 1 и 2, а также аксессуар-ленточку, которую следует уложить на секцию 2. Правой рукой придерживайте секцию 3.

4. Секцию 3 положите на секцию 2, между ними пропустите атласную полоску. В правой руке у вас должна оказаться полосочка, лежащая на прядке 3, и вторая секция. Прядку 1 положите на ленту под секцию 3, а ее переложите в левую руку и заведите под первую прядь.
5. Вторую прядку переложите на первую и добавьте во вторую свободную прядь волос справа (в этом случае коса будет проходить по всей голове). Уложите атласную полоску секцию 2, чтобы прядка 1 и ленточка оказались в правой руке.

6. Секцию 3 заведите под 2 и прибавьте еще слева свободные локоны. Эта свободная часть должна быть немного толще тех, что уже используются.

7. Положите на секцию 3 прядку 1, под третьей в данный момент должна находиться ленточка. В третью прядку добавьте волосы справа и сверху уложите тканевую полоску.

8. Вторую прядку подведите под первую и добавьте с левого виска локоны. Правой рукой перехватите вторую секцию, левой - атласную полосу.

9. Повторяйте все эти действия и продолжайте плести косу, добавляя к ней справа и слева волосы.

Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото


Обязательно сделайте и розу из атласной ленты на заколку, которой можно украсить прическу.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как плести из ленточек: пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив