» » Топиарий своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы

Топиарий своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы


Сегодня стало очень модно дарить различные подарки изготовленными своими руками, и созданный топиарий своими руками, мастер-класс по изготовлению, которого мы предлагаем вашему вниманию ниже не является исключением.

 

Несколько слов о том, что же представляет собой топиарий.  «Топиарий» - это стильное флористическое  украшение, способное гармонично дополнить и украсить  любой декор интерьера напоминающее по форме небольшое фигурное деревцо. Также подобные украшения часто называют «Деревом счастья», поэтому оно часто является символическим подарком по случаю разных торжеств.

 

Различные топиарии создают не только из живых растений, также для изготовления необычных маленьких деревьев используют натуральные и искусственные материалы и порой самые неожиданные вещи.  Следует отметить что, создатели топиариев не преследуют какую-либо конкретную цель изобразить копию живого и настоящего дерева, все они  изготавливаются исключительно в порыве эмоционального всплеска и полета фантазии их авторов, быть может поэтому встретить две абсолютно одинаковых работы просто невозможно.

 

Давайте и мы с вами попробуем создать свой собственный топиарий, а поможет нам в этом наш первый интересный мастер-класс на тему как сделать топиарий своими руками.

 

Итак, наш первый мастер класс.

 

Топиарий из сизаля и искусственных цветов.

 

Топиарий своими руками

 

Для изготовления такого топиария нам необходимо подготовить такие материалы:

- цемент, гипс или монтажная пена;

- клеевой термопистолет;

- аэрозольная краска в баллончике;

- сизаль зеленого цвета;

- искусственные цветы и фрукты;

- декоративные птички;

- декоративная маленькая бабочка;

- декоративная божья коровка;

- цветочный горшок или пустое пластиковое ведро;

- флористическая пена или пенопласт;

- веточка или палочка, диаметром один сантиметр;

- тонкие атласные ленточки;

- полоска искусственного меха или бархатной ткани белого цвета;

- ножницы;

- канцелярский нож.

 

Топиарий из цветов своими руками - пошаговое описание.

 

Первый шаг. Начнем с того что из флористической пены или пенопласта вырежем основу ждя нашего топиария в форме шара. Также такую основу можно изготовить в технике папье-маше или  просто туго смять обычную старую газету, формируя из нее шар, а затем скрепить бумагу прозрачным скотчем.

 

Второй шаг. Далее к полученному шару нам необходимо прикрепит ствол нашего будущего дерева счастья. Для него мы заранее подобрали фигурную веточку, которую срезали с декоративной плакучей ивы. Чтобы ствол держался надежно проделываем в вырезанном из пенопласта шаре отверстие, вставляем в него ствол и заливаем все клеем при помощи термопистолета.

 

Третий шаг. После того, как клей подсохнет и у нашего дерева появится ствол и крона, нам необходимо закрепит его в основе. Для основы можно взять любой подходящий по размеру цветочный горшок, пластиковое ведро из-под мороженного или любую другу емкость. Нижний конец ствола дерева вставляем в емкость, так чтобы он коснулся дна и заливаем все предварительно разведенным цементом, гипсом или монтажной пеной.  Оставляем топиарий застывать.

 

Четвертый шаг.  Основа для дерева – полностью готова, можно переходить к его декорированию. Начнем с того, что возьмем полоску искусственного меха и обмотаем ею тугими густыми витками ствол топиария. Конец полоски закрепим у пенопластового шара.

 

Топиарий своими руками

 

Пятый шаг. Также полосками искусственного меха обклеиваем цветочный горшок или ведро, которое является основой топиария. Сверху украшаем горшок, тонкими атласными ленточками, такими, которые часто используются в технике вышивки лентами, их мы обводим вокруг горшка и формируем маленькие аккуратные бантики.

 

Шестой шаг. Далее из сизаля зеленого цвета формируем небольшие объемные шарики, размером с мячик для пинг-понга. Такими объемными шариками обклеиваем клеевым пистолетом  по полностью весь пенопластовый шар.

 

Топиарий своими руками

 

Седьмой шаг. Дополняем топиарий искусственными цветочками и фруктами, также приклеиваем маленькую бабочку.

 

Восьмой шаг. Залитый в горшок гипс вокруг ствола также украшаем сизалем и садим на него маленькую декоративную птичку.

 

Девятый шаг. В завершении украшаем ствол дерева маленькой божьей коровкой и заканчиваем работу над созданием нашего дерева счастья.

 

Какой еще можно изготовить топиарий своими руками расскажем вам в нашем следующим мастер-классе.

 

Второй мастер-класс.

 

Топиарий своими руками из бумаги

 

Топиарий своими руками

 

Для изготовления такого топиария нам необходимо подобрать следующие материалы и инструменты:

-  небольшие пластиковые шарики;

- старые газеты;

- листы белой офисной бумагу;

- клей ПВА;

-деревянные шпажки для закусок;

- двусторонний скотч;

- акриловая краска зеленого цвета;

- кисть;

- ножницы;

- нож;

- пластиковый цветочный горшок;

- гипс или алебастр;

- гофрированная бумага;

- крупный декоративные бусины;

- канцелярские кнопки;

- тонкая медная проволока;

- сизаль;

- мелкая декоративная галька;

- металлизированная цветная бумага или фольга;

- клеевой термопистолет.

 

Дерево топиарий своими руками из гофрированной бумаги. Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для того, чтобы изготовить крону для нашего будущего деревца, нам необходимо сделать основу из пластикового мячика. Обычно такие мячики используют для наполнения детских сухих бассейнов, он легкие и достаточно мягкие. Обклеиваем такой мячик несколькими слоями обычных газет, причем первые слои можно приклеивать к пластиковому мячику при помощи обычной воды, а вот два последних следует хорошенько пропитать клеем ПВА.

 

Топиарий своими руками

 

Второй шаг. Откладываем основу для кроны топиария высыхать, а сами в это время беремся за изготовления ствола дерева. Для этого берем лист белой офисной бумаги и наклеиваем на нее с двух больших сторон по краю двухсторонний скотч.

 

Третий шаг. Берем жменю деревянных шпажек для закусок примерно восемь-десять штук, помещаем их с одного края бумаги на полоску скотча и далее плотно скручиваем бумагу в трубочку, внутри которой у нас твердая основа из шпажек. Ствол для топиария – готов!

 

Топиарий своими руками

 

Четвертый шаг. При помощи острого ножа проделываем в пластиковом шарике, обклеенном газетами отверстие и вставляем в него изготовленный ствол. Чтобы он держался надежно, заливаем в отверстие при помощи клеевого пистолета клей.

 

Пятый шаг. Устанавливаем основу для топиария в подобранный подходящий по размеру цветочный горшок, так чтобы ее ствол коснулся дна горшка и заполняем емкость до самого верха разведенным до состояния жидкой сметаны алебастр или гипс. Даем застыть.

 

Шестой шаг. Саму основу для кроны топиария красим акриловой краской в зеленый цвет. Также можно использовать обычные гуашевые краски или вовсе не красить основу.

 

Топиарий своими руками

 

Седьмой шаг. Далее берем тонкую медную проволоку и надеваем на нее разные крупные декоративные бусины, формируя тем самым оригинальные подвески, по принципу создания украшений ручной работы.

 

Топиарий своими руками

 

Восьмой шаг. При помощи канцелярских пробок прикрепляем подвески к круглой основе кроны деревца  со всех сторон, так чтобы они висели вниз.

 

Топиарий своими руками

 

Девятый шаг.  При помощи металлизированной цветной бумаги или фольги украшаем ствол топиарияю также туда можно добавить в качестве украшения тонкий золотистый шнурок, тесьму, ленту или нитку мелких бусин.

 

Десятый шаг. Из гофрированной бумаги формируем самые простые цветочки, похожие по форме на гвоздики. Дополнительно можно скрепить каждый маленьким канцелярским степлером. Также вырезаем из бумаги листочки.

 

Топиарий своими руками

 

Одиннадцатый шаг. С помощью клеевого пистолета приклеиваем цветы и листики на основу круглой кроны дерева, так чтобы густо заполнить ими всю поверхность.

 

Топиарий своими руками

 

Двенадцатый шаг. Поверхность застывшего алебастра или гипса в горшке украшаем сизалем и мелкой декоративной галькой, после чего заканчиваем работу  над созданием второго дерева счастья, которое в отличие от первого  изготовлено из декоративной гофрированной бумаги.

 

Обратите внимание, по такому же принципу вы можете изготовить топиарий из салфеток своими руками.

 

Предлагаем вашему вниманию еще один мастер-класс, благодаря которому вы научитесь создавать топиарий  из фетра.

 

Третий мастер-класс.

 

Топиарий своими руками фото и описание

 

Топиарий своими руками

 

Для создания данного топиария, нам следует подобрать следующие материалы и вспомогательные инструменты:

- маленький пластиковый или резиновый мячик;

- деревянные шпажки для закусок;

- шерстяная или акриловая пряжа зеленого цвета;

- цветной фетр;

- декоративные бабочки;

- гипс или цемент;

- цветочный горшок;

- ножницы;

- клеевой пистолет;

- швейная игла;

- катушечные нитки;

- тонкие атласные ленточки;

- маленькие декоративные помпоны.

 

Пошаговое создание топиария из фетра.

 

Первый шаг. Как вы уже догадались основой для кроны нашего дерева счастья станет маленький пластиковый или резиновый мячик, а ствол его мы изготовим из нескольких деревянных шпажек для закусок.  Для начала проделываем в основе мячика небольшое отверстие и вставляем в него деревянные шпажки. Заливаем отверстие клеем из клеевого термопистолета и даем ему застыть.

 

Второй шаг. Далее берем моток зеленой шерстяной или акриловой пряжи, плотно обматываем ею ствол дерева из деревянных зубочисток, так чтобы вся поверхность его была закрыта пряжей, а также  всю поверхность мячика.

 

Третий шаг. После этого разводим до консистенции жидкой сметаны гипс или цемент и заливаем им установленный в цветочный горшок ствол топиария. Ждем пока смесь застынет, и наше дерево останется надежно в ней стоять.

 

Топиарий своими руками

 

Четвертый шаг. Далее берем цветной фетр и начинаем изготавливать из него маленькие розочки, для этого вырезаем из ткани, кружки, диаметром, приблизительно десять-двенадцать сантиметров, причем линии круга могут быть неровными, а затем разрезаем его весь по спирали, так как это показано на фото ниже.

 

Топиарий своими руками

 

Пятый шаг. Из полученной детали сворачиваем по кругу маленькую розочку из фетра и скрепляем ее у основания при помощи нескольких стежков иголки с ниткой.

 

Шестой шаг. По такому же принципу изготавливаем и все остальные цветочки из цветных кусочков фетра.

 

Топиарий своими руками

 

Седьмой шаг. С помощью клеевого пистолета приклеим фетровые розочки на круглую крону топиария, а промежутки между цветами заполним маленькими декоративными помпонами.

 

Восьмой шаг. Также задекорируем помпонами поверхность застывшего гипса в цветочном горшке.

 

Девятый шаг. Ствол дерева украсим маленьким многослойным бантиком, сформированным из тонких атласных ленточек разных цветов.

 

Десятый шаг. Дополняем топиарий декоративными мотыльками и заканчиваем работу над его созданием.

 

Кроме фетра также можно изготовить красивый топиарий своими руками из органзы, такое дерево получится очень нежным, воздушным и объемным. Дополнить органзу хорошо перламутровыми бусинами, цветными перышками, стразами и всем тем, что может подсказать ваша безудержная фантазия.

 

В последнем мастер-классе, мы хотим рассказать вам, как изготовить топиарий своими руками из кофе.

 

Четвертый мастер-класс. Топиарий из кофе.

 

Топиарий своими руками

 

Основу для такого топиария вы можете изготовить по принципу одного из тех, о которых мы вам описали выше, вам же остается только задекорировать топиарий при помощи кофейных зерен.

 

Приклеивать зерна к основе кроны дерева счастья следует плотно друг к другу, зерна могут быт расположены плоской стороной как вверх, так и вниз. Также можно выкладывать кофе ровными одинаковыми рядами или наклеивать его беспорядочно.

 

Чтобы сквозь кофейные зерна не просматривалась основа для топиария, необходимо предварительно покрасить ее коричневой краской или наклеить кофе в два слоя.

 

Поверхность гипса, в которой закреплено дерево также можно украсить кофейными зернами или любым другим подходящим материалом, которым может стать сизаль, галька, мелкие бусины и т.д.

 

Уважаемые мастерицы, если ознакомившись с нашими мастер-классами, у вас все же возникают вопросы по созданию топириев, вы всегда можете воспользоваться видео мастер-классами, для этого в одной из поисковых сервисов Интернета, вам достаточно забить фразу «топиарий своими руками видео» и нужная информации вам немедленно будет предоставлена.

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топиарий своими руками. Лучшие идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив