» » » Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Если вы создадите собственноручно пэчворк покрывало, то сможете добиться ощущения тепла, уюта, колорита для своего дома. Данное изделие станет великолепным и ярким дополнением вашего интерьера.
 
 

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


 

Покрывало пэчворк для начинающих

 


Если вы решили попробовать свои силы в данном рукоделии, то вам необходимо будет уметь только лишь пользоваться машинкой для шитья – мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению простейшего изделия, которое, тем не менее, будет необычайно красивым. Конечно же, вы сможете без проблем покрывало пэчворк купить, но согласитесь, что рукотворная вещица будет гораздо ценнее.

Для работы необходимо подобрать отрезки ткани квадратной формы с длиной стороны 23 см (они подойдут для одеяла стандартного размера 1,5 на 2,3 м). Наберите также и полотно, которое будет играть роль изнанки. Заготовьте и синтепоновую подкладку со сторонами 1,3 на 2,1 м. Необходимым материалом будут также и нитки, которые должны подходить к тону изнанки и цвету лоскутиков. Достаточно будет взять два тона ниток.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Пэчворк для начинающих
учит, в первую очередь, тому, что необходимо правильно подбирать цвета лоскутков. Они обязательно должны сочетаться по тонам. Конечно же, можно сшить и покрывальце из двух цветов, но разноцветное будет выглядеть гораздо интереснее. Лучше всего, если вы будете использовать однотонные варианты – сочетайте 30 шт темного цвета и столько же пастельных. Если вы все же желаете использовать принтованные варианты, то лучше чтобы принт размещался на светлом фоне и был достаточно мелким.

Если вы не планируете пользоваться пэчворка схемами, то можете для работы воспользоваться такими сочетаниями: цвет слоновой кости и темный шоколад, бордо и молочный, лимонно-карамельное покрывальце. А можно найти и очень интересные схемы пэчворка для покрывала. Фактуру подбирайте на свой вкус, но помните, что толщине и плотности все лоскутики должны быть одинаковыми.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Если вы желаете смастерить разноцветное покрывало в стиле пэчворк, то помните о советах опытных квилтеров – не следует использовать больше 7 разных видов тканевых отрезов. При этом только одна расцветка должна быть главной, а все остальные – второстепенными. Те оттенки, которые лучше всего дополнят ведущий, следует подбирать, прикладывая дополнительные цвета к основному.

Итак, запаситесь терпением и можно приступать к изготовлению покрывала пэчворк своими руками. Это достаточно длительный процесс, который, тем не менее, подарит вам радость творчества.


Покрывало пэчворк - фото:

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото




Покрывало пэчворк - мастер класс

 


Этап № 1. Декатировка (подготовка ткани). Все подготовленные тканевые кусочки нужно будет постирать, высушить и хорошенько прогладить. Для хлопчатобумажных материалов рекомендуется также подкрахмаливание, шелковые необходимо на некоторое время опустить в раствор желатина. В результате подобных манипуляций ткани становятся более жесткими и с ними более удобно работать.

Этап № 2. Перед тем, как начинать строчить на машинке, вам необходимо будет проверить, все ли на ней правильно настроено, легко ли идет строчка, хорошо ли подходят иглы, нити.

Этап № 3. Нарежьте лоскутики и приступайте к их сшиванию. Для этого необходимо два будущих «соседа» сложить лицевыми сторонами и прострочить с одной стороны, отступив от края полтора сантиметра. Теперь к ним следует пристрочить еще одного «соседа» другой расцветки и так повторить еще 3 раза, пока в результате не получится разноцветная полоска, состоящая из 6 шт квадратиков. Всего потребуется смастерить 9 таких полосок, после этого прогладить все швы.

Этап № 4. Сложите лицевыми сторонами две предполагаемые соседние полосы, зафиксируйте их в таком положении при помощи булавок. Прострочите по длине полосок с одной стороны, отступая полтора сантиметра. Потом уберите булавки, разложите результат ваших трудов и вновь все швы загладьте. Эту процедуру вам следует повторить со всеми длинными заготовками, дабы в результате получилось полотно.

Этап № 5. Полотно положите изнаночной стороной наверх, поверх уложите пласт синтепона. Подкладка по размерам должна превышать полотно, ведь в результате прострачивания был утерян первоначальный размер квадратиков, вот почему синтепон следует уложить равномерно. Оба полотнища зафиксируйте, используя булавки, затем пришейте подкладку к полотну, при этом обязательно следите, чтобы строчки совпадали с теми швами, которые прострочены между лоскутками и полосками. Вам очень важно добиться аккуратной квадратной стежки.

Этап № 6. Получившееся покрывальце следует приложить изнанкой к изнанке третьего куска ткани, которая будет выступать второй стороной одеяльца. Вновь равномерно выложите полотно (оно будет меньше по размерам), закрепите булавками и наметайте. Остаток тканевого материала подогните наизнанку на полтора сантиметра по всему периметру, также приметайте. Когда вы закончите полностью, то наметки нужно будет удалить, прострочить. Вручную подшейте оставшиеся уголки.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Вот таким простым способом вы сможете самостоятельно создать покрывало на кровать пэчворк. Мы предлагаем вам также сделать и коврик в технике печворк «Времена года».
 


Покрывала в стиле пэчворк – фото:

 

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Если вы занимаетесь скрапбукингом, открытка своими руками в технике пэчворк вам обязательно понравится.
 

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото



Детские покрывала пэчворк

 


В работе такое детское покрывало пэчворк будет весьма быстрым и несложным. Даже если вы никогда не делали ничего подобного, то результат вас обязательно порадует. Итак, для того чтобы сшить детское покрывало-одеяльце вам необходимо подготовить:
- три (или пять) тканей, которые будут гармонировать по оттенкам. Основным фоном может быть розовый для девочки или голубой для мальчика, можно использовать и другие расцветки. Если будет рисунок, то только мелкий.
- бязь для постельного белья с детским принтом, например, слониками (это будет ткань-основа).
- фланель или бязь 115 на 115 см, будет выступать в качестве подскладки.
- прокладка размером 115 на 115 см, это может быть, например, синтепон.
- материал для окантовки, он должен быть однотонным или же с мелким узором, гармонирующим по цвету.
- английские булавки, ножницы, мелок, линейка.
- швейная машинка, утюг.
- клеевой дублерин (в том случае, если вы отдали предпочтение эластичным или тонким материалам).

Шаг № 1. Подберите лоскуточки для середин блоков. Разложите ткань-основу на столе, подготовьте шаблон, сделанный из прозрачного пластика. Обведите по шаблону мелком.

Шаг № 2. Аккуратно вырежьте блоки с изображением, следите, чтобы изображение было одинаковым.

Шаг № 3. Подберите ткани для блока, всего понадобится 5 шт.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Шаг № 4. Прикиньте, как будут располагаться ткани в основном блоке, подсчитайте все необходимые размеры. Получится, что для изделия размером 110 на 110 см необходимо подготовить 16 блоков (4 на 4) и кайму на 7-8 см.

Шаг № 5. Из тех тканюшек, что вы отобрали для среднего ряда, следует выкроить полоски, ширина каждой пусть будет 9 см. Длина – уже подсчитанное количество базовых блоков, 16 на 9 см, не меньше, чем 145 см. Сшейте вдоль, потом заутюжьте швы на темное, разрежьте с шагом 9 см. У вас получится 16 заготовок.

Шаг № 6. Вырежьте нужное количество лоскутиков с веселыми зверушками, например, слониками. В примере следует взять 64 шт. Из средней тканюшки верхнего ряда базового блока выкройте полоску длиной не менее 145 см, шириной в 9 см. К ней с противоположных сторон пришейте квадратики со слонами (они должны располагаться строго друг напротив друга), разрежьте – шаг при этом должен быть 9 см. Вот и готовы еще 16 деталей-заготовок.

Шаг № 7. Точно таким же образом подготовьте16 деталей-заготовок из 3 квадратиков, в которых средняя тканюшка нижнего ряда блока-базы.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Шаг № 8. Сшейте 16 базовых блочков. Отутюжьте, все блочки подравняйте до одного размера 25 на 25 см.

Шаг № 9. Разрежьте по осям все блоки.

Шаг № 10. Переверните правый верхний и левый нижний фрагменты таким образом, чтобы слоники оказались вверх головой.

Шаг № 11. Разложите макет основы одеяльца. Подготовьтесь к сборке полосы. Стыки швов необходимо зафиксировать английскими булавками, дабы они не смещались во время работы. Пришейте кайму, ее ширина может варьироваться от 7 до 9 см, выбирайте на ваш вкус.

Шаг № 12. Сделайте лоскутный сендвич – на ровной поверхности разложите фланель и синтепон, разровняйте, сверху уложите лоскутное полотнище. От центра разровняйте и густо сколите булавками.

Шаг № 13. Стегайте на ваш выбор, но все же мы рекомендуем вам не очень густо – покрывальце может потерять мягкость и объем. Можно, например, пройтись по границам маленьких блочков декоративным швом.

Шаг № 14. Теперь обрежьте излишки синтепона и фланели, приготовьте окантовку. Для нее следует взять какой-то материал блока-основы. Выкройте ленту длиной не менее 4,5 м, шириной в 7 см. Заутюжьте вдоль, изнанка должна быть помещена внутрь.

Шаг № 15. Для изготовления окантовки сперва необходимо полоску пришить двумя срезами к изнанке, потом отвернуть и настрочить на лицо.

Вот и готово красивое покрывало, своими руками сделанное. Оно обязательно понравится вашему малышу.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Полезные советы мастерицам для изготовления покрывала в стиле пэчворк:

1.    При раскрое обязательно оставляйте припуски.
2.    Вам будет легче работать, если вы будете пользоваться булавками – они не позволят сдвигаться слоям заготовок.
3.    Все шовчики разглаживайте очень тщательно.
4.    Тканевые элементы сшивайте весьма аккуратно, чтобы в результате получалась ровная плоскость, лишенная складок и волн.
 
 

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


5.    Если вам захотелось повторить сложный геометрический узор, то обязательно воспользуйтесь покрывала пэчворк своими руками схемами. При этом правильно подбирайте базовые элементы. Например, если вам нужно воссоздать квадрат или ромбик, то для него используйте треугольники, а не шестиугольники. А вот из шестиугольника могут получиться нетривиальные концентрические круги.
6.    Не перегружайте изделие, не следует использовать большое количество мелких пестрящих деталей.

Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото


Подытоживая всю нашу публикацию, следует отметить, что покрывала пэчворк интернет магазин может предложить вам в достаточно широком ассортименте, но именно рукодельная вещица будет для вас самой дорогой и красивой. Желаем вам творческого вдохновения!





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пэчворк покрывало своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Galina
23 марта 2015 19:17
Ochen nravitsj i ochen hochetsj