» » » Выкройки сарафанов для девочек. 20+ идей с фото

Выкройки сарафанов для девочек. 20+ идей с фото



Выкройки сарафанов для девочек помогут вам в том случае, если вы решили сшить обновку для своей дочери, маленькой родственницы или попросту шьете на продажу.

Сарафан для девочки своими руками: выкройка


В данном мастер-классе вас ждет эксклюзивный вариант легкого детского платьица, для работы возьмите:
  • Натуральную ткань
  • Бумагу
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Нитки
  • Портняжные булавки
  • Резинку
  • Тесьму

Перед работой переведите на бумагу готовую выкройку сарафана для девочки – она достаточно проста, платье имеет прямой фасон. Оригинальными деталями одежды будут собранный верх и тесемки.

Выкройки сарафанов для девочек

Уложите на ткань вырезанную выкройку, она представляет собой половину изделия, поэтому укладывать ее следует на сложенный вдвое материал. Бумагу закрепите портняжными булавками, обведите ее и выкроите, не забыв учесть припуски на швы. Аналогичным образом выкроите и вторую деталь, чтобы получились спинка и перед.

К нижней части изделия можно пришить отделочную ткань – для этого выкроите полосу шириной 7 см и пришейте подол к остальной части платья. Сгиб загладьте утюгом, зафиксируйте булавками и прострочите на машинке. В отверстие вставьте резинку (для этой работы пригодится английская булавка, с двух сторон зафиксируйте резинку булавками).

Выкройки сарафанов для девочек
Сложите вместе спинку и перед, боковые линии элементов зафиксируйте булавками, боковые швы прострочите. Косой бейкой или тесьмой украсьте пройму. Загните бейку и прострочите проймы, длинные хвостики бейки оставьте – в дальнейшем они будут использоваться в качестве завязок. Бейкой или тесьмой прострочите и низ одежды. Вот и готов сарафан для девочки, своими руками сшитый.

Сшить сарафан для девочки своими руками, выкройки


Удобный и теплый сарафанчик на бретелях порадует любую маленькую модницу – его можно будет надеть поверх водолазки или свитера и выглядеть непревзойденно. Для пошива такого изделия вам понадобятся:
  • Теплый трикотаж (футер двунитка с начесом)
  • Хлопчатобумажный трикотаж (интерлок) в тон для подкладки
  • Узкая силиконовая лента
  • Нитки в тон
  • Пуговицы в тон – 2 шт.
  • Сантиметровая лента
  • Ножницы

Чтобы сарафан для девочки сшить, выкройки следует сперва сделать. Пометки с размерами соответствуют росту ребенка от 62 до 98 см.

Выкройки сарафанов для девочек

Если размер трикотажа достаточно большой, то можно выкроить перед и спинку без изменений, в противном случае, чтобы уместить на имеющийся отрез, сперва следует сделать кокетку.

Чтобы сделать кокетку, отступите по 2 см от края проймы каждой детали, отрежьте по полученной линии. У вас получится по 2 половины для переда и спинки. Сложите футер лицевой стороной внутрь, к сгибу приколите шаблон верха переда. Вырежьте с припусками. Аналогично поступите и с передом задней детали. Вырежьте низ переда, не делая припуск по сгибу. Аналогично поступите и с низом спинки. /Сложите вдвое трикотаж и выкроите карман, добавив небольшие припуски.

Выкройки сарафанов для девочек
Верхние детали продублируйте из интерлока (однотонного, для подкладки), сложите его лицевыми сторонами, к изнанке приколите детали из футера. Конечно же, можно воспользоваться и бумажным шаблоном, но по готовым деталям припуски будут совпадать идеально.

Однотонные детали сложите лицевыми сторонами, сколите булавками сбоку и сшейте прямой трикотажной строчкой. Аналогично поступите с боками элементов из футера. Сшитые детали уложите друг к другу лицевыми сторонами, сметайте по отмеренным ранее припускам, потом по наметке пришейте прямой трикотажной строчкой. Сшитые детали выверните и прогладьте утюгом. Прошейте прямой строчкой близко по краю.

На перед уложите бумажный шаблон и отметьте булавками места для карманов, на их месте сделайте наметочные швы.

Лицом к лицу уложите переднюю и заднюю детали, сметайте бока, прострочите, край обработайте зигзагом. Нижние срезы верхушки прометайте, подвернув внутрь. Между двумя тканевыми слоями верха вложите низ, зафиксируйте булавками. Интерлок приметайте к двум остальным элементам, сшейте прямой строчкой все 3 тканевые слоя  - готова кокетка.

Выкройки сарафанов для девочек
Вырежьте 2 однотонных прямоугольника, шириной 4 см, длиной с ширину кармана. Приложите к лицу кармана, пришейте, загните внутрь и пристрочите. По краю кармана загните и приметайте припуск. Закрепите карманы на изделии и пришейте широкой трикотажной строчкой.

На кокетке подготовьте петли для пуговиц – разрежьте и обметайте, пришейте пуговицы к бретелям.

Обметайте низ платья, подогните внутрь край и пришейте прямой строчкой. Вот и готов трикотажный сарафан, который согреет принцессу в холодное время года.

Русский сарафан для девочки – выкройка

Весьма популярными можно назвать выкройки русских народных сарафанов для девочек, ведь такое одеяние пригодится и для утренника, и для тематического выступления, и для участия в народном танце. В нем попросту можно гулять на улице.

Следует отметить, что вы можете найти самые разные выкройки народного сарафана для девочки, ведь, несмотря на простой крой такой одежды, насчитывается множество типов: глухой с косыми клиньями по подобию туники, прямого кроя с прилегающим лифом на кокетке, «московский» с лифом, с косыми клиньями и швом в центре.

Выкройки русских сарафанов для девочек:

Выкройки сарафанов для девочек

Разобравшись с выкройками русского народного сарафана для девочки, свяжите и платье для девочки спицами на 8 лет.

Выкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочекВыкройки сарафанов для девочек




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Выкройки сарафанов для девочек. 20+ идей с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив