» » » Шьём своими руками женскую пижаму. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шьём своими руками женскую пижаму. Мастер-класс с пошаговыми фото


Ну что же, сегодня мы с вами шьём своими руками пижаму. Вам надоело проводить много времени, выискивая в продаже подходящий фасон одежды? Не нравятся предметы гардероба, которые продаются в магазинах? Ответ очевиден: сшейте одежду своими руками! Начать можно с простеньких детских футболок или вот такой теплой пижамы с начесом. Разобравшись в нюансах работы с трикотажем, вы сможете шить именно то, что нужно вам! Давайте посмотрим, как сшить пижаму с карманами на примере этой голубой кофточки.

Материалы и инструменты:
Футер с начесом голубого цвета – 1 м
Рибана серого цвета – 0,5 м
Портняжные булавки
Ножницы
Швейная машинка
Нитки и игла для наметывания
Бумага для выкройки
Сантиметр

 
 Шьём своими руками женскую пижаму - мастер-класс
 

Выкройка женской пижамы.


Где взять выкройку пижамы? Проще всего – раскроить по швам вашу старую пижаму и выкроить по ее контурам детали из новой ткани. Для создания этой пижамы была использована выкройка трикотажной туники (правда, рукава стали короче, чтобы можно было пришить к ним манжеты, а слишком свободные бока исчезли, чтобы пижама больше облегала фигуру). Если вам нужна пижама такого же, 42 размера, можете увеличить фото со спинкой и передом до тех пор, пока ширина этих деталей (талия) не станет равной см. Выкройку рукава увеличьте так, чтобы от его верха до низа (манжета) было см. Затем в графическом редакторе разрежьте увеличенное изображение на несколько частей и распечатайте на обычных листках бумаги. Вырежьте части выкройки и склейте их вместе.
 

женская пижама

 

женская пижама


Шьём сами женскую пижаму:
Сложите ткань футер вдвое и приложите к ней выкройку переда изделия. При этом подтяните край выкройки (центральную линию пижамы) к сгибу ткани, чтобы можно было выкроить цельный перед. Зафиксируйте выкройку булавками и выкроите деталь, отступая по 7 мм со всех сторон (это так называемый строчный отступ).
 

женская пижама


Подобным образом выкроите и спинку изделия. Почему кроить нужно, ориентируясь на лицевую сторону трикотажа? Потому что трикотажное полотно можно кроить только тогда, когда выкройка правильно размещена относительно к бороздам ткани. Эти борозды (полоски) должны быть расположены вертикально – это касается и переда, и спинки, и рукавов.
 

женская пижама


На выкройке здесь один рукав, однако он – несимметричный. Поэтому эта выкройка подойдет и к левому рукаву, и к правому – нужно лишь выкроить эти части в зеркальном отображении. Для этого опять нужно сложить ткани вдвое и закрепить выкройку булавками. Выкроив рукава, можно приступить к деталям из серой рибаны. Выкроите два прямоугольных кармашка желаемого размера и два манжета, сложенных вдвое. Длину манжет вы можете выбрать сами, исходя из своих пожеланий. Ну а ширина этих прямоугольников должна быть равна 2/3 объема края рукава. То же самое – и с горловиной. Для нее выкроите прямоугольник шириной 4 см и длиной, равной 2/3 объема горлового выреза. Измерить этот вырез очень просто с помощью сантиметра: просто приложите его к горловине переда, затем – к горловине спинки.
 

женская пижама


Сложите перед и спинку лицевой стороной внутрь и стачайте плечи.
 

пижама своими руками


Прострочите плечевые швы швом для трикотажа (зубчиками маленького размера). Этот шов и сшивает детали, и обрабатывает края ткани, что очень важно в работе с трикотажем.
 

пижама своими руками


Как пришить горловину? Сначала сложите полосу для горловины вдвое, лицевой стороной внутрь. Сострочите эту деталь в «бублик». Затем сделайте этот «бублик» двойным, согнув ткань перпендикулярно шву. Загладьте этот сгиб утюгом. Портняжными булавками прикрепите деталь из рибаны к горловому вырезу пижамы. При этом, рибану разместите срезом к срезу горлового выреза. Закреплять горловину булавками следует, чуть растягивая ее, чтобы равномерно распределить горловину по вырезу.
 

пижама своими руками

 

пижама своими руками

 
Сметайте эти части изделия.
 

пижама своими руками


Затем выньте булавки и сделайте еще один наметочный шов – на этот раз, отвернув горловину вверх.
 

пижама мастер-класс


Пристрочите горловину на швейной машинке, используя эластичный зигзаг.
 

пижама мастер-класс


Уже готова основа пижамы – перед, спинка и горловина. К ним теперь нужно пришить рукава. Сначала приметайте рукава к проймам рукавов, а затем и пристрочите на машинке трикотажным швом.
 

пижама мастер-класс


После этого можно заняться и декором – кармашками. Положите перед собой прямоугольник для кармана так, чтобы он лежал горизонтально. Верхнюю сторону подогните и прострочите, а остальные стороны подогните и сметайте. Затем проделайте то же самое со вторым прямоугольником. Приложите оба кармана к пижаме и зафиксируйте булавками.
Пристрочите два кармана к переду пижамы, пришив все стороны, кроме верхней.
 

пижама мастер-класс

 

пижама мастер-класс


Следующие два шва – самые длинные в этой работе. Выверните пижаму наизнанку и сметайте рукава и бока изделия. Прострочите их трикотажным швом (от кончика рукава к низу боковой части).
 

пижама трикотажная


Нижний край пижамы подогните и прошейте прямым швом.
 

пижама трикотажная


Манжеты изготовьте и пришейте точно так же, как горловину. Здесь тоже подойдет шов «эластичный зигзаг».
 

пижама трикотажная


Теплая женская пижама готова! Наверняка вы поняли как научиться шить пижаму.  Вы можете сделать точно такую же пижаму, а можете поэкспериментировать с формами. Например, неплохо будут выглядеть карманы круглой формы или рукава без манжет.
 
 Шьём своими руками женскую пижаму - фото
 

пижама трикотажная

 

пижама трикотажная

 

пижама трикотажная








Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Шьём своими руками женскую пижаму. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив