» » » Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание


Не беспокойтесь, мы не предлагаем вам сшить сложное изделие, наоборот, мы выбрали самые простые варианты, как выполнить сарафан для девочки, выкройка его не потребует от вас специальных измерений и расчетов. Большую часть работы можно сделать, как любят говорить мастерицы, «на глаз», а в будущем вы сможете адаптировать предложенную модель к возрасту малышки. Такое платьице на тонких лямках подойдет и полуторагодовалой малышке, и старшему дошкольнику. 

Сарафан для девочки: выкройка


Из нашего сегодняшнего мастер-класса вы узнаете, как при пошиве обойтись без выкройки сарафанов для девочек, что значительно облегчит работу мастерицы. Поверьте, можно сделать красивое и быстрое изделие даже при минимальных навыках шитья. Первая идея у нас будет в стиле печворк, для такого изделия вы можете использовать небольшие отрезы ткани, которые, возможно, остались от других работ. Главное, чтобы материал был одинаковый по плотности и фактуре. Печворк всегда выглядит ярко и стильно, и именно таким получится наше летнее платьице.

  • Кусочки ткани (прямоугольные)
  • Швейные нити разных цветов
  • Лента или тесемка для бретелей
  • Ножницы
  • Швейная машинка
Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание

Для летнего изделия лучше выбрать нежные тона в мелкий рисуночек, нам понадобятся прямоугольные полоски одинаковой длины и ширины, если вы берете остатки ткани, то обязательно подравняйте их. Материал необходимо тщательно прогладить, а затем можно сшить их в два больших прямоугольника, из которых и будут кроиться детали сарафана. Для работы можно подобрать и дополнительные декоративные элементы, например, если вы решили шить платьице с оборкой, то надо подобрать красивые кружева или широкую тесемку. Иногда праздничный сарафанчик можно дополнить фатиновым подъюбником. 

Сначала надо сложить вместе четыре отрезка и сшить их между собой аккуратной, ровной строчкой. Нитки лучше подобрать так, чтобы они сочетались с расцветкой материала, изюминку нашему изделию добавят контрастные швы. Поскольку мы используем натуральный материал, обязательно надо обработать края оверлоком или строчкой зигзаг.

Если вы будете шить сарафан для девочки своими руками, выкройки можно нарисовать самостоятельно, подобрать подходящую в журнале детских моделей, а можно взять уже готовое изделие и обвести его размеры на листе бумаги, а затем немного подрисовать, чтобы получилась модель по росту. В таком простом изделии на лямках, единственное проблематичное место - проймы, и мы расскажем вам, как правильно их вырезать.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание
Но сначала нам необходимо сшить кусочки ткани в единое полотно: когда вы сошьете отрезки с изнаночной стороны, надо проложить строчки и с лицевой стороны. Обязательно все строчки должны идти в одну сторону, чтобы изделие выглядело аккуратно.

К двум готовым прямоугольникам нам надо пришить кант снизу, это будет подол нашего платьица, который придаст ему законченный вид. И когда сшит печворк и подготовлены два прямоугольника ткани, нам необходимо сделать вырез для проймы, для этого мы срежем углы. Чтобы узнать, какое количество материала действительно надо срезать, чтобы пройма получилась по размеру, надо учитывать возраст и рост ребенка.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание

Например, если возраст малышки до года, то по верхней стороне надо отложить 7,5 см, а по боковой стороне вниз - 8,5 см. Две получившиеся точки надо соединить, и вы получите угол, который надо срезать. Для полутора годовалого ребенка по верху откладывают 8,5 см, а вниз по боковой стороне - 10 см. Чем старше ребенок, тем больше должен быть вырез под пройму, чтобы в сарафанчике было удобно бегать и играть. Как видите, это единственное место, где придется прорабатывать выкройки простых сарафанов для девочек. Когда вы срежете лишние части с двух сторон верхней части деталей, эти края надо подвернуть на 1 см и прострочить.

Теперь пришло время сшивать обе половинки нашего изделия, и не забудьте края ткани обработать зигзагом или оверлоком. Отдельно надо поговорить о горловине: здесь надо подвернуть край в два сантиметра и прострочить, чтобы в получившийся желобок протянуть ленту или тесемку, это будут тонкие бретельки, на которых и будет держаться красивое летнее платье-сарафан

Хоть и использована простая выкройка сарафана для девочки, само изделие получилось невероятно ярким и стильным, а все благодаря применению техники печворк.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание

Выкройки летних сарафанов для девочек


Можно подобрать и другие выкройки летних сарафанов для девочек, ведь летних нарядов должно быть много, поскольку ребенок много времени проводит на свежем воздухе.

Второй вариант будет несколько сложнее, здесь опять же будет использоваться несколько разноцветных отрезков ткани, но на этот раз нам предстоит вырезать несколько отдельных деталей изделия, а затем сшить их вместе. Ткань лучше всего брать натуральную с ярким мелким и крупным рисунком, даже самые смелые сочетания будут превосходно выглядеть на таком летнем наряде.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание
Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание

У нас будет самый маленький летний сарафан для девочки, выкройка его легко составляется самостоятельно, если взять готовое изделие, и измерить его длину и ширину. Так мы получили размеры деталей, которые надо скроить: 42 на 20 см (две детали) и 42 на 7 см (две детали). Их надо попарно сшить между собой. Еще три детали надо вырезать для верхней части нашего наряда: одна размером 14 на 30 см, и еще две - 10 на 18 см, как показано на фотографиях.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание
Очень легко сшить сарафан для девочки своими руками, выкройки здесь не предполагают вытачки и другие тонкости, которые помогают посадить платье по фигуре для взрослой модницы. Для малышек шить одно удовольствие!

Сшивая нижнюю и верхнюю часть, вам надо будет сделать аккуратные складки, они должны располагаться симметрично, поэтому прежде чем сшивать на машинке, сметайте детали ручным швом. Как бы не выросла ваши принцесса, можно сарафан для девочки сшить, выкройка может быть адаптирована под любой возраст ребенка, достаточно только увеличить размеры всех деталей в соответствии с ростом. В конце надо лишь обработать края и сшить обе половинки.

Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание
Некоторым мамочкам нравится идеи, как вдохнуть жизнь в старые вещи, и поэтому получаются красивые трикотажные сарафаны, для которых используются обычные трикотажные футболки. 





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сарафан для девочки своими руками: выкройки и описание" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив