» » » Сухое валяние

Сухое валяние


Сухое валяние из шерсти – это одна из интереснейших техник по изготовлению изделий из текстиля. Освоив её, можно с лёгкостью создавать не только сувениры и простые фигурки, но и потрясающие произведения искусства. И даже тот, кто ни разу не пробовал сделать что-либо валянием из шерсти, смогут создать самостоятельно оригинальные и изящные вещи. Кроме сухого метода валяние, существует ещё и мокрый. Но большую популярность и внимание заслужил всё-таки сухой метод, благодаря своей простоте и доступности.

 

Сухое валяние

 

Техника сухого валяния используется для выполнения объёмных изделий: украшений, игрушек, поделок и т.п. Эту технику также называют фильтцевание (от немецких слов «шерсть» и «игла»). В ходе работы шерсть спутывается, уплотняется и постепенно превращается в фетр (войлочную массу). В отличие от мокрого валяния, для сухого метода используются лишь специальные иголки с зазубринами. Но как вспомогательный инструмент, кроме непряденой шерсти и игл, можно взять толстую поролоновую губку, на которой будет располагаться работа (чтобы не обкалывать пальцы и стол).

 

Как расходный материал при создании объёмных изделий может использоваться шерсть мериноса. Также можно применять вату, сливер, синтепон и другую шерсть для набивки. Для декорирования подойдут органза, шёлк, декоративное волокно или нити. Допускается комбинирование синтепона с шерстью. В этом случае поделка получается гораздо дешевле. Отбирая определённое количество непряденой шерсти для изделия, следует помнить, что при сухом валянии она обязательно даст усадку на треть. Поэтому для планируемого размера необходимо брать больше материала.

 

Сухое валяние

 

«Сухое валяние. Мастер класс»

 

Поскольку валяние из шерсти – процесс длительный и трудоёмкий, то перед тем как начать работу, необходимо внимательно продумать изделие: его будущую форму, цвет, размер, детали (как основные, так и дополнительные), подобрать материал и инструменты. Также упростит выполняемую работу выкройка, нарисованная в натуральную величину. На ней выполняется предварительная раскладка шерсти, подбираются и находятся оптимальные цветосочетания. Это особенно удобно для изготовления подушек, гобеленов и полотен. Если будущая модель очень сложной формы и её трудно представить визуально, то в первую очередь можно слепить из пластилина её скульптурное повторение, отобразив все элементы. Вообще для изготовления объёмных поделок методом валяния легче делать эскизы, прорисовывая на них исходные формы, и выстраивая затем поэтапно целое изделие.

 

Взяв нужное количество расходного материала (шерсти), начинается работа по формированию примерных очертаний изделия. Для бусин или мячиков скатываются шарики; для плоских форм шерсть раскладывается на твёрдой поверхности на поролоновой губке… Теперь можно приступать непосредственно к валянию. Как же делается сухое валяние? Ничего сложного в этом нет. Нужно протыкать шерстяные комочки иглой, немного поворачивая её вправо-влево, как бы делая зигзагообразные движения. Игла своими зазубринами будет захватывать часть волокон, сцепляя их между собой и спутывая с другими. Постепенно шерсть будет становиться более плотной и упругой.

 

Сухое валяние

 

Важно знать, что специальные иглы для валяния очень острые. Поэтому проколы необходимо делать внимательно и аккуратно, чтобы не пораниться. Не стоит колоть с размахом, можно травмироваться или сломать иглу. И ни в коем случае не разрешается держать заготовки в руках на весу, иначе они потеряет заданную форму. И игла держится только перпендикулярно плоскости изделия, чтобы не застряла в волокнах. Работать нужно на какой-либо плоской поверхности, начиная работу с игл большей величины и размера (для черновой работы) и заканчивая совсем тонкими, по мере уплотнения изделия.

 

Если поделка или изделие состоит из нескольких составных деталей, то каждую из них надо сваливать по отдельности, а после привалять к основной части или друг к другу маленькими клочками шерсти. При изготовлении детских игрушек для усиления прочности лучше детали сшивать; а нитки прятать, приваляв на них чуть-чуть шерсти.

 

При образовании в некоторых местах неровностей при сухом валянии, легко исправить допущенные ошибки небольшим количеством шерсти, также приваленной сверху. В этой главное достоинство сухого валяния. Что любую оплошность можно быстро скрыть без особенных усилий. Таким образом, устраняются недочёты практически во всех изделия сухого валяния. В том числе и «Валяние косметички. Мастер класс».

 

Сухое валяние

 

Изделия в технике сухое валяние для начинающих лучше брать самые простые. Начиная с шариков и постепенно переходя к сложным объектам. Прелесть сухого валяния в том, что оно не требует полной концентрации на изделии, и его можно совмещать с другими занятиями (просмотром телевизора или беседой с родными). К тому же оно не занимает много места и позволяет реализовать в жизнь любые творческие замыслы. А ещё валяние – это отличная стрессотерапия, которая успокаивает и понимает настроение.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Сухое валяние" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Оксана
19 декабря 2012 21:27
Очень красивые работы!!!! Техника валяния, безусловна очень интересна и актуальна