Валяние


Что же такое валяние из шерсти? Это процесс получения войлочного материала (фетра) из шерстяных непряденых волокон методом спутывания их между собой. Всего существует два основних способа:

  • сухое валяние (или холодное),
  • мокрое (тепловое).

В искусстве валяния можно изготовить любые изделия: от аксессуаров и игрушек до предметов интерьера и ковров. Техника позволяет комбинировать способы, получая потрясающие, красивые изделия. Даже модные сумки своими руками. Валяные предметы можно впоследствии украсить аппликациями из ткани, расшить бисером или пайетками, «обрисовать» размытые контуры атласным шнуром или нитками.

 

Валяние

 

Работа по валянию довольно непростая и трудоёмкая, особенно если делаются сложные фигурки с мелкое деталировкой и рисунками. Но затраченные силы оправдываются изумительным результатом.

 

Фильтцевание (или сухое валяние) применяется для создания объёмных изделий: украшений, игрушек и др. Объем шерстяным волокнам можно придать спутыванием их с помощью игл со специальными зазубринами. Игла перемешается возвратно-поступательными движениями в шерсти между волокнами, спутывая их друг с другом, тем самым увеличивая плотность получаемого материала.

 

Валяние

 

Мокрым валянием получают войлок или другие изделия, в которых шерстяные волокна спутываются благодаря действию пара (воды), мыла или используя разного рода механические воздействия (сминание, растирание, поглаживание, пресование). С помощью валяние мокрым методом изготавливают головные уборы, валенки, шали, шарфы, верхнюю одежду, а также некоторые детали, которые обычно делают сухим методом. Иногда в одном изделии применяют и мокрое и сухое валяние, тем самым крепче переплетая волокна.

 

Валяние

 

В работе основным инструментом для сухого валяния является игла. Иглы бывают разных размеров для различных выполняемых этапов работы. Между собой они отличаются поперечным сечением; и бывают крестообразные, треугольные, звездчатые и т.п. Иглы делают из закаленной стали, и поэтому главным недостатком выступает их хрупкость, изгибание и плохая выносливость на боковые нагрузки. Для валяния крупных изделий можно использовать ручки-держатели, в которые закрепляется до 5-6 игл. Для удобства в работе можно самостоятельно сымпровизировать ручку-держатель, соорудив её из винной пробки. Но она пригодна лишь для грубой работы и создания общей формы изделия.

 

В мокром валянии используется также «пупырчатая» плёнка (или гибкий деревянный или пластиковый коврик), антимоскитная сетка или фатин, деревянные массажные скалки, мыло, вода. Если для валяния выбрано мыло, то его необходимо предварительно подготовить: натереть на тёрке, залить горячей водой или кипятком и выдержать какое-то время до его полного растворения и загустения раствора. Кроме мыла в брусках можно брать глицериновое мыло или средства для мытья посуды. На завершающих стадиях для валяния применяют уксусный раствор, кондиционер для ткани или для волос. Водные процедуры завершает тепловая обработка; поэтому понадобится ещё и утюг.

 

Валяние из шерсти – это очень увлекательное занятие, которое подарит море положительных эмоций и удовольствия. Изделия, получаемые в процессе валяния, пластичные и необычайно приятные на ощупь. Удивляет даже сам процесс работы. Когда на ваших глазах бесформенный комок превращается в замечательные поделки и формы. Не зря валяние также называют войлочной скульптурой.

 

Валяние

 

Валяние игрушек – это отдельная категория в данной технике. На них можно передать эмоции, настроение, создавая определённые ассоциации и мимику. Поэтому валяные игрушки станут прекрасным подарком близким, знакомым.

 

 Выполнять валяние изделий удобнее при наличии подробных инструкций или руководств к работе. Так, к примеру «Валяние. Чехол для телефона. Мастер класс» оснащён пошаговыми иллюстрациями и комментариями. Также к валянию в разных источникам можно найти многочисленные фото и видео уроки, которые помогут новичкам обучиться этому искусству и изготавливать красивые поделки.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Валяние" уже 3:

Теги:
Валяние
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
AnastasiyaPlot
16 марта 2013 04:21
отличная работа и оригинальный подарок спасибо за мк
Искрица
11 ноября 2012 21:31
спасибо, познавательная статья
Ольга Ш
11 марта 2012 20:45

Я как раз занимаюсь валянием. Делаю миттанки, брошки, куколки. Но больше всего мне нравится такая казалось бы незамысловатая работа, как сережки-шарики. Дочкам моим очень нравятся. Да и одноклассницам их я уже сваляла не одну пару.