» » » Как организовать зону отдыха на кухне?

Как организовать зону отдыха на кухне?


Как организовать зону отдыха на кухне?


Независимо от того, большая у нас квартира или маленькая, все мы, как правило, любим свои кухни. И обустраиваем их бесконечно. Стремимся сделать более уютными и функциональными. Кухня служит нам не только местом приготовления пищи и ее приема, но и очень часто – это место отдыха и досуга.


Как организовать зону отдыха на кухне?

Но как обустроить себе на кухне место, где можно расслабиться, заняться рукоделием, поиграть в шахматы, почитать, посмотреть телевизор и даже принять гостей.


Конечно, проще простого зонировать кухню, когда она просторная. Но и в маленьких кухоньках можно дать простор фантазии. Особенно просто это стало делать сейчас, когда в магазинах так много строительных материалов, светильников, разной мебели и прочего, с помощью чего можно развернуться в плане зонирования.


Разделить кухню на зоны можно как зрительно, так и физически. Обычно, это три-четыре зоны. Рабочая, для приема пищи, для отдыха и хранения продуктов.


Зрительно или визуально выделить зону отдыха, как в большой (более 20 м. кв.), так и в маленькой кухне можно несколькими способами и сочетая их.


Как организовать зону отдыха на кухне?

Выделяем зону отдыха зрительно

  1. С помощью пола и потолка. То есть, то место, где планируется зона отдыха, визуально выделяется тем, что пол, к примеру, делается из отличающегося от места приготовления пищи, материала. К примеру, в рабочей зоне пол выкладывается из плитки, а в зоне отдыха настилается паркет, ламинат. Или можно ту же плитку застелить ковром. Выделить зрительно потолок можно сделав его разноуровневым.

  2. С помощью светильников и разницы освещения. К примеру, в рабочей зоне обязательно нужно яркое точечное освещение. А в зоне отдыха отлично будут выглядеть и отделять ее от остальной кухни настенные светильники, уютные торшеры.

  3. С помощью стены. То есть стену, у которой планируется обустройство зоны отдыха, можно выделить визуально. Желательно, чтобы она была совсем в другом стиле, из другого материала, отличающаяся по цвета. Тут можно проявить фантазию.

Можно сочетать все эти способы.


Как организовать зону отдыха на кухне?

Выделяем зону отдыха физически


Сразу оговоримся, ничего нигде не сносим и не ломаем без разрешения Бюро технической инвентаризации.

  1. С помощью мебели для кухни. Выделить зону для отдыха с помощью мебели или барной стойки очень даже функционально. В этой зоне мебель будет отличаться своим видом и предназначением. Это может быть диван, стеллаж и даже аквариум. А может и живая изгородь.

  2. С помощью перегородок, ширм, раздвижных дверей. А может и живой изгороди.

Напольные вазы и горшки с цветами, если позволяет площадь, отлично выделят зону отдыха. Перегородки можно делать из разных материалов и различной высоты.

  1. С помощью разного уровня пола. Небольшой подиум за счет подъема уровня пола – отличное решение, обустроить на нем место для отдыха.

  2. Арка. Тут фантазия может подсказать многое.

  3. Присоединение балкона к кухне. Очень часто маленькую кухню продолжает балкон. Отличное место для обустройства зоны отдыха.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как организовать зону отдыха на кухне?" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив