» » » Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


Квашеная капуста на зиму – это, пожалуй, один из наиболее полезных вариантов заготовки данного овоща. Следует обратить внимание, что при квашении даже происходит увеличение витаминов. Так, в квашеной капусточке в 20 раз больше содержание аскорбиновой кислоты, нежели в свежей. Кроме того, в данном продукте очень много пробиотиков благодаря молочнокислому брожению, вот почему по своим полезным свойствам его можно сравнить с кефиром.

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


Если вы решили заготовить квашеную капусту на зиму, то очень важно подобрать правильную тару. Самый лучший вариант – это деревянные кадки, в таких кадочках заквашивали на зиму наши прабабушки. Конечно же, городские условия вносят свои коррективы, вот почему чаще всего используются эмалированные емкости, например, баки или ведра (на них ни в коем случае не должно быть сколов!). Подойдут также и емкости из пищевого пластика, банки, вот только никогда не берите посуду из алюминия.

Если вы решили заняться приготовлением квашеной капусты на зиму, то правильно выбирайте и сырье, это должны быть поздние и среднепоздние сорта, например, «Слава». Лучше всего выбирать крупные кочаны, ведь отходов от него выходит меньше, нежели от пары маленьких.

Вам также будет интересно узнать про засолку капусты в банках.
 

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото



Заготовка на зиму - квашеная капуста

 


Очистите кочан от грубых верхних листочков, кочерыжку удалите. Подготовьте соль и прочие ингредиенты (так, если вы гарантированно желаете насладиться капустой квашеной на зиму хрустящей, то может добавить натертый корешок хрена или же немного дубовой коры).

Разрежьте на половины подготовленный кочан, затем каждую еще на пару-тройку частей. Каждую часть тонкими полочками нашинкуйте поперек кочана, заметим, что они не должны быть «паутинкой», в противном случае капустка не будет хрустеть.

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


Нарезанные полоски поместите в миску, добавьте нарезанную морковь и подсолите (не всем объемом соли!), слегка перетрите все руками до того момента, пока не появится сок. Теперь уложите все в тару, в которой будет происходить заквашивание. На дно ее следует уложить грубые капустные листья. Хорошенько утрамбовывайте все при закладке, помогая либо кулаком, либо толкушкой. Сверху на капустный слой можно уложить вспомогательные ингредиенты, например, клюкву, укроп, яблоки и т.д. Затем вновь уложите капусточку. Самым верхним слоем вновь будут целые верхние листья с кочанчика. На них уложите тарелку нужного диаметра, перевернутую донышком вверх, а на нее уже какой-нибудь груз. Обратите внимание на то, что будет выделяться сок, вот почему под низ следует подставить посудину для его сбора.

Теперь тару оставьте при комнатной температуре примерно на 3-7 дней, лучше, чтобы температура была не меньше 19 и не больше 22 градусов. Когда на поверхности появится пена, ее нужно будет просто убрать.

Каждый день обязательно прокалывайте капусту квашеную классическую на зиму длинной деревянной палочкой до самого дна – эта манипуляция поможет выпустить скопившиеся газы.

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


После того, как продукт заквасился (вам не понадобится квашеной капусты на зиму видео, чтобы это определить) – он будет приятно-кисловатым на вкус бледно-оранжевого цвета. Хранить его следует при температуре от 0 до 5 градусов, в условиях квартиры можно использовать не только холодильник, но и неутепленную лоджию. Можно также капустку и замораживать.

Заготовьте и квашеные помидоры.
 


Квашеная капуста острая на зиму

 


Ранее мы рассмотрели классический рецепт квашеной капусты на зиму, теперь давайте же познакомимся с его вариацией.

Капустный кочан необходимо измельчить вручную или же при помощи кухонного комбайна. Крупную морковь натрите на крупной терке или измельчите кружочками. Тонко нарежьте 3-4 зубчика чеснока. Из стручка красного горького перца удалите семена, и, отрезав плодоножку, разделите его на две половинки.

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


Сложите все в эмалированную посудину, добавьте также лавровый лист, перец черный горошком, немного тмина или укропных семян. К содержимому также добавьте 20 г соли.

Вот заготовка практически готова, теперь ей нужно будет только закваситься – далее поступайте как обычно. При укладке груза капусточка должна выделить столько сока, чтобы он покрыл ее всю. Не забывайте перемешивать ее деревянной ложкой, чтобы выпустить все образовавшиеся газы. Обычно на пятый день можно уже лакомиться вкусной квашеной капустой на зиму, хранить ее следует в холодильнике.

Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото


Квашеная капуста кусками на зиму

Нарежьте крупными кусками один капустный вилок, измельчите кусочками сырую свеклу, на крупной терке натрите морковку. Очистите чесночную головку и все зубчики пропустите через пресс, нарежьте горькую перчинку. Все ингредиенты смешайте и добавьте несколько горошинок черного перца. Овощную смесь сложите в банку.

Для приготовления рассола необходимо в литр воды добавить 2 столовые ложки крупной соли и полстакана сахара, вскипятить, добавить стакан 9 %-ного уксуса и такой горячей заливкой заполнить банки с заготовкой. Банку закройте крышкой, а уже на следующий день можно насладиться восхитительным остреньким вкусом закуски.

Обязательно приготовьте и малину на зиму, вкусное варенье поможет во время простуды.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Квашеная капуста на зиму. Популярные рецепты с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив