» » » Mалина на зиму: популярные рецепты с фото

Mалина на зиму: популярные рецепты с фото


Малина на зиму – это не только вкусное и полезное малиновое варенье, но еще масса всяких лакомств, которые скрасят нам долгие холодные и пасмурные дни. При слове «лекарство», лицо у многих непроизвольно кривится, и представляется сразу что-то весьма противное на вкус. Малиновое варенье – это вкусное лекарство. Чем же полезна малина? В ее состав входят несколько органических кислот, в том числе, салициловая, которая и определяет противовоспалительные свойства ягоды.
 
Именно поэтому малина так полезна при простуде. Эта ягода обладает потогонным и жаропонижающим действием. Богатый витаминный и минеральный состав делает ее полезной при малокровии, атеросклерозе, проблемах с сосудами и многих других недомоганиях.  В сезон непременно включайте ее в свой рацион, а особенно в рацион детей, в свежем виде. А на зиму запасемся заготовками из этой замечательной ягоды в самых разнообразных видах, ведь хорошая хозяйка на зиму запасется и вареньями, и соленьями


Mалина на зиму рецепты


Простой и традиционный способ заготовки плодов и ягод – варенье. Можно варить его классическим способом, либо как пятиминутку. Для пятиминутки возьмем на 1кг ягод 1-1.2 кг сахара. Если малина очень сочная, то сахара лучше взять побольше. Ягоды  перебираем, моем и даем стечь на дуршлаге. Если они с собственной дачи и чистые, лучше их не мыть. Иногда в ягоде попадаются червячки – личинки малинового жука.
Чтобы избавиться от них, высыпьте малину в миску с подсоленной водой, через несколько минут удалите всплывших жучков, откиньте малину на дуршлаг и сполосните чистой водой. Для сушки можно воспользоваться обычными или бумажными полотенцами.
Ягоду для просушки рассыпать тонким слоем на полотенце и промокнуть осторожно сверху. Высыпаем малину в миску, пересыпая послойно сахаром. Не перемешиваем, а встряхиваем таз, так чтобы сахар распределился равномерно. Оставляем таз на 5-6 часов, чтобы выделился сок, затем ставим варенье на огонь, доводим до кипения  и кипятим на медленном огне 5-10 минут, снимая пену. После этого разливаем заготовку в сухие простерилизованные банки и герметично укупориваем. Переворачиваем варенье на крышки и укутываем до полного остывания. Такая заготовка может храниться при комнатной температуре, но открытую банку лучше убирать в холодильник. 
Классический способ варки аналогичен, но сахара кладем 1.3-1.5 кг на 1кг ягод и кипятим варенье до тех пор, пока капля сиропа, капнутая на блюдце, не станет расплываться. Это классический рецепт, по которому варенье варили еще наши бабушки, но можно предложить и более экзотичные способы приготовления.
Если вам не по вкусу варенье с косточками, то можно воспользоваться следующим способом.  Возьмите 1кг ягод, добавьте полстакана воды и поставьте нагреваться. Если опасаетесь, что ягоды подгорят, можно нагреть на водяной бане. Как только масса размягчится, ее протирают через сито, чтобы удалить косточки. Если ваше сито недостаточно частое, процедите массу еще раз через марлю. В полученное пюре добавьте 1кг сахара. Доведите массу до кипения и варите на медленном огне до такого состояния, когда капля сиропа перестанет расплываться на блюдце. Расфасуйте джем горячим в стерилизованные банки и укупорьте. Переверните банки на крышку до полного остывания. А зимой сможете наслаждаться чаем с малиновым вареньем, дополнив его вкусным пирогом.


Рецепт малина на зиму


Ягоды в желе весьма привлекательны и вкусны. Малина содержит довольно много пектина, но все же, чтобы желе вышло более плотным, требуется добавка желатина или желфикса. Желатин имеет животное происхождение, это белок коллаген. Поэтому, чтобы варенье с желатином могло длительно храниться, его готовят с коньяком или водкой. На 1кг ягод необходимо взять 0.8 кг сахара, 50г коньяка или водки, 10г желатина.

Замочить в теплой воде  в соответствии с рецептом желатин. Малину размять толкушкой  с добавлением сахара или измельчить блендером. Посуду с малиновым пюре поставить на водяную баню и довести массу до кипения. Прокипятить 5 минут, снимая пенку. Затем добавить растворенный желатин, коньяк или водку, перемешать и вновь довести до кипения. После этого разложить варенье по стерилизованным банкам и герметично укупорить.

Желфикс – смесь пектина, сахарной пудры и лимонной кислоты. Все продукты исключительно растительного происхождения. Иногда присутствует консервант – сорбиновая кислота. Сейчас ее синтезируют, а впервые это вещество было получено из сока рябины, так что имеет вполне природное происхождение. Возьмем ягоды и сахар в соотношении 1:1 и на каждый килограмм ягод 20г желфикса.
 
Емкость с ягодами ставим на огонь, добавляем желфикс и на среднем огне нагреваем до кипения. В закипевшую ягодную массу при помешивании всыпаем сахар, вновь доводим до кипения, уменьшаем огонь, варим, снимая пенку 5минут. После этого разливаем готовую заготовку по банкам и укупориваем.
 
Желфикс облегчит приготовление пастилы, мармелада, густого варенья и джема. 


Вкусная малина на зиму может быть приготовлена в виде пастилы. Чтобы сделать это старинное лакомство, малину, перебранную, вымытую и высушенную, кладут в эмалированную посуду и ставят ненадолго в духовку или на водяную баню. Нагревшуюся ягоду протирают горячей через сито. Увы, этой процедуры не избежать. В противном случае останутся семечки, а в готовом продукте их наличие весьма нежелательно. В получившееся пюре добавляют по вкусу сахар. Учтите, что готовая пастила будет на вкус более сладкой, чем пюре. Затем ягодную массу с сахаром выливают на застеленный пергаментом противень слоем не более 0.5 см. Пергамент смазывают растительным маслом. Противень ставят в разогретую до 50-60 градусов духовку на 5-6 часов. 

Существуют специальные сушилки, которые значительно облегчают весь процесс. В результат у вас получится подвяленный гибкий сладкий лист. Его можно разрезать на кусочки, завернуть в пишевую пленку и хранить на дверце холодильника. Можно смешать малину для пастилы с другими фруктами. Кстати, ягоды малины на зиму можно посушить. Они прекрасно хранятся в банках при комнатной температуре. Для сушки малину на поддоне или противне нужно выкладывать в один слой с промежутками, как для заморозки. Ягода должна быть целой и непереспевшей.

Из малины получается отличный мармелад, но лучше готовить его с добавкой ягод или плодов, которые содержат больше пектина, например, с красной смородиной, крыжовником, заготовкой из яблок или айвы. Если вы хотите сделать мармелад только из малины, воспользуйтесь желфиксом. Пастила и мармелад расширят ассортимент ваших десертов на праздничном столе. Но уместны они будут и в любой день.

 
Рассмотрим несколько рецептов.

1.700г малины, 300г красной смородины, 0.6 кг сахара. Ягоды нагреть в духовке или на водяной бане. Горячую ягодную массу протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар. Уваривать до половины объема на медленном огне, снимая пенку. Перелить на противень или в форму слоем около 2см и оставить для остывания. Остывший мармелад разрезать на кубики острым ножом. Каждый кусочек обвалять в сахаре. Точно так же можно приготовить мармелад с крыжовником.
2.700 г малины, 300г яблочного или айвового пюре, 600г сахара. Получить малиновое пюре без семян, как в предыдущем способе. Для получения айвового или яблочного пюре удалить из плодов сердцевину, нарезать ломтиками. Залить водой, чтобы только покрывала кусочки фруктов и протушить на медленном огне под крышкой  до размягчения. После этого протереть вместе с жидкостью через сито. Смешать оба вида пюре, добавить сахар и уварить до половины объема при помешивании.
3.1кг малины, 1кг сахара, 20г желфикса или кветтина. Получить малиновое пюре , как в предыдущих способах, добавить желфикс или кветтин и сахар и прокипятить 5-10 мин
Готовый мармелад разливают по формочкам или выливают на поддон слоем 2-3 см и дают остыть. Застывший мармелад разрезают на квадратики, можно обвалять его в сахаре. Хранить в закрытой банке при комнатной температуре.

Малиновая наливка. На трехлитровую банку необходимо 2 кг ягод малины, стакан воды и 0.8-1 кг сахара. Размять малину с сахаром или измельчить блендером, переложить в трехлитровую банку, добавить воду, перемешать. Поставить в теплое место, например. На солнечный подоконник. На банку поставить гидрозатвор или надеть резиновую медицинскую перчатку с проколотым иглой пальцем. Когда перчатка опадет после брожения, наливка готова. Ее нужно процедить в другую тару через несколько слоев марли и дать отстояться сутки, после чего разлить по бутылкам и герметично укупорить. Хранить в прохладном темном месте.

 
Малиновый сироп. Он может быть использован для приготовления различных блюд и напитков.  Таким сиропом вкусно заправить блинчики или оладьи. На 1 кг ягод возьмем 1кг сахара и стакан воды.  Из воды и сахара сварим сироп. В горячий сироп опускаем ягоды малины. Снимаем пену. Даем остыть, после чего массу процеживаем через сито или дуршлаг с положенной на него марлей. Сироп кипятим в течение 5-10 минут и горячим разливаем в подготовленную тару и герметично укупориваем,  а отжимки можно использовать для приготовления пастилы. 

 
Малиновый уксус. Этот уксус трудно назвать малиновым в прямом смысле этого слова, но он имеет очень приятный малиновый аромат и яркий цвет. Им хорошо заправлять фруктовые и овощные салаты, а так же использовать для маринования.  Размять 100г свежей малины с 1ст. ложкой сахара и залить получившееся пюре 500мл спиртового 9%-ного уксуса. Дать настояться в течение суток, процедить.  Затем добавить 100г целых ягод малины и дать настояться еще в течение недели. Точно так же можно приготовить вишневый, клубничный, ежевичный,  черничный усус.

Малина на зиму с сахаром или сырое варенье. Как и некоторые другие ягоды, малина прекрасно сохраняется без варки, если смешать ее с достаточным количеством сахара. Правда, храниться она сможет только в прохладном месте. Если у вас есть погреб или очень прохладный, но непромерзающий балкон, то стоит заготовить ее именно таким способом. Сахар и ягоды берутся в соотношении 1:1 по объему. То есть на литровую банку свежей малины мы возьмем литровую банку сахара. Или 1:2 по весу, то есть на 1кг ягоды потребуется 2 кг сахара.
Для сырого варенья нужно отобрать спелые, но неповрежденные ягоды. Переспевшие и мятые вы сможете прекрасно переработать другим способом, для этой заготовки они не подойдут. высыпаем подготовленные ягоды в миску, добавляем нужное количество сахара и тщательно разминаем всю массу деревянной толкушкой до однородности, так рекомендуется делать, чтобы сохранить максимум витаминов. По моему мнению, блендером масса измельчится ничуть не хуже. 

Режущие плоскости делаются из достаточно качественной нержавеющей стали, на высокой скорости время обработки совсем незначительно, а  время и силы экономятся весьма заметно. Вот мясорубкой пользоваться не рекомендуется, потому что ножи мясорубки  делаются из обычной, вполне ржавеющей стали. Если вы все же решили воспользоваться экологически чистой толкушкой, берите ягоды и сахар небольшими порциями, скажем, по стакану. Тогда размять получится быстрее и тщательнее, нежели сразу большой объем.

Миску лучше взять эмалированную без повреждений, фарфоровую или стеклянную. Готовое варенье выкладываем в чистые сухие банки (а лучше вообще не полениться и простерилизовать их) и накрывается ошпаренными пластиковыми крышками. Малина на зиму, перетертая с сахаром, должна храниться в холодильнике или погребе. 


Малина на зиму заморозка -  самый  простой способ заготовки, если у вас есть отдельная морозильная камера или достаточно обширная морозилка в холодильнике. Сделать это просто, и вроде бы особых рекомендаций не нужно, но все же следует отметить некоторые моменты. Безусловно, замораживать нужно отборную непереспевшую малину. Есть сорта, ягоды которых обладают плотной мякотью, хорошо переносящей транспортировку. Вот именно их и следует взять. Собирать урожай для замораживания нужно в сухую погоду. Ягоды, предназначенные для замораживания не моем. Можно не слишком морочить себе голову, а насыпать малину небольшими порциями в пластиковые контейнеры или пакетики и отправить в морозильную камеру.  


Но лучше не полениться и замораживать ягоду небольшими порциями, рассыпав ее на лоток или поднос подходящего размера в один слой с промежутками, так чтобы ягодки лежали отдельно одна от другой. Замороженные ягоды пересыпаем порциями в подходящую посуду и снова отправляем в морозилку. Так они сохранятся целыми и неповрежденными. Замечательно, что размороженная малина не расплывается водянистой кляксой, а сохраняет свой вид и вкус. Если все же вы хотите вымыть ягоды, чтобы использовать их впоследствии сырыми, тщательно просушите их перед замораживанием, чтобы они  не смерзлись в одну массу.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Mалина на зиму: популярные рецепты с фото" уже 12:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
gula11
20 февраля 2015 03:34
Каких только рецептов нет оказывается с малиной. Я обычно делаю пятиминутку, замораживаю просто ягодками в мешочке, а вот пастилу не разу не делала. Помню бабушка делала пастилу из яблок. Было очень вкусно, но я была маленькой и к сожалению не научилась. Теперь попробую из малины сделать. И ещё рецепт с желатином понравился, тоже сделаю. Дети будут в восторге. Они любят у меня малину. Всё же малина полезная.
Тимур
20 февраля 2015 00:37
Столько свежей и сочной малины на фото, что у меня уже слюнки потекли, жду не дождусь лета) 
А меня мать научила одному простому рецепту заготовки малины на зиму, который позволяет сберечь максимальное количество полезных веществ в этих ягодах. Я хорошенько давлю малину с сахаром, но только вручную и ручным инструментом, блендер нельзя использовать, поскольку, если зернышки малины раздавить, она после разморозки буде горькой. А далее в морозилку и привет зима!
Marisol
19 февраля 2015 22:50
Прочитала - и стало как-то тепло и уютно. Моя бабуля всегда заготавливала малину на зиму. Ходили мы с ней в лес за ягодами, я - лет с десяти. Варили варенье, протирали свежую с сахаром, а когда с покупкой сахара были проблемы - сушили на русской печке. Это было самое любимое мое лекарство. Сейчас у меня на участке растет малина, но она конечно отличается от лесной. Прошлое лето только замораживала, а сейчас почитала рецепты - буду варить пастилу желе. У меня растет сынишка, думаю ему понравиться лакомство. По возможности, сходила бы в лес, за лесной малинкой. Такая ностальгия.....
KarKar
19 февраля 2015 22:33
Статья открыла много интересного и нового, нужно будет взять на заметку. Когда у тебя под окнами целые заросли малины, то хочется, чтобы ни одна ягодка не пропала даром)) Пока не надоедает едим свежую, потом начинается период консервации и заготовок на зиму. Самый простой рецепт, который я использую из года в год- малину мою, блендером довожу до однородного состояния, добавляю сахар и разливаю по пластиковым бутылкам с широким горлышком, потом все это бросаю в морозильную камеру. Максимум витаминов)
ivan
19 февраля 2015 22:25
Отличные рецепты, воспользуюсь вашими советами, спасибо!)
Мария Дуброва
19 февраля 2015 22:10

В нашей семье каждый год заготавливается малина на зиму. В основном перетираем ее с сахаром и замораживаем. Хватает на весь сезон, а банки, кстати, всегда стерилизуем. Это отличный десерт и суперское лекарственное средство, которое спасает от простуды на раз. Жаль только, мама от нее отказала, т.к. где-то прочла, что малина повышает давление. Кто знает, это действительно так? В интернете этот вопрос довольно спорный. А статья отличная, спасибо

LENOK76
19 февраля 2015 22:09

Моя мама всегда делала малину по двум рецептам – варенье и свежая перетертая малина, которая хранилась в холодильнике. Я же приобрела морозильную камеру и упростила процесс сохранения малины, к тому же при заморозке, я считаю, сохраняется максимальное количество полезных веществ в ягодах. Но хочется все равно заготовит на зиму что-нибудь необычное из малины. Ликеры я уже пробовала делать – вкусно, и цвет ягод сохраняется. А вот в этом году попробую пастилу – необычное блюдо вы предложили.

Федот
19 февраля 2015 21:58
Хорошая статья. Явсегда использую малину, как лекарство. Особенно хорошо в случае ангины или гриппа,когда высокая температура. Наша семья всегда заготавливает на зиму варенье изэтих ягод. Про пастилы слышу впервые, нужно будет попробовать. Отдельное спасибоавтору статьи за рецепты, обязательно воспользуемся в этом году одним из них.

Ваше имя
19 февраля 2015 21:54

Очень интересно. Впервые узнала о том, что можно делать пастилу. Трудоемко и долго, конечно, но один раз можно попробовать сделать. Детям точно понравится. Мы на самом деле уже давно ягоду на зиму заготавливаем только последним способ – заморозкой (отдельная морозильная камера позволяет). Быстро, минимум хлопот, и без термической обработки. В качестве контейнеров используем пластиковые «ванночки» от мороженного, они достаточно широкие, но не высокие, и их удобно ставить одну на другую в морозилке. И порция ягоды оптимальная для семьи: достали, подождали 20-30 минут и сразу уплели за обе щеки J

Mino
19 февраля 2015 21:48
Варенье из малины - это мое любимая зимняя заготовка, без которой просто невозможно обойтись. Ведь лучшего лекарства и придумать сложно - мало того что натуральное и полезное, так еще и практически ничего не стоит, так как у нас на даче много кустов этой ягоды. Также обожаю рулеты с начинкой из малинового варенья, моя жена их делает превосходно. И даже угроза набрать пару лишних килограммов не останавливает мой неуёмный аппетит)
risha
19 февраля 2015 21:42
Какой широкий выбор - простор для хозяйки, опытной и юной. Я раньше старалась малину замораживать или перетирать с сахаром, чтоб не подвергать ягоды высоким температурам, максимально сохранив пользу для здоровья. Высушивать садовую малину без специальных сушилок сложно. К этому пригодна скорее лесная красавица - она не такая сочная.
Отсюда взяла на заметку приготовление блюд с желфиксом, раньше о нём не слышала.
Но вот чего мы не делали никогда, так это не мыли малину.


stoijak
19 февраля 2015 21:39
Да! Очень интересная статья, действительно малина-лучшее лекарство, специально морожу его на зиму, чтобы использовать как жаропонижающее. 
Давно искал подобную информацию где всё подробно описано! 
Порадовал рецепт номер три, малиновое пюре.. ни разу не пробовал, обязательно нужно сделать, потом поделюсь впечатлениями.
Никогда не слышал об это желфиксе, очень нужная оказывается штука. Если честно проще всего и по мне это именно готовить малину на зиму, потирая её с сахаром и хранить в холодильнике, потому что до прочтения этой статьи думал, что все полезные свойства при варки варенья или вообще какой-либо термической обработки все полезные свойства ягода теряет!
Но теперь с радостью буду готовить вкуснейшие варенья, с помощью рецептом на вашем сайте! Ведь малина-моя любимая ягода. Спасибо