» » » Как нарисовать дерево. 30 идей и пошаговых мк с фото

Как нарисовать дерево. 30 идей и пошаговых мк с фото


Любой детский рисунок состоит из нескольких элементов: домик, цветочки, забор, солнышко и тушки, зеленая полянка, и обязательно надо знать, как нарисовать дерево, чтобы пейзаж получился полным. Есть множество разных техник и приемов, которые могут пригодиться тем, кто совершенно не владеет художественными приемами. 


Как нарисовать дерево

Как нарисовать дерево карандашом поэтапно


Среди множества решений, как нарисовать дерево карандашом поэтапно, мы выбрали те, которые особенно будут интересны для детей и хорошо им знакомы из реальной жизни или из сказочного мира. Наше деревце будет яблоней, на которой созревают румяные яблочки, и оно идеально дополнит природный пейзаж, который будет рисовать ребенок. 

В начале занятия обязательно надо показать малышам, как может выглядеть яблоня и какие прекрасные плоды на ней созревают. Поскольку среди кроны у нас будут виднеться миниатюрные яблочки, то обязательно надо потренироваться вырисовывать их отдельно. 

Сначала этот рисунок мы будем создавать карандашом на самом обычном листе альбомной бумаги, а в конце его обязательно надо разукрасить фломастерами или карандашами, чтобы пейзаж заиграл яркими красками, а яблочки сразу начали переливаться на солнце. 

Это одно из самых простых решений, как нарисовать красивое дерево, ведь оно состоит из толстого деревца и овальной кроны, внутри которой будут яблоки. Сначала мы выполним такую форму, которая будет больше походить на гриб: у нас будет овальная шляпка и толстая, изогнутая с боковых сторон, ножка. 

Как нарисовать дерево
Эта форма будет первоначальной, и на следующих этапах мы будет детализировать ее, а в конце работы мы сможем стереть ластиком данные дополнительные линии. Чтобы детализировать крону, мы будем использовать вытянутые петельки, которые надо изобразить по периметру (по краю) готового овала. Такие петельки должны быть несимметричными и не равномерными, пусть одни будут смотреть в одну сторону, а другие - в другую. Так у вас получится пышная крона, а ее листочки будут словно развиваться на ветру. 

Вы видите, что это самый простой вариант, как нарисовать листья деревьев, ведь их не надо прорисовывать, а крона внешне получается пышной и объемной. Несколько «петелек» вытянутых и закругленных надо выполнить и внутри овала, а между ними мы разместим румяные плоды. Яблоки не должны быть слишком мелкими, чтобы их было удобно разрисовывать, у нас получилось четыре яблочка. 

Осталось только детализировать ствол деревца, и сделать это просто, если провести несколько волнистых и изогнутых линий сверху вниз. 

На заключительном этапе, как легко нарисовать дерево, мы просто обведем твердым жирным карандашом или тонким черным фломастером основные линии, а остальные уберем ластиком. Так у нас получится четкий контур яблони, и теперь можно вооружиться цветными карандашиками и разукрасить яблоню и миниатюрные плоды. 

Как нарисовать дерево

Как нарисовать дерево поэтапно


Если же ребенок не хочет изображать классический пейзаж с домиком с струйкой дыма из печи, с осенним деревцем на полянке или цветущей яблоней в саду, то предложите ему экзотический вариант, как нарисовать дерево карандашом. Давайте вместе изобразим экзотический остров, на котором будут расти пальмы с кокосами, а под пальмой может отдыхать черепаха, рядом будут плескаться океан. 

Сначала наметим контур острова: это будет изогнутая линия в самом низу листа бумаги. Теперь посередине мы начнем прорисовывать контур пальмы, сначала это будет просто голый ствол, но когда она обрастет большими зелеными листьями, вы увидите, насколько экзотическое деревце получается великолепным. 

Как нарисовать дерево
Итак, начинаем со ствола: он состоит из двух линий, обе изогнутые внутрь. Снизу расстояние между линиями больше, а к верху практически сводится на нет, чем-то по форме ствол напоминает обычный длинный треугольник, за исключением того факта, что все линии будут изогнутыми. 

Теперь на стволе надо нарисовать горизонтальные полоски, они также будут чуть изогнутыми, после чего сверху необходимо изобразить три кружочка, которые вскоре станут кокосами. 

Самое сложное в рисовании пальмы, конечно, раскидистые листочки. Они должны быть разного размера: 2-3 из них лучше сделать большими, а остальные - меньше. 

Есть и другой вариант рисования листиков на пальмовом дереве: сначала сверху ствола чертят 5-6 линий, которые будто выходят с одной точки, а затем расходятся в разные стороны. 

Как нарисовать дерево
После того, как будут обозначены линии - будущие центральные линии листов пальмы - их по кругу надо обрамить зигзагами и буквами «и» (именно так выглядят нарисованные края пальмовых листов). Кроме пяти центральных листьев, можно дорисовать и половинки, кусочки остальных, как бы выглядывающих из кроны. А в конце снизу, под готовыми листьями, надо изобразить кружочки - кокосовые орехи. Кроме того, насколько кокосов можно изобразить и под пальмой, на основе. 

Нарисовать рисунок "Дерево" вовсе не так сложно, как может показаться при изучении некоторых мастер-классов, а иногда родители придумывают и вовсе необычные решения, чтобы привлечь внимание детей к творческому процессу. К примеру, можно освоить рисование губкой осеннего дерева

Кроме обычных пейзажей можно найти совершенно другое применение полученным художественным навыкам. Вместе с детьми изготовить вы можете семейное дерево, где также понадобится изобразить толстый ствол и ветви, которые всегда сдут слоями. 

Как нарисовать дерево

Значительно сложнее разобраться, как нарисовать дерево поэтапно, где множество мелких веточек, которые следует прорисовать детально. Деревце с опавшими листиками и голыми веточками - прекрасное графическое задание, которое может раскрыть творческий потенциал. Здесь не настолько важно в правильном месте изобразить ту или иную веточку-линию, сколько важно правильно расположить на рисунке светотень. 

В то же время для мастер-класса, как нарисовать осеннее дерево, наоборот, самым важным является обилие ярких цветов и красок, поэтому такой рисунок в конце всегда разукрашивают красками. 

Как нарисовать осеннее дерево акварелью. Мастер-класс


Одним из самых популярных сюжетов для рисования акварелью является дерево. Особенно такой сюжет будет интересен новичкам, которые только осваивают различные техники рисования акварелью. Сегодня мы представляем вашему вниманию очень простой и увлекательный поэтапный мастер-класс по рисованию осеннего дерева.
  

рисунки осеннего дерева карандашом

Приготовим все необходимые материалы для рисунка:
  • лист бумаги для акварели (любого желаемого формата);
  • акварельные краски;
  • кисточки;
  • простой карандаш и ластик для создания наброска.

рисование осенних деревьев


Осеннее дерево акварелью: мастер-класс


Итак, сначала создаем простым карандашом легкий набросок дерева. Прорисовываем только основные линии дерева, без детализации. Слишком насыщенные линии немного стираем ластиком.

рисование осенних деревьев

Теперь приступаем к прорисовке цветом. Начинаем со ствола дерева. Полупрозрачной коричневой акварелью обводим карандашный контур.

рисование осенних деревьев

Заполняем выделенную область дерева таким же полупрозрачным тоном. Левую сторону ствола и ветки делаем более темной. Также обводим насыщенной краской, оставшиеся ветки.

рисование осенних деревьев

рисование осенних деревьев


Переходим к созданию кроны. Для создания воздушного эффекта кроны, перед нанесением краски смачиваем крону водой (не выходя за карандашный контур). Наносим на мокрую область бумаги желтый тон акварели.

осеннее дерево рисунок


Карандашные линии, кроме контурных, закрашиваем полупрозрачным коричневым оттенком. Оставляем рисунок на несколько минут до полного высыхания краски.

осеннее дерево рисунок


Далее желтым тоном заполняем основные части кроны. Их верхушки оттеняем светло-зеленым тоном.

осеннее дерево рисунок


В нижней части рисунка создаем тень от дерева и прорисовываем траву. Смачиваем водой необходимую область рисунка, наносим зеленый и желтый тон краски. У ствола прорисовываем зеленую травку.

осеннее дерево рисунок

осеннее дерево рисунок


рисунки осеннего дерева красками


Далее заполняем темно-коричневым оттенком ранее намеченные участки ствола и веток. Оранжевым тоном оттеняем нижнюю часть кроны, а зеленой – верхнюю. По центру кроны создаем несколько тонких веток.

рисунки осеннего дерева красками


Дополняем рисунок простеньким деревянным забором.

рисунки осеннего дерева красками


Теперь смешиваем коричневый и зеленый тон акварели и полученным оттенком создаем на кроне тени. Полупрозрачным голубым оттенком заполняем фон рисунка – небо.

рисунки осеннего дерева красками


Далее создаем брызги на рисунке. Для этого нам понадобится две кисточки, красная и зеленая акварель. Набираем на одну из кисточек немного жидкой краски, отводим ее от листа на расстояние 20-15 см и постукиваем ею о другую кисточку или о палец.

рисунки осеннего дерева красками


И завершающий шаг – создание зеленым тоном акварели контраст на траве и кроне.

рисунки осеннего дерева карандашом


Все, осеннее дерево готово.

рисунки осеннего дерева карандашом



Учимся рисовать. "Осеннее дерево". Мастер-класс с фото


Несколько лет назад я открыла для себя творчество замечательной вьетнамской художницы Фэн Транг. С тех пор каждый год дети на моих занятиях рисуют «Разноцветную осень» по мотивам её живописи. В этом учебном году совместно с музыкантами мы проводили комплексное занятие под названием «Волшебное путешествие в Осень», где я взяла данную тему. Этот мастер–класс я и хочу вам представить. Осеннее дерево рисуют дети 5-6 лет.

Цель. Создавать красочные образы осеннего дерева на основе творчества художницы Фэн Транг.

Задачи. Рисовать набросок простым карандашом тонкими линиями. 
Наносить краску мозаичным мазком в одном направлении. 
Использовать в работе сочетания контрастных и родственных цветов. 
Закреплять умение смешивать краски на палитре для получения более светлых или тёмных оттенков. 
Развивать эстетический вкус, умение видеть красоту в окружающем мире.
Познакомить детей с творчеством вьетнамской художницы Фэн Транг.

Вид творчества: Живопись гуашью.
Время работы: 20-25 минут.
Материалы и инструменты:
  • бумага А-3,
  • акварель для тонирования,
  • простой карандаш,
  • гуашь,
  • кисти щетина плоская №8,9; белка №2,
  • палитра,
  • салфетка.


осеннее дерево

 

Фото картины художницы Фэн Транг.


осеннее дерево

 

Мой рисунок для рисования с детьми.

осеннее дерево


Учимся рисовать осеннее дерево

Готовим лист  А-3, банку с водой, салфетку, кисть, акварель для тонирования бумаги. 
Тонируем любыми светлыми тонами. Для этого берём немного краски и побольше воды. Наносим цвет широкими длинными мазками. Фон наносим заранее.

осеннее дерево

На высохшем листе простым карандашом тонкими линиями рисуем дерево: большой круг и ствол.

осеннее дерево

Готовим гуашь, кисти и палитру.

рисование осеннего дерева

В зелёную краску добавляем немного синей для получения тёмно-зелёного оттенка. В нижней части кроны наносим наклонные мазки.

рисование осеннего дерева

Далее мазки тёмно-розовые  в том же направлении.

рисование осеннего дерева

Смешиваем тёмно-розовый или красный с белилами и получаем более светлый тон. накладываем мазки выше.

рисование осеннего дерева

И ещё добавляем белила в тот же цвет и получаем более светлый оттенок. Накладываем мазки дальше.

рисование осеннего дерева

Делаем светло-зелёную краску (белый + зелёный) и наносим мазки на всю крону.

осеннее дерево поэтапно

Берём тонкую кисть. Чёрной краской рисуем ствол и ветки. Если у ребёнка получился ветер, то наклоняем ствол и ветки в сторону развивающихся листьев. Уточняем, что линии должны быть тонкими.

осеннее дерево поэтапно

Смешиваем белую и чёрную краски для получения серого оттенка. Создаём отражение в воде (лужи).

осеннее дерево поэтапно

Белый + синий, получаем голубой. Длинными, тонкими штрихами рисуем воду.

осеннее дерево поэтапно

По желанию рисуем домик (у меня в восточном стиле), так же отражение.

осеннее дерево поэтапно

Изображаем листопад красками, которыми рисовали крону. У ствола создаём скопление листьев. У меня розового цвета.
Вот такая картинка получилась.

Дети рисуют

как нарисовать осеннее дерево

как нарисовать осеннее дерево

как нарисовать осеннее дерево

Евсеева Валерия, 5 лет.

как нарисовать осеннее дерево

Матвеева Ксения, 6 лет.

как нарисовать осеннее дерево

Зотова Полина, 6 лет.

как нарисовать осеннее дерево


Автор: Добрышкина Галина Олеговна, педагога - воспитателя по рисованию ГБОУ СОШ №2, детский сад №19 города Сызрани, Самарской области.



Как нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать деревоКак нарисовать дерево






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как нарисовать дерево. 30 идей и пошаговых мк с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив