» » » Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне

Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне


В соответствии с современными тенденциями ландшафтного дизайна расставить акценты на участках можно с помощью хвойных культур. Они идеально впишутся в любой сад, так как хорошо смотрятся рядом с постройками из самых разных строительных материалов.


Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне

Преимущества


Преимуществом использования хвойных культур в ландшафтном дизайне является их яркий насыщенный цвет не только летом, но и зимой. Кроме эстетической функции, хвойники обладают лекарственным действием: их аромат полезен для здоровья. Запах хвои заряжает человека положительной энергией, стимулирует мыслительную деятельность, пробуждает приятные воспоминания, связанные с новогодними хлопотами и ожиданиями волшебства. Хвойники ассоциируются с чистотой, свежестью, опрятностью. Прогулка по тропинке, которую обступают хвойные виды растений, позволяет обрести душевную гармонию, обдумать важные дела и найти способы решения проблем. Кроме того, они неприхотливы и легки в содержании.


Возможности преображения участка с помощью хвойников


Высота растения, форма кроны, цветовые оттенки палитры – все это в ландшафтном дизайне имеет большое значение. Высокие разлапистые деревья, такие как ель, лиственница, кедр, создают хорошую тень – если участок небольшой, их высаживают вдоль ограждения. Хвойные растения помогают избежать монотонности в дизайне участка, разбавляя композицию новыми оттенками.


Главным местом применения хвойных культур являются садово-парковые композиции. Кипарис или туя идеально дополняют каменные сооружения, изгороди, придавая территории эффект природной естественности. Кроме того, эти растения прекрасно подходят для изготовления живой изгороди, служат обрамлением для парковых аллей.


Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне

Английский или французский стили, для которых свойственны шарообразные кустарники и конические формы кипариса, являются самыми подходящими для хвойных пород. Привлекательный вид участка может быть получен при чередовании вечнозеленых растений с цветущими кустарниками.


Для создания леса в миниатюре на приусадебном участке, хвойники высаживают ярусами, комбинируя оттенки хвои по светлоте и насыщенности.


Если участок имеет наклон, его оформляют в виде каскада, начиная от высаживания стелющихся кустарников, можжевельника и карликовой сосны на нижних ярусах, постепенно переходя к высоким деревьям.


Для обустройства небольших внутренних двориков хвойники высаживают в контейнеры. Такой способ идеально подходит для любых представителей хвойных культур. Наиболее эффектно в контейнерах смотрятся сорта хвойников средней полосы России, которые стелются по земле или имеют небольшую высоту. С помощью контейнера с хвойниками можно украсить дворовые тропинки, вход в дом, внутренний дворик.


Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне

Уход за хвойными культурами


Принимая решение об оформлении приусадебного участка хвойными породами, нужно знать, как за ними правильно ухаживать. Прежде всего, важно знать правила и время посадки хвойников. Существуют специальные минеральные комплексы для удобрения почвы для хвойников, использовать которые необходимо весной сразу после снеготаяния. Вечнозеленые культуры не любят излишне влажные почвы – им необходима хорошая дренажная система. Тяжелые глинистые почвы следует смешать с песком. Правильный уход за хвойными породами обеспечит приусадебному участку привлекательный вид и подарит долгую жизнь деревьям.


Так, хвойные растения могут быть как основным элементом ландшафтного дизайна, так и ярким штрихом, дополняющим создаваемый образ природной красотой и естественностью.


Дизайн своего дома можно также украсить с помощью разных растений искусственного происхождения.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Роль хвойных растений в ландшафтном дизайне" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив