» » » Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Красивые природные поделки своими руками – это эксклюзивные украшения для дома. При этом работа по их изготовлению увлекательна, и вообще является эстетичным занятием, в котором понадобятся художественное чутьё и неординарный взгляд на вещи. Самодельные вещицы из каштанов, желудей, круп, сухоцветов и других природных элементов наполнят жилье уютом, и своим внешним видом перенесут воспоминаниями в прошедшее лето. Как детские, так и взрослые изделия, выполненные из частицы самой природы, продемонстрируют утонченный вкус авторов, раскроют его талант.

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Просто удивительно, что самые необычные изделия можно выполнить из таких простых вещей! Нужно только обратить внимание, сколько прекрасного вокруг: яркие цветы, листочки разнообразной формы, колосья... Из них получатся настоящие шедевры, подключив умелые руки и фантазию. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Возглавляет взрослые и детские природные поделки своими руками искусство аппликации. Это занятие раскрывает способность увидеть среди вороха листвы необычные образы, отображает внутренний мир исполнителя. Собирать материалы для аппликации можно круглый год; ведь у каждого времени года существуют свои особенности. Но наиболее богатый материал присутствует осенью. И нужно не упустить тот момент, когда листочки приобретают особенно красивый цвет и раскраску. И помните, чем разнообразнее материал, тем более творческими выйдут аппликации из указанных материалов

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Как подготовить материал для аппликации? Собранные природные богатства следует засушить:
- листья вкладываются в старые журналы, и необходимости проглаживаются горячим утюгом;
- семена растений (ясеня и клена, косточки фруктов, подсолнуха и др.) аккуратно вымываются, сортируются по картонным коробочкам и сушатся;
- ракушки и камни тоже хранятся в картонной таре, и по желанию покрываются краской или лаком;
- скорлупа яиц просушивается разложенной на газете;
- тополиный пух вычесывается от сора и пыли.
Подготовленные сокровища хранятся по видам и сортам в «дышащих» емкостях: бумажных пакетах, деревянных ящичках и картонных коробках.

Среди основных видов аппликации стоит выделить такие: накладную (не требуется вырезания, а картина создается наложением деталей друг на друга), силуэтная (лишняя часть листка отрезается, оставляя только то, что нужно художнику), мозаика (наклеивается множество листочков и иных элементов одинаковых по форме и размеру), симметричная (создаются образы симметричного строения – стрекоза, бабочка и т.п.). К аппликации из листьев и цветов добавляют пластилин для оформления и разные пластиковые деревянные детали (пуговки, бусины, стразы...). 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Для примера создание детской тематической аппликации «Уточка». Для начала подбирается основа, на которой будет создана работа. Это может быть лист картона, плотной цветной или бархатной бумаги. Далее на листе прорисовывается утка или обводится трафарет, намечаются камыши. На зарисовку наносится клей, и сверху насыпается тонким слоем манная крупа (остатки стряхиваются).
 
Таким же образом поступают и с озером, камышами и травой. Когда манка полностью подсохнет, уточка раскрашивается, нанося краску прямо на крупяной слой мягкой кисточкой. Пока сохнет краска, заготавливаются ветки, и с них нарезаются поперечные овальные и круглые заготовки-срезы. Деревянные срезы приклеиваются к аппликации.
 
Ими украшаются камыши, травинки, разные цветочки, а можно и саму уточку по контуру, очерчивая тельце и крылья. Фломастерами прорисовываются недостающие детали: клюв, перья для создания объемного эффекта. Готовая аппликация помещаются в рамку, как на «Природные поделки своими руками. Фото». 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


А что же понадобится для воссоздания картины их природных материалов? Какие элементы берутся для данного творчества? В принципе, можно составить небольшой список того, что пригодится в процессе:

1. Лист фанеры или картона для основы, вырезанный под выбранную рамку или произвольной величины. К основе присоединяются крепления; и желательно сделать это до начала работы над изделием.
2. Деталью для будущего произведения искусства станет любая часть флоры: 
- ветки и корешки (картины с ними смотрятся эффектно, замечательно дополняют композицию);
- небольшие хвойные лапы (создают видимость «инея»; перед применением обмакиваются в раствор соли для предотвращения осыпания и лучшего сохранения);
- солома (стебли злаков перед применением разрезают вдоль, высушивают и разглаживают стебельки);
- орехи и шишки (придают изображению объем, особенно если их покрыть блестящим лаком);
- галька и морские камешки (оригинально вписываются в композицию);
- крупы и семена (их миниатюрность позволяет выложить узор или рисунок воспроизводимого изображения максимально точно), а также фасоль, кофе, горох.

И даже сушка яблок и груш, нарезанная тонкими ломтиками может использоваться для создания фруктовых натюрмортов.

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Дополняют картины бусинками, стразами, пуговицами, синтетическими мелкими насекомыми. А для прикрепления названных деталей на картинах можно взять клей марки «Мастер», «Супер» или «ПВА».

Картина создается по следующим этапам:
1 – заготавливается картонная или фанерная основа, и степлером крепится к рамке;
2 – эскиз будущего рисунка наносится на основу простым карандашом;
3 – по наведенным контурам размещается и подклеивается природный материал;
4 – включаются дополнительные элементы украшения;
5 – завершенная картина покрывается специальным лаком (в этом случае она прослужит значительно дольше и сохранит естественность цветов, а также лак закрепит мелкие детали и не даст им выпасть).
Готовому художественному изделию – поделке из природных материалов - остаётся только выбрать подходящее место, которое оно займёт в доме, и можно получать эстетическое удовлетворения от любования предметом интерьера.

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Выбирая, что изобразить на картине, какой сюжет выбрать, не стоит забывать, что музой для шедевра выступит сама природа. Осмотревшись, Вы наверняка найдёте достойный образ для подражания природными материалами. Как, к примеру, на панно «Минута лета». Для такой поделки из природных материалов потребуется взять крупы, семена растений (тыквы, арбуза, кукурузы, перца, дыни, кабачка, мальвы и др.), клей и фанеру.

Вырезанная фанера-основа на панно окрашивается темной краской (на темном фоне выгоднее будут смотреться светлые детали), и по уголкам располагаются небольшие цветочки. В цветах роль лепестков будут играть тыквенные семена, а серединка – семечка от хурмы или боб фасоли. Следующими по кругу формируются мелкие цветущие бутоны из кукурузных семян.
 
Их нужно соединить между собой орнаментом из хвойных иголок, миниатюрных веточек или былинок. В центре изделия чертится окружность, и по её контурам пускается цветочный венок, выполненный из тех же семян или любых других понравившихся по форме и цветовому оттенку элементы. Для цветов на панно сначала выкладываются внешние лепестки на проложенный клеевой круг, и только после делается серединка.
 
Цветочки выполняются по кругу, но при этом каждый из них оформляется иначе, меняя семена и их комбинацию. В результате получается довольно красивый венок, завершит который бабочка, «усаженная» посерединке. Она тоже изготавливается из различных семян; предварительный контур насекомого можно нанести на фанеру заранее. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Для собственной картины, для оформления любимой фотографии или вышивки хорошим дополнением станет флористическая рамка своими руками. Сделать её можно из таких материалов: плотного картона, цветной бумаги, засушенных листьев и цветов, сухофруктов. Так, ножницами из картона вырезается рамка необходимого размера, и оклеивается цветной бумагой; или же сухой травой.
 
Для украшения изделия подбирается наиболее подходящая комбинация из засушенных фруктов, ягод, листьев. Хорошо бы, если бы они были не слишком крупными. Подобранные элементы располагаются на рамке, руководствуясь собственным художественным взглядом на поделку, и подклеиваются к ней. С обратной стороны наклеивается лист бумаги, образуя кармашек, в который вставляется фотография или картина. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Или, скажем, зерна кофе – отличный ароматный природный материал поделки своими руками. Из них также получится эксклюзивный предмет всеобщего восхищения, оригинальное украшение комнаты. Для декорирования зернами кофе рамка вырезается больше фотоснимка на 2-3 см с каждой из сторон. Делаются две одинаковые заготовки основы из картона.
 
Фото располагается по центру одной из заготовок, обводится по контуру и вырезается «окошко», сделав отступ от зарисованного края контура по 0,5 см. Далее данная основа оклеивается кофейными зернышками при помощи клеевого пистолета, располагая их как можно плотнее друг к другу. Часть зерен можно покрасить.
 
На вторую часть основы приклеивается опора или петелька (это зависит от того, будет ли поделка стоять на столе или висеть на стене). И, наконец, фотография кладётся между подготовленными основами рамки, и они склеиваются вместе. Кстати, зерна кофе для декорирования можно заменить рисом, горохом, фасолью, бусинками, песком, галькой и т.д.

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Довольно красивые вещи делают и из такого бросового материала, как листья кукурузы. Они открывают широкое поле деятельности для изобретательных мастеров. Поделки из талаша – так ещё называют кукурузные листочки – оригинальны благодаря своей естественной полосато-рифленой структуре.
 
Себестоимость данного материала практически нулевая, хранится он отлично, так что талаш в сезон можно заготовить впрок и использовать при изготовлении разного рода изделий. Что же делают из талаша? Им часто дополняют осенние композиции, декорируют подарочные упаковки и корзинки. Из свежего или сухого талаша сворачиваются цветы, которые по своей красоте порой могут соперничать с настоящими. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Из кукурузного листа за 5 минут получается симпатичная куколка-миниатюра, используя для скелета зубочистки, а для наполнения – ватные диски. Но, при работе с талашом необходимо учитывать особенность этого материала. Заготовленные для плетения, аппликации и кручения листья довольно быстро высыхают, и при этом теряют свойство гибкой деформации, приобретая непривлекательную форму. Перед работой талаш желательно проварить, а затем высушить естественным путем. Предотвращает ломкость листьев их смачивание водой. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Саше тоже можно отнести к поделкам из природных материалов. Эти маленькие мешочки, наполненные лекарственными травами, придадут дому особенный уют и атмосферу. Сделать саши можно за пару простых действий. Из ткани вырезается прямоугольник примерно 12*30 см или иного размера. Ткань складывается пополам изнаночной стороной наружу, и боковые стороны будущего мешочка сшиваются на швейной машинке или вручную. Изделие выворачивается наружу, и вдоль верхнего края вытаскиваются нити, образуя бахрому. Мешочек наполняется травами, чтобы он стал довольно тугим. При изготовлении данной поделки из природных материалов используются эфирные масла, которые капают на древесные опилки, хорошо держащие в себе аромат масла и трав. Завязывается саше бечевой или ленточкой. 

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Следующие идеи на природные поделки своими руками для детей предлагают сделать гербарий. А чтобы вышел гармоничный и красивый гербарий, необходимо знать, как сделать его правильно.
 
Следующие основные принципы составления гербария помогут в работе:
1. Листочки и цветы для заготовки лучше собирать в сухую погоду, так как влажные высушить намного сложнее.
2. Отбираются исключительно чистые и целые материалы. Обычно для гербария потребуется 15 листьев с разных деревьев или такое же число бутонов цветов.
3. Выбранные «детали» высушиваются под прессом: помещаются между страниц книг либо кладутся под книжную стопку. 
Ну а далее гербарий можно представить в коробке или в книжке. По первому способу высушенные природные материалы укладываются в неглубокую, красиво оформленную коробочку и прикрепляются к ней клеем, нитками или скотчем. Внутрь вкладывают листок с описанием вида растения. Для гербария в книжке собранные экземпляры приклеиваются в альбом, подписываются и накрываются папиросной бумагой.

Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи


Красивые природные поделки своими руками могут продолжить букет из сухоцветов, фисташковое дерево, фигурки из березовой коры и др. Из каштанов делают разных зверушек, из желудей – забавных человечков, из соломы плетут корзинки, шляпки... В ход может пойти всё: трава, рогоз, птичьи перья, мох, ракушки, ягоды рябины и шиповника, початки кукурузы, корни и ветки. Все они дают простор фантазии и безграничное поле для творчества. 





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Природные поделки своими руками: самые популярные фото и идеи" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив