» » » Как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

Как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы


Сегодня мы рассмотрим, как сделать открытку своими руками. Если верить данным, то первые открытки появились в начале 18 века. За всю историю существования открыток много раз менялась мода на изображаемые на них предметы, улучшалось качество бумаги. Сегодня в магазинах можно купить открытку к любому празднику и на любой вкус. А мы же, попробуем изготовить открытки для своих близких родственников и друзей своими руками. Рассмотрим, какие открытки можно сделать своими руками к тому или иному празднику вместе с детьми, и из каких доступных материалов.

 

Прежде всего, мы поговорим об открытках к 8 Марта. Открытки, как правило, изготовляются из цветной бумаги. Сделайте исключение и изготовьте открытку из простых столовых салфеток. Открытка в виде восьмерки – это замечательный подарок и поздравление для мамочки к 8 Марта. Данная открытка изготовляется в технике торцевание.

 

Для изготовления такой открытки на 8 Марта нужно приготовить:

 

  • клей ПВА,
  • лист цветного картона,
  • салфетки красного, желтого и фиолетового цвета (цветовая гамма может быть другой, в зависимости от ваших предпочтений)

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

А теперь давайте посмотрим, как сделать открытку «8 Марта» в технике торцевание. Салфетки нарежьте маленькими квадратиками размером 2 на 2 см. На картоне простым карандашом нарисуйте эскиз цифры 8. Каждый квадратик салфетки обмакните в клей и приклейте его к эскизу, поставив в центр квадрата карандаш, и приподнимая при этом края салфетки. Таким образом, нужно заполнить всю область восьмерки. При желании такую открытку можно дополнить аппликацией бабочек, поздравительной надписью. 

 

Очень красиво выглядят объемные открытки из цветной бумаги. На таких открытках для мамы, как правило, изображают объемные цветы, корзинки с цветами и вазы.

 

Чтобы сделать такую открытку на 8 Марта приготовьте:  

 

  • клей ПВА или клей-карандаш,
  • цветную бумагу,
  • а также ножницы.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Перед тем, как сделать из бумаги открытку приготовим элементы, из которых она будет состоять – вазу и листья. Согните лист зеленой бумаги пополам, вырежьте с помощью ножниц из него полукруги – это будут листья. Нарежьте полоски из розовой, красной и голубой бумаги длиной 5 см и шириной 1 см. Из них мы будем делать цветы.

 

Для изготовления одного цветка понадобится восемь полосочек бумаги. Итак, согните полоску напополам и приклейте  к основе открытки. После этого вырежьте из цветной бумаги круги  - это будут сердцевины цветочков. Приклейте их по центру цветов. Между цветами приклейте на открытку зеленые листики. Открытка на 8 Марта готова.

 

А вы знаете, как сделать открытку маме с цветами весенней мимозы. Мимоза, а именно ее цветы, как вы знаете, представляют собой маленькие пушистые комочки, предать форму и структуру цветов лучше всего с помощью мягких и податливых салфеток. Дети дошкольного возраста с помощью взрослых могут порадовать маму замечательной открыткой, сделанной из цветной бумаги и салфеток.

 

Для изготовления такой открытки для мамы понадобятся:

 

  • салфетки,
  • клей ПВА,
  • цветная бумага,
  • фломастеры.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Как вы уже догадались, для изготовления цветов мимозы нужно сделать шарики из салфеток. Для одной веточки мимозы их понадобится около 30-50 шт. Из зеленой бумаги вырежьте листики и ножницами сделайте по их краю разрезы, у вас получатся объемные  листья мимозы с характерной бахромой по краям.

 

Приклейте листики мимозы, как показано на фото. Поверх них приклейте цветы из салфеток на клей ПВА. В завершение на открытке напишите поздравительную надпись фломастером или цветными карандашами.

 

Первые весенние цветы, да и еще при этом сделанные руками ребенка, не могут оставить никакую маму равнодушной. Техника отпечатков известная вот уже несколько десятков лет пригодится вам для создания красивой поздравительной открытки к 8 Марта.

 

Все что потребуется для изготовления такой весенней поздравительной открытки это:

 

  • гуашь или акварельные краски,
  • лист бумаги
  • ручки ребенка.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

В отдельную плоскую посуду (миску) вылейте краски. Пусть ребенок смочит ладошку в краску и оставит отпечаток на бумаги. Ладошку будут цветами тюльпанов. Остается только нарисовать зеленой краской стебли и листья. Вот так просто изготовляется открытка для мамы с помощью отпечатков руки ребенка.

 

Всем известный материал для творчества – пластилин, тоже пригодится для создания открытки для мамы. Ту же весеннюю веточку мимозы можно вылепить из пластилина разных цветов. С такой работой справится даже ребенок дошкольного возраста. Из коричневого пластилина сформируйте тоненькие «колбаски», приклейте их к основе открытки.

 

Из желтого пластилина сделайте маленькие шарики. Нажимая пальцами, приплескивая их, присоедините их вокруг веточек – у вас получатся желтые цветы мимозы. Отдельно внизу открытки можно вылепить надпись «С 8 Марта» или «Для любимой мамочки».

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Если вам хочется чего-нибудь оригинального, то почему бы не использовать для изготовления открытки необычные и непривычные материалы. Какие же, спросите вы. Такими материалами могут стать, к примеру, всем знакомый попкорн. По форме жареные зерна попкорна похожи на маленькие пышные белые цветочки. Давайте же используем эту схожесть в своих целях и изготовим открытку с изображением вазы с букетом белых цветов.

 

Для изготовления такой открытки нужно приготовить такие материалы, как:

 

  • Жареный попкорн,
  • Картон,
  • Цветная бумага,
  • Горячий клей,
  • Фетр,
  • Бусинки

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Из фетра вырежьте вазу по распечатанному ранее шаблону, который можно найти в интернете. Из зеленой бумаги вырежьте листики. На картон приклейте вазу, листики и зерна попкорна, которые будут цветами. Украсьте вазу бусинками. При желании попкорн можно разукрасить гуашью, тогда у вас получатся разноцветные цветочки.

 

Вы уже знаете, как сделать открытку. День рождения – это праздник, который не обходится без подарков и поздравительных открыток. Такие открытки ко дню рождения ручной работы пользуются большой популярностью, как у детей, так и у взрослых. Хотите сделать открытку не похожую на все остальные?

 

Тогда нижеприведенный вариант ее изготовления – это то, что вам нужно. Изготовляется такая открытка с помощью отпечатков, а в качестве штампа у нас будет пластиковая полтора литровая бутылка. Для создания такой открытки нужно приготовить пластиковую бутылку, кисточку, гуашь и белый лист бумаги.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Сначала нарисуйте на листе бумаги веточки. Подождите, пока они высохнут. В миску налейте гуашь. Обмакните дно бутылки в краску. Поставьте отпечатки. Как видите, по форме они похожи на цветочки. Нарисуйте таким методом столько цветов, сколько душе угодно. данная техника особенно понравится детишкам. Ведь кто. Как ни они обожают ставить кляксы. А еще такую открытку можно дополнить бабочками, вырезанными из таких же пластиковых бутылок. Дождитесь высыхания открытки и можете дарить ее имениннику. Хорошее настроение от вашего подарка ему гарантированно.

 

А теперь давайте посмотрим, как сделать открытку на 23 февраля. Такую открытку, сделанную детскими ручками с любовью, несомненно, будет приятно получить, как дедушке, так и брату, дяде или папе. На открытках к 23 февраля можно изобразить корабли, военную технику, к примеру, самолеты, танки, ракеты или же традиционную символику русской армии. Помимо этого, не забывайте, что на таких открытках также можно изобразить символические цветы - гвоздики.

 

Самая доступная техника для детей для выполнения поздравительной открытки на 23 февраля -  это аппликация. Разнообразное видео как сделать открытку ко Дню защитника Отечества, а также мастер-классы с пошаговыми фото – это лучший источник информации и вдохновения.

 

Оригинальным подарком к этому празднику станет открытка в технике оригами в виде мужской рубашки. С обратной стороны такой открытки можно написать пожелание или поздравление в стихах. Не знакомы с техникой оригами? Не беда, ведь существует очень простой вариант изготовления открытки в виде рубашки. Приготовьте для этого лист белой и черной бумаги, клей и ножницы. Положите лист бумаги вдоль. Сделайте ножницами, отступая от вершины листа 5-7 см с каждой стороны надрезы, длина которых составляет 1-3 ширины листа.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Загните уголки вниз под углом 45 градусов. Таким образом, у вас получится воротник рубашки. Из черной бумаги вырежьте галстук. Приклейте его к рубашке и также не забудьте приклеить воротничок к основе рубашки. По такому принципу можно сделать и военную форму, если рубашку разукрасить фломастерами или красками в соответствующий цвет и добавить пагоны. Также можно сделать открытку, используя технику квиллинг. Давайте пошагово рассмотрим, как сделать открытку на 23 февраля в данной технике.

 

Для изготовления такой открытки в технике квиллинг понадобятся:  

 

  • клей ПВА,
  • ножницы,
  • инструмент для квиллинга,
  • цветная бумага,
  • белая офисная бумага.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Лучше всего использовать для изготовления роллов полоски бумаги для квиллинга. Готовые роллы, и завитушки приклеиваются на основу открытки. Из цветной бумаги вырезаются звездочки и приклеиваются поверх ролов. Осталось приклеить надпись «23 февраля» вырезанную из бумаги и ваша открытка в технике квиллинг готова к вручению. Чтобы открытка получилась красивой важно правильно подобрать цветовую гамму. Как один из примеров может стать вот в таких цветах открытка на 23 февраля, фото которой вы видите ниже.

 

Особое внимание заслуживают также и всевозможные объемные открытки, сделанные из подручных материалов, а не только из цветной бумаги. При их изготовлении могут быть задействованы пуговицы, макароны и крупы, ракушки, природные материалы, салфетки, болты, гаечки, проволока. Ватные палочки. Одну из таких открыток мы сейчас и рассмотрим.

 

Перед тем, как сделать красивую открытку из бумаги, необходимо приготовить все необходимые для работы материалы и инструменты, а именно:

 

  • картон,
  • простой карандаш,
  • цветная бумага,
  • ножницы,
  • клей,
  • проволока,
  • ватная палочка,
  • горячий клей,
  • пробка от вина,
  • ножик.

 

как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы

 

Нарисуйте на картоне простым карандашом силуэт танка. Цветную бумагу нарвите на маленькие кусочки размерами примерно 1 на 1 см. Эту работу с удовольствием сделают дети, ну а для вас тоже будет задание, когда нужно будет работать с горячим клеем. Итак, когда кусочки бумаги приготовлены, наклейте их на танк с помощью клея ПВА в хаотическом порядке. Эту работу можно делать не аккуратно. Тогда у вас получится настоящая камуфляжная окраска.

 

Нарежьте пробку острым ножом на 5 равных частей. Это будут колеса танка. Приклейте их на гусеницу танка горячим клеем. Также с помощью горячего клея приклейте проволоку по контуру гусеницы. Эту работу делают взрослые. И в завершение приклейте ватную палочку, которая будет служить дулом. Объемная открытка после таких манипуляций готова. Теперь вы знаете, как сделать открытку папе к празднику Дня Защитника Отечества.

 

У нас на сайте вы можете найти многие другие не менее интересные и красивые открытки на 23 февраля, которые вы можете сделать своими руками вместе с детками.

 

Ну, вот, теперь вы знаете, как сделать красиво открытку к любому празднику и торжественному событию своими руками и при этом с минимальными трудозатратами.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать открытку. Лучшие идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив