» » » Лошадь - лошадка своими руками. 50 мастер-классов, фото и идей

Лошадь - лошадка своими руками. 50 мастер-классов, фото и идей


Все без исключения любят игрушки. Именно они могут перенести нас в сказочный мир и мир фантазий, где мы вольны быть кем угодно, и при этом забыть о своих невзгодах и печалях. Игрушки, сделанные своими руками, обладают особенной магией и доставляют огромную радость. И не только детям! Они согреты добротой и теплом мастера. Но не все знают, как изготовить самодельную игрушку; например – лошадь. Ведь это символ грядущего к нам Нового года. И такая милая лошадка может стать и превосходным новогодним сувениром.

 

Из чего же можно смастерить лошадь? Здесь вопрос нужно ставить более конкретно: а кто на что горазд? Кто-то великолепно шьет и сможет сшить тильда лошадь из лоскутов ткани; кто-то талантлив в лепке и с помощью глины, соленого теста, пластилина и других материалов воссоздаст фигурку животного. Идей для изготовления лошадей много. Это и вязаные лошади, и вышитые, и нарисованные, и сформированные техникой аппликации…

 

Мастер класс. Лошадь

 

Но есть ещё один способ сделать симпатичную гибкую лошадку. И его опишет «Лошадь своими руками» мастер класс. Для поделки понадобятся следующие материалы:

  1. шпагат льняной,
  2. медная проволока двужильная в оплетке,
  3. нитки красного цвета,
  4. клей «Момент»,
  5. лоскут тонкой кожи,
  6. тонкая полоска меха,
  7. краска черного цвета по ткани для глаз,
  8. декоративная тесьма,
  9. ножницы, плоскогубцы.

И перед началом работы обязательно следует учесть один очень важный факт: льняной шпагат совершенно «не любит» узлов, поэтому для поделки выбирается не слишком тонкий материал (не более 1,5 мм диаметром и не менее 1 мм). Слишком толстый или слишком тонкий шпагат в изготовлении куклы применять неудобно. И, если встречаются узлы, то в самых ответственных местах стыки лучше зафиксировать клеем «Момент».

 

Мастер класс. Лошадь

 

Итак, выбранный шпагат отличного качества (он более ровный) наматывается на картон или книгу, чтобы образовались мотки:

- в 30 полных витков длиной в 32 см для передних ног;

- в 30 витков длиной в 50 см для тела и головы;

- в 30 витков длиной в 50 см для задний ног и груди;

- в 15 витков длиной в 46 см для хвоста.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Отмерив отрезок медной проволоки двухжильной в 40 см, его нужно разрезать с одного края и согнуть. Это будут задние ноги. Для передних ног проволока готовится отдельно в виде отрезка длиной в 32 см одной жилой; то есть жила предварительно отделяется от проволоки и оставляется целой в своей оплетке. Проволоки соединяются, и при этом их необходимо распределить так, чтобы голова в наклоне практически касалась земли. Проволока для передних ног закрепляется «на теле» лошади тугим перематыванием вокруг проволоки основы.

 

Теперь берется моток шпагата в 50 см, прикладывается к проволоке и обвязывается вокруг неё. Сначала нужно просто перевязать ниткой красного цвета посередине и прикрепить к краю будущей головы; узел нитки должен быть внутри перевязки. Таким образом, постепенно делаются последующие две тугие обвязки красными нитками с проволокой внутри, размещая узлы под шпагатом. Под первой перевязкой не забываем пропустить тоненькую кожаную полоску – уздечку. Далее заканчивается вся намотка вокруг проволоки; но теперь уже для обвязки используется тот же шпагат. Передние ноги в ходе этой работы должны остаться снаружи намотки.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Затем отматываются передние копыта. Берется моток в 32 см, разрезается и набрасывается сверху на туловище лошади, разместив его прямо над ногами. Обе половинки мотка шпагата приматываются каждая к своей ноге как можно туже. Нитки обмотки затягиваются узлами и для лучшей фиксации закрепляются клеем. Если по длине ног получается небольшая разница, но их нужно подравнять ножницами.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Для груди и задних ног поделки своими руками берется моток длиной в 50 см и, по примеру передних ног, набрасывается на грудь лошади (под шеей). Шпагатом следует обмотать грудь и задние ноги. Нитки при этом должны быть разделены на каждую сторону поровну. За конструкцией нужно внимательно следить в процессе работы. Тело можно удлинить, но тогда к задним ногам дополнительно подматывается шпагат.

 

Моток из 15 витков пойдёт для обмотки хвоста. Его нужно соединить с туловищем, пропустив через нижнюю часть живота. Хвост отдельно фиксируется ниткой.

 

Мастер класс. Лошадь

 

На этом этапе поделку «Лошадь» следует слегка подравнять. Сделать ноги одной длины, подправив туловище (особенно если кое-где случились неровности). Лошадка должна стоять ровно и устойчиво. Тело для утолщения можно дополнительно обмотать шпагатом.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Для копыт подготавливается декоративная тесьма (желательно с геометрическим орнаментом или узором). Но также можно использовать кожаные полоски. Полосы из выбранного материала вырезаются по ноге, пустив их чуть-чуть внахлест, и приклеиваются к ноге в самом низу клеем «Момент». Ноги ещё раз подравниваются. И по собственному усмотрению оформляется хвост. Для ушей из лоскута тонкой кожи вырезается восьмерка длиной около 4 см. Заготовка для ушей складывается пополам и прикрепляется к голове немного ниже второй красной обмотки. Из полосы меха (искусственного или натурального) делается грива и подклеивается от ушей и до самой спицы. Из любой плотной ткани вырезается попона, а из кожи – седло. Лошадь готова. В преддверии Нового года и вообще это изделие возглавит самые популярные игрушки.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Не менее интересный и мастер класс «Лошадь из бисера». Из бисера вообще удобно мастерить животных; и лошадей в том числе. Из округлого бисера и лески можно сделать лошадку примитив или же максимально точно передать все детали. Лошадь из бисера – это прекрасный подарок, символ того, что грациозное и сильное животное будет оберегать его владельца и послужит талисманом.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Достаточно проста в исполнении мягкая игрушка лошадка из ткани. В этом случае можно гарантировать её прочность и экологичность. Ну а про радость, которую испытает её получатель, и говорить не стоит. Лошадь можно сшить вместе с ребенком. И не обязательно для этого покупать отрезы ткани; вполне подойдут и ненужные вещи – например, старая пижама или бархатное платье, вышедшее из моды. Кстати, с представленной лошадкой ребенок справится и самостоятельно. Взрослые должны только направлять его работы и подсказывать при надобности. Для пошива лошадки понадобится:

  1. бумага для выкройки,
  2. маркер,
  3. ткань,
  4. ножницы,
  5. булавки,
  6. нитки, иголка,
  7. разноцветные кнопки,
  8. наполнитель для набивки,
  9. машинка швейная.

 

На мастер класс «Год лошади» первым делом нужно сделать лекала, по которым выкраивается лошадка. Но перед этим, выбирается изображение животного в профиль. Для будущей игрушки необходимо 3 копии желаемой величины. И чем проще будет их контур, тем легче будет сшить изделие. Лекала переносятся на плотную бумагу с припусками на швы по 1,5-2 см и выкраиваются. На одной из копий обводится только передняя нога с припусками на швы и вырезается. На второй обводится тело вместе с головой + припуски на швы. Из третьей – задняя нога.

 

Следующий шаг – правильно выкроить все детали. Подготовленная ткань складывается пополам изнанкой наружу. К ней булавками прикалываются лекала и обводятся маркером. В результате должно получиться 2 детали для туловища и головы, 4 – для передних ног и 4 – для задних. Полученные детали для тела лошади сшиваются (на швейной машинке или вручную стежками), оставив обязательно пару сантиметров на животе открытыми для того, чтобы заготовку можно было вывернуть и набить наполнителем. Те же действия повторяются и с ногами животного.

 

Завершив набивку деталей (лучше всего набивать ватой или синтепоном), детали можно окончательно зашить потайным аккуратным стежком. И после соединить в одно изделие, пришив ноги к туловищу или же закрепив их на цветных кнопках. Лошади остаётся пришить уши и оформить мордочку. Грива и хвост делаются из мотка грубых ниток. Для украшения лошадь можно раскрасить красками по ткани, изобразив лошадь в яблоках (в прямом смысле этого слова) или же просто нанеся пятна.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Что же ещё можно предложить как идею к созданию лошади своими руками? Продолжая тему шитья обязательно нужно затронуть «Лошадь из колготок» мастер класс. Он более простой в выполнении и легкий. С тем же успехом для пошива можно применять и носки. С чулка вырезается нижняя часть с пяткой или берется целый носок. Стопа укорачивается и из неё формируется закругленная морда лошади. На самом чулке отмеряется необходимая длина для туловища, изделие набивается наполнителем и подшивается потайным швом. К пятке пришиваются ушки и грива. На морде черными нитками вышиваются глаза и ноздри. Ноги лошади делаются из четырёх простроченных полых «трубочек» из ткани, которые тоже набиваются; на них намечаются сгибы и копыта и они пришиваются к туловищу. Таким образом, получаются отличные новогодние поделки и не только.

 

Мастер класс. Лошадь

 

Для тех, кто любит работать с бумагой, тоже найдутся варианты для исполнения. К примеру, «Оригами лошадка. Мастер класс» или более простые поделки. Лошадь своими руками понравится выполнять всем. Такая поделка – это отличная идея для увлекательного времяпровождения, а также повод сделать оригинальных подарок близким и друзьям.

 

лошадки

 

А вот еще мастер-классы - лошадки на нашем сайте:

 

№1

лошадка

 

Тильда Лошадка. Мастер класс с пошаговыми фото
№2

лошадка

 

Декупаж на пластике для начинающих. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№3

лошадка

 

Лошадка своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№4

лошадка

 

Модульное оригами. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№5

 

Лошадь своими руками. Оригами. Мастер класс с пошаговыми фото
№6

лошадка

 

Декупаж на полимерной глине. Лошадка.

Мастер класс с пошаговыми фото

№7

лошадка

 

Лошадка своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№8

лошадка

 

Вязание игрушек. Лошадка амигуруми
№9

лошадка

 

Поделки на Новый год 2014. Лошадка из фетра.

Мастер класс с пошаговыми фото

№10

лошадка

 

Новогодние поделки своими руками. 2014. Лошадь. Мастер класс
№11

лощадка

 

Лошадь из бисера
№12

лошадка

 

Подвеска из бисера. Лошадь. Мастер-класс с пошаговыми фото

№13 лошадка Оригами лошадь. Схема
№14

 

 

 Текстильная лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№15

 лошадка

 

 Лошадка 2014 своими руками. Мастер класс с пошаговыми 
 №16

 лошадка

 

 Новогодние поделки своими руками. 2014. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
 №17

 лошадка

 

 Вязание. Розовая лошадка. Мастер класс с пошаговыми фото
 №18

 лошадка

 

 Вязаная лошадка - пони. Мастер класс с пошаговыми фото
 №19

 пегас

 

 Модульное оригами. Пегас. Мастер-класс с пошаговыми фото
 №20  игрушка  Новогодняя игрушка из соленого теста. Пегас. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

 №21

лошадка

 

Поделки 2014. Весёлая Лошадка из соленого теста. Мастер класс с пошаговыми фото
 №22

лошадка

 

Подарки на Новый Год 2014 своими руками. Лошадка с подковой. Мастер класс с пошаговыми фото
 №23

лошадка

 

Лошадка своими руками. Фиалка из носка.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №24

 

Лошадь из бисера
 №25  лошадка  Лошадка вязаная. Мастер с пошаговыми фото

 

№26

лошадка

 

Лошадка на качалке своими руками. Мастер класс
№27

лошадка

 

Ароматизированная лошадка с лавандой. Мастер класс с фото
№28

лошадка

 

Лошадка своими руками в технике макраме. Мастер-класс с фото
№29

лошадка

 

Лошадка в технике квиллинг. Мастер класс с пошаговыми фото
№30 лошадка Подарки своими руками 2014. Серьги - лошадки. Мастер класс с пошаговыми фото

 

№31

лошадка

 

Новогоднее вязание 2014. Лошадка солнечно-рыжая. Мастер класс
№32

лошадка

 

Игрушки из помпонов. Лошадка «Радуга». Мастер класс с фото
 №33

 лошадка

 

 Лошадка с гривой из соленого теста к Новому году. Мастер-класс с пошаговыми фото
 №34

 лошадка

 

 Розовая лошадка из флиса. Новогодний сувенир для девочки. Мастер-класс с пошаговыми фото
 №35  лошадка  Фоторамка-лошадка из фетра. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

№36

лошадки

 

Новогодние лошадки своими руками. Фото, идеи и мастер-классы
№37

лошадка

 

Тильда лошадка.

Мастер класс с пошаговыми фото

№38

лошадка

 

Текстильная лошадка из ткани.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №39

 лошадка

 

 Лошадка из соленого теста своими руками.

 

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №40

 лошадка

 

 Лошадка с гривой из соленого теста к Новому году.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №41

 скрап лошадка

 

 Скрапбукинг. Открытка на новый год Лошади.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №42  лошадка

 Кофейная лошадка. Шьем символ 2014 года.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №43

 лошадка

 

 Золотая лошадка из соленого теста к Новому году.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №44  лошадка

 Лошадка на палке своими руками. Коник.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №45

 лошадка

 

 Лошадка из текстиля своими руками.

Мастер класс

 №46

 лошадка

 

 Подарки своими руками на Новый год. Лошадка из пайеток.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №47

 лошадка

 

 Вязаная лошадка крючком к Новому году.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №48

 

 

 Елочная игрушка. Лошадка-качалка в технике валяние из шерсти.
Мастер-класс с пошаговыми фото
 №49

 лошадка

 

 Символ года 2014. Лошадка из цилиндра от туалетной бумаги.
Мастер-класс с пошаговыми фото
 №50  лошадка  Лошадка из перчатки своими руками.
Мастер-класс с пошаговыми фот
о





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Лошадь - лошадка своими руками. 50 мастер-классов, фото и идей" уже 16:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ваше имя
3 декабря 2013 09:46
лошади очень красивые
Natulya
28 ноября 2013 13:24
очень актуальная тема, ведь год наступающий - год лошади. спасибо всем за подробные мк, очень удобно на одном сайте подобрать для себя удобный вариант исполнения - и бисер, и нитки, тильды и т.д. Спасибо всем за подробное описание
Нинаина
15 ноября 2013 18:13
Большое спасибо за прекрасные идеи. Все лошадки очень понравились,взяла на заметку.
val
11 ноября 2013 11:10
Как много разных лошадок в разных техниках! Для любой мастерицы подойдет! Люблю шить, поэтому для своих новогодних подарков выберу здесь текстильных лошадок. Спасибо автору за подборку!
лорен
9 ноября 2013 03:42
Огромное спасибо за такой мастер -классс очень стати, нескольео видов лошадок . обязательно сделаем с детьми!
klm1986
6 ноября 2013 22:14
Ух ты!!! Какое чудо)) Мы совсем малявки,но уже показываем как делает лошадка)) Смастерю своему чуду такую лошадку. Посмотрим как получится)))Думаю малявка будет в восторге))
Zetnov
6 ноября 2013 14:12
Есть, получилось. Сидели втроем - плели лошадку. Как это ни удивительно, ребенок даже на мультфильмы не отвлекался. Вот что значит интересное занятие. Уже решили, что на следующих выходных будем пробовать сделать лошадку из бисера. Главное, что на Новый год это будет отличный подарок ребенка для бабушек и дедушек.
Ірина
6 ноября 2013 14:06
Очень интересная идея! Это можна сделать и на подарок и для себя! Это можна делать даже с детьми, я думаю им будет интересна, потом и похвастаться смогут что игрушку они сделали сами. Эсли ребёнку понравится то в дальнейшем будет чем его занять, будет время проведённое с пользай, возможностью развития и главное интересным результатом! Очень спасибо за идею, очень замечательный сайт!
Rorcshach_87
6 ноября 2013 13:59
Игрушка сделанная своми руками приобретает намного большую ценность нежели приобретенная в магазине. Кроме того подобное рукоделие развивает у детей фантазию, это также своего рода творческая робота, я всегда буду приветствовать подобные темы еще и потому что в своем детстве я также занимался подобным.
gelo
6 ноября 2013 13:44
Недавно купила ребенку лошадку как в первом мастер классе, а тут все так подробно описано. Нужно и себе попробовать сделать. Отличный вариант для поделок с детьми, хотя меня смутил клей "Момент", уж сильно неприятный запах у него. Думаю, его лучше заменить либо клеем ПВА, либо пистолетным горячим клеем.
Ірина Занюк
6 ноября 2013 13:38
Очень интересная идея! Это можна сделать и на подарок и для себя! Это можна делать даже с детьми, я думаю им будет интересна, потом и похвастаться смогут что игрушку они сделали сами. Эсли ребёнку понравится то в дальнейшем будет чем его занять, будет время проведённое с пользай, возможностью развития и главное интересным результатом! Очень спасибо за идею, очень замечательный сайт!
Sadelina
6 ноября 2013 11:56
Из шнура лошадь унылая получилась. Вот из бисера и носка - другое дело. Только для бисера бы схему еще, а в "колготной" лошади не совсем понятно, как гриву делать и хвост. А этих маленьких лошадок можно нашить по лекалу на всю елку и украсить, очень красиво будет, если из разных тканей, но фигурка одна.
Maryka
6 ноября 2013 11:43
Оригинальные идеи изготовления лошадок, можно не только сделать самой, но и детям дать попробовать свои силы, малышам из пластилина, девочкам постарше можно дать попробовать сшить лошадку и красиво на ней вышить бисером сбрую, весьма оригинально сделать лошадку и из шпагата. Потом дети могут подарить свои изделия друзьям и родным.
Девушка Бонда
6 ноября 2013 11:39
Замечательный мастер-класс в преддверие года лошади, очень актуально. Это хорошие варианты для дополнения основных подарков, или маленьких презентов коллегам по работе. Хочется попробовать все варианты. Особенно понравилась лошадка из носков, такая симпатичная. Еще из ниток вариант интересный, но у меня наверное терпения не хватит.
Rish
6 ноября 2013 11:38
Мы с сестрой когда-то делали похожих лошадок на кружке рукоделия. Мой парень родился в год Лошади, я вот как раз думала, что бы ему подарить и наткнулась на вашу статью) Теперь знаю - сделаю ему такой сувенирчик winked
Шерзод
6 ноября 2013 11:38
Уфф намучился я с этой лошадкой, целых 2 дня пытался сделать лошадку но вечно рвались нитки и не получалось сделать узлов, затем попросил помощи у сестренки и мамы, и они по инструкции взяли нормальную нитку и за один вечер сделали)))) очень милая вешь, оказывается не надо слишком тонкую нитку брать)))