» » » Новогодние лошадки своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

Новогодние лошадки своими руками. Фото, идеи и мастер-классы


Знаете ли вы, что наступающий 2014 год придет к нам под покровительством доброго, грациозного и трудолюбивого животного Синей Деревянной Лошади? Именно поэтому сегодня среди рукодельниц, детей дошкольных учебных заведений и начальной школы так популярны изготовленные новогодние лошадки своими руками.

 

Таких лошадок можно повесить на елку, украсить ними новогодний интерьер помещения или преподнести в качестве изготовленных необычных подарков своими руками. Вариантов создания символа 2014 года по восточному гороскопу - Лошади существует великое множество в самых разнообразных техниках рукоделия, в данной статье мы постарались собрать для вас самые интересные мастер класс, которые помогут вам изготовить красивые новогодние лошадки своими руками.

 

Как сделать новогодние лошадки своими руками 

 

Интересные мастер классы.

 

1.Новгодняя подвеска из бумаги – цирковая лошадка.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Данную поделку из бумаги можно отнести к разделу детские новогодние лошадки своими руками, так как в ее создании нет ничего сложного. Все что вам потребуется для работы – это распечатанный цветной шаблон, который представлен вашему вниманию ниже лист картона, клей, ножницы, клей для бумаги и прочная нитка.

 

Начнем с того, что распечатаем на цветном принтере предложенный шаблон. Если у вас нет цветного принтера, распечатайте шаблон на черно-белом и предложите ребенку разукрасить заготовку цветными фломастерами, карандашами или красками.   

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Далее возьмем весь распечатанный шаблон и наклеим его  при помощи клея на картонный лист. Клей можно использовать ПВА или клей-карандаш. Подождем пока клей полностью высохнет, и аккуратно вырежем ножницами каждую деталь. У нас должно получиться пять отдельных деталей  - сама лошадка, большой круг синего цвета, большой цветной  круг (арена), маленький розовый кружок, голубой прямоугольник.

 

После того как все детали будут готовы, приступим к сбору нашей новогодней подвески по этапам.

 

Этап первый. Для начала возьмем маленький розовый кружочек и приклеим его по центру большого синего, на то место, где нанесены специальные обозначения.

 

Этап второй. Затем возьмем цветной кружок (арену) и наклеим на него по центру нашу лошадку.

 

Этап третий. Прямоугольную деталь голубого цвета согнем по нанесенным на нее пунктирным линиям, так чтобы внешняя линия изгиба детали получилась с лицевой стороны.

 

Этап четвертый. Дальше  сложим оба круга (синий с розовой серединкой и цветной с лошадкой) вместе тыльными сторонами друг к другу.

 

Этап пятый. Согнутую в указанных местах прямоугольную деталь, смажем клеем по линии специальных отметок, а затем поместим ее между двух кругов изнутри в нижней части и соединим их склеив между собой. Таким образом у нас получится объемная деталь.

 

Этап шестой. Верхние стороны обеих кругов приклеим, друг к другу и дадим клею полностью высохнуть.

 

Этап седьмой в завершении при помощи шила или крупной иглы проделаем в верхней части нашей подвески (там, где оба круга склеиваются) отверстие и проденем в него прочную яркую нитку из которой сформируем петельку. Благодаря такой петельки, подвеску можно будет повесить на елку, окно  или просто на стену любого помещения. 

 

Также дополнительно данную подвеску с изображением красивой цирковой лошадки можно украсить, маленькими звездочками, вырезанными из фольги и наклеенными по кругу, или пайетками, стразами, полубусинами и т.д. А еще рисунок можно разрисовать дополнительно блестящими глиттерными контурами, получится очень красиво.

 

2.Новогодняя игрушка из бумаги - лошадка

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Существуют и другие варианты, по которым можно создать  новогодние лошадки своими руками для детей, которые также просты и доступны  в исполнении, к примеру, вот такая игрушка  лошадка.  Такую яркую симпатичную лошадку можно подвесить на елку или поставить на полочку, а если изготовить множество подобных бумажных лошадок, то из них получится оригинальная гирлянда.

 

Все что нам потребуется для работы это плотный лист бумаги, цветной принтер, ножницы, клей для бумаги.

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Для начала распечатаем предложенный ниже эскиз игрушки лошадки при помощи цветного принтера на плотном листе бумаги. Если у вас нет принтера, лошадку можно перерисовать, для этого просто приложите к экрану компьютера лист белой офисной бумаги и при помощи простого карандаша перенесите на него эскиз, после чего вам остается лишь  разукрасить рисунок при помощи цветных фломастеров или красок и наклеить его на более плотную основу (бумагу или тонкий картон, такой из которого изготовляют коробки для конфет).

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап второй. Далее полученный эскиз аккуратно вырежем по контуру одной единой деталью. А также отдельно вырежем голову с шей,  хвост и гриву для нашей будущей лошадки, которые представляют собой два прямоугольника желтого цвета. 

 

Этап третий. Чтобы хвост и грива лошадки были пышными аккуратно надрежем каждую деталь тонкими полосочками, по специально нанесенным на них  отметкам.

 

Этап пятый. Дальше аккуратно загнем выступающие в нижней правой части лошадки узкие прямоугольник с надписью «приклеить» по намеченной пунктирной линии, таким образом, чтобы внешняя линия изгиба оказалась на лицевой стороне. Обратите внимание на эскизе средний прямоугольник нарисован между нижней частью лошадки и ее туловищем, но к туловищу он прилегать не должен, его необходимо отрезать по линии.

 

Этап шестой. Тоже самую процедуру по сгибу проделываем с прямоугольниками расположенными в нижней левой стороне зеленого цвета.

 

Этап седьмой. Затем аккуратно сгибаем голову и шею лошадки по разделительной прямой линии. Внутреннюю часть детали смазываем клеем, склеиваем ее и откладываем в сторону, чтобы наша заготовка подсохла.

 

Этап восьмой. Также ровно пополам вдоль лицевой стороной вверх складываем гриву лошадки и промазываем ее по внутреннему сгибу клеем. После чего аккуратно приклеиваем гриву к голове лошади и оставляем детали подсохнуть.

 

Этап девятый. Тем временем берем прямоугольную заготовку хвоста лошадки с надрезами и также как гриву аккуратно складываем ее вдоль пополам лицевой стороной вверх. Внутреннюю не надрезанную часть хвоста смазываем клемм и склеиваем обе сложенные половинки между собой.

 

Этап десятый. Дальше берем основную часть нашей лошадки и также как голову с шей сгибаем ее пополам по разделительной прямой линии. Туловище изнутри мы склеивать не будем, а лишь склеим между собой упомянутые ранее выступающие с двух сторон нижней части лошадки  прямоугольники. Для этого на прямоугольник с надписями нанесем немного клея и наложим на них прямоугольники зеленого цвета, в результате чего у нас получится объемная деталь основной части нашей лошадки.

 

Этап одиннадцатый. Теперь нам нужно приклеить голову нашему животному, для этого изготовленную ранее деталь шеи и головы лошадки смазываем клеем в нижней части шеи  и приклеиваем ее вовнутрь под линию изгиба туловища.

 

Этап двенадцатый. Затем берем ранее сформированный хвост, также смазываем его основание клеем и приклеиваем его под линию изгиба с задней стороны туловища, туда, где и положено быть хвосту.

 

Вот наша необычная бумажная лошадка и готова. Подобные изготовленные новогодние лошадки своими руками – игрушки оригинальны и необычны из-за чего очень нравятся детишкам.

 

3. Елочная игрушка из фетра – Лошадка.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Однако новогодние лошадки своими руками на елку можно изготавливать не только из картона или бумаги, для этого подойдут также и другие сааме разнообразные материалы, к примеру, можно смастерить елочную игрушку из фетра, а как это сделать мы подробно расскажем вам ниже.

 

Для работы нам понадобится:

- небольшой лоскут фетра;

- лист белой бумаги;

- простой карандаш;

- ножницы;

- мелкие перламутровые бусины;

- цветной бисер и стеклярус;

- мелкие стразы;

- искусственный наполнитель, который обычно используют для изготовления мягких игрушек своими руками;

- тонкая атласная лента;

- игла с широким ушком;

- прочие нити, отличающиеся по цвету от фетра и подходящие в тон к бусинам или ленте.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Для начала выполняем на листе бумаги эскиз нашей лошадки. Его можно нарисовать от руки или перенести с какого-то рисунка, главное чтобы силуэт был не сложным  и не содержал много выделяющихся деталей, такой как у нас.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап второй. Далее вырезаем наш эскиз из бумаги по контуру и переносим его на вдвое сложенный лицевой стороной вверх  лоскут фетра.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап третий. Затем из фетра по шаблону вырезаем две детали в зеркальном отражении.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап четвертый. После того как обе детали будут готовы, начинаем их декорировать, для этого берем мелкие бусины, бисер, стеклярус, стразы и вышиваем ними небольшой круглый орнамент в области глаза и на копытцах нашей лошадки. Таким образом следует расшить обе детали из фетра.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап пятый. Дальше нам необходимо пришить гриву и хвостик лошадке. Их мы сделаем из тонкой атласной ленточки, которую часто используют для вышивки лентами. Также можно использовать для этих целей подходящую декоративную тесьму или просто нарезанные полоски ткани. Ленту мы складываем в пять одинаковых петелек следующих друг за другом петелек, длиной не более полтора-два сантиметра.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап шестой. Пришиваем нашу сформированную из ленты гриву к одной из фетровых деталей будущей лошадки с изнаночной стороны, а с лицевой каждый стежок украшаем маленькой перламутровой бусиной.

 

Этап седьмой. По принципу гривы формируем из тонкой ленты хвост лошадки, который у нас должен состоять из трех петелек, и также пришиваем ее к фетровой основе с изнаночной стороны, декорируя при этом швы с лицевой перламутровыми бусинами.

 

Этап восьмой. Берем вторую фетровую половинку лошадки и пришиваем к ней по краю, так как это выполнено на первой, маленькие перламутровые бусины, которые там скрывают стежки прикрепляющие гриву и хвост.

 

Этап девятый. Отделочные работы над обеими деталями будущей лошадки готовы, теперь мы соединяем их между собой, изнаночной стороной вовнутрь и аккуратно сшиваем по контуру при помощи иглы с прочной нитью контрастного цвета обметочным швом, выполняя маленькие густые стежки.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап десятый.  Нижней части игрушки (на животике) оставляем небольшое  отверстие, через которое наполняем нашу игрушку искусственным наполнителем. Также для этого можно использовать обычную хлопковую вата или мелкие обрезки ткани, которые всегда найдутся у любой рукодельницы.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Этап одиннадцатый. Обратите внимание, если вы выполнил объемную вышивку со множеством бусин на голове лошадки, то игрушка в этом месте значительно утяжелилась, привести ее в баланс можно, зашив в ножку небольшую гайку или винтик или любой другой маленький тяжелый предмет. После чего зашьем оставшееся отверстие, закрепим и обрежем нить.

 

Этап двенадцатый. В завершении нам необходимо пришить петельку для нашей фетровой елочной игрушки –лошадки, с помощью которой, мы сможем повесить ее на ветку елочки. Сделать ее можно из тонкой ленточки, декоративной тесьмы или связать крючком из ниток цепочку, состоящую из воздушных петель нужного нам размера.

 

Новогодние лошадки своими руками

 

Наша необычная фетровая елочная игрушка Лошадка – готова!  Используя данную идею можно также сшить и другие фетровые игрушки на елку, к примеру, в виде снеговика, колокольчика, сапожка, варежки, рождественского леденца и т.д.

 

4. Новогодние лошадки своими руками, мастер-класс по вышивке крестиком.

 

Красивую новогоднюю лошадку можно не только вырезать и склеить или сшить, а еще и вышить, к примеру, крестиком. Пользуясь предложенными ниже схемами для вышивки и нашими несложными рекомендациями.

 

1) Вышивать работы крестиком следует в три шерстяные ниточки или в шесть ниточек мулине.

2) Начинать вышивать  необходимо с середины полотна определив соответственно середину вышивки на схеме.

3)Чтобы вышивка выглядела идеально, все верхние  стежки крестиков следует наклонять в одну сторону.

4) Удобно вышивать крестиком на пяльцах с винтом.

5) Старайтесь вышивать без узлов, закрепляя нить с изнаночной стороны несколькими стежками.

6) Готовую вышивку прогладьте теплым утюгом с изнаночной стороны.

 

Новогодние лошадки своими руками

*

Новогодние лошадки своими руками

 

 

лошадки

 

А вот еще мастер-классы - лошадки на нашем сайте:

 

№1

лошадка

 

Тильда Лошадка. Мастер класс с пошаговыми фото
№2

лошадка

 

Декупаж на пластике для начинающих. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№3

лошадка

 

Лошадка своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№4

лошадка

 

Модульное оригами. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№5

 

Лошадь своими руками. Оригами. Мастер класс с пошаговыми фото
№6

лошадка

 

Декупаж на полимерной глине. Лошадка.

Мастер класс с пошаговыми фото

№7

лошадка

 

Лошадка своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
№8

лошадка

 

Вязание игрушек. Лошадка амигуруми
№9

лошадка

 

Поделки на Новый год 2014. Лошадка из фетра.

Мастер класс с пошаговыми фото

№10

лошадка

 

Новогодние поделки своими руками. 2014. Лошадь. Мастер класс
№11

лощадка

 

Лошадь из бисера
№12

лошадка

 

Подвеска из бисера. Лошадь. Мастер-класс с пошаговыми фото

№13 лошадка Оригами лошадь. Схема
№14

 

 

 Текстильная лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
№15

 лошадка

 

 Лошадка 2014 своими руками. Мастер класс с пошаговыми 
 №16

 лошадка

 

 Новогодние поделки своими руками. 2014. Лошадь. Мастер класс с пошаговыми фото
 №17

 лошадка

 

 Вязание. Розовая лошадка. Мастер класс с пошаговыми фото
 №18

 лошадка

 

 Вязаная лошадка - пони. Мастер класс с пошаговыми фото
 №19

 пегас

 

 Модульное оригами. Пегас. Мастер-класс с пошаговыми фото
 №20  игрушка  Новогодняя игрушка из соленого теста. Пегас. Мастер-класс с пошаговыми фото

 

 №21

лошадка

 

Поделки 2014. Весёлая Лошадка из соленого теста. Мастер класс с пошаговыми фото
 №22

лошадка

 

Подарки на Новый Год 2014 своими руками. Лошадка с подковой. Мастер класс с пошаговыми фото
 №23

лошадка

 

Лошадка своими руками. Фиалка из носка.

Мастер-класс с пошаговыми фото

 №24

 

Лошадь из бисера
 №25  лошадка  Лошадка вязаная. Мастер с пошаговыми фото

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние лошадки своими руками. Фото, идеи и мастер-классы" уже 15:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
matilda
7 декабря 2013 05:48
Спасибо за мк!!! Попробую что- нибудь сотворить:)
pansy_1601
4 декабря 2013 08:23
Очень понравилась поделка №1 - цирковая лошадка. буду очень благодарна, если разместите на сайте фото обратной стороны поделки.
Спасибо большое.
Рочакова Наталья
25 ноября 2013 16:05
Замечательные лошадки!! Спасибо!!!
Крижана
25 ноября 2013 09:17
понравились,№ 9 удачная как украшение для елочки))
Vladimir
24 ноября 2013 11:49
Здравствуйте, большое спасибо за вашу статью-работу. Спасибо не столько от меня, а от моей дочери, безмерно увлеченной лошадьми и всем, что с ними связано. Тема лошади в нашей семье является повседневной. Все игрушки, что есть у дочери так или иначе связаны с лошадиной темой. Актуальность работы также увеличивает приближающийся год лошади. Дочка, наверное, в силу своего возраста, навыков и умений выделила такие работы:
1) 3. Елочная игрушка из фетра – Лошадка.
2) №9
3) №13
4) №19
Vetal
23 ноября 2013 14:17
Понравилась елочная игрушка, понятно, что обязательно должен присутствовать символ наступающего года. Ведь без него нет особого смысла в празднике, поэтому идея очень подходящая. Жене покажу мастер-класс, будем с ребенком заниматься. От души праздник получается только после тщательной подготовки, только сами мы себе делаем настроение. Спасибо за клад идей!
Юля789
23 ноября 2013 14:01
Очень симпатичные лошадки. Зачем покупать? Если можно сделать своими руками, а потом только радоваться. Даже и не знала, что такими легкими способами можно сделать это животное. Спасибо за такую информацию. Сейчас буду начинать подготовку.
antonella
23 ноября 2013 13:51
Идея с тестом очень необычная для меня, выглядит, как будто сделано из дерева. Прекрасный подарок на елку. Я решила к Новому Году, порадовать всех близких фигурой лошади из ниток, получается и в тему и с юмором. Самое главное от подготовки к празднику получить много положительных эмоций и поделиться хорошим настроением с другими. Делайте подарки своим руками, кто что умеет, проявите фантазию и дарите их от души!
Дмитрий Игошин
23 ноября 2013 13:34
Отличный мастер класс. Подобные работы прекрасно развивают у детей моторику рук. Приучают к усидчивости и аккуратности. У меня часто возникает вопрос - чем занять ребенка, чтобы отвлечь от компьютера и телевизора? А тут великолепная подборка уроков и заготовок. Сынишка с удовольствием занимается рукоделием.
Baryshkova
23 ноября 2013 13:18
Какая красота! Обязательно займусь с детьми изготовлением подарков для наших любимых бабушек и дедушек. Я считаю, что изготовить символ наступающего года. лучший подарок!!! Надо посоветовать учителям в школе взять статьи на заметку! Здесь можно позаимствовать отличные идеи и для младшеклассников и для старшеклассников. А еще обязательно изготовим игрушку на елочку! winked
Дианочка87
23 ноября 2013 13:16
Супеер лошадки! Моя малая как увидела, сразу: "И я такую хочу, давай делать ". А я таким никогда не занималась, думала, что очень сложно. А тут все намного проще, думаю вместе с доцей сейчас наделаем подарков родственникам) Ведь самый лучший подарок-сделанный своими руками! Спасибо за подробную инструкцию. Пошла делать лошадок)))
Buran
23 ноября 2013 13:15
Знаете, а мне нравится! С дочкой на Новый Год обязательно попробуем сделать одну из этих поделок. Дочь у меня рукодельница и у неё обязательно должно получиться сделать своими руками, такие красивые игрушки. Самая интересная как мне кажется это лошадка из бисера, так как моя дочка хорошо делает именно такие поделки.
Niktorianna
23 ноября 2013 13:12
Вся прелесть каждой из подделок заключается в том, что они не только очень красивые и праздничные, но и довольно простые в изготовлении, можно даже с ребенком их делать , чтоб у него появилось ощущение приближающегося светлого и доброго праздника(я делала пару разных лошадок с семилетней племянницей, она очень увлеченно мне помогала)!
Baryshkova
23 ноября 2013 13:12
Так здорово, обязательно с детьми займусь подделками к Новому году, хорошие подарки для близких! winked
Ваше имя
18 ноября 2013 09:08
Чудные лошадки!