» » » Картины из пластилина. Пошаговые мк и фото

Картины из пластилина. Пошаговые мк и фото


Глядя на картины из пластилина, начинаешь понимать, что рисование пластилином является таким же полноправным видом изобразительного искусства, как и живопись красками. Оказывается пластилин, который практически все воспринимают как один из материалов для детской лепки, способен значительно на большее. Рисование пластилином называют по-другому пластилинография.

 

Пластилинография – это вид изобразительного искусства с помощью пластилина, посредством которого получают выпуклые изображения на плоской поверхности. Перед тем, как создавать такие картины, важно знать и учитывать основные секреты и техники работы с пластилином. В отличие от рисования красками, при создании пластилиновых картин художник использует свои рука, а точнее пальцы.

 

Картины из пластилина или платилинография

 

Вот почему пластилиновая живопись или пластилинография так полезна для детей дошкольного возраста. Посредством разминания пластилина, размазывания его по поверхности будущей картины, ребенок активно развивает мелкую моторику рук. Помимо рук широко используются специальные стеки для работы с пластилином, благодаря которым можно добиться нужной рельефности изображения, подчеркнуть и выделить мелкие детали. Помимо стеков для рисования пластилином пригодятся также и имеющиеся в каждом доме скалки,  крышечки от бутылок, кулинарные шприцы, гвозди, зубочистки, пуговицы.

 

картины из пластилина

 

Ниже вы видите пример картины из пластилина на картоне, которая была выполнена из валиков пластилина, изготовленных с помощью простого медицинского одноразового шприца. Процесс изготовления такой картины достаточно трудоемкий. Для начала необходимо распечатать на принтере картинку, которые вы хотите превратить в картину или же просто нарисовать желаемые объекты простым карандашом.

 

После этого необходимо пропустить пластилин нужных цветов через шприц (без иголки). В результате у вас получатся длинные тонкие валики пластилина, напоминающие спагетти. Теперь нужно разрезать их ножиком на одинаковые по длине полосы. Этими полосочками выкладывают всю картину. Готовую картину покрывают лаком, дают высохнуть и помещают в рамочку.

 

картины из пластилина

 

Следует помнить, что разные цвета пластилина можно смешивать межу собой, получая при этом интересные оттенки одного цвета, что позволяет сделать картину более реалистичной и живой. Лучше всего смешивать два цвета. Для этого два небольших кусочка пластилина разного цвета соединяют воедино и разминают руками до образования цвета однородной консистенции.

 

Любой рисунок из пластилина – это всегда эстетическое удовлетворения от воплощения своих фантазий и мыслительных образов. В качестве основы для картины из пластилина можно использовать фанеру, картон, стекло или пластиковые поверхности. Готовые картины для лучшей сохранности желательно поместить в рамочку со стеклом.

 

Картины из пластилина часто могут быть выполнены с использованием таких дополнительных материалов как ракушки, бисер, пайетки, круп, макарон, а также природных материалов. Как изготовляются такие картины из пластилина, мастер-класс по их изготовлению вы можете найти у нас на сайте.

 

картины из пластилина

 

При выполнении любой картины из пластилина, особенно если ее изготовлением занимается ребенок, важно быть уверенным в качестве пластилина, а особенно в его экологической безопасности. Покупайте пластилин тех торговых марок, которым вы доверяете. И еще помните, что безопасный для здоровья малыша пластилин, так же как и холодный фарфор, вы можете изготовить в домашних условиях.

 

Картины из пластилина. Лошадка. Мастер-класс

 

А теперь давайте посмотрим некоторые примеры изготовления картин из пластилина, которые вы можете сделать вместе с детьми. Особенно актуальны в этом году поделки с изображением лошадки. Я покажу вам, как сделать картину из пластилина «Синяя лошадка».

 

Для рисования пластилином картины приготовьте:

 

  • Пластилин
  • Картон
  • Стеки
  • Простой карандаш.

 

картины из пластилина

 

картины из пластилина

 

Перед тем как приступить к созданию картины из пластилина своими руками, следует нарисовать эскиз лошадки простым карандашом. Начнем именно с нее. Заполните все пространство тела лошади синим пластилином. Пальцами размажьте его, чтобы поверхность стала ровной, без бугров. Скатайте 4 шарика из пластилина черного цвета. Сплюсните их. Приклейте их на место будущих копыт лошади. Лошадка у нас будет в «яблочко». Для их изготовления скатайте маленькие шарики из белого пластилина, сплюсните их и приклейте по всему телу лошади. Из оранжевого пластилина сделайте «колбаску».

 

Сплюсните ее. Приложите ее вдоль спины лошади. Стеком сделайте насечки. Для изготовления гривы лошадки, так же как и для хвоста, понадобится пластилин розового, белого и оранжевого цвета. Из розового и оранжевого пластилина сделайте завитки. Прикрепите их в те места, где должна быть грива лошадки. Поверх них прикрепите белые полосочки из пластилина, придав им зигзагообразный вид. Для изображения хвоста лошади прикрепите пластинку пластилина белого цвета.

 

Сверху нее размажьте пластилин розового и оранжевого цвета. Сделайте с помощью стека надсечки, тем самым вы придадите рельефности хвосту лошади. Лошадь из пластилина практически готова. Осталось сделать ей лицо. Теперь сделаем нос, глаза и рот лошадки. Для этого нам понадобится пластилин белого и черного цвета. Из белого пластилина сделайте небольшой шарик, прикрепите его на место размещение газа. Наложите поверх него меньший за размером шарик из черного пластилина.

 

Глаз лошадки готов. Скатайте такого же размера шарик из черного пластилина и приплесните его. Прикрепите в место расположения носа лошадки. Осталось сделать рот. Для рта используйте пластилин белого цвета. Скатайте из него маленькую колбаску. Прикрепите ее на нужное место. Итак, лошадь из пластилина готова. Давайте дополним картину из пластилина и изобразим на ней солнышко с тучками, снег, сугробы, по которым бежит лошадка и елочку.

 

Для изготовления солнышка понадобится пластилин красного, желтого, белого и черного цвета. Сделать солнышко из пластилина очень легко. Расположим его в левом верхнем квадрате картины. Расплющите лепешку из желтого пластилина.  Это будет лицо солнышка. Из белого и черного пластилина сделайте ему глазки, улыбку солнышка сделайте из красного пластилина. Для этого сделайте колбаску и изогните ее полумесяцем. Лучики солнца у нас будут круглой формы.

 

картины из пластилина

 

Приклейте вокруг солнышка лепешки из желтого пластилина, а поверх него сделайте лепешки меньшего диаметра из пластилина оранжевого цвета. Итак, солнышко готово. Для того чтобы изобразить сугробы соедините белый и синий пластилин. Полученный бело-синий пластилин разотрите пальцами по поверхности картона. Из части пластилина сделайте тучки. Комочки пластилина белого, синего и фиолетового цвета будут снежинками. Приклейте их к основе картины. Осталось сделать елочку из пластилина.

 

Приклейте колбаски из зеленого пластилина вдоль контура елочки, нарисованного карандашом. Внутреннюю часть елочки заполните лепешками из пластилина из зеленого и салатового цвета. Объемная картина из пластилина с лошадкой готова.

 

Когда мы лепим из пластилина картины подобные этой, то тем самым развиваем детскую фантазию. Понравилось? Тогда продолжим увлекательное путешествие в мир рисования пластилином. А вот еще одна картина, которую будет весьма интересно делать деткам. Эта картина из пластилина у нас будет дополнена морскими ракушками. Наверняка, практически в каждом доме есть ракушки, привезенные после летнего отдыха с моря. Так что смело примените их с пользой для ребенка. На этой картине мы изобразим бабочку, гусеницу, цветок и солнышко.

 

Для изготовления картины необходимо приготовить картон зелено цвета и пластилин. Давайте начнем изготовления картины с гусеницы. Для ее изготовления понадобится два шарика из фиолетового пластилина, два – из синего и один из красного пластилина. Сделайте небольшие шарики и приплюсните их к фону картины один возле другого, горизонтальным рядом.

 

Первый фиолетовый шарик будет головой гусеницы. Наклейте на него рот из красного пластилина и глаза из шариков белого и черного цвета. Тело гусеницы украсьте четырьмя ракушками. Сделайте ножки гусеницы из колбасок белого пластилина, загнув их дугообразно.

 

картины из пластилина

 

картины из пластилина

 

картины из пластилина

 

Бабочку из пластилина и ракушек несколько сложнее выполнять. По нарисованному эскизу бабочки, в области крыльев распределите одинаковым слоем пластилин фиолетового цвета. Тело бабочки и голову слепите из пластилина красного цвета. Практически готовую бабочку украсьте ракушками и сделайте для нее глаза из черного и белого пластилина. В верхнем левом углу поместите солнышко. Оно очень похоже на солнце, сделанное в предыдущей картине, только лучи у нас будут в форме капелек, украшенных морскими ракушками.

 

По центру картины сделайте цветок из пластилина. Изготовить его очень просто. Сделайте сердцевинку цветка, прикрепите лепестки и стебло. Добавьте цветку листики из зеленого пластилина. На готовом цветке, лепестках и листочках стеком сделайте бороздочки. Для того чтобы картина имела завершенный вид, необходимо сделать рамочку и землю по которой ползет гусеница.

 

Грунт можно сделать из лепешек пластилина коричневого цвета. Для изготовления рамки приклейте, чередуя лепешки из пластилина белого и синего цвета. На каждую лепешку белого цвета прикрепите небольшие шарики, сделанные из пластилина фиолетового цвета.

 

Поделки из пластилина – картины также можно изготовлять и по несколько другой методике. Эта методика подходит для работы с отдельными объектами и заключается в изготовлении объемного объекта из пластилина, с последующим его вырезанием и приклеиванием к уже готовой основе картины. Для воплощения работ в данной технике в качестве эскиза очень удобно использовать распечатанные детские раскраски.

 

Итак, заполняют изображенный предмет пластилином, начиная с контуров, постепенно продвигаясь к центральным частям деталей. Пластилинографию осуществляют до тех пор, пока все нужные участки не будут заполнены пластилином. Для придания рельефности изображаемому предмету используют стеки.

 

картины из пластилина

 

К примеру, небольшие надсечки, расположенные вплотную  друг к другу, помогают реалистично передать вид шерсти животных или перья у птиц. После этого изображаемый объект вырезают. Приклеивают его на основу для будущей картины. Мало кто знает, что, так же как и изделия из соленого теста, картины из пластилина так же можно покрывать бесцветным прозрачным лаком. Ну, и, конечно же, желательно повесить готовую работу в рамочку.

 

Помимо такой пластилинографии существует и обратная пластилинография, которая изображается на стекле. Суть работы заключается в перенесении контуров рисунка на стекло с помощью маркера. Затем рисунок заполняют пластилином нужных цветов. Сторона, на которую нанесен пластилин – это обратная сторона картины.

 

Глядя на лицевую сторону, складывается ощущение, что объект находится за стеклом. Очень красивыми в этой технике получаются картины из пластилина на стекле с изображением пейзажей, героев мультфильмов, животных, фруктов, портреты. Посмотрите, какая красивая картина из пластилина с цыпленком получилась с использованием техники обратной пластилинографии.

 

картины из пластилина

 

Картины из пластилина, фото которых мы рассмотрели выше – это яркий пример того, что этот вид творчества многогранен, интересен и достойный внимания.

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Картины из пластилина. Пошаговые мк и фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Марго 7
31 мая 2014 13:58
Какая красота.Очень хороший МК. Спасибо за раскрытие таких картин. Особенно понравился способ использования шприца. Я даже не думала о таком применении.