» » » Мастер класс «Тигр из фетра своими руками» - символ 2022 года. Пошагово с фото и видео

Мастер класс «Тигр из фетра своими руками» - символ 2022 года. Пошагово с фото и видео


Данный мастер класс пошагово описывает процесс изготовления символа нового 2022 года - года тигра. Изготовить такую игрушку не сложно. Для этого потребуется фетр, несколько подручных материалов и немного терпения.

тигр из фетра своими руками

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

1. Фетр средней плотности (черного, белого, салатового, оранжевого и бежевого цветов);
3. Клей универсальный;
4. Клеевой пистолет;
5. Ножницы;
6. Иголка с нитками (оранжевого, черного и белого цветов);
7. Синтепон;
8. Черный тонкий маркер;
9. Атласная лента белого цвета (шириной 0,5 см и длиной 35 см)
9. Шаблон деталей.

тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками

Мастер класс «Тигр из фетра» - символ 2022 года. Пошагово с фото:


1. Первым делом вырезаем из бумаги подготовленные шаблоны деталей тигра (1 деталь туловища, 1 деталь грудки, 1 деталь головы, 2 детали глаз, 2 детали лапок – передняя и задняя, 1 деталь мордочки и 1 деталь носика).

2. Вырезанные шаблоны прикладываем к фетру соответствующего цвета и вырезаем необходимое количество деталей, которые указаны на каждом шаблоне. В итоге должно получиться: 2 детали туловища, 2 детали головы и 4 детали лапок (из фетра оранжевого цвета); 2 детали глаз, 1 деталь мордочки и 2 детали грудки - в зеркальном отражении друг друга (из фетра белого цвета); 1 деталь носика (из фетра черного цвета).

тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
3. Из шаблона головы вырезаем внутренние части ушей по штрихпунктирным линиям. Прикладываем вырезанные ушки к фетру бежевого цвета и вырезаем 2 детали.
тигр из фетра своими руками
тигр из фетра своими руками
4. Из фетра салатового и черного цветов вырезаем внутренние детали глаз. Из фетра салатового цвета – 2 круга диаметром 0,8 см. Из фетра черного цвета – 2 круга диаметром 0,3 см.
тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
5. Приклеиваем вырезанные фетровые детали к голове. Прежде чем приклеить, вначале их необходимо разложить на голове так, как они в дальнейшем будут приклеены, чтобы заранее обозначить необходимые для каждой детали места. Первыми приклеиваем глазки из белого фетра. Далее мордочку, чуть прикрывая нижние части глаз. В середину каждого глазика приклеиваем кружки из салатового фетра. Затем, в центре салатовых кружочков приклеиваем черные.  После приклеиваем детали ушек из бежевого фетра.
тигр из фетра своими руками
6. Пока клей высыхает, сшиваем между собой парные детали лапок и туловища. Лапки сшиваем нитками оранжевого цвета при помощи краеобметочного шва, наполняя в процессе сшивания синтепоном. Перед тем как сшить детали туловища, необходимо пришить к каждой из деталей грудку из белого фетра. Делать это можно при помощи обычного строчного шва белыми нитками. Обращаю внимание, что каждая деталь грудки пришивается к внешней стороне туловища, чтобы при сшивании деталей туловища, белые части оставались снаружи. Пришиваем только края, которые располагаются внутри туловища, как показано на фото.
тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
7. После того как детали грудки будут пришиты, сшиваем между собой обе детали туловища, используя краеобметочный шов, чередуя белую нить (там где по краю белый фетр), с нитью оранжевого цвета. В процессе сшивания наполняем изделие синтепоном, не сильно плотно.
тигр из фетра своими руками
8. Далее, сшиваем детали головы используя краеобметочный шов. Начинаем сшивать с самого низа, чтобы оставить несшитым участок по ширине равный верхней части детали туловища, приблизительно 2 см. В процессе сшивания, вкладываем в самый центр макушки головы два края атласной ленты, и продолжаем сшивать. Через оставшееся отверстие наполняем голову синтепоном.
тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
8. Из фетра черного цвета вырезаем небольшие полоски, чуть закругленные и заостренные на одном конце. Приклеиваем их равномерно к голове, туловищу и задним лапкам как показано на фото.
тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
9. Также из черного фетра вырезаем небольшие треугольники по размеру соответствующие кончику хвоста. Приклеиваем их на кончик хвоста с двух сторон.
тигр из фетра своими руками
10. Иголку с черными нитками в два сложения продеваем под нос и протягиваем. Отрезаем нити с двух сторон, оставляя длину около 2 см с каждой стороны - получатся усики.

11. При помощи клеевого пистолета склеиваем вместе все подготовленные детали. В середину разреза детали головы выдавливаем клей и продеваем в отверстие туловище. Далее, приклеиваем передние и задние лапки с обеих сторон туловища.
тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками
11. Последним этапом рисуем под мордочкой складочки при помощи черного маркера.
тигр из фетра своими руками
Тигр из фетра, символ нового 2022 года полностью готов.
тигр из фетра своими руками
Приятного рукоделия!

тигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими рукамитигр из фетра своими руками




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер класс «Тигр из фетра своими руками» - символ 2022 года. Пошагово с фото и видео" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив