» » » Как сделать самолет из бумаги, который летает: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать самолет из бумаги, который летает: пошаговые мастер-классы с фото


Наверно, каждый школьник знает, как сделать самолет из бумаги, который летает, фото такой игрушки вы видите вверху, да и без картинок она всем знакома. Но если вдуматься, то не так уж давно она появилась. Ведь идея создания летательного аппарата появилась в конце XIX века, а воплощена в жизнь она была в начале века двадцатого.

Да и сами бумажные самолетики возникли отнюдь не как игрушка, а как модели для изучения аэродинамических качеств создаваемых летательных аппаратов в 1930году, и автор их — Д. Нортроп. Как бы там ни было, изготовление и запуск самолетиков — не только развлечение для детишек, занимаются этим и вполне взрослые дяди, и не только занимаются, а еще и состязания устраивают.

Ассоциация Бумажного Авиастроения была основана англичанином Энди Чиплингом в 1989 году, а выдающиеся достижения таких авиаторов заносят в книгу рекордов Гиннеса. Рассмотрим некоторые модели летающих бумажных самолетиков.

Кто знает, может быть вам, вдохновленным ими, придет в голову нечто необыкновенное, и ваше творение установит новый рекорд.


Как сделать самолет из бумаги, который летает

Как сделать самолет из бумаги, который летает: мастер-класс


Авимоделирование популярно, и позволяет всерьез заняться вопросом, как сделать самолет из бумаги который летает, мастер-класс  позволяет выполнить как работающие маленькие модели самолетов, так и просто подобия реально существующих летательных аппаратов в масштабе и из самых различных материалов: дерева, металла, ткани, картона, бумаги, пластилина. Здесь же речь пойдет о создании летающих игрушек с помощью того раздела искусства оригами, который получил название аэрогами.

Но делать мы будем не просто любые бумажные самолеты оригами, имеющие внешнее сходство с настоящими, а только те, что сами способны совершить полет.
 
Одно из основных требований Ассоциации — модель должна быть изготовлена из листа бумаги формата А4 без склейки, резки и использования каких бы то ни было инородных предметов для фиксации. Предметами соревнования являются длительность и дальность полета, а также его зрелищность.

Самолеты, изготовление которых мы рассмотрим, будут соответствовать этим требованиям, поэтому запаситесь подходящим материалом: тонкой, гладкой и достаточно жесткой бумагой формата А4. Подойдет обычная белая бумага для принтера, если она не слишком тонкая, а если хотите добавить выразительности вашим творениям — возьмите цветную.

Достаточно жесткая бумага позволит надежно зафиксировать сгибы, придаст необходимую жесткость конструкции, а ее гладкость позволит повысить аэродинамические качества маленьких летательных аппаратов.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Итак, наша задача — создать летающий самолет из бумаги, причем, соблюдая требования, о которых говорилось выше. Большинство конструкций не слишком сложны, но при их различии, все же есть общие принципы, которые нужно соблюдать при их изготовлении, а именно:

- модель, как правило, имеет узкий нос и расширяется к хвосту;
- площадь крыла должна быть достаточной, чтобы самолетик мог планировать;
- центр тяжести должен быть смещен от середины к носу, но не слишком сильно, чтобы игрушка при запуске не спикировала сразу носом вниз;
- аккуратность весьма важна, сгибы надо тщательно заглаживать и обязательно соблюдать симметрию.

Знаете ли вы, что зафиксированный рекорд длины полета бумажного самолетика составляет более 69 метров. Правда, трудно поверить? Тем не менее, это так, как и то, что рекорд по времени пребывания в воздухе бумажной модели составляет лишь чуть менее полминуты. Так что вам есть к чему стремиться. И даже если близко к этим рубежам удастся приблизиться далеко не сразу — унывать не стоит, ведь люди смогли их достичь, а кому-то, возможно, удастся и преодолеть.

Как сделать самолет из бумаги, который летает

Как сделать самолет из бумаги, который летает: фото


Кроме подготовленной заранее бумаги нам понадобится лишь рабочее место с плоской поверхностью достаточного размера, попросту, стол.

Если вы уже не слишком хорошо помните, какие самолетики делали в детстве, а ваши детишки вообще не имеют такого опыта, стоит начать с простых моделей, а затем переходить к более сложным. Попробуем сделать модель №1, для этого потребуется всего лишь шесть последовательных действий.

- Лист бумаги формата А4 ( во всех последующих моделях использован точно такой же формат) согнем пополам вдоль длинной стороны и хорошо загладим линию сгиба. Для этого можно воспользоваться, например, линейкой. Развернем его вновь в полный размер.
- Повернем бумагу короткой стороной к себе.
- Два дальних от себя угла согнем симметрично так, чтобы половинки дальней короткой стороны легли одна к другой вдоль линии сгиба. Между ними не должно быть расстояния, но и накладываться друг на друга они не должны.
- Согнем половинки листа еще раз навстречу друг другу встык.
- Получившийся острый угол сгибаем навстречу себе так, чтобы его вершина легла на крайнюю нижнюю точку соприкосновения сгибов.
- Сгибаем конструкцию вдоль первоначальной линии, разделившей лист пополам и отгибаем крылья, так как изображено на рисунке. У нас получился простой самолетик с утяжеленной передней частью.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Модель №2 несколько сложнее в исполнении. Процесс ее изготовления будет состоять из семи последовательных действий, но тоже достаточно прост. Первые два шага выполняем точно так же, как в первой модели: сгибаем лист пополам вдоль и отгибаем симметрично два верхних угла. Дальше несколько иначе.

- Получившийся равносторонний треугольник в верхней части листа сгибаем по линии, проходящей поперек листа чуть ниже основания треугольника, навстречу себе. Вершина угла должна лечь на линию сгиба, немного не доходя до ближней к нам кромки листа.
- Образовавшиеся в верхней части листа углы вновь согнем к средней линии, образованной самым первым действием.
- Образовавшийся при этом маленький треугольничек, глядящий вершиной на вас, отгибаем вверх.
- Сгибаем модель пополам вдоль линии симметрии.
- Отогнем получившиеся крылья, и самолетик готов.

Как сделать самолет из бумаги, который летает

Как сделать самолет из бумаги, который летает: идеи


Рассматривая различные варианты, как сделать самолет из бумаги, который летает, идеи вы можете найти выполнения разных моделей, у каждой из которых есть свое название. Эти модели отличаются по форме, принципу сложения, а также своими полетными характеристиками. А вы можете экспериментировать с различными идеями, чтобы найти свой идеальный вариант.

В основе большинства вариантов такой бумажной поделки лежит самый обычный лист А4, который можно найти в пачке офисной бумаги для принтера, использовать можно и обычный альбомный лист, главное, чтобы все его края были ровно отрезаны. Так, готовая поделка получится симметричной и аккуратной, а от этого также во многом зависят ее полетные характеристики.

Как сделать самолет из бумаги, который летает

К примеру, модель под названием «Зилке», его форма, как для летательного аппарата довольно необычна, но все же и такой вариант стоит попробовать.

Лист следует первым делом согнуть вдоль пополам, а у прямоугольника, который теперь у вас получился, надо загнуть края к середине, но не точно до линии середины, а таким образом, чтобы с каждой стороны от края согнутой детали до середины оставалось по паре сантиметров.

Теперь этот лист следует перевернуть, а вверху посерединке надо сформировать небольшого размера треугольник. Теперь осталось только «раскрыть» у получившейся конструкции верхнюю часть, отогнув в обе стороны.

А перед тем, как пустить аппарат по ветру, надо еще загнуть его края, которые теперь станут крыльями. Всего несколько шагов и перед вами готовый самолет «Зилке», который уже рассекает пространство вашей комнаты. Даже если получившаяся модель после запуска камнем рухнула на пол, не переживайте, а терпеливо, следуя за схемой шаг за шагом.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
На самом деле, выполняя такую простую бумажную поделку, ребенок не только занимается примитивным моделированием, но и осваивает основные приемы оригами.

Следующий вариант модели из бумаги носит вовсе не авиационное название - «Утка», а все потому, что спереди у нашей поделки будет сложен специальный выступ, напоминающий клюв. Если следовать принципу: «Как корабль назовешь, так он и поплывет», то Утка может оказаться вполне удачным экспериментом, ведь на ум сразу приходят перелетные стаи птиц, рассекающие небо.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Вновь уже знакомый нам формат А4: сначала его надо согнуть пополам по узкой стороне, а к середине подогнуть верхние уголки. После чего надо выполнить еще один сгиб, на этот раз к середине следует загнуть боковые части, после чего у нас вверху должен образоваться ромб. Если вы следует за представленной схемой, то тоже получили указанный ромб, который так и останется выступом, напоминающим клюв утки.

У получившегося ромба надо отвернуть верхнюю половину - загнуть ее вперед, будто вы складываете этот ромб в 2 раза. После чего у вас получился треугольник, который надо сложить гармошкой, и осталось только нижнюю вершинку отогнуть вверх. У вас получилась конструкция буквально на последнем этапе сборки: ее теперь сгибаем пополам и делаем крылья.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Если вам кажется, что выступающий «клюв» будет мешать нашему летательному аппарату быстро и стремительно рассекать воздушное пространство, то вы ошибаетесь, это одна из самых удачных моделей. Но правильно получиться она у вас может  только, если вы пошагово двигались за схемой.

Как сделать самолет из бумаги, который летает

Как сделать самолет из бумаги, который летает


Даже дошкольники будут проявлять интерес к сложению такой поделки, конечно, главная их задача вовсе не состоит в том, чтобы сделать летающую модель, но в подарок папе на 23 февраля такой самолет подойдет. Его обязательно надо разукрасить фломастерами в цвета камуфляжа, нарисовать звездочки на крыльях, а можно на крыльях написать пожелание для вашего защитника.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Совсем нехитрые схемы, как сделать самолет из бумаги, который летает, увлекут ребятишек в мир бумажного моделирования, а также станут игрушками, которые можно использовать для игр в любое время. Особенно на природе, если под рукой есть подходящая бумага, можно сложить самую простую модельку и запускать ее в воздух, устраивая соревнования: чей же самолет пролетит большее расстояние.

Конечно, мальчишкам такое занятие больше придется по душе, но и для девочек можно подобрать интересную поделку оригами, они могут формировать цветочки, бумажных журавликов или делать гирлянды из миниатюрных оригами звездочек.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
Благодаря оригами дети развивают усидчивость и аккуратно, а для того, чтобы правильно сделать модельку нужна еще и ловкость рук, а тут без развитой мелкой моторики никуда. Очень важным для бумажного моделирования является пространственное мышление, уже на первом этапе сложения необходимо представлять себе, как должна выглядеть бумажная модель, в этом случае для создания поделки можно руководствоваться лишь чутьем, а не прибегать постоянно к помощи схем.

Если вы будете запускать ваши самолетики в помещении, убедитесь, что он не прилетит кому-нибудь в глаз, но лучше заниматься этим на природе, правда, для того, чтобы проверить его полетные качества, запускать модельки надо только в безветренную погоду.

Как сделать самолет из бумаги, который летает
В зависимости от конструкции самолетики запускают либо плавно, либо резко и сильно, чтобы они в полете могли выполнить свои фигуры высшего пилотажа. Вариантов для выполнения подобной поделки множество, и вы можете найти тот, который понравится вам, или даже модифицировать и усовершенствовать какой-либо из представленных вариантов.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать самолет из бумаги, который летает: пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив