» » » Спиннер из бумаги: делаем сами. Лучшие идеи и пошаговые мк с фото

Спиннер из бумаги: делаем сами. Лучшие идеи и пошаговые мк с фото


Если у вас множество спиннеров, но хочется еще чего-нибудь необычного или, напротив — нет ни одного, то мы идем к вам и будем вместе делать спиннер из бумаги. Повальное увлечение, захлестнувшее мир, конечно же не оставило в стороне категорию людей, которые любят все делать своими руками.

Из чего только не делают вертушки: фанера и монеты, пластиковые крышки, конструктор лего — всего не перечислить. Так почему бы не использовать бумагу, материал дешевый и послушный, который всегда под рукой. Конечно же, эта мысль пришла в голову многим, и сразу появилось множество вариантов реализации данной задумки. Давайте посмотрим три способа сделать спиннер своими руками и другие возможные модели вертушек.

Оригами из бумаги: спиннер


Вы, конечно, знаете, что из себя представляет классический фиджет: волчок с центральным подшипником, прикрытым крышечками, и три отростка луча. Сейчас моделей появилось множество, количество лучей может варьироваться, как и их форма, но первоначальный вариант именно такой: металлический подшипник и пластиковый корпус.

Имея подшипник, выполнить клееный корпус из картона не составит сложности, но давайте подумаем, как сделать спиннер  из бумаги без подшипника. Сразу условимся, что необязательно добиваться абсолютного внешнего сходства с классической моделью, ведь главное — это функциональность. То есть, наша вертушка должна крутиться в руках.

И здесь возможно множество самых разных конструкций. Начнем с достаточно простых и не требующих большого количества дополнительных материалов, кроме бумаги.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Тому, кто увлекался созданием оригами  из бумаги, спиннер изготовить не составит большого труда. Но даже если вы не сталкивались раньше с этим искусством, с нашей помощью справитесь легко. Оригами — традиционное японское искусство складывания различных бумажных фигур, ему не одна сотня лет. Для фиджета используется тот же способ складывания двух бумажных квадратов, что и для игрушки сюрикена ниндзя. Прежде, чем приступить к изготовлению, подготовьте материалы и инструменты для поделки:

  • два квадрата белой или цветной бумаги размером 16х16см
  • ножницы
  • использованный стержень от шариковой ручки или тонкая палочка для суши
  • две бусины с отверстиями подходящего диаметра (их легко найти в магазинах рукоделия)
  • универсальный клей быстросохнущий
Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото
Главное, не торопиться и складывать бумагу очень аккуратно, чтобы она не смещалась.

Сначала сгибаем каждый лист пополам и еще раз пополам, чтобы получилась полоса в четверть первоначальной ширины листа.

Затем сгибаем полосу поперек, придерживая указательным пальцем середину, чтобы слои бумаги не смещались при сгибании.

Отгибаем половинки бумажной ленты углом боковой стороной к середине, так что один край ленты смотрит вниз, другой вверх. Вторую полосу сгибаем не точно так же, а симметрично первой.

Отгибаем концы ленты уголком навстречу друг другу.

Накладываем готовые полоски навстречу друг другу крестообразно, так, чтобы загнутые уголком края были обращены вовнутрь.

Сгибаем уголок еще раз, так что он находит на вторую полосу и заправляем его в карман, образованный сгибом бумаги.Так же поступаем со вторым концом.

Переворачиваем на другую сторону и аналогичным образом сгибаем края второй полосы. У нас получается бумажная звезда с четырьмя лучами.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Шилом, прокручивая несколько раз, делаем отверстие в центре звезды.

Из пустого стержня от шариковой ручки делаем ось длиною, равной двум диаметрам бусин+примерная толщина звезды (чуть больше).

С помощью клея соединяем ось и одну из бусин, когда клей застынет, надеваем на ось вертушку.

Макаем свободный конец оси в клей и закрепляем вторую бусину. Наш фиджет готов. Можно немного подрезать острые края звезды, но можно и оставить все как есть.

А детям можно предложить выполнить другую увлекательную поделку из бумаги в технике оригами «Курочка».

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Как сделать спиннер из бумаги


А теперь рассмотрим, как сделать спиннер из бумаги другим способом. Нам понадобится:

  • картон,
  • клей,
  • ножницы,
  • использованный стержень от шариковой авторучки,
  • ножницы,
  • карандаш или шариковая ручка.
Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото
К этому набору можно добавить пластиковые подвески и декоративный скотч, фоамиран, но можно обойтись и без них. В качестве шаблона нужна пробка от пластиковой бутылки. С помощью пробки рисуем на листе картона подобие спиннера из четырех окружностей и перемычек между ними. Вырезаем полученную фигуру и, используя ее в качестве шаблона, делаем еще пять таких же элементов. Всего у нас получится их шесть.

Промазываем детали клеем, уделив особое внимание краям и последовательно склеиваем их все стопочкой. У нас получилась основа будущей вертушки. Хочу заметить, что тем, у кого не очень хороший глазомер, стоит воспользоваться чертежными инструментами: циркулем, линейкой и транспортиром. Нужно начертить окружность, разделить ее на три части по 120 градусов и провести лучи, на которых размещать шаблон-пробку. Можно вместо пробки также воспользоваться циркулем.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

После склеивания основы нам нужно сделать отверстие в центре с помощью ножниц, подойдет и шило, проворачивать нужно несколько раз, пока не получим нужный диаметр. Кроме основы нам понадобятся четыре кружка диаметром меньше, чем пробка. Можно воспользоваться крышкой от клеевого карандаша, как шаблоном. Склеиваем кружки попарно. А дальше займемся украшательством. Можно просто раскрасить игрушку красками или фломастером, наклеить на лучи полоски декоративного скотча, нанести блестки с помощью клея, в общем, что в голову придет. В данном случае использованы подвески-смайлики из мягкого пластика.

Причем, в дело идет и сама подвеска, и колечко от нее. Обрезаем мягкую петельку подвески и наклеиваем по одной на каждый луч. В центр вертушки вставляем отрезок стержня длиною около сантиметра. Лучше сначала сделать его подлиннее, а размер уточнить, когда будете ставить вторую заглушку. Можно воспользоваться лезвием или ножом для бумаги, чтобы срезать стержень в край. Сначала кладем колечко от подвески (это необязательно), затем кружок из картона, а в качестве заглушки можно воспользоваться кружком из фоамирана или того же картона. Закрепляем его на оси с помощью клеевого пистолета или моментального клея. Повторяем весь процесс и со второй стороны. Спиннер из бумаги своими руками готов, можем крутить его в свое удовольствие.

Кроме того, на сайте вы можете найти видео уроки по созданию вращалки здесь.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Спиннер в домашних условиях из бумаги


Детям нравится не только играть с вращалкой часами на пролет, придумывая новые трюки, им придется по душе идея, как сделать спиннер своими руками из бумаги. Главное преимущество данного мастер-класса в том, что все необходимые материалы вы сможете найти у себя дома, а, значит, не придется отправляться в магазин и тратить деньги.

  • Картон (обложка от старого журнала)
  • Клей ПВА (клей-карандаш, Монолит)
  • Ножницы маникюрные
  • Монетки 5 руб
  • Маркер
  • Лак для ногтей
  • Глиттер
  • Краски
Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото
Если вы делаете спиннер в домашних условиях из бумаги, первое, что вам понадобится - это шаблон для вертушки, его можно нарисовать самостоятельно, используя круглую заготовку, будь то монетка или крышка от пластиковой бутылки. Шаблон можно скачать и распечатать на принтере.

Рядом друг с другом надо обвести четыре кружочка, чтобы получился классическая вертушка с тремя лопастями, а затем сделать аккуратную обводку всех кружочков. Именно трехлопастной спиннер является более сбалансированным, особенно, если вы делаете его самостоятельно, то выбор стоит остановить именно на такой конструкции. Центральный круг надо соединить плавной линией со всеми тремя лопастями, которые также выполнены из кружочков. У вас получилась заготовка для вертушки, и таких надо получить две штуки. Вторую сделать, конечно, проще, надо обвести уже готовый шаблон на листе картона.

Еще нам надо сделать четыре кружочка меньших по размеру, для этого можно взять монетки меньшего номинала - 2 рубля. Их надо приклеить к лопастям, чтобы они получились более увесистыми, таким образом, вертушка будет крутиться дольше. Сверху на заготовку надо приклеить вторую половину спиннера.

У нас готова основа, и осталось лишь немного модификаций. Во-первых, по центру надо проделать отверстие, для этого вам могут пригодиться маникюрные ножницы или шило. Это отверстие необходимо нам, чтобы выполнить ось, без которой спиннер не будет вращаться. При этом отверстие должно быть достаточно просторным, чтобы ось не касалась стенок отверстия. В данном случае осью будет служить стержень от ручки, поэтому в отверстие стержень должен свободно проходить, но при этом он не должен болтаться. Нам надо отрезать от пустого стержня 10 мм.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Как сделать спиннер своими руками из бумаги


Вы сделали основу для фиджета и ось, значит, все необходимые детали готовы. Но прежде чем приступать к сборке, не забудьте один нюанс: лопасти надо украсить. Новая игрушка популярна не только потому, что она забавно крутится в руках, но и потому, что все они яркие, стильные, запоминающиеся. Не зря эту игрушку называют «антистресс», ведь ее яркие цвета и стильный внешний вид обязательно поднимет настроение своему счастливому обладателю.

Самодельный спиннер из бумаги без подшипника проще всего украсить на свое усмотрение, сделать из него настоящее произведение искусства. Вы можете использовать наклейки и стикеры, краски и лаки для ногтей, глиттеры и блески. Любые доступные декоративные элементы помогут вам сделать ваш фиджет, главное, чтобы декоративные элементы не выступали над поверхностью самой основы, иначе пострадают его «вращательные» свойства.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото
Можно разукрасить лопасти так, чтобы при вращении у вас получался яркий и интересный узор, который будет буквально приковывать взгляд. Можно разукрасить отдельно на листике фигурки и забавные картинки, а затем вырезать их и приклеить сверху на лопасти.

Это очень простой вариант, как сделать спиннер из бумаги в домашних условиях, таким, чтобы фиджет получился оригинальным и уникальным. Со своими друзьями вы сможете даже устроить маленькое соревнование: чей фиджет получится самым ярким и оригинальным.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото

Видео: спиннер из бумаги


И если оригами позволяет вам решить вопрос, как сделать спиннер из бумаги без клея, то в нашем варианте использование клея обязательно, только он поможет соединить в единую конструкцию все подготовленные детали. Есть, конечно, выход, если под рукой не оказалось клея, а вы хотите закончить свою бумажную поделку уже сегодня. Соединить детали нам поможет тонкий двухсторонний скотч, но в этом случае следует обратить внимание на тщательно подклеенные края всех бумажных элементов. Лишнюю часть скотча, которая будет выходить за края основы, надо аккуратно отрезать маникюрными ножничками.


Чтобы собрать фиджет, нам необходимо приклеить еще один картонный маленький кружок к оси, этот кружок нам поможет удобно держать в руках нашу вращалку при выполнении различных трюков. Лучше всего брать клей «Момент» или любой клей на силиконовой основе, чтобы стержень надежно зафиксировать. Затем спинер надо закрепить на оси, и с другой стороны закрыть стержень еще одним таким кружком.

Спиннер из бумаги: делаем сами. Пошаговые мк с фото
Если же вы хотите сделать более сложную игрушку, вашему вниманию мы предлагаем мастер-класс, как сделать спиннер с подшипником. А еще обязательно посмотрите в сети, какие доступны видео «Спиннер из бумаги», где наглядно продемонстрированы все шаги по созданию вращалки. Видео могут вам подсказать оригинальные варианты украшения вашей самодельной поделки.

Детям будет интересно узнать, что фиджет можно сделать с конструктора, и несколько интересных идей по сборке спиннера из лего также представлены в нашем мастер-классе.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Спиннер из бумаги: делаем сами. Лучшие идеи и пошаговые мк с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив