» » » Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Традиционно аппликация «Птицы» входит в стандартный набор творческих занятий для детского сада. На таком уроке малыши могут узнать не только что-то новое про окружающих их птиц, будь то домашние, дикие или вовсе сказочные, но и познакомиться с новыми техниками, например, аппликацией из природных материалов, ткани, из скрученных бумажных полосок и так далее.
 

Аппликация на тему птицы

 

Разнообразие аппликаций на тему «Птицы»  позволяет использовать эту благодатную тему на протяжении занятий детей разных возрастных категорий. Самые младшие будут с увлечением прикреплять к бумаге заранее вырезанные воспитателем фрагменты птичьих фигур. В старшей группе им будет уже по силам самостоятельно вырезать достаточно сложные по форме крылья и хвосты, а в младших классах школы – даже самостоятельно, без образца придумать композицию, не используя в качестве подсказки шаблоны для аппликации.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Работа может быть индивидуальной, когда малыш сам должен сделать картинку так красиво, насколько ему позволяют способности, а потом воспитатель или учитель уже делает выставку работ чтобы и родители смогли полюбоваться на нее. Кроме того очень красиво выглядят большие красивые аппликации из бумаги, которые делает вся группа сообща. Каждый вносит свою лепту в общую работу и она получается масштабной, яркой, нею можно украсить комнату группы вплоть до выпуска детей.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

 

Занятие по аппликации птицы

 

Ход занятия по аппликации птиц, бумажных, тканых и других, будет зависеть от возраста ребят, с которыми такое занятие проводится. Для самых по возрасту маленьких изготовление будет интересным, если оно будет построено в режиме рассказа сказочной истории. Воспитатель не только подготавливает для них раздаточный материал и заготовленные заранее шаблоны, но и рассказывает сказки, истории, показывает мультфильмы, в которых присутствовал бы тот или иной персонаж. После такой подготовки детки с огромным удовольствием примутся за работу, будь то волшебная Жар-Птица, аппликация из бумаги «Птица счастья» или изображение попугаев из любимого мультфильма.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Уже другие задачи могут ставиться перед аппликацией птицы средней группы. В этом возрасте любое занятие – это повод научиться чему-то новому, узнать информацию, научиться ее анализировать и делать выводы. Здесь ребятам будет интересно перечислить любимых своих птиц или тех, которых они видели на улице, в зоопарке, в деревне у бабушки и так далее. Также они уже хорошо должны разбираться, какие птицы дикие, какие домашние, какие большие, а какие маленькие, где они живут: на севере или на юге. Все это обилие информации с последующим воплощением на бумаге может занять не один урок, а несколько. Пусть они будут разделены тематически и посвящены, например, сугубо домашним птицами и птичьему двору. Второе занятие будет сконцентрировано на лесных жителях, перелетных и нет, а в еще одном можно разобрать «нестандартных» нелетающих птиц, страусов, киви, пингвинов и эта информация также будет с интересом воспринята малышами.

У аппликации птицы в старшей группе остается то же самое информационное наполнение, только вы можете построить урок по-другому. Не вы будете рассказывать и ставить задачу, а дети сами проявят свои знания и попробуют сделать работу самостоятельно, объяснив потом, что они хотели изобразить. С ними можно использовать не только цветную бумагу и ее разновидности, но и делать более сложные работы, например, аппликацию из перьев, высушенных листьев, кусочков ткани.
 

Аппликация птица из бумаги

 

И все-таки базовой не зря считается аппликация птица из бумаги. Делать ее будет просто и самым маленьким, и уже школьникам. Некоторые взрослые вообще делают из подобных, казалось бы, сугубо детских работ настоящие шедевры и используют их потом для украшения интерьеров квартир. Но и они когда-то с чего-то начинали, поэтому первая работа, которую мы с вами рассмотрим, подойдет для самых юных мастеров. Это аппликация из бумаги с элементами рисования «Сова», сложенная при помощи обрывков белой бумаги.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Чтобы поделка была более фактурной, выглядела немного сложнее, чем является на самом деле, вам лучше использовать не обычную бумагу из альбома, а взять обрывки старых обоев или крафт-бумагу. Если вы будете перемежать слои, наклеивая обрывки то гладкой, то фактурной стороной, то тельце совы получит дополнительный объем. Ну а такие элементы, как клюв или глаза можно сделать обычной цветной бумагой.

Рвать бумагу вообще очень весело, даже если и не рвать, а вырезать ножницами прямоугольники. Задача ваша, как руководителя занятия, сделать основу, то есть наклеить на лист плотного картона ветку, на которой и будет сидеть сова. Раскрашивание фона можно доверить детям, они прекрасно справятся с этим, расставляя точки пальчиками, смоченными в краске. Сама фигура формируется в пределах, очерченных карандашом. Берется клей-карандаш, ним промазывается кусочек бумаги и накладывается на основу, внутрь границ рисунка. Когда первый слой заполнен, можно сделать второй, прикрепляя новые «перья» поверх уже наклеенных. Глаза, как вы видите, делаются с применением подручных материалов – бумажных корзиночек от конфет. На них приклеивается дно желтым картоном и все это прикрепляется также при помощи клея-карандаша.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Следующая поделка также несложная, но в ней присутствуют элементы из другой техники – квиллинга. Делать в такой технике всю работу полностью может пока и не стоит, но использовать самые несложные ее детали можно вполне. Сюжет можно рекомендовать для индивидуального выполнения, ведь она состоит всего из нескольких деталей. Вначале покажите пример, как все это собирается воедино на листе бумаги, на котором уже нарисована веточка. Вначале ниже ветки прикрепляется хвост, который по форме напоминает прямоугольный флажок. После с захлестом на хвост приклеивается овальное тело яркого цвета, а уже на него сверху крыло, клюв и глазик. Бумагу нарезают на полоски либо же используют специальные заготовки для квиллинга, которые плотнее по структуре и их легче будет смотать. Покажите, как можно смотать в простой кружок полоску, а край закрепить при помощи клея. После этого наклейте красные кружочки на лист, чтобы они были похожи по расположению на ягоды рябины.
 

Аппликация домашние птицы

 

Если темой вашего занятия является аппликация «Домашние птицы», то предварительно на уроке обязательно разберите, кто из ребят каких знает обитателей птичьего двора. В качестве иллюстрации или подсказки можете воспользоваться, например, сказкой «Гадкий утенок», где описаны почти все их разновидности. Детям интересно будет сделать и гусей с индюками, и лебедей с утками, но наибольший интерес у малышей всегда вызывает куриное семейство, ведь в нем есть такие очаровательные пушистые желтые цыплята.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Именно их необходимо будет расставить на коллективной работе вокруг мамы-курочки, которая нарисована по центру. Каждый из них прост и элементарен, однако, когда малыши объединяют свои усилия, то получается масштабная и эффектная работа. Для каждого цыпленка вырезается всего два элемента – тело и голова.  Причем если тело имеет круглую форму, то для примера формы для тела используйте лимон, ведь цыплятам нужен будет хвостик. Когда каждый малыш наклеит своего птенца, соединив голову и тело, он может карандашом дорисовать все остальное: клювик, глаза и две тоненькие ножки, а также червячков, которых кушают цыплята.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


А для такой симпатичной уточки лучше заготовить шаблоны, так как форма всех ее элементов непростая. Но на этом примере вы можете отработать технику объемной поделки, показав, как можно приклеить крыло, не нанося клей на всю его поверхность, а только лишь на загнутую с краю узкую полоску.
 

Аппликация перелетные птицы

 

Тема для еще одного занятия – аппликация «Перелетные птицы». Она может стать частью рассказа о живой природе вокруг нас, о смене времен года. Да и само изображение летящих в небе птиц уже может вдохновить на красивую работу. Во время прогулки в парке или на площадке понаблюдайте вместе с детьми за стаями птиц, может, вам встретится журавлиный клин или гомонящие утки. Обратите на это внимание ребенка и расскажите, как устроена зимовка у птиц, куда они летят и как возвращаются обратно.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Осеннее настроение лучше всего выражают аппликации из листьев своими руками, но ведь даже желтые кленовые листочки могут вполне быть бумажными и от этого поделка не станет ничуть хуже. Посмотрите на такой пример, на котором приклеена и летящая стая гусей-лебедей, и желтые листья на нарисованном дереве. Отработайте технику вырезания симметричных фигурок – сложите лист цветной бумаги вдвое, нарисуйте на нем контуры, вырежьте по этой линии и у вас получится птичка из двух половин. Клей наносите на одну их них, а вторая будет создавать необходимый для работы объем.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


А вот и еще один пример, на котором изображена летящая стая. Здесь в ходе занятия по аппликации «Птицы» конспект может включать дополнительно понятия ориентирования в пространстве. Ведь каждая среди изображенных фигурок одинакова, состоит из тех же самых частей, а все-таки из-за того, что все элементы приклеены с разных сторон, в разных направлениях, каждая выглядит индивидуально. Кто-то летит вверх, кто-то вниз, направо или налево.
 

Аппликация Жар-Птица

 

Очень любима детками аппликация Жар-Птица и не только потому, что это волшебный, сказочный персонаж, но и потому что, так как она не существует на самом деле, никто не ограничивает фантазию в ее создании. Главное условие – работа должна быть яркой, наполненной сочными красками. А еще можно рассказать, что это сказочный персонаж, который непременно исполняет желания, и если сделать аппликацию птицы-волшебницы для любимой мамочки, то ее заветная мечта обязательно сбудется.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы

 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


Покажем вам пару примеров с изображением Жар-птицы, которая делается в технике квиллинга, а также объемной работы. Конечно, такие работы наполнены множеством элементов и могут потребовать больше чем одно занятие, зато в результате вы получите настоящий повод для гордости. К слову, изображениями Жар-птицы можно украшать поздравительные открытки и коробочки с подарками, это будет отличный повод пожелать своим близким исполнения всех желаний.
 

Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы


И, в качестве бонуса, один небольшой пример картины с аппликацией из листьев и цветов, для которой, кажется, использованы все составные части гербария приличного размера. В такой же манере вы вполне можете выполнить и Жар-Птицу.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Аппликация птицы: делаем своими руками. Идеи и мастер-классы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Olga Khudoshina
7 декабря 2015 20:07
Я в восторге от Ваших птичек!!! Яркие, радужные! Так и хочется наблюдать их в полете! Спасибо за доставленное удовольствие! И за мастер - класс отдельное спасибо!