» » » Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото. ТОП-100 лучших идей для поделок с детьми!

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото. ТОП-100 лучших идей для поделок с детьми!


Если Вам нравится заниматься со своими детьми изготовлением различных поделок или приходится делать это по долгу службы (если Вы работник детского сада или развивающего кружка-группы), то непременно пригодится интересная подборка «Детские поделки своими руками», собравшая в себе самые разнообразные идеи для детского и семейного (совместного) творчества. Ведь иногда так хочется занять собственные руки, да и, безусловно, малышей, чем-то увлекательным, новеньким. Но в голову порой не приходят достойные варианты или же трудно начать, не имею представления – с чего. А предложенные к повторению изделия с описаниями избавят от «мучительных» мыслей, ошибок в процессе работы и неправильных шагов.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото
 
Фантазийный мир ребенка богат. В нём отлично приживутся даже несколько незаурядные и необычные идеи для занятий. Но до всего оригинального необходимо пройти путь от простого, традиционного; к примеру, от бумажного цветущего дерева, выполненного собственноручно, до летающего тряпичного кота-тильды. Ребята не ограничивают себя лишь набором цветной бумаги, клеем, карандашами и ножницами. Порой в ход идут и сподручные средства: пластиковые стаканчики, лоскуты-обрезки ткани, пластилин и даже рулончики-трубочки от туалетной бумаги.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Аппликации
Самый ходовой расходный материал для творческих занятий маленьких детей – это бумага. Из неё можно сделать практически всё что заблагорассудится! Например, из простой цветной, гофрированной, креповой бумаги или картона выходят яркие цветы, поздравительные открытки, фигурки животных, украшения, карнавальные маски и т.п. С бумагой возможны работы в технике декупажа, скрапбукинга, квиллинга, оригами. На «Детские поделки своими руками» фото изображены возможные варианты бумажных аппликаций: простых, легких для повторения репродукций. Вооружившись кисточкой и клеем, «мастера» с удовольствием пофантазируют и воплотят собственные мысли на листе картона.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото
 
Занять ребятишек можно созданием картин из комбинированных материалов: бумаги, декоративной тесьмы и пуговиц. Это весьма увлекательное занятие для детсадовцев, особенно если изделие групповое и в нём каждый может принять участие. Набор требуемых для работы средств найдётся в каждом доме. И юные выдумщики с легкостью пустят их в ход и превратят в симпатичные картины – декор для домашнего или садикового интерьера. Также они подойдут и в качестве идеи подарков к 8 марта для любимых мам, бабушек, сестричек…

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Аппликации выкладывают природными материалами: ракушками, камешками, сушеными листиками, сыпучими крупами, крылаткой, семенами всевозможных растений (тыквенными семечками, подсолнечными и др.). Перечисленный «инструментарий» экологичен и безвреден для детского здоровья. Крепить его на листы можно посредством клея или же на предварительно нанесенный тонкий слой пластилина. Ребята с радостью занимаются с дарами природы, и детские поделки из материала своими руками раззадоривают их, вызывают желание создавать всё новые и новые изделия.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Разновидностью аппликаций выступает технология из салфеточных шариков. Маленькие дети её просто обожают! Ведь салфетки при занятии можно рвать, мять, комкать, что зачастую не позволяют делать за обеденным столом. Податливый, приятный по ощущениям материал легко скатывается в шарики, и уже из полученных заготовок «собирается» картина.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото
 
Фигурки-игрушки из бросового материала и ненужных вещей
То, что ранее взрослые считали мусором и ненужным в хозяйстве, детвора перевоплотит в произведение искусства. Так, маленькие гении из старых, рваных носков способны сделать симпатичную куклу, из пластиковой бутылки – копилку, а из одноразовых вилок-ложек – кокетливый веер для новогоднего костюмированного бала. Вариантов поделок из бросового материала несчитанное количество. Главное выбрать, с каким из них удобнее работать!

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Что же предложить в качестве поделки своими руками для детского сада из названного сырья? Смастерить веселую гусеницу из крышечек от пластиковых бутылок. Для этого потребуется в первую очередь вырезать из плотной бумаги и раскрасить по приведенному шаблону фон – зеленый листик. Из цветной бумаги диаметром чуть больше крышечки заготавливаются кружочки. На лист-основу с помощью клея крепятся крышечки, а на них – разноцветные кружки. Гусенице оформляется мордочка с усиками и многочисленные лапки.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
А из яичных картонных лотков получаются изумительные цветы. Так зачем же выбрасывать лоточки, если можно пустить их в дело и подарить подружке чудесный букетик нежных цветов. Следуя фото-инструкции, каждый бутончик формируется из отдельной ячейки. Лепестки, вырезанные ножницами по зарисованному контуру, раскрашиваются гуашью выбранным оттенком. Сердцевинка делается из обычной бумаги. Стеблем на подобные весенние поделки своими руками для детского садика послужит кусок проволоки.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
После использования рулона туалетной бумаги остаются ненужные полые трубочки, которые всегда выбрасывают. А зачем? Если из такого рулончика можно смастерить симпатичного человечка или сделать подставку для ручек-карандашей. Основа изделия декорируется как росписью (с помощью красок или ярких, восковых карандашей) или аппликацией цветной бумагой, лентами или даже оклейкой тканью.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Зверушки
Маленьким детям больше всего нравится копировать разных зверей. Посредством любых сподручных материалов они создают львов, слонов, обезьян, котиков и др. Взять хотя бы облатки (бумажные формочки) для кексов. Ведь это же готовая заделка для смешариков. Расправив гофрированный край-бортик, кружок наклеивается на картонный лист. Предварительно расходный материал раскрашивается в требуемый цвет и подсушивается. К нему добавляются глазки, носик, ушки, хвостик. Кстати, выполненные таким образом божьи коровки, цыплята, кролики станут отличным подарком на Пасху от ребенка взрослым.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
"Птичий двор" – хорошая тема на коллективные детские поделки из бумаги своими руками. По шаблону вырезаются заготовки для корпуса с параллельными прорезями, подготавливаются глазки, бородка и гребешок для петушка и курочки, клювик. Объем фигурке задаётся сворачиванием основной детали и фиксации её клеем, как и иных составляющих элементов. Аналогичным образом выполняют других пернатых: голубей, гусей, лебедей, уток и даже попугая.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Есть возможность сделать вот такого забавного ежика! Для изделия достаточно взять ненужный клубок пряжи, которая по цвету не обязательно должна быть серой, черной или хотя бы коричневой; пригодятся и яркие, контрастные и даже разноцветные нитки. Они нарезаются отрезками равной длины (размер зависит от величины поделки – от 2 до 5 см) и подклеиваются на «голое» бумажное туловище ежика. Количество иголок должно быть достаточным, чтобы зверек не выглядел полу лысым, с проплешинами.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Чтобы пополнить перечень «Весенние поделки для детского сада своими руками», стоит обратить внимание на игрушки из помпонов и изготовить пушистого цыплёнка, для которого потребуется моток желтой пряжи (по составу подбирается шерстяная нитка или хлопчатобумажная). Кроме этого для работы будет необходима игла с большим ушком, картон, черные бусинки и лоскут красной ткани. Цыплёнок состоит из двух помпонов разной величины (один – голова, другой – туловище). Для одного подобного помпона из картона вырезаются 2 аналогичных кружка (например, для помпона побольше достаточно сделать круг диаметром в 5 см).

В центре каждого кружка проделывается отверстие. Обе фигуры складываются друг с другом и обматываются подготовленной желтой ниткой до полного заполнения внутреннего отверстия. По внешнему краю обмотка разрезается ножницами, а между картонными кольцами делается несколько закрепляющих оборотов той же нитью. Теперь в картоне нет необходимости, и можно его удалить. Помпон «распушивается» и подравнивается ножницами. Второй выполняется таким же образом, после чего обе заготовки соединяются друг с другом. Из красной ткани вырезается клюв и лапки цыплёнка, и крепятся к фигурке. Тем же клеем игрушке «Пасха - поделки своими руками - детский сад» добавляются глазки-бусинки.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Изделия из конфет
Мальчишки могут приурочить сладкие детские поделки к 8 марту своими руками, что станет альтернативой подарку к женскому празднику. Вариантом для подружки будет божья коровка. Для основы изделия подбирается пенопласт толщиной в 7-10 см, из которого вырезается корпус будущего жучка. Следует ориентироваться таким образом: высота корпуса около головы – 4-5 см, возле «хвоста» - 7-10 см. То есть, выполняется небольшой скос. Каждая конфетка (обязательно в обертке) декорируется гофрированной бумагой, формируя отдельные цветочные бутоны. В разрезе между крылышками на корпусе коровки конфеты наклеиваются треугольником. Голова обтягивается темной гофрой. Остальное пространство на поверхности плотно «покрывается» импровизированными «сладкими» цветами, а между ними прокладывается сизаль. В среднем, для одной такой божьей коровки потребуется около 20-30 конфеток. И не забывайте добавить весеннему хенд-мейду усики и глазки!

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
И для пап, дедушек из конфет получится отличный подарок! К примеру, танк или военная машина. Но самостоятельно осилить такое изделие малыши не смогут, и им потребуется помощь. Но, договорившись с мамой или старшей сестрой, в результате совместных трудов выйдет качественный подарок к 23 февраля. Для изготовления поделки требуется взять картон, клеевой пистолет, гофробумагу зеленого и черного цвета и конфеты (на фигурку размером 35*20 см уходит примерно до 1,5 кило).

Для поделки своими руками - детский сад - 23 февраля – в первую очередь делается корпус из картона: трапециевидная башня, коробка-«основа», гусеницы и дуло. Все элементы скрепляются клеевым пистолетом, так же клеем укрепляются стыки с внутренней стороны. Завершив основу изделия, переходят к самому интересному – оклейке конфетами! Предварительно (под них) можно «простелить» гофрированную тонкую бумагу, и осуществлять декорирование непосредственно по ней. Для гусениц больше подходят округлые батончики. Если обертки с хвостиками, то их желательно подклеить к самой конфетке, что будет смотреться значительно лучше и аккуратнее. На башню и прямые участки пойдут квадратные плитки шоколада. Торцы гусениц эффектно украсят «медальки». Выбором и порядком оклеивания пусть руководит детская фантазия.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Из пластиковых тарелок и бутылок
Пластиковые тарелочки – великолепный материал для создания всевозможных поделочек. С ним удобно работать, превращая каждую посуду в карнавальную маску, игрушку, украшение домашнего интерьера детской комнаты или даже гостиной, декор для садиковского помещения и т.п.

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Мастер-класс по изготовлению весенних цветов помоет украсить детскую площадку. Из сподручного материала выходит симпатичные цветочные бутоны, в которые жесткий пластик комбинируют с более податливым полиэтиленом, фольгой и т.п. Кстати, делают подобные поделки маме своими руками в детском саду. Кроме цветов, из бутылок мастерят и другие фигурки: пингвинов, поросят, лягушат, жучков и многое другое, что нашепчет на ушко несмолкаемая детская фантазия. Малышам при работе с пластиком потребуется помощь. Но красивые декоры, желание сотворить нечто разрушат все препоны в достижении поставленной цели!

Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото 
Завершить подборку «Детские поделки - весна - своими руками» можно предложением выполнить тематические поделки из соленого теста или  пластилина, наборные картины из стружек от карандашей, поэкспериментировать в технике рисования по песку или крашеной манке, склеить забавные игрушки по распечатанным шаблонам, «поиграть» с макаронными изделиями и многое другое. К тому, же этими работами можно будет не только украсить уголок в детском саду, но и приурочить их в качестве трогательного детского подарка к 23 февраля, 8 марта и другим праздникам, торжествам.

поделки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детей

Детские поделки - закладки для книг из бумаги.


поделки для детейподелки для детейподелки для детей


Детские поделки из бумаги. Идеи с пошаговыми фото

поделки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детейподелки для детей




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские поделки своими руками: лучшие идеи с пошаговыми фото. ТОП-100 лучших идей для поделок с детьми!" уже 11:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ДЕВОЧКА
5 марта 2018 16:19

ПРИВЕТ СОНЯsmile

Гость Елена
24 апреля 2017 23:00

Моя дочь учится на преподавателя начальных классов. В этом году у неё экзамен по технологии, нужно много различных поделок. Ваша статья оказалась как нельзя кстати. Сегодня она делала ёжика, завтра хочет ещё некоторые поделки сделать. Благодарим за идеи. Удачи в творчестве.

LizaMironova
23 апреля 2017 15:27

Огромное спасибо автору за эту интересную подборку поделок. Особенно понравились поделки из пластиковых бутылок и оригами. Все представлено легко, просто и понятно. Танк из конфет просто бомба! Думаю, он станет хорошим подарком на 23 февраля в следующем году!

Гость internetbabulya
23 апреля 2017 11:59

Чудесные поделки из бумаги. И несложные в изготовление. Спасибо. Благодаря вам несколько вечеров можно занять детей очень полезными делами, развивающими и мелкую моторику, и пространственное воображение.

Ираида
23 апреля 2017 10:54

Спасибо за интересную и нужную публикацию. Взяла некоторые идеи себе на заметку. Пригодится в работе с детьми. Очень понравились цветы из картонных яичных лотков. А цыпленок из желтой пряжи просто изумительный.

Ольга29
23 апреля 2017 06:31

Тут много всего изумительного и увлекательного. Оказывается, есть возможность собственноручно многое сделать. Красивые игрушки, аппликации, это повлияет хорошо даже на развитие ребенка, ну и для себя это дело привлекательно. Спасибо автору за доступную информацию!

Golizkaya
22 апреля 2017 23:39

А я целую книженцую покупала о поделках. Зачем?! В одной этой статье мастер-классов на 2 таких книжки. Особенно мне понравилась шляпа. Делали с детьми ёжика, мордочку ещё пластилином декорировали. Получился милашка.)))

Sjuzi
22 апреля 2017 22:41

Масса замечательных идей! Спасибо огромное! Особенно впечатлил танк, уверена, что ни одного мальчишку не оставит равнодушным! Обязательно предложу племяннику смастерить. Сейчас в начальной школе то и дело задают поделки на дом, а как делать, частенько приходится родителям голову ломать. Здесь же всё пошагово, прям на блюдечке! blush А для себя я, пожалуй, сделаю картонный столик подставку, как у мальчика, для рисования, сидя на диване. Его если самоклеющейся плёнкой "заламинировать", можно и под чай-кофе использовать stuck_out_tongue_winking_eye

Пётр Заев-Старлей
22 апреля 2017 22:18

Очень много замечательных идей по изготовлению игрушек из доступного материала!

В настоящее время мы с внучкой практикуемся в изготовлении разнообразных снежинок, вырезая их из цветной бумаги. Поэтому воспользуемся подсказкой в этой статье по изготовлению поделок из раздела "Птичий двор". Этот мастер-класс станет одним из этапов для перехода к более сложным работам.

 

инна40
22 апреля 2017 22:12

Мне понравились поделки из обычной цветной бумаги с параллельными прорезями, шикарный получается птичий двор. А мой сыночек в восторге от идеи с бумажными салфетками, которые можно рвать и мять и мама за это ругать не будет.

Геннадий
22 апреля 2017 21:55

Просто масса идей,откуда вы это все берете?С сыном обязательно будем делать такие поделки,и подарим нашим близким.Спасибо вам за такие безграничные идеи,сам бы я такого низачто не придумал бы сколько ни старайся.