» » » Как красить яйца листочками растений. Пошаговый мастер-класс

Как красить яйца листочками растений. Пошаговый мастер-класс


Существует огромное количество способов декорирования пасхальных яиц, но самый натуральный и простой из них – это окрашивание природными красителями. Если еще и «подключить» к этому процессу растения, результат получится очень милым! Творить можно и вместе с детьми: им понравится подбирать листики для декора, а затем – затаив дыхание, наблюдать, что же выйдет в итоге. Как красить яйца листочками и луковой шелухой вы узнаете из этого мастер-класса.

как красить яйца
Материалы и инструменты:
  • сырые яйца (белые или «розоватые» домашние, но не темные) – 15 шт.,
  • мелкие листочки растений с резными краями (подойдут травы, молодые листья кустов и деревьев) – 1-2 жмени,
  • каркаде – 2 ст.л.,
  • шелуха желтого лука – 2 крупные жмени,
  • шелуха синего лука – 1 крупная жменя,
  • квадраты размером 10 н 10 см из тонкого капрона – 15 шт.,
  • нитки хорошей прочности,
  • ватный диск – 1 шт.,
  • столовый уксус,
  • вода для смачивания листочков и для варки красителя,
  • 5-литровая кастрюля с широким дном.

красить яйца листочками

Как красить яйца листочками: мастер-класс


Для окрашивания пасхальных яиц нужна именно кастрюля с широким дном – таким, чтобы в нем в один «этаж» вместились все подготовленные яйца. Сначала уложите в эту кастрюлю каркаде и луковую шелуху, залейте водой (примерно до половины кастрюли) и поставьте на средний огонь. Когда жидкость закипит, накройте кастрюлю крышкой и оставьте этот натуральный краситель вариться 20 минут. За это время шелуха и каркаде отдадут воде максимум красящих веществ, и краситель получится достаточно концентрированный.

красить яйца листочками

После приготовления красителя выньте из него шумовкой всю шелуху и каркаде и оставьте жидкость остывать. В нее вы потом будете класть сырые яйца, поэтому краситель должен быть прохладным. Пока жидкость будет остывать, вы как раз успеете декорировать яйца листочками.

красить яйца листочками
Каждое яйцо протрите уксусом, нанесенным на ватный диск или другой подобный спонжик. Уксус окончательно удалит возможные загрязнения со скорлупы яиц и поможет красителю равномерно нанестись на поверхность яиц.

красить яйца листочками
В мисочку или глубокую тарелку налейте немного воды и поместите в нее заготовленные листочки. Для удачного нанесения растительного «орнамента» на пасхальные яйца листики должны быть именно мокрыми.

красить яйца листочками

Соченный водой листик прикрепите более плоской стороной (той, на которой меньше «жилок» листочка) к яйцу. 

как красить яйца
Разложите перед собой один квадрат из капрона, на его центр поставьте яйцо. Затем аккуратно, чтобы не сдвинуть листик, соберите на «макушке» яйца все четыре угла ткани, а затем – и оставшиеся между углами края ткани. Одной рукой держите этот капроновый «чубчик» яичного мешочка, а другой обкрутите вокруг его основания нить. Крепко завяжите нитку на два узла.

как красить яйца
Таким же образом зафиксируйте листики на остальных яйцах. Лишние «хвостики» мешочков срежьте, чтобы они не мешали яйцам поместиться в кастрюле.  

как красить яйца
Если краситель уже достаточно остыл, опустите в него все заготовленные мешочки с яйцами. Поставьте кастрюлю на огонь и варите яйца, как обычно: на среднем огне, минут 5 после начала кипения.

как красить яйца
Сразу же после того, как яйца сварятся, слейте краситель и залейте кастрюлю холодной водой, чтобы яйца легко чистились. После полного остывания снимите с яиц капроновые мешочки вместе с шаблонами-листиками. Обсушите пасхальные яйца и украсьте ими праздничный стол!

как красить яйца
Красить яйца листочками – интересно и захватывающе! Экспериментируя с натуральными красителями, вы можете получить яйца различных цветов, от светло-желтого (краситель из молодых веточек тополя) до темно-синего (из сока синей капусты). Ну, а растительный декор сделает пасхальные яйца милыми и привлекательными!

как красить яйца
как красить яйца




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как красить яйца листочками растений. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив