» » » Красивые вязаные пасхальные яйца. ТОП - 30 схемы и описание

Красивые вязаные пасхальные яйца. ТОП - 30 схемы и описание


Вязаные яйца - это и интересная игрушка для ребенка, познавательная и развивающая, и сувенир для друзей к празднику, и элемент оригинального декора, который вы можете своими руками создать к Пасхе в вашем доме. Для наших мастер-классов мы выбрали крючок, поскольку такую поделку сможет освоить даже неопытная вязальщица, следуя за пошаговыми фото с описанием. 

Могут быть разными вязаные пасхальные яйца, в зависимости от той схемы, которую вы выберете для своей поделки. Оригинально и ярко выглядят фигурки амигуруми, выполненные столбиком. Вязка получается очень плотной, и твердую основу для поделки можно не использовать, достаточно плотно набить полотно синтепоном. Вязание амигуруми может быть однотонным, а можно использовать сразу несколько ниточек, чтобы получить «шубку» в полоску или с другим интересным узором. Иногда вязальщицы дополнительно украшают вышивкой однотонную поделку. Они составят компанию пасхальному куличу.

Другой вариант, который потребует больше усилий, да и навыков вязания, позволит вам получить ажурную, воздушную поделку. Эффектно выглядит декор дома, украшенный такими воздушными поделками. Их можно оформить в виде гирлянды или использовать в качестве украшения пасхального дерева.

Если же вам по вкусу съедобные крашенки, то для них вы можете изготовить вязаные подставки для яиц, которые украсят ваш праздничный стол. Оригинально выглядят индивидуальные подставки в виде цветочка, такие, как представлены на фотографиях. А вязать их совсем не сложно, для этого надо взять любую схему цветочка.

Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание

Вязаные яйца


Чтобы выполнить вязаное пасхальное яйцо крючком амигуруми, кроме самого инструмента, нам понадобится еще пряжа. Это могут быть и толстые акриловые, и тонкие хлопковые ниточки. Главное, правильно подобрать крючок к вашей толщине ниточек, чтобы полотно получилось плотным. Для игрушки амигуруми не надо подбирать декоративную основу, но во время вязания вам может понадобиться обычное куриное яичко, для примерки.

  • Нитки 
  • Крючок
  • Синтепон
  • Дополнительные материалы для украшения готовой поделки
Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание
Чтобы получить амигуруми вязаное яйцо, схема нам не понадобится. Здесь используются только столбики без накида, а для расширения или сужения полотна делается необходимое количество убавок. Поэтому внимательно следите за описанием, и приступайте к вязанию. В начале, как всегда, будет «волшебное» кольцо, чтобы не осталось отверстия. Надо обернуть нить дважды на пальце, а затем в получившейся круг провязать семь столбиков, соединить их и затянуть кольцо. Это будет первый ряд, состоящий из семи столбиков.

Если вы возьмете схему обычного круга, то увидите, что прибавки в ней выполняются в каждом ряду. У нас прибавки будут идти через ряд, чтобы получилась заготовка яйцеобразной формы. Во втором ряду нам надо провязать те же 7 петель, а в следующем, третьем, сделаем прибавки в каждой петле, чтобы получилось 14 петель. Следующие прибавки мы будем делать в пятом ряду, увеличив количество петелек до 21. Следующие - в седьмом ряду, чтобы получилось 28 петелек.

У нас получилась полукруглая часть, и в следующих рядках надо вязать прямо, не увеличивая и не уменьшая количество петелек. С 8 по 13 рядок надо провязывать по 28 петелек.

Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание

У нас уже получилось вязаное яйцо крючком, схема теперь покажет нам, как связать его второй кончик. Один кончик у нас получился остреньким, а второй должен быть тупым, поэтому и схема убавок изменится.

В 14 ряду надо делать убавки через каждые шесть петель, чтобы получилось 24 столбика. Их провязываем в следующем рядочке без изменений. В 15 надо довести количество петель до 18 штук. На этом этапе вы можете плотно набить заготовку синтепоном, или же внутрь вставить твердую основу - деревянную или пенопластовую. Затем надо убавить петельки до 12 штук, затем - до 6, и после этого вы можете закрыть петельки и стянуть ниткой.

Во время вязания не забывайте делать примерки, чтобы убедиться, что полотно ложиться ровно и аккуратно. Вы можете сделать разноцветные вязаные яйца крючком, и оформить в качестве подарка пасхальный набор для своей подруги.

Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание

Вязаные яйца на Пасху


А вот чтобы получились ажурные вязаные пасхальные яйца крючком, схемы точно понадобятся. Вы можете использовать любые подходящие схемы ажурных салфеток и круглых мотивов, которые с небольшой доработкой прекрасно подойдут в качестве ажурного чехольчика для яичка.

На этот раз мы будем использовать хлопковые тонкие ниточки (это могут быть обычные швейные нитки «десятка»), чтобы вязание получилось ажурным. А вот для основы нам понадобится полая скорлупа, поэтому предварительно удалите изнутри белок и желток так, чтобы скорлупа осталась целой. Для этого с двух концов надо проделать небольшое отверстие, а затем буквально выдуть содержимое в миску. При этом сама скорлупа останется целенькой, а маленькие отверстия нам не помешают.

  • Хлопковые ниточки №10
  • Крючок №1,5
  • Полая скорлупа
  • Сахар
  • Вода
Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание
Этот мастер-класс интересен еще и тем, что мы не просто делаем вязаные яйца на Пасху крючком, но еще они будут полыми, воздушными, именно поэтому мы будем использовать пустую скорлупу в качестве основы и крахмал для того, чтобы ажурная фигурка держала форму и без основы.

Вязаные яйца на Пасху мы будем вязать по ажурной схеме: надо сделать цепочку из 10 вп и соединить их в кольцо. Провязать в кольцо 14 столбиков и закрыть ряд соединительным столбиком. В следующем рядке нам необходимо выполнить 8 арок с пролетом в пять воздушных петель. Арка должна подниматься с помощью столбика с двумя накидами. Далее надо вязать по схеме, чтобы получился ажурный чехольчик. В данном масте-классе во время работы надо постоянно осуществлять примерку, чтобы чехольчик плотно прилегал к основе. Когда вы «наденете» чехольчик на скорлупу, надо завершить вязание.

Вязаные пасхальные яйца. Схемы и описание

Но еще нам надо избавиться от основы, для этого сначала опускаем скорлупу в чехольчике в сахарный сироп (стакан воды и два стакана сахарного песка). В сахарном сиропе варить скорлупу надо в течение 5-7 минут. После варки яички надо подвесить на просушку, на это может уйти пару дней, ведь нам необходимо, чтобы сахарные ниточки полностью высохли и затвердели. После чего надо аккуратно разбить скорлупу на мелкие фрагменты и удалить, чтобы осталась ажурная воздушная заготовка.

А здесь вы сможете найти другие интересные мастер-классы к празднику Пасхи для детей и взрослых. 

вязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемывязаные яйца схемы




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Красивые вязаные пасхальные яйца. ТОП - 30 схемы и описание" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив