» » » Детский уголок своими руками: фото, идеи и мастер-классы по оформлению

Детский уголок своими руками: фото, идеи и мастер-классы по оформлению


Чтобы создать детский уголок своими руками: фото, идеи и мастер-классы по оформлению. Так уж повелось, что помещение группы достается воспитателям в «первозданном виде» – лишь обои на стенах, столики и кроватки в спальне. Взгляду не за что зацепиться и часто группа выглядит уныло и безрадостно. Но именно благодаря творческому порыву воспитателей, их желанию сделать группу особенной, приятной для нахождения там как детишек, так и персонала, внешний вид помещения преображается. Не выдерживает душа педагогов, и в ход идут самые разные материалы для оформления. 

В помещении группы много уголков различной тематики и чтобы выделить его тематическую направленность, чаще всего используется индивидуальное оформление для каждого. Как оформить уголки в детском саду своими руками, почерпнуть идеи и вдохновиться на преображение группы, можно узнать из данной статьи. 

Нет единого требования, какие уголки должны быть в группе детского сада и воспитатели, совместно с заведующей, разрабатывают в зависимости от детского сада варианты распределения тематических зон внутри групп. Но, конечно, независимо от его уровня и общей направленности (детский сад общеразвивающего, комбинированного или компенсирующего типа) в каждой группе обязательно должен быть уголок изобразительной деятельности. Можно просто разложить альбомы и карандаши детей на полку, а можно творчески оформить детский уголок своими руками, чтобы деткам было интереснее.

Уголок изобразительного искусства

В качестве идеи для оформления предлагаем воспользоваться вариантом с карандашами из цветного картона в качестве настенного украшения уголка. Можно изготовить пару штук, или 4-5, как позволяет место на стене и стиль оформления. Карандаши выглядят ярко, красочно и привлекают внимание детей.

уголки изо в детском саду своими руками

Для того, чтобы сделать карандаши, вам понадобится:

  • Цветной картон разных цветов (кол-во листов по кол-ву готовых карандашей);
  • Простой карандаш;
  • Линейка;
  • Клей «Титан»;
  • Клей-карандаш;
  • Ножницы;
  • Глазки для декорирования.
Шаг 1. Карандаши получаются размером с ширину целого листа картона. Вам нужно выбрать подходящий цвет и прочертить полосы по всей ширине по 3 см. Должно получиться 6 полос. 
Шаг 2. Согните картон по прочерченным линиям с изнаночной стороны.
Шаг 3. Склейте получившуюся основу клеем «Титан».
Шаг 4. Из картона с металлическим оттенком вырежьте заготовку для наконечника карандаша. 
Шаг 5. Склейте заготовку клеем «Титан», и наклейте сверху конус из цветной бумаги того же цвета, что и выбранный вами (см.Шаг 1) цвет карандаша. Конус на наконечнике будет символизировать грифель карандаша.
Шаг 6. Соедините цветную основу из картона и металлизированную в виде наконечника вместе с помощью клея «Титан».
Шаг 7. Украсьте Карандашик глазками, вырежьте из картона ручки и ножки. Приклейте к «тельцу». Вырежьте палитру или кисточку из цветного картона и пусть Карандашик держит ее в ручках. 
Шаг 8. Карандашик готов!

Украсить уголок ИЗО можно с помощью ярких деталей. Причем, они не обязательно должны быть из дорогих материалов. Можно сделать карандашницу в виде гусеницы для детских карандашей и фломастеров с помощью рулонов из-под туалетной бумаги. 
Вам понадобятся 5-6 рулонов, гофрированная бумага ярких цветов, гофрированный картон, тесьма, клей-карандаш и клей «Титан». Рулоны оборачиваются яркой бумагой, склеиваются, затем сверху, по ободу будущих стаканчиков приклеивается тесьма. Из гофрированного картона вырезается основа для головы гусенички, украшается глазками, рожки изготавливаются из тесьмы. Затем соединяется вместе голова и тельце из рулончиков, а по низу вырезается зеленая травка из гофрированной бумаги. Так просто, и яркая гусеничка для оформления группы детского сада готова. 

Уголок природы

Имеется также множество вариантов, как оформить детский уголок своими руками фото. К примеру, уголок природы. Здесь малыши учатся бережному обращению с природой и животными, благодаря уходу за растениями, находящимися в этой части группы. Также в уголке природы расположены дидактические материалы для изучения смены времен года и времени суток. Перед оформлением требуется продумать все нюансы в расположении, начиная от места, в котором он будет устроен, и заканчивая способом, которым будут преподнесены материалы для изучения. 

уголок природы в детском саду своими руками

Распространенным оформлением является установка домика из картона или ДСП, обтянутого тканью. В окошке устанавливается картинка со сменой времен года, можно картинку спрятать за занавеской окошка, заглянуть за которую детям захочется обязательно. К нижней части домика крепятся прочие яркие и красочные материалы для изучения. Можно для большей наглядности устроить в уголке дерево. Некоторым воспитателям удается найти сломанное грозой, которое послужит прекрасным декорирующим элементом. Его также украшают в общем стиле уголка, но лучше оставить в обычном виде, ближе к природному.  
 
Что касается животных, то здесь все зависит от руководства детского сада, но выбирать, в любом случае, лучше неприхотливых в уходе зверюшек. Конечно, дети будут в восторге от любого зверька, поэтому часто, несмотря на невозможность их погладить, обитателями детского сада становятся рыбки. Они прекрасно снимают стресс и успокаивают. Также часто можно встретить черепашек, ярких попугайчиков, кроликов и морских свинок.

Уголок уединения

Все чаще в детских садах встречается практика установки в группах уголков уединения. Уголки в детском саду своими руками фото могут быть самыми разными, но должны предоставлять ребенку возможность побыть одному, отдельно от всех. Возможен как самый простой вариант, когда в укромном уголке группы устанавливается детская палатка в виде автобуса или домика. Но встречается неожиданное использование обычных вещей. 

К примеру, в группе устанавливается балдахин с непрозрачной тканью. Ее можно задернуть. Если захочется что-то изменить, можно на каркас натянуть ткань другого цвета. Либо шторами отгораживается небольшой участок, где бы ребенок мог расслабиться. Также подходит вариант, когда между шкафами на уровне ребенка протягивается палка, на которую натягиваются шторы, задергивающиеся при необходимости. Если такой необходимости нет, то шторы остаются раскрытыми. 

уголок уединения в детском саду своими руками

Но самый интересный вариант как оформить детский уголок своими руками – использование вместо ширмы зонтика. Также на спицы подвешивается ткань, свешивающаяся до пола и позволяющая превратить конструкцию в шатер, в небольшое убежище. Зонтик можно подвесить под потолок, перевернув ручкой вверх. В случае использования зонтика больше возможностей для дизайна – в зонтик, как в чашу, можно насыпать шарики, украсить его на Новый год мишурой, блестками и т.п. Если же для уголка приспособить большой пляжный зонт, то у него будет вращающаяся подставка и получится шатер, который очень полюбился бы деткам. 

Помимо наружной части уголка уединения, важно уделить внимание и его наполнению. На пол внутри кладется одеяло, или пол должен быть мягким. Это делается для того, чтобы ребенок мог при желании не только сидеть в домике, но и лечь, расслабиться. В уголке желательно наличие больших мягких игрушек, с которыми можно было бы обняться. Само пространство создается таким образом, чтобы в нем было тесно, мягко и полутемно – это наилучшим образом воссоздает атмосферу норки. 

Уголок спортивный

Оформление детских уголков своими руками – занятие очень творческое и некоторые воспитатели с удовольствием занимаются украшением своих групп. Для оформления спортивного уголка применяются доски с ручками, на которые можно повесить спортивный инвентарь и полки, где можно расставить то, что нельзя повесить. Чтобы полки не были однотонными, их можно раскрасить красками или украсить наклейками. 

Пластиковые ведра, в которые складываются спортивные принадлежности, также украшаются разными наклейками и рисунками, чтобы не стояли в группе некрасивые белые ведерки. Их можно украсить гофрированной бумагой или наклеить цветную бумагу с липкой основой. Нарисуйте и вырежьте цветные листочки, как будто кружащиеся в листопаде. Или радостное солнышко с облаками, а может вам больше понравится звездное небо и молодой месяц на нем? Фигурки могут быть какими угодно. Домашние или дикие звери, птицы, деревья или цветы – вырезаются в виде силуэтов из цветной бумаги и наклеиваются на внешнюю поверхность ведерка.

спортивный уголок в детском саду своими руками

Для оформления уголков в детском саду своими руками могут быть сшиты дорожки с различными «наполнителями», по которым детки бегают голыми ножками после дневного сна, в качестве закаляющего процесса. Для изготовления таких дорожек из ткани вырезаются прямоугольники и сшиваются в квадраты, количество которых зависит от длины дорожки. Квадраты с одной стороны остаются не зашитыми – через это отверстие можно их наполнить, а также сшить друг с другом. Итак, в один квадрат зашиваем пакет с чистым речным песком, в другой пакет с гречкой, в третий положите немного мелких и гладких камушков, чтобы дети не поранили ножки. И так заполняются разными наполнителями все квадраты, которые были заготовлены. Для более приятного визуального эффекта квадраты могут быть разноцветными.

Уголок детского творчества

Как сделать оформление уголков детского сада своими руками фото? В случае уголка с детскими поделками возможны следующие варианты:
  • Леопольд, держащий полку с детскими творениями;
  • радуга и солнышко над ней;
  • гномик с карандашами;     
  • полянка с зайками;
  • дерево, на котором установлены полочки.
В первом варианте, с Леопольдом, его фигурка вырезается из фанеры, раскрашивается и в районе обеих ладоней устанавливаются тонкие полочки, где будут стоять поделки. В итоге, визуальный эффект такой, что Леопольд словно держит в своих руках поделки детей.
Во втором варианте на стену наклеивается радуга из цветной глянцевой бумаги, вырезается, и наклеивается солнышко. К радуге можно добавить пару дождевых капель. Получается яркое, притягивающее взгляд оформление.
Затем, рассмотрим вариант с гномиком, который вырезается из потолочных плиток и раскрашивается. Точно также изготавливаются карандаши в его рост. Фигурки с помощью клея прикрепляются к стене.

уголок детского творчества своими руками

В четвертом варианте изготавливается зеленая полянка с цветами, на которой по краям стоят зайки и держат в лапках полочки с поделками.
В варианте с деревом, его изготавливают из фанеры. Выпиливаются отдельные веточки и раскрашиваются зеленым. Не нужно слишком подробно, достаточно простой узнаваемости. Затем веточки крепятся к стене группы, а на них устанавливаются совсем небольшие полочки, где можно расположить детские поделки на радость родителям.

Уголок ПДД

Очень важный и нужный в группе сектор – рассказывающий деткам о безопасности дорожного движения. На данный момент в обучающую программу детского сада включены специальные занятия по изучению правил дорожного движения. На занятия могут приглашаться работники службы ГИБДД для рассказов о важности соблюдения правил. На ребят вид сотрудника службы в форме производит неизгладимое впечатление. 

Также для периодического повторения и запоминания информации в группе выделяют для уголка специальное заметное место. Чтобы оформить детский уголок пдд своими руками очень просто воспользоваться фигурками, вырезанными из потолочной плитки или пенопласта. Фигурки могут быть как в виде веселого светофора или мальчика-регулировщика, или «мультяшного» ГИБДД-шника. Т.е. таких персонажей, которые бы не пугали детей, а позволяли им интересоваться правилами дорожного движения и учить их без страха.  

уголок пдд +в детском саду своими руками

Чтобы сделать уголок пдд в детском саду своими руками достаточно на стене прикрепить наклейку в виде участка дороги с пешеходами. Клейте как дорогу, дома по обочинам, так и пешеходов с автомобилями по отдельности, что гораздо удобнее. Также придаст урокам наглядности макет участка дороги, но это уже более сложный вариант для исполнения. Самое главное при оформлении уголков – проявить фантазию и творческие способности, чтобы сделать группу еще более уютной и красочной. 





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детский уголок своими руками: фото, идеи и мастер-классы по оформлению" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив