Конспект урока в 9 классе. Дорожные знаки как один из способов регулирования дорожного движения
Предлагаю вам конспект урока
по ОБЖД по теме «Дорожные
знаки как один из способов регулирования дорожного движения» для учащихся 9 класса. Данная работа будет полезной
преподавателям-организаторам ОБЖ. Вашему вниманию предлагается конспект,
который входит в систему изучения основ безопасности дорожного движения. В
программном материале этому разделу отводится 10 часов в каждом классе.
Данный конспект урока по
дорожным знакам разработан с учетом малого количества детей в классе (6
человек), так как школа малокомплектная, и направлен на
личностно-индивидуальный подход.
Учебные
вопросы:
1.
Вспомнить группы дорожных знаков и их характеристику.
2.
Сформировать у учащихся представление о значении знаков с одинаковым названием,
но разной формы и цвета.
Цель
урока: По окончании изучения темы учащиеся должны:
- знать назначение знаков с одинаковым названием, но разной формы и цвета;
- уметь отличать дорожные знаки, предназначенные для водителей и регулирующие движение пешеходов;
- иметь представление о местах расположения дорожных знаков.
Демонстрационный материал:
Плакаты «Дорожные знаки» для наглядности. Карточки-задания с
сигналами регулировщика (для повторения домашнего задания). Отдельно
изготовленные дорожные знаки для изучения нового материала.
Раздаточный материал:
- Брошюры «Правила дорожного движения».
- Опорные таблицы.
- Игра «Домино» по дорожным знакам.
Методические приемы: устный опрос, работа с учебным материалом,
заполнение таблицы, физкультминутка под музыку, самостоятельная работа, игровая
ситуация, подведение итогов, рефлексия.
Ход урока "Дорожные знаки"
l. Организационный момент.
ll. Проверка домашнего задания.
Для
проверки домашнего задания учащимся предлагается ответить на несколько
вопросов. Для ответов выбираются учащиеся из числа желающих, а если таковых
нет, то по собственному выбору. Но каждый ученик опрошен.
Вопросы:
Кто такой
регулировщик? Дайте определение.
Что использует
регулировщик для подачи сигналов?
Какие же сигналы
подает регулировщик? Покажите.
А теперь более
подробно: руки вытянуты в стороны. Как должны действовать трамваи?
Безрельсовые транспортные средства? Пешеходы?
Правая рука
вытянута вперед. Куда и кому можно двигаться со стороны левого бока? Со
стороны груди? Со стороны правого бока и спины?
Каких сигналов
следует придерживаться участникам движения, если на перекрестке
одновременно находятся и светофор, и регулировщик? Почему?
lll. Работа над новым материалом.
Дорожные
знаки содержат предписания, на основе которых осуществляется регулирование дорожного движения и которые
служат для передачи водителям и пешеходам информации, позволяющей повысить
пропускную способность дороги, создать условия для безопасного передвижения по
ней.
Форма, расцветка, размеры самих знаков, а также размеры изображений и
надписей на них выбраны не случайно. Они учитывают особенности зрительного
восприятия человека в различных условиях движения, а также скорость, условия видимости,
погодные условия и т.д. В
прошлых классах мы с вами изучали и группы знаков, и их предназначение, и форму
и цвет. Давайте вспомним это. Ученики называют группы знаков, учитель заполняет
схему на доске.
Физкультминутка
под музыку.
А
теперь заполним таблицу. Перед вами лежат опорные таблицы, которые наполовину
пусты. Эти пробелы мы с вами и будем заполнять. С помощью брошюр «Правила
дорожного движения» и плакатов давайте сделаем это. По ходу заполнения таблицы
идет обсуждение и формулировка предложений. Учитель корректирует ответы
школьников, обращая их внимание на дорожные знаки, изображенные на плакатах и в
брошюрах.
1
Предупреждающие
Информируют
водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому
требует принятия мер, соответствующих обстановке
Треугольная
форма белого цвета с красной каймой
«Пешеходный
переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Железно-дорожный
переезд без шлагбаума»
2
Приоритета
Устанавливают
очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких
участков дороги
Разная
форма и различный фон
«Главная
до-рога», «Уступите дорогу», «Движение без остановки запрещено».
3
Запрещающие
Вводят
или отменяют определенные ограничения движения
Круглая форма белого цвета с белой каймой
«Движение
пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено».
4
Предписывающие
Указывают
разрешенные направления движения, минимально допустимую скорость, а для определенных
категорий ТС – направление движения или маршрут
Круглая
форма, синий цвет
«Пешеходная
дорожка», «Велосипедная дорожка».
5
Особых
предписаний
Вводят
или отменяют определенные режимы движения
Квадратная
или прямоугольная форма и синий фон (кроме знака «Автомагистраль» зеленого
цвета)
«Дорога
с односторонним движением»,
«Пешеходный переход», «Автомагистраль» «Жилая зона», др.
6
Информационные
Информируют
о рас-положении населенных пунктов и др. объектов, а также об установленных и
рекомендуемых режимах движения
Квадратная
или прямоугольная форма с синим фоном
«Подземный
пешеходный пере-ход», «Надземный пешеходный пе-реход», «Тупик».
7
Сервиса
Информируют
о приближении к соответствующим объектам
Прямоугольная
форма и синий фон
«Пункт
первой медицинской по-мощи», Телефон», «Больница», «Пункт питания».
8
Дополнительной
информации
Уточняют
или ограничивают действие знаков, с которыми они применены
Прямоугольная
или квадратная форма.
«Расстояние
до объекта», «Время действия», «Полоса движения».
По
окончании заполнения таблицы учитель выборочно проверяет работу, задавая
соответствующие вопросы.
lV. Закрепление материала.
Во
время заполнения таблицы каждому ученику на парту раздается индивидуальный
дидактический материал – 8 карточек-домино. Дорожные
знаки и названия, изображенные на карточках-домино, относятся к одной из групп,
но в разброс. Ученики должны соотнести знак, изображенный на одной карточке с
названием этого дорожного знака, расположенного на
другой карточке.
Играют как в домино. Выкладывают самостоятельно. Когда
карточки выложены, учитель проверяет правильность соотнесения знаков и
названий, а ученик описывает данную группу знаков. После этого происходит обмен
карточками-домино между учениками.
V. Домашнее задание.
Заполнить
таблицу до конца. Сборник Правил дорожного движения: приложение 1 – учить
назначение дорожных знаков. Повторить названия дорожных знаков.
VI. Рефлексия.
По
окончании урока учитель оценивает учащихся и благодарит класс за работу.
Показывая картинки с изображением настроения, учитель спрашивает, понравился ли
урок ученикам. Ученики выбирают: «Мне понравилось на уроке», «Было интересно»,
«Ничего не понял».
Автор: Бобрешова Валентина Сергеевна, преподаватель-организатор
ОБЖ МКОУ СОШ №14 пос. Приэтокского Георгиевского района Ставропольского края.
Добавить комментарий | Комментариев к новости "Конспект урока в 9 классе. Дорожные знаки как один из способов регулирования дорожного движения" уже 0: