Киригами


Техника киригами  - это разновидность техники оригами, в которой допускается  применение ножниц и разрезание бумаги  непосредственно в процессе  изготовления модели.  Киригами достаточно новое искусство – можно сказать – молодое.  Оно пришло к нам из Японии, где родилось  в 1980 году.

 

Если при  разговоре об оригами мы упоминали  и могли привести в пример модульное оригами, то здесь оно вовсе не похоже по технике на киригами. С помощью этой техники можно создавать очаровательные и необычные открытки киригами, которые поражают своей креативностью даже самых спокойных к подобному искусству людей.

 

Для работы над таким изделием вам потребуется киригами шаблоны, на основе которых вы уже сможете вырезать определенный элемент, который и будет являться украшением открытки.  Кстати давайте вернемся в свое детство – на самый любимый праздник – Новый год, вы непременно украшали дом. А чем же мы  его украшали, что вырезали из бумаги? Наверняка это были в большом количестве вырезанные снежинки. Теперь, можно на удивление отметить, что снежинки и есть то самое искусство – киригами – просто плоское.

 

Киригами

 

Слово киригами состоит из двух созвучных слов – кири и ками.  Первое слово – кири – на японском означает – резать, второе ками – означает бумага. Если по смыслу соединить два получившихся слова – получается "резать бумагу".  Да, это искусство и подразумевает под собой  вырезание разнообразных фигур из  сложенных в несколько раз  листов бумаги.

 

А кто помнит или недавно встречал детские книжки сказки с объемными  картинками? А называются они pop-up.  С их помощью создают целые композиции,   что помогают представить ту или иную задуманную картину.  Эта техника слегка отличается тем, что здесь вырезание происходит не из одного листа бумаги, а нескольких, которые  в процессе работы склеиваются, тем самым получается чарующая картинка.

 

Киригами

 

Для таких открыток и книг существуют определенные уже заранее продуманные и готовые киригами схемы.  Да и вообще, что только современные дизайнеры не придумают в качестве использования этой техники. Создаются оригинальные абажуры в подобной технике, совсем недавно мы упоминали о  картонном тубусе из-под туалетной бумаги, в  основе которой, внутри располагается целая картинка вставленной композиции. Это так же относится к  технике киригами.

 

Также не менее интересны и  архитектурные киригами, например, Эйфелева башня, Оперный театр Дрезденеа и так далее.

 

Киригами

 

С помощью этой техники вы можете создать романтическую открытку на праздник или просто своей любимой или любимому. Порадуйте своих родных и близких такими приятными подарками - сделанными с душой! Ведь, сувенир, сделанный своими руками, всегда скажет человеку о ваших чистых чувствах, вы потратили на это время, а значит человек, для которого все это было создано – не равнодушен вам, и как минимум вы его уважаете!

 

Не зря в последнее время работы, сделанные своими руками, ценятся гораздо больше, чем купленные. Ведь что вам стоит приобрести подарок – пошел и купил, особо переживать по этому поводу не нужно, а вот сделать что-то своими руками, это означает заранее продуманный шаг, выделение времени и работу своими руками!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Киригами" уже 7:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
NYuGrigoreva
13 апреля 2015 10:05
Ух,ты! Красота, неповторимость. нежность, да, и романтика, конечно. Пробовала только плоское "киригами". А ведь действительно, в книжках идея выдвигающихся картинок всегда привлекала и до сих пор остается интересной для детей. Значит и "киригами" будет прекрасно смотреться. Объемное даже лучше. Замечательные бабочки и цветы, хочу еще что-нибудь подобное посмотреть. Уже ищу.
катя-клава
14 марта 2014 06:54
wink сууууууууууууууууууууууууууууппппппппппппппппппппееееееееееееееееееарррр!!
galinagamonova
10 апреля 2013 07:46
Классно!Открытки получаются супер.Обязательно сделаю с детьми.
coxsic
20 декабря 2012 15:45
Еще одна замечательная идея как сделать открытку своими руками, спасибо за идею
Суркова Ольга
15 декабря 2012 08:30
Здорово, я уже начала применять эту технику в работе с детьми. И материал доступен, и увлекательно-детям очень нравится. А красота какая!!!!
Amid1331
21 ноября 2012 13:02
классс, буду учиться тоже такие вещи делать
Олишнаяя
11 ноября 2012 16:48
Супер! Хочу научиться