» » » Как лучше обеззаразить воду для питья

Как лучше обеззаразить воду для питья


Ни для кого не является секретом, что обычная питьевая вода, которая течет по водопроводным трубам, очень далека от совершенства. Такое происходит по той причине, что большая часть водозаборного и водоочистительного оборудования морально и физически устарело, водопроводные трубы находятся в очень плохом состоянии, ведется недостаточный контроль за водопроводными системами, очень часто процесс хлорирования воды проходит со значительными нарушениями. Очень часто в плохом качестве питьевой воды виноваты не только водопроводная система, способа очистки воды, но и от всех особенностей местности, где находятся источники, а также плохое состояние этих самых источников. Мы рекомендуем использовать таблетки для обеззараживания воды, которые можно очень просто быстро купить на сайте Озон.

Большая часть примесей, что имеются в водопроводной воде являются безвредными для организма и не оставляют в организме никаких шлаков. Хотя некоторые примеси очень вредны, но содержаться в воде в маленьком количестве. В исключительных случаях, когда источник воды бывают низкого качества, а водопроводная система очень сильно изношена, то в таком случае вода действительно может быть подвержена химическому и бактериологическому загрязнению и пить ее становится опасно. Но, к счастью такое случается очень редко. В большинстве случаев городские жители получают вполне очищенную воду, но довольно не вкусную.

Любые примеси, которые содержатся в воде, значительно ухудшают ее вкусовые качества и ее состояние в целом, что плохо отражается на процессе приготовления пищи. Так что становится необходимостью дополнительная очистка воды непосредственно у себя дома. Но прежде чем приступать к очистке воды, необходимо четко разобраться в существующих способах очищения питьевой воды и от чего ее необходимо очищать. Но любые таблетки для обеззараживания воды для питья - это универсальное средства для быстрой очистки.

Кипячение

С помощью этого простого метода провести одновременно смягчение воды, так как при кипячении некоторые соли, что придают жесткость воде, осядут в осадок, испарить достаточное количество, содержащегося в воде, хлора и провести дезактивацию воды. Этот метод не подходит в случае наличия в воде большого количества органических соединений, которые при кипячении воды будут вступать с хлором в химические реакции.

Отстаивание

Проводить отстаивание воды нужно на протяжении суток и не меньше, при этом нужно пользоваться широкогорлой емкостью. В результате этого, из воды улетучивается около 90 процентов содержащегося в воде хлора. Если во время отстаивания воды вы заметили наличие ржавого осадка, то в воде содержится много ионов железа. Заодно воду очистите и от него, проведя для этого фильтрацию осадка. Нельзя отстаивать воду в том случае, когда в ней содержится большое количество бактерий и водорослей, так как она быстро зацветет.

Применение бытовых фильтров

Можно проводить очищение воды с использованием бытовых фильтров для очистки воды. По способу очистки они делятся:
- активные (в основе лежат ионообменные смолы, что позволяют проводить химическую нейтрализацию загрязнений);
- каталитические (наличие оксида марганца);
- пассивного действия (просто отфильтровывают воду, оставляя при этом загрязняющие вещества в порах природных сорбентов, какими являются шунгит, глауконит, активированный уголь и так далее).

Выбор фильтра нужно проводить исходя из качества вашей воды, и чем она загрязнена. Например, если в воде содержится большое количество железа, то необходимо воспользоваться каталитическим фильтром с порошком пиролюзита и оксида магния.
Не стоит верить рекламе универсальных фильтров, которые могут сразу очистить воду от любого загрязнителя. На самом деле, очистка воды это достаточно сложный процесс и один так называемый универсальный фильтр очистки, может оказаться малоэффективным.

Правильное применение одного пассивного фильтра с хорошим сорбентом позволит немного очистить воду от загрязнителей, всю проблему решить полностью не сможет.

Настоящие универсальные системы очистки воды стоят очень дорого, и в большинстве случаев состоят из нескольких фильтров, которые вода проходит поочередно. Перед установкой таких фильтров специалист обязательно ознакомится с химическим составом воды, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант.

Очистка воды кремнием, шунгитом и другими минералами

В последнее время очень распространена очистка воды в домашних условиях с помощью настаивания ее на порошке минералов (кремний, шунгит и так далее), это скорее увлечение, чем полезная процедура. В действительности, для того чтобы воду полностью очистить, необходимо чтобы весь ее объем провзаимодействовал с сорбентом, результате чего вода в процессе очистки медленно проходит через пористый и мелкий порошок очищающего фильтра. А проведение настаивание воды на разных минералах, не позволить очистить ее лучше, чем скажем обычное отстаивание ее в той же самой емкости.

Существующее мнение, что с помощью природных минералов можно провести «информационное насыщение» и «структурирование» воды с научной точки зрения не имеет никаких доказательств. Происходит лишь химическое взаимодействие минерала с водой, в результате чего происходит насыщение воды микроэлементами и образование слабого раствора кремниевой кислоты. С одной стороны, подобное насыщение очень положительно сказывается на организме, с другой стороны - не очень. Как говорится: все хорошо, но только в меру. Так как постоянная передозировка микроэлементами, может привести к отравлению ванадием, селеном, сурьмой и другими самыми редкими химическими элементами. Кроме всего этого, некоторые минералы имеют повышенную природную радиацию, что может, как благоприятно сказаться на самочувствии организма, так и привести к образованию раковых клеток.

Без проведенного специального анализа минералов, а также настоянной с их помощью воды очень тяжело предсказать заранее будущий результат. Но и при самом благоприятном случае, проводить настаивание на минералах можно только максимально очищенную воду, так как могут возникать совершенно непредсказуемые химические реакции между очищающими минералами и содержащимися в воде загрязнителями. Кроме этого, со временем не поверхности минералов может образовываться пленка, содержащая бактерии и органические соединения, поэтому их необходимо периодически очень хорошо промывать и проводить обеззараживание с помощью кипячения.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как лучше обеззаразить воду для питья" уже 0:

Теги:
вода питье
Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив