» » » Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото


Наша публикация расскажет, как сделать собаку своими руками в самых разных техниках. Готовыми поделками вы можете украсить комнату к Новому году (не секрет, что покровителем 2018 года будет именно собака), обрадовать малыша игрушкой или собачкой из воздушных шариков. Конечно же, не обойтись и без подарков для пушистого питомца. Итак, поскорее начинайте рукодельничать.

Как сделать собаку своими руками, фото


Для изготовления милого щенка хаски в технике сухого валяния возьмите:
  • Черную, белую и темно-серую шерсть для валяния
  • Специальную щетку для валяния или губку
  • Иглы для валяния
  • Самозатвердевающую глину для глаз
  • Акварельные краски
  • Глянцевый лак
  • Ножницы и маленькую расческу
Для изготовления небольшой игрушки (10-12 см в высоту) сразу начните валяние из белой шерсти - белому шерстяному пучку на губке придайте шарообразную форму, работая сперва треугольной средней иглой, а потом "короной". Этот шар будет головой хаски. Сваляйте также конец морды, а на противоположном конце не забудьте оставить пучок шерсти, за него приваляйте морду к голове, используя тонкую иголку. Наметьте "короной" очертания улыбки и носа.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото

Большому шерстному пучку придайте форму собачьего тела (не валяйте верхний край). Приваляйте к телу голову. Для задних лап возьмите пару одинаковых пучков шерсти (работайте над парными деталями параллельно). Придайте необходимую форму на губке, с одной стороны пучок должен быть побольше). Для оформления нижней части лап возьмите продолговатый пучок шерсти, придайте ему форму лапы. Сделайте 2 заготовки, одну сторону каждой не трогайте (за нее будет приваливаться ступня). Обмотайте вокруг задней части ноги (шарика) несвалянный конец, приваляйте несколькими иголками ступню.

Приваляйте лапы к туловищу, протыкая несколько раз насквозь лапку. Слегка спутайте в руках небольшое количество белой шерсти, чтобы получилось подобие облачка. Приваляйте на стык лапы и тела полученное облачко.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Для изготовления передних лап сваляйте 2 пучка шерсти (один конец). Можно работать "короной" или средней иглой. Для формирования передней лапы немного изогните деталь, место сгиба многократно проткните иглой.

Приваляйте к туловищу передние лапы (найдите такое положение, чтобы хаски хорошо сидел, не заваливался).

Приваляйте нос черной шерстью, обваляйте поделку серой шерстью в тех местах, где это требуется по стандартам породы. Приваливайте тонкой иглой.

Для изготовления хвоста немного белой шерсти сложите в виде конуса, сваляйте конец пучка, оберните серой шерстью хвост. Приваляйте серую к белой на губке, придайте форму хвоста. Хвостик приваляйте к телу (с его положением также можно экспериментировать, чтобы фигурка получилась более устойчивой). Иглой "корона" сделайте пальчики.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото

Слепите "лепешки" из самозатвердевающей глины, уберите неровности мелким наждаком. Разметьте глаза карандашом, а потом раскрасьте акварельными красками. Готовые глаза покройте лаком.

Иглой сделайте на морде углубления для глаз. Слегка оттените линию рта черной шерстью. На обратную сторону глаз нанесите немного клея и вставьте в углубления.

Немного белого материала приваляйте над глазом тонкой иглой для брови, черным сделайте на мордочке полоски.

Чтобы сделать фигурку хаски пушистой, воспользуйтесь обратной иглой, при этом не трогайте черные полоски на мордочке. На теле причешите шерсть расческой, на ушах подрежьте ножницами. Вот и готов замечательный щенок хаски – новогодняя игрушка собака, своими руками свалянная.

Как сделать собаку своими руками, видео


Дети будут просто в восторге от фигурки собаки, сделанной из воздушных шариков. Для изготовления такой поделки понадобится лишь длинный шарик для моделирования и насос.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Для изготовления символа года 2018 своими руками надуйте не до конца шарик. Для изготовления головы сверните маленький первый шарик в виде колбаски, аналогичным способом поступите со вторым. Согните шарик, как это указано на фото-подсказке и скрутите второй вместе с туловищем.

Для изготовления ног скрутите шарик, а потом повторите манипуляцию, согните полученное и у вас сформируются передние лапки.

Чтобы получилось туловище, скрутите шарик, задние ноги сделайте аналогично, как и передние. Вот и получился забавный пудель, который наверняка обрадует ребенка. Сшейте и собачку тильду своими руками.

Собака из полотенца

Фигурка, сложенная из полотенца, станет отличным сувениром для родных и близких. Возьмите для изготовления милой поделки:
  • Прямоугольное полотенце небольшого размера
  • Тонкие резинки
  • Цветной фетр – небольшой лоскут
  • Пластиковые глаза, нос, язык
  • Двухсторонний скотч.

Сверните с двух сторон полотенце аккуратными трубочками, сложите его пополам и зафиксируйте по центру. Сформируйте морду из верхней части при помощи резинки. Для ушей понадобится фетровая деталь, по очертаниям напоминающая косточку, ее нужно будет протянуть сквозь голову.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Закрепите при помощи двухстороннего скотча глаза, нос и язычок. Готовую собаку из полотенца можно украсить ярким бантом или интересным ошейником.


Собака из помпонов

Для изготовления милого пса возьмите:
  • Пряжу двух цветов
  • Фетр – несколько разноцветных лоскутов
  • Большие бусины
  • Клей
  • Ножницы
Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото

Сделайте из пряжи 2 больших помпона и 1 поменьше (желательно, чтобы он отличался по цвету). Подстригите все помпоны – они должны получиться ровными и аккуратными. Одна из заготовок должна быть более вытянутой, она будет играть роль собачьей головы, к ней следует приклеить маленький помпон. Приклейте также большие бусины на место глаз и носа. Голову прикрепите к телу.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Вырежьте фетровые уши и приклейте к голове. В качестве украшения используйте яркий фетровый ошейник.

Собака из мастики

На Новый год можно испечь вкусный торт и украсить его фигуркой собаки – покровительницы года по восточному гороскопу. Для изготовления собачки из мастики возьмите:
  • Мастику
  • Зубочистку
  • Пищевые красители (черный, коричневый, зеленый, розовый)
  • Пищевой клей
  • Скалку

Мастику окрасьте в нужные вам цвета, скатайте белые, коричневые и черные шарики (количество и размер заготовок – на фото-подсказке). Из большого белого шара сформируйте «наклоненную грушу», которая будет играть роль тела пса. Для изготовления лап скатайте «колбаски», закруглите их концы и зубочисткой наметьте очертания пальцев. 2 лапы приклейте спереди, а две задние согните, ведь это будет фигурка сидящего пса, прикрепите их.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Подготовьте все детали для головы и соедините их. На туловище сверху уложите сплющенный зеленый круг, проткните его и туловище зубочисткой. Розовой мастикой декорируйте лапы. Раскатайте немного коричневой и черной, чтобы покрыть тело пятнами.

Прикрепите к туловищу голову, прикрепите черно-коричневый хвост. По желанию можно украсить ошейник и вылепить косточку.

Собака из ракушек

Обязательно сделайте такую простую поделку вместе с детьми, возьмите для изготовления:
  • Ракушки
  • Клей «Момент Кристалл»
  • Гуашь
  • Кисточка
  • Бесцветный лак

Возьмите 2 достаточно большие ракушки – их края должны совпадать при складывании, после чего подберите и 2 одинаковые ракушки поменьше (для головы). Подбор материала с радостью осуществят ребятишки, взрослый же склеит ракушки сперва друг с другом попарно, а потом прикрепит голову к телу.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Для ушек подберите 2 маленькие раковины и приклейте их по бокам головы, ракушка вытянутой формы послужит хвостиком.

Подберите 4 маленькие одинаковые ракушки для лап, а также одну большую, на которой будет установлена фигурка. К большой ракушке приклейте туловище, по бокам прикрепите ракушки-лапки и дождитесь высыхания клея.

Дети с удовольствием раскрасят фигурку оранжевой гуашью, белым цветом отметят грудку, кончик хвоста, прорисуют тонкие полоски на лапах. Большую ракушку следует раскрасить зеленой гуашью. Последним этапом раскрашивания будет рисование черного носа и глаз. Чтобы сувенир радовал на протяжении продолжительного времени, нужно покрыть его бесцветным лаком.

Как сделать игрушку для собаки своими руками


Если в вашем доме живет четвероногий друг, то в Новый год обязательно порадуйте и его новой игрушкой. Кстати, с помощью самодельных игрушек для собак можно не только устраивать веселые игры, также они служат для закрепления ряда навыков и команд.

Для изготовления собачьей игрушки возьмите:
  • Старую футболку
  • Ножницы
  • Теннисный мяч
Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Разрежьте на части футболку, сложите крест-накрест 2 широкие полосы и в середину положите теннисный мяч. Оберните его всеми слоями, собирая в нижней части шара все полоски. Обвяжите ткань узкой полоской и зафиксируйте узлом. С основания игрушки должны свисать 4 широкие полосы – каждую разрежьте на 3 одинаковые части и заплетите в косичку. Концы закрепите тканевой полоской. Ну а теперь поскорее принимайтесь весело играть с питомцем, ему непременно понравится новая игрушка! Тут вы сможете найти еще множество идей по изготовлению игрушек для собак.

Как сделать будку для собаки своими руками


Конечно же, питомца нужно радовать не только игрушками, но и комфортным жилищем, которое вы сможете сделать собственноручно. Для работы подготовьте:
  • Брус
  • Доски
  • Парозащитную пленку
  • Минеральную вату
  • Вагонку
  • Краску
  • Морилку
  • Лак

Смастерите из бруса каркас будущей будки, зашейте досками верх и низ (можно использовать материал, бывший в употреблении). Используйте и парозащитную пленку. Проложите минеральную вату внутрь полости, с обеих сторон прикройте пленкой - это поможет утеплителю не потерять свои свойства из-за впитывания влаги.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Про углам будки снизу поместите опоры из бруса, они приподнимут строение над землей, предотвратят гниение, обеспечив вентиляцию.

Будка будет двухскатной – с помощью каркасного строения задайте углы, установите каркас и на вход, обязательно используйте пароизоляцию. Обшейте изнутри будку вагонкой (можно использовать фанеру, старые доски и т.д.) и покрасьте.

Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото
Для изготовления крыши установите доски изнутри, поместите пароизоляцию и утеплитель, зашейте будку сверху вагонкой. Теплое помещение конуры готово, необходимо переходить к тамбуру, здесь можно уже не использовать пароизоляцию и утепление. Окончательно зашейте домик для собаки, покрасьте его морилкой, вскройте лаком. Через 2-3 дня (когда высохнут и выветрятся лакокрасочные материалы) можно уже приглашать пса и «сдавать объект».





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать собаку своими руками: мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив