» » Цветы Болгарии - птицемлечник, и его польза

Цветы Болгарии - птицемлечник, и его польза


Птицемлечник очень распрастранен в Приморском парке в Болгарии.

 

Фото. Птицемлечник 

 

птицемлечник фото

 

птицемлечник фото

 

 

Птицемлечник или орнитогалум - один из первых многолетних первоцветов семейства лилейных, родиной которого считается Южная Африка. Слово в переводе с греческого языка звучит, как птичье молоко и было дано такое название этому растению за окраску цветов и листьев. Ареол обитания птицемлечника достаточно широкий. Растет он в Европе, Азии, Южной Африке, Америке и в субтропических широтах Средиземноморья. 

 

Наиболее распространенными видами считаются птицемлечник хвостатый. С английского языка название растения переводится как «Звезда Вифлеема», а с немецкого – «Молочные звезды». Такое название было обусловлено внешним видом цветов. Плод птицемлечника представлен небольшой коробочкой с плоскими семенами черного цвета. 

 

Птицемлечник тирсовидный,  соцветие которого имеют пирамидальную форму, состоящую из 20-25 цветов, выращивается как комнатное растение. Размножают птицемлечник весной и осенью путем деления луковиц, сажая их на глубину 5 см. Высота растения колеблется от 35 до 80 см. 

 

Птицемлечник, фото которого сделано мной в Приморском парке, находится в разгар цветения. Цветочки днем, как вы видите, полностью открыты. В пасмурную погоду они открываются только наполовину, а вечером, готовясь ко сну, они полностью закрываются.   

 

Тяжело ли ухаживать за таким растением, как птицемлечник? Посадка и уход за ним не обременителен и под силу даже начинающим садоводам. Птицемлечники хорошо приживаются даже на скудных и бедных минеральными веществами почвах. Также они совершенно не требовательны и растут без дополнительного ухода. Правда, кустики растения, растущие в открытом грунте желательно делить и пересаживать каждые 5 лет. Выращивают птицемлечник в оранжереях, открытом грунте и как комнатное растение. 

 

В то же время комнатный птицемлечник, уход за которым совершается неправильно, может заболеть и погибнуть. Комнатные растения нуждаются в постоянном поливе, внесении удобрений, протирании листьев от пыли и опрыскивании. В помещении обязательно должна быть высокая влажность воздуха. Растение предпочитает яркое солнце или легкую полутень. 

 

Данный род насчитывает более 200 видов. Все виды между собой отличаются размером, формой и окраской цветов. Как и все представители данного семейства, корень птицемлечника представлен луковицей. У некоторых видов луковица может достигать размеров 10 см в диаметре. Это растение известно также и под другими названиями. Так в народе его называют монгольский лук, брандушка, адский корень, или индийским луком. 

 

Интересно, что свое название «птицемлечник хвостатый или индийский лук» растение получило за горьковатый сок, схожий на острые индийские пряности. Белоснежные цветы-звездочки птицемлечника облают нежным и приятным ароматом. Если посмотреть на наружную сторону цветов, то можно увидеть на белоснежных лепестках тоненькие зеленые полоски, такие же, как и на листьях. Цветы собраны в небольшие соцветия. 

 

В посадках птицемлечники – индийский лук гармонично смотрятся с гиацинтами, нарциссами, мускари и тюльпанами, то есть с такими цветами, период цветения которых совпадает с их цветением. 

 

Размножать птицемлечник можно как семенами, так и луковицами. Луковицы лучше всего высаживать под осень. Птицемлечник - ядовитое растение, поэтому внутрь его не принимают. Ядовитость растения обусловлена содержанием большого числа алкалоидов и сердечных гликозидов. Вместе с тем, стоит отметить, что ростки некоторых видов сходны со спаржей и могут быть использованы в пищу. На основе индийского лука готовят различные спиртовые настойки для втираний и компрессов. Помогают они при бурситах, открытых ранах, ожогах, ушибах. 

 

 

Красота этого растения нашла свое отображение и в прикладном искусстве. Его изображают на картинах, настенных панно, а также изготовляют разные поделки. Одной из самых распространенных и популярных поделок является птицемлечник из бисера. Не менее красивые цветы птицемлечника также можно изготовить из бумаги, соленого теста, полимерной глины. Как говорится, было бы желание. 

 

птицемлечник фото

 

птицемлечник фото

 

птицемлечник фото

 

птицемлечник фото

 

птицемлечник фото

 

А вот, как выглядел птицемлечник в марте:

 

птицемлечник

 

птицемлечник

 

птицемлечник

 

с уважением, Екатерина Иванова






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы Болгарии - птицемлечник, и его польза" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив