» » Фаянсовая посуда. Секреты изготовления

Фаянсовая посуда. Секреты изготовления


Главным преимуществом, которым обладает фаянсовая посуда, является дешевизна, но при этом фаянсовая посуда не лишена привлекательности и может иметь невероятно широкое применение. Изделия, изготовленные из этого материала, претерпевают несколько этапов, благодаря которым становятся прочными и красивыми.

 

Фаянсовая посуда. Секреты изготовления


В фаянсовой массе (из которой производя фаянс) преимущественно выделяют следующие компоненты: беложгущуюся глину, кварцевый песок, каолин.

В воду помещают глину и каолин, затем их перемешивают с песком, соблюдая при этом все необходимые пропорции. Массу, которую после этого получают, процеживают через большое сито, заодно подвергая магнитному обогащению. После этих процедур смесь помещают в специально предназначенные фильтры. В них ей придается нужная влажность, а после этого она попадает в мялку. Затем ее для вылеживания помещают в отведенный для этого сырой подвал. Спустя некоторое время почти готовая масса поступает для следующего промина на вторую мялку, после чего она может уже идти на изготовление разнообразных изделий.

Первый обжиг проходит тогда, когда масса уже приняла нужную форму будущего изделия. Приступать к раскрашиванию изделия можно только после завершения обжига специальными подглазурными красками. Совсем неважно, раскрашено оно или нет, в любом случае для фаянса предусмотрено покрытие специальной глазурью. Для придания особого фаянсового блеска посуду подвергают второму обжигу, но делают это после нанесения глазурованного покрытия. Изделия, еще не прошедшие первый этап раскрашивания, в обязательном порядке передаются на декорирование. Вот таким интересным образом получается художественный фаянс и удивительная по красоте керамика.

 

Фаянсовая посуда. Секреты изготовления


В специализированных магазинах, занимающихся продажей фаянсовой посуды, можно приобрести изделия со следующими способами декорирования: раскраска аэрографом, рисунок, получаемый путем нанесения резиновым штампом, ручная роспись (больше всего ценится, самая дорогая).

От обжига и используемого сырья во многом зависит сорт и качество фаянса, о чем обычно делается соответствующая пометка на готовых изделиях.

Фаянсовая посуда отличается необычайным и красочным дизайном. Для таких изделий существует два типа декора.


1. Красочный декор. Как правило, он выполняется либо под, либо над слоем глазури. Под глазурью роспись можно увидеть в основном только на китайском фарфоре;
2. Рельефный декор. Достигается это путем гравировки или перфорации. То есть, отливается объект сразу в форме с рельефом либо же отдельно создаются части рисунка, после чего они приклеиваются к готовому изделию.

Купить посуду из фаянса выгодно и довольно просто, ведь она широко представлена на российском рынке. Такое приобретение всегда актуально, так как эта разновидность кухонной утвари подойдет в качестве сервировки стола для любого мероприятия.

 

Фаянсовая посуда. Секреты изготовления

 







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Фаянсовая посуда. Секреты изготовления" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив