» » » Декор предметов в технике декупаж: мастер-класс и видео урок для новичков

Декор предметов в технике декупаж: мастер-класс и видео урок для новичков


Существует множество красивых декоративных вещей. Мы покупаем в магазине красивые уникальные вещи за огромные деньги, располагаем в своем интерьере и любуемся ими. А ведь существует такая техника, когда любому человеку по силам самостоятельно декорировать предметы быта. 

Декупаж-техника декорирования предметов с помощью полиграфического рисунка. Декупаж применяется в большом спектре материалов, так декорируют стекло, дерево, пластмасс, ткань и так далее. Чаще декорируют вазы, керамическую посуду, часы, деревянные заготовки, например домик для чая, а так же хозяйки и рукодельницы украшают декупажем горшки для цветов, торшеры и многое другое

Декор предметов в технике декупаж


Техника «Декупаж» - это не только красиво, но и позволяет спасти старые вещи от выброса. Например, из старого комода можно сделать уникальный винтажный раритет. А иногда кусочком салфетки можно скрыть недостатки, царапины и потертости на мебели.
Но кроме красоты и практичности, вещи, выполненные в этой технике, отличный подарок к любому событию, главное подобрать изображение, мотив.
Глядя на предметы, декорированные в декупаже, можно подумать, что это очень сложно и затратно. На самом деле это не так. Техника совсем не сложная и доступна даже для детей, а материалы очень доступные и не дорогие.
 
Что потребуется для техники «Декупаж»:

Декор предметов в технике декупаж

-Самое главное-это полиграфическая картинка. В большинстве своем – это салфетки, в любом магазине для хобби и рукоделия огромный выбор салфеток на любую тематику. Можно приобрести и в обычном продуктовом магазине, но тогда необходимо купить трехслойные салфетки. Так же существуют специальные карты для декупажа или рисовая бумага. Выбор большой, а самый доступный, конечно же - салфетки.

  • Акриловая краска или грунт.
  • Лак для покрытия предмета.
  • Кисть и губка.
  • Клей ПВА

Для кракелюра (эффекта старения) существует специальный лак «Кракле».

Гель для объема. Для объемного декупажа существует гель, который придает объем и фактуру.
И последнее: объект, предмет, который будет декорироваться. Можно даже не приобретать какие-либо вазы, а взять обычную хозяйственную банку, красивую и необычную бутылку, тарелку и так далее.

Декор предметов в технике декупаж: мастер-класс


Этапы выполнения декупажа очень просты, главное не торопиться.

1.Первое что необходимо - вырезать или оборвать рисунок, который планируется разместить на предмете и примерить на объекте, чтобы образ нам нравился.
2.Отделить от рисунка лишние слои салфетки.
3.Загрунтовать предмет акриловой краской

Декор предметов в технике декупаж

Необходимо выбрать такой цвет, что бы сочетался с картинкой. С помощью губки или кисти покрыть предмет и дать подсохнуть. 
4.Развести клейстер (клей ПВА с водой).
5.Приложить изображение, придерживая пальцем покрыть клейстером, с помощью кисточки

Декор предметов в технике декупаж

Важно, приклеивать начинаем из центра изображения, двигаясь к краям. Старайтесь бережно и аккуратно разглаживать салфетку, в противном случае, она легко порвется 
6.Можно края заготовки затонировать акрилом с помощью губки

Декор предметов в технике декупаж

Декор предметов в технике декупаж

7.Необходимо подсушить.
8.Покрыть изделие лаком

Декор предметов в технике декупаж

Декор предметов в технике декупаж

На этом все. Изделие готово. Совсем не много усилий, а какая красота. Декорированный предмет может занять место в вашем интерьере и радовать вас своей уникальностью

Декор предметов в технике декупаж


Декор предметов в технике декупаж: видео урок

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декор предметов в технике декупаж: мастер-класс и видео урок для новичков" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив