» » » Деревья из бисера. Мастер класс

Деревья из бисера. Мастер класс


Одним из популярных направлений рукоделия является бисероплетение, особенно часто плетутся в такой технике всевозможные деревья из бисера, мастер класс по изготовлению которых является хорошим подспорьем в создании каждого нового изделия.

 

Бисер – это такой материал, который не ограничивает не в выборе цветов и оттенков, ни в выборе формы готового изделия. А плести из бисера деревья особенно увлекательно, так как в природе существует их огромное разнообразие.  Нам остается только быть наблюдательными и воплощать в жизнь плоды нашей фантазии, вдохновленные природой.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Даже если вы никогда не занимались этим видом рукоделия, но увидев, какую красоту можно таким образом сотворить, загорелись подобного творчества, не отказывайте себе в таком удовольствии и попробуйте сотворить нечто свое красивое и неповторимое.

 

Если посмотреть на готовое изделие, то кажется, что сделать его чрезвычайно сложно и требует это небывалого умения. На самом деле с помощью мастер класса с подробным описанием, можно освоить технику плетения основных элементов, а дальше как говорится, дело наживное. Также существуют схемы бисероплетения деревьев, на которых подробно расписано как выполняется ствол дерева, формируется крона, очередность листьев, ветвей, плодов, и, даже цветов.

 

Плетение бисером – это дело навыка, так что, освоив простые элементы плетения, со временем можно воплощать самые замысловатые идеи, создавая неповторимы дизайнерские вещи.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Используя бисер можно создать любое дерево, самой разнообразной формы, а также всевозможных цветов и оттенков. Нежная русская березка или могучий дуб, рябина с заснеженными гроздьями, солнечная пальма или елочка из бисера. Ограничивается все только фантазией. Хотя глядя на готовые работы мастеров плетения из бисера, кажется, что и фантазия тоже безгранична, из этого материала можно создать практически все и передать любые формы.

 

Изысканно смотрится дерево янтарных оттенков, а используя разные цвета можно также создать деревья по времени года – больше зеленого цвета и у вас лето, белые, синие, серо-голубые цвета – зима, розовый и белый – весна.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Материалы необходимые для изготовления бисерного дерева просты и доступны. Вам понадобится:

  • бисер разных цветов (все зависит от вашей фантазии и творческого замысла, особенно красиво смотрится бисер одного цвета, но разных оттенков, который предварительно смешивается);
  • проволока – желательно специальная, но подойдет и медная, на нее нанизывается бисер;
  • флористическая лента  или шелковая нить для декорирования ствола и веток;
  • клей;
  • алебастр, гипс или пластилин и емкость, в которую дерево нужно будет «посадить»;
  • цветные камешки, стеклышки и прочие декоративные элементы

Работа довольно долгая, кропотливая, но результат того стоит. Поможет изготовить красивые деревья из бисера, мастер класс несложного деревца сакуры, которое очень легко сделать.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

В принципе, алгоритм изготовления разных деревьев довольно похож, особенно деревьев одинаковой формы. Для начала нужно нарезать большое количество кусков проволоки, длиной около 25 см.

 

После этого на проволоку нанизывается 5 бисеринок и скручивается в петельку на расстоянии от конца проволоки 5-7 см. Сделав отступ 1-1,2 см нужно сделать еще такую же петельку. Необходимо таким образом сделать несколько петелек, оставляя 5-7 см конца проволоки свободными.

 

Затем на центральной петельке проволоку нужно согнуть, а концы скрутить между собой. Получилась одна веточка бисерного деревца. Теперь таких веточек необходимо сделать около 100 штук, чем больше веточек, тем лучше смотрится бисерное дерево.

 

Готовые веточки собираются в пучки из 10-12 веточек. Следующим этапом нужно собрать полученные пучки около твердой основы, это будет ствол дерева. Существуют специальные заготовки, но можно взять и любой подручный материал – карандаш, шпажку и т.д. Закрепляя на стволе веточки, получается форма готового дерева.

 

Для завершения ствола дерева его необходимо туго обмотать, например флористической лентой, а можно и коричневой шелковой нитью. Дерево готово.

 

Теперь его нужно только «посадить». Для этого необходимо выбрать подходящую емкость или  форму. Закрепить дерево можно при помощи гипса, алебастра, или  пластилина. И последний штрих – нужно украсить «почву» декоративными элементами. Это могут быть камешки, стеклышки, стразы или  ракушки, посаженные на клей, а также искусственный зеленый мох или самодельная трава из акриловой пряжи подходящего цвета.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

У деревьев из бисера крона тяжелая и чтобы дерево было устойчивым необходимо утяжелять ствол и подставку, особенно если дерево изогнуто и центр тяжести находится сбоку, а не посередине. Мастера это делают по-разному, некоторые вплетают в ствол различные обрезки проволоки или пропитывают ствол мебельным лаком.

 

Обычно, рассказывая как сделать деревья из бисера, мастер класс затрагивает и эту тему. Также, для основания дерева используют не только емкости. Красиво смотрятся деревья, закрепленные на камне, который сам по себе является красивым природным материалом и не требует дополнительного украшения.

 

А еще делают самостоятельно подставки для деревьев, например из гипса. Для этого необходима заготовка-форма, которую впоследствии можно будет снять с застывшего гипса. В подходящую заготовку «сажаем дерево» и заливаем гипсом, разведенным на воде.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Форму поверхности гипса можно придать самую разную, все зависит от фантазии и задуманной идеи. Например, с деревом из бисера можно сделать целую композицию в виде дерева у озера. В этом случае на поверхности гипса необходимо продавить  через полиэтиленовую пленку углубление для будущего озера. Когда гипс затвердеет, пленку нужно убрать.

 

Также гипсом можно обработать ствол дерева, вместо флористической ленто или шелковой нити. Для этого гипс разводят с клеем ПВА и обмазывают им ствол, хорошо прорабатывая места крепления ветвей и дают полностью просохнуть. Затем остается лишь прокрасить темной краской ветви и ствол, зеленой краской самой основание поделки, а место, где будет находиться озеро – синей или голубой.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Для того, чтобы композиция имела красивый и завершенный вид, основание украшаем искусственной травой, берег озера песком, а на дно озера выкладывается галька.  Чтобы озеро выглядело натурально, необходимо растопить на бане гелиевую свечку и вылить на гальку. Когда загустеет, можно добавить в получившееся озеро, например лилии, также сделанные из бисера. Такая композиция особенно красиво и естественно смотрится с деревьями, у которых ниспадающие ветви – ива или  глициния.

 

Плетение из бисера деревьев занятие очень увлекательное, и хотя может показаться, что  довольно сложно плести деревья из бисера, мастер класс пошаговый позволяет увидеть, что требуется здесь не столько какое-то умение, сколько терпение, кропотливость и фантазия.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Плетение бисером вполне подходящий вид прикладного искусства для детей. Дети любят яркие, различные по форме бусинки. С их помощью они могут своими руками сделать подарки и сувениры для взрослых. Плетение бисером развивает фантазию, эстетический вкус, творческие способности, учит правильно подбирать и сочетать цвета. Особенно полезно занятие рукоделием в развитии таких необходимых качеств как терпение и усидчивость, которые так важны при обучении в школе. Подберите для своего непоседы интересные предложения на тему «Деревья из бисера, мастер класс для школьников» и пусть он сам попробует изготовить свою первую поделку.   

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Изготавливая поделки из бисера, ребенок учится читать схемы и создавать их, что развивает его конструктивные способности. А плетение деревьев учит замечать и ценить красоту природы, которую потом можно воссоздать с помощью бисера.

 

Безусловно, все вышеперечисленное является очень важным в развитии детей и в этом смысле изготовление поделок из бисера это не просто то, чем можно занять ребенка, это еще и своеобразная воспитательная функция, ведь любое приобщение к творчеству способствует интеллектуальному и эстетическому развитию.

 

Плести из бисера могут уже дети с семилетнего возраста. Чтобы вместе с ребенком сделать деревья из бисера, матер класс для детей будет вам хорошей помощью. Для начала, конечно, лучше изготавливать с детьми простые деревья, с небольшим количеством веточек, потому что если ребенок будет скручивать  100 веточек какого-нибудь дубочка, вполне ожидаемо, что этот процесс покажется ему очень скучным и отобьет всякую охоту к дальнейшему бисероплетению деревьев.  Вместе с бисером можно брать какие-то крупные бусины, например оранжевого или красного цвета, и использовать их для создания апельсинового дерева или яблони.

 

Деревья из бисера. Мастер класс

 

Деревья из бисера, созданные своими руками и являющиеся плодом вашей фантазии, могут стать хорошим оригинальным подарком или изысканным украшением интерьера. И хотя это занятие требует немало времени  и труда, получив готовое изделие,  вы точно не будите сожалеть о потраченном времени.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Деревья из бисера. Мастер класс" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Юманта
24 января 2014 16:08
А мне очень понравилось розовое дерево... Прям яблоня в цвету!!!
Зарема
25 мая 2013 17:23
Очень понравились деревца. Я большая поклонница маленьких деревьев и бонсаев. Особенно понравилось дерево с прудом и лебедями. Восхитительно!!!
madelaina3
25 февраля 2013 18:05
Очень красивые работы.Только позавидовать вашему мастерству!Большой труд вложен. winked
arisha2911
25 февраля 2013 16:42
Очень понравились деревца. Я большая поклонница маленьких деревьев и бонсаев. Особенно понравилось дерево с прудом и лебедями. Восхитительно!!!