Новогодние поделки


Как же здорово делать новогодние поделки в непринужденной атмосфере, когда душа поет в ожидании праздника! Ведь праздничное настроение мы создаем себе сами, когда берем в свои руки создание уюта, покупку подарков или придумываем их сами, а потом беремся за новогодние поделки своими руками, разработку праздничного меню, мастерим различные украшения для себя, родных, любимых и для дома.

Все это делается для того чтобы в преддверии празднования Нового года, а также с приходом Рождества каждому близкому человеку подарить частичку праздника, передать необыкновенную атмосферу предвкушения чего-то нового, неизведанного, но обязательно, счастливого для всех! Новогодние поделки своими руками тем уникальны, что когда занимаешься их изготовлением, это по сути своей уже праздник, ведь раз время пришло для реализации новогодних идей – значит, время праздника пришло или уже не за горами. Для детей, любителей мастерить любые поделки, поделки которые готовятся к новому году, т.е. новогодние поделки, особенно дороги и интересны.

Когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо, по педагогическому воздействию срасвнимое со сказкотерапией. Такая совместная деятельность, направленная на полноценное развитие ребенка, в непринужденной обстановке всегда приносит положительный результат и выливается он, прежде всего в удовлетворении детских потребностей во внимании со стороны близких, движении (моторика и мелкая моторика), самореализации (делать что-то красивое, полезное самостоятельно), и многих других.

К тому же у ребенка такая деятельность формирует усидчивость, умение логически мыслить, умение организовывать свою работу, аккуратность, ответственность, коммуникабельность, а если это совместная работа с другими детьми, например в детском саду – умение делится с другими и помогать.

Новогодние поделки для детей могут совмещаться со сказкотерапией, т.е. говоря простыми словами можно предложить ребенку сделать поделку, а потом придумать ей жизненную историю или сочинить сказку с ее участием или где поделке отведена главная роль. Так можно перейти от творческого физического процесса к творческому полету фантазии. В процессе придумывания сказки с участием лили про поделки, можно мягко направлять ребенка, например, помогать строить логическую цепочку, чтобы процесс протекал гладко, в игровой форме.

Сказки, как и новогодние поделки, бывают разные, можно попробовать сформировать у ребенка, по желанию родителей, навыки или понятия, например, добавить в содержание сказки мораль. Если ребенку понравится организованный вами творческий процесс, в следующий раз ребенок будет просить вас сделать вместе что-нибудь еще, очередную интересную поделку и сочинять про нее небылицы, истории, сказки.

Можно попробовать привить ребенку чувство рифмы, для этого прямо в процессе работы надо предложить ребенку сочинить вместе стихотворение на тему «Как мы делаем новогодние поделки своими руками». Чтобы было весело можно составлять стихотворение о новогодней поделке в порядке очереди, по одной строчке либо по одному слову. Пока ребенок будет делать поделку, и сочинять, взрослые будут записывать стихотворение на листочек, потом его можно будет прикрепить к поделке, можно продекламировать вместе стих в кругу семьи, можно сохранить на память. Заинтересовать детей не сложно, главное родителям не ленится, и проявлять полезную инициативу!

Для того чтобы делать новогодние поделки своими руками нужна хоть и минимальная, но предварительная подготовка. Создание любых поделок, и новогодних в том числе, можно условно разделить на шесть основных этапов:

  1. Формирование самой творческой идеи
  2. Подготовка и выбор материалов для реализации
  3. Выбор времени, места проведения работ, и участников творческого процесса
  4. Изложение сути работ, распределение ролей между участниками (кто что делает)
  5. Непосредственная работа над созданием
  6. Завершение работы с последующей презентацией/использованием

Наш сайт предлагает помощь в формировании и реализации творческих идей, и для этого располагает всем необходимым: уникальные мастер классы, увлекательные статьи, обзорные статьи с множеством фотографий – готовых идей, видео материалы, схемы и многое другое!

А вот и новогодние поделки из бумаги, которые, безусловно, заслуживают внимания

Подвески с новогодними мотивами из картона

 

Новогодние поделки

 

Объемные елочки из бумаги

 

Новогодние поделки
Новогодние поделки

 

Гирлянды из снежинок

 

Новогодние поделки

 

Елочка из газет

Новогодние поделки

 

Подвесное украшение

 

Новогодние поделки

 

Снеговик – модульное оригами

 

Новогодние поделки

 

Санта Клаус в стиле классического оригами

 

Новогодние поделки

 

Очень актуальны новогодние поделки своими руками – подвески из всевозможных материалов для елки.

Подвеска на елку «Птичка», которую можно сделать с ребенком 5-7 лет.

 

Новогодние поделки

 

Для того чтобы сделать с ребенком совместную поделку – подвеску на елку «Птичка» потребуется: лист картона красного цвета, тонкая цветная бумага желтого цвета, готовые паетки – звездочки или фольга, грецкий орех, нитки золотого цвета, краска в аэрозоле золотого цвета, клей, ножницы, иголка, простой карандаш, глитер. Последовательность выполнения поделки - птички разбита на роли для родителя и ребенка. На картоне родитель простым карандашом рисует очертания птички. Затем ребенок ножницами вырезает птичку по готовому контуру.

Пока ребенок вырезает, родитель рисует карандашом на листе бумаги, желтого цвета очертания клюва и маленький кружочек для глаза. Пока ребенок вырезает клюв, родители могут немного подправить ножницами вырезанную фигурку птички (по желанию или необходимости). Глаз птички – очень мелкая деталь, и можно помочь ребенку вырезать ее из бумаги. Далее ребенок промазывает клеем место на картоне, где будет клюв, и глаз птички приклеивает их.

Тем временем, родителю нужно аккуратно ножом расколоть грецкий орех на две половинки, вынуть съедобные сердцевинки. Пока ребенок есть орех, родитель окрашивает скорлупу ореха в золотой цвет в хорошо проветриваемом помещении, подальше от ребенка. Когда окрашенная скорлупа ореха – импровизированные крылья высохли, ребенок приклеивает крылья с двух сторон картонной заготовки с помощью клея. Между тем, родитель нарезает нитки золотого цвета на отрезки необходимой длины, а именно одну длинную для подвешивания, и три коротких для крепления звездочек.

Далее родитель с помощью иголки делает четыре отверстия в картонной заготовке: одно вверху, и три внизу. Если есть готовые паетки, то нитки продеваются сквозь их отверстия и закрепляются узелком. После того как нитка вдета родителем в иголку, ребенок продевает нитку с иголкой сквозь готовые отверстия, а родитель закрепляет концы ниток узелками. Если готовых паеток нет, можно вырезать звездочки или другие по форме маленькие фигурки из фольги.

Ребенок может нарисовать их или выдавить контуры на фольге, а потом вырезать. Ребенку дайте задание нарисовать спиральки на хвосте у птички простым карандашом, а потом аккуратно повторить их очертания с помощью кисточки и клея. Родитель присыпает клей глитером. Все подсохло, можно чуть отряхнуть поделку от лишних блесток и с гордостью за себя и своего ребенка, со всеми причитающимися случаю, почестями повесить совместную поделку – подвеску «Птичка» на елку!

 

Для совместного творчества с детьми постарше, которые любят рисовать и разукрашивать, можно предложить смастерить из старых лампочек Ильича, новогодние поделки - елочные игрушки. Фото смотрим, ниже по тексту. Идея простая, но интересная в исполнении и сам факт, что из старых лампочек тоже играет свою роль.

 

Новогодние поделки

 

Для изготовления понадобятся: старая лампочка, набор акриловых красок для рисования, кисточки, спонжик или кусочек губки доля мытья посуды, вата или ватные косметические диски, горячий клеевой пистолет, тонкая проволока, клей ПВА, глитер, нитка или леска для подвешивания.

Роли распределяются, таким образом, все работы, при которых можно пораниться или обжечься достаются родителям, все остальное творчество детям, также родители направляют, и по необходимости помогают. Последовательность работ: проволока складывается вдвое и скручивается, из нее формируется петелька, остальная часть проволоки скручивается по спирали в кольцо и с помощью горячего пистолета приклеивается к основанию лампочки.

Далее клей ПВА наливается в неглубокую, а также ненужную посуду. Берутся ватные диски и хорошо вымачиваются в клее ПВА, когда полностью вата промокнет, клей чуть отжимается пальцами (чтобы ничего не текло), в диске посередине делается небольшое отверстие. Далее ватный диск надеваем сверху лампочки, в отверстие должна пролезть петелька из проволоки. Вату слегка растягиваем пальцами, двигаясь от центра к краям, затем ножницами придаем краям ватного диска желаемую форму. И, когда форма устраивает, прижимаем ватный диск к лампочке и приглаживаем пальцами, чтобы хорошо приклеить. Если ватного диска, нет, можно проделать то же самое действие с ватой, только из ваты придется самостоятельно скатать и спрессовать диск.

Лампочку отправляем сохнуть на батарею или под тепловентилятор. Когда клей высохнет, можно приступать к декорированию. С помощью спонжика и акриловой краски белого цвета покрываем ватную шапку. Далее спонжиком или посудной губкой наносим основной цвет для самой лампочки (в данном случае это серо-голубой). Когда краска высохнет, можно нарисовать любой новогодний мотив на лампочке. Начиная от простых снежинок и кружочков и заканчивая сложными мотивами и орнаментами.

Все зависит от фантазии, желания и умения красиво рисовать. Когда нанесенный рисунок высох, можно задекорировать уже почти готовую елочную игрушку блестками, и может быть другими декоративными элементами на ваше усмотрение. Вот так просто и довольно быстро можно делать новогодние поделки вместе с детьми. И главное, что описанные выше новогодние поделки требуют минимального набора материалов для их создания, что не может не радовать, а выглядят интересно, красиво, достойно.

Напоследок предлагаем еще варианты идей для поделок к Новому году, на некоторые из фотографий предлагаем ссылки, пройдя по которым вас ожидают увлекательные мастер классы, с подробными инструкциями и фотографиями, освещающими творческий процесс.

Апельсин с пряной гвоздикой в роли елочного шара

 

Новогодние поделки

 

Композиция из шишек в снегу

 

Новогодние поделки

 

Подвеска на елку из ленты и бусин

 

Новогодние поделки

 

Блестящая новогодняя лошадка из проволоки с мишурой

 

Новогодние поделки

 

Снежинка из макаронных изделий

 

Новогодние поделки

 

Снеговики, сшитые из кусочков ткани

 

Новогодние поделки

 

Цветные шишки со снегом из манной крупы

 

Новогодние поделки

 

Рождественский сапожок – ваза

 

Новогодние поделки

 

Елочка из пуговиц

 

Новогодние поделки

 

Звезда из проволоки – подвесное украшение

 

Новогодние поделки

 

Следите за обновлениями, до новых встреч!

 

Мастер - классы к Новому Году

 

лошадки

 

Лошадки своими руками.

Лучшие мастер-классы на сайте

 елка своими руками

 

 Новогодняя елка своими руками. 

Фото, идеи, 100 мастер-классов

 тильда

 Тильда - Новый Год.

Лучшие идеи

 buheirb

Ёлочные игрушки своими руками

 

снеговик

Снеговики своими руками.

100 мастер-классов, фото и идей

 

снежинки

 

Снежинки своими руками.

100 мастер-классов, фото и идей 

 открытка

 

Открытки. Новый год своими руками.

30 мастер-классов с пошаговыми фото

 

 дед мороз

Дед Мороз своими руками.

30 мастер-классов, идеи и фото 

   






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние поделки" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Alina Martunenko
25 декабря 2012 11:15
все отлично. Мне понравилась та елочка. Тому кто ее сделал: 5+. однажды я сделала очень красивую птичку из лампочки обмотала скотчем сделала из пластилина клювик и из голубиных перьев крылышки на скотч и два пера это зад. короче. Приз за поделку: видео Голубь Попался. это настоящая ржака вообще очень очень смешно. уржатся прям до коликов. Смотрите.
nata2001
15 декабря 2012 19:12
Всё очень классное))** Спасибо! а у вас нет Дед мороза из бумаги?
LeNoK_oK
13 ноября 2012 14:43
Идеи обалденные, беру во внимание... Лишь бы успеть реализовать все к Новому году)))
_karmen_
12 ноября 2012 12:47
спасибо за такие замечательные идеи! к праздникам пригодится обязательно!
Maria Bellist
11 ноября 2012 08:26
Очень интересные идеи есть. В прошлом году сняла все игрушки с елки, связала колокольчики. Мне понравилось. В этом году еще подвяжу колокольчиков, сваляю маленькие красные валеночки. Как-то надоели эти китайские шары. И попробую что-нибудь из вашей подборки использовать, например, макаронные снежинки
vikki1801
11 ноября 2012 00:21
Очень интересные апельсинчик получился, и оригинальная подвеска елочка, и маленьким деткам будет интересно попробовать сделать данные игрушки.
gekalar
10 ноября 2012 23:24
Ух ты! Сколько полезного к Новому году! Спасибо сайту!
Заряна
31 октября 2012 15:16
Подвески из ленты и бусин - выглядят интересно, а главное их просто сделать своими руками! Спасибо за идеи)