» » » Пластиковые бутылки. Поделки для дачи

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Садовый или дачный участок – это замечательное место для того, чтобы реализовывать свои идеи. Именно в такие моменты вы можете почувствовать себя дизайнером. Ведь существует масса способов для того, чтобы сделать самый простой кусочек земли с домом - выделяющимся, привлекательным для близких и ярким для прохожих!

 

В качестве украшения  можно использовать массу разнообразных материалов, но, как правило, многие из них довольно дорогие, в отличие от пластиковых бутылок. Вы когда-нибудь слышали о том, что использовать пластиковые бутылки, поделки для дачи можно вместе?  Да, как не смешно бы это звучало, сегодня существует уже немало познавательных мастер классов по украшению из пластиковых бутылок.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи

 

Конечно же, сама пластиковая бутылка далеко не интересна и неприглядна сама по себе, но если приложить немного усилий и терпения, то можно получить очень даже интересные эффекты. Этот материал очень податлив в работе.

 

Пластиковые бутылки, поделки для дачи, сделанные своими руками, всегда будут цениться особенно. А когда они изготовлены из самых неожиданных материалов, они поистине достойны восхищения!  Так что же сделать из пластиковых бутылок своими руками?

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи

 

В качестве украшения садового участка можно  смастерить красочных бабочек. Для этого вам понадобится пустая пластиковая  бутылка, бусины, проволока, витражные краски и ножницы.  Изготовим обязательно эскиз, затем срежем узкую часть бутылки. Внутрь поместим подготовленный эскиз, закрепим его скрепкой и перенесем на пластик.  Тогда принимаемся за разукрашивание самой бабочки, после того, как краска полностью подсохнет, вырежем ее по контуру.  По контуру туловища, очень аккуратно согнем крылья. Туловище изготовим из бусин и проволоки.  И у вас получится отличное украшение из ярких порхающих бабочек!

 

Как вы уже поняли пластиковые бутылки – поделки для дачи очень даже совместимые вещи! Они помогут вам не только сделать украшения, но и полезно отделить определенные зоны на садовом участке.  Так, с их помощью сделайте заборчики, отделяющие разные зоны на даче, клумбы.

 

Такой материал также очень полезен и на самом огороде. Пластиковые баклажки помогут сэкономить воду при поливе растений. Обрезав дно, вколите их горлышком вниз, затем наливая воду, они помогут ей быстро и без потерь попасть к самим корням.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи

 

Мало того, с помощью пятилитровой пластиковой бутылки можно смастерить даже умывальник для сада! Или же клумбу, обложенную вот такими интересными яркими бутылочками.  С помощью этого же материала некоторые делают даже подсолнухи, которые в свою очередь разрисовывают витражными красками.

 

Но не только разнообразные украшения можно мастерить из пластиковых бутылок, из этого бросового материала получится практичная поделка своими руками для дачи – забор. Вы изготовите его всего лишь за несколько дней, при этом не прилагая особых усилий.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Сразу отметим, что пластик относится к достаточно прочным материалам, он не будет повреждаться под воздействием окружающей среды, и не будет гнить. Самый простой вариант применения пластиковых бутылок в подобном ключе – это изготовление ограждения для клумбы. Вам нужно всего лишь засыпать песок или землю в пустые пластиковые бутылки, затем окрасить их в нужный цвет и прикопать по периметру клумбы.

Впрочем, пластиковые бутылки помогут вам также оградить свой участок от посторонних глаз. Сперва разметьте границы участка, затем вкопайте металлические или каменные столбы на расстоянии 1-1,5 м друг от друга и залейте неглубокий фундамент. Потом между вкопанными столбами вы будете выкладывать бутылки донышками наружу, укладывать их нужно будет на цементный раствор.

Если вы желаете, чтобы высота забора превышала 1,5 м, то необходимо проводить работы в два эта – делается это для того, чтобы низ кладки успел «схватиться». Чтобы забор выглядел более эстетично, его сверху можно прикрыть жестью или же разрезанными и развернутыми все теми же пластиковыми бутылками. После того, как кладка будет окончена и хорошенько застынет, вам нужно будет покрыть забор штукатуркой так, чтобы было видно донышки бутылок – смотреться это будет как своеобразная мозаика.

Можно и не применять цементный раствор для укладки пластиковых бутылок в забор, по периметру ограждения установите деревянные столбы, а уже на них установите стеллажи при помощи деревянных планок. Перед укладкой бутылки хорошенько промойте, просушите и засыпьте внутрь чистый песок (не забудьте хорошенько закрутить крышку). Нижний стеллаж следует устанавливать на расстоянии около 10 см от земли. Каждый стеллаж хорошенько смазывайте строительным клеем перед укладкой бутылок.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Конечно же, среди всех лучших идей для дачи своими руками особняком стоит роскошная пальма, которую также можно смастерить из уже ненужных пластиковых бутылок. Для работы вам понадобится достаточное количество двухлитровых бутылок, желательно, окрашенных в зеленый и коричневый цвет.

Для ствола пальмы вам понадобятся коричневые бутылки – так дерево будет выглядеть правдоподобнее. У каждой бутылки вам необходимо будет ножницами отрезать донышко, а для верхней части ствола понадобится бутылка с отрезанным горлышком.

Для изготовления листьев понадобятся бутылки зеленого цвета, у них следует отрезать горлышко, а потом разрезать пополам и вырезать листья. Вырезать листья можно любым способом, как подскажет вам ваша фантазия.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


В коричневой бутылке с отрезанным горлышком сделайте в шахматном порядке 8 отверстий и вставьте в них заготовленные листья.

Теперь приступайте к сборке дерева – установите какую-нибудь опору (например, проволоку или палку) и на нее нанизывайте коричневые бутылки, на верхушку водрузите бутылку с листьями.


Весной, пока на даче не распустились настоящие цветы, можно украсить клумбы цветами пластиковыми, например, великолепными ромашками, для изготовления которых нам понадобятся непрозрачные бутылки из-под молочной продукции. Конечно же, ромашки можно делать не только из белых бутылок, потом можно просто покрасить лепестки в нужный цвет при помощи акриловой краски из баллончика.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Для изготовления одного цветка вам понадобится использовать 3 бутылки. Разрежьте их поперек, примерно напополам, нижние половинки можно сразу выбросить или приспособить их для других поделок. Отрежьте горлышки у 2 верхних заготовок, потом вырежьте лепестки, при этом, не дорезая до конца. Старайтесь вырезать не заостренные, а округлые лепестки.

На верх пластиковой бутылки с горлышком наденьте 2 детали без горлышка, лепестки отогните вверх, тем самым, формируя красивый распустившийся цветок своими руками из бутылок. Горлышко поделки завинтите крышкой для того, чтобы получилась серединка ромашки. Впрочем, вы можете использовать капсулу от киндер-сюрприза или же любой другой вспомогательный материал для того, чтобы серединка получилась действительно желтая – прикрепить такую серединку можно при помощи проволоки.

Для того чтобы сделать стебель ромашки, вам необходимо взять железный прут, вырезать по спирали из бутылки зеленого цвета полоску, нагреть ее на огне и намотать пластик на прут. Теперь осталось лишь закрепить сам цветок на стебле.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Конечно же, если вы сделали цветы, то вам не обойтись и без насекомых, которые будут их «опылять». Мы предлагаем вам потрудиться еще немного и смастерить бабочек или веселых и эффектных пчелок.

Для их изготовления вам понадобятся обычные пластиковые бутылки (их предварительно акриловыми красками следует покрасить в желтый цвет) или же бутылочки желтого цвета из-под горчицы. Пустые бутылки оберните изолентой черного цвета таким образом, чтобы на тельце пчелки появились полосочки. Полоски можно нанести и черной краской.

Нарисуйте или приклейте насекомым глазки и нос. Проволока пригодится для того, чтобы сделать пчелкам усики (загните ее плоскогубцами).

Разрежьте прозрачную пластиковую бутылку, а из ее средней части вырежьте крылышки. В верхней части поделок сделайте прорези и вставьте туда крылышки.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Если вы планируете, что пчелки будут летать, то подготовьте опору-держатель. Сделайте отверстие в нижней части тельца поделки и вставьте в него длинную палочку-держатель. Опора должна плотно входить, поэтому не следует слишком усердствовать с диаметром отверстия. Противоположный конец палки воткните в клумбу.

Если вы хотите, чтобы пчелы «сидели» на ветках деревьев, то необходимо сделать по два отверстия в средней части тела каждой пчелы, протянуть в них шнур и привязать к облюбованной ветке.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Из пластиковых бутылок можно смастерить и забавного слоника. Для изготовления такой садовой поделки помимо обычных пластиковых бутылок вам понадобятся еще 2 пятилитровых бутыля. Особой работы с ними не предвидится – нужно будет просто собрать все детали, вот только предварительно следует покрыть все бутылки слоем серой акриловой краски и дождаться ее высыхания. Все емкости следует сразу же заполнить песком – для того, чтобы ваше садовое украшение было более устойчивым.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Итак, один большой бутыль будет представлять из себя тело слона, в горлышко бутылки вставьте отрезок шланга, который будет играть роль хобота. Для того чтобы хобот изгибался, вы можете задействовать тонкий металлический прут или очень прочную металлическую проволоку.

Для того чтобы сделать слоновьи уши, необходимо использовать второй большой бутыль. Вырежьте уши и вставьте их в прорези на голове слона.

Для того чтобы сделать ноги необходимо использовать 4 пластиковых бутылки по 1,5 л. В теле слона следует сделать по 2 прокола на каждую бутылку, продеть проволоку и при помощи ее закрепить бутылки-ноги.

 

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи


Вам осталось только лишь нарисовать слонику глазки, а на хобот прикрепить цветок, сделанный все из тех же пластиковых бутылок. Похожим образом можно делать и других животных, которые послужат украшением вашей дачи, например, котят, свинок, зайчиков.

Пластиковые бутылки. Поделки для дачи

 

Пластиковые бутылки отлично служат ловушками для ос, наполнив их разведенным вареньем. А украсить их можно по виду ярких пчелок. В общем, идей очень много – главное иметь желание и воплотить свое видение в реальность!  А пластиковая тара вам будет отличным в этом помощником. А самое главное, что этот материал не будет больше складироваться без надобности или загрязнять окружающую среду!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пластиковые бутылки. Поделки для дачи" уже 10:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
любовь
14 июня 2016 16:20
Девочки,какая прелесть из пластиковых бутылок. Это, сколько же нужно время чтобы такое сотворить!
lapta71
4 мая 2013 05:05
Спасибо большое, появились собственные идеи на основе Ваших!
анатолий
14 апреля 2013 15:59
спасибо большое за поделки!!! Если можно конечно, нельзя ли, чтобы описание поделок было поточнее. т.е. подробнее описать сам процесс выполнения, пошаговое. а так спасибо, молодцы!
love.spirova
4 марта 2013 11:34
цветы восхитительные, особенно донышки от бутылок можно креативно сделать в гирлянду
nAtAsHa.ru
29 января 2013 12:04
Вот это ДА!!! Какие тюльпаны получились из обычных бутылок! Обязательно сделаю на даче такие, можно добавить зеленые листочки. Класс!! Спасибо за идею!
galinagamonova
10 января 2013 15:13
Какие поросята я просто в них влюбилась.супер супер супер.
veretelena
16 ноября 2012 18:27
как мне понравились цветы из донышек бутылок, а мы на даче столько бутылок выкидываем, аж обидно... теперь буду собирать и украшать дачу цветами
anuta
13 ноября 2012 17:04
Из бутылок и такое? Пересмотрела все, хочется сделать многое. Начинаю собирать бутылки. Спасибо за идеи.
kotenok2806
10 ноября 2012 23:28
Спасибо большое за идеи. Обязательно сделаю себе такое на дачу
Евгения
10 сентября 2012 19:42
Спасибо большое! Прекрасные идеи для сада! Удивительно красиво! И как просто! Будем рады вашим новым идеям и подсказкам!!! Буду готовиться к новому дачному сезону!!!