Вышивка крестом диванных подушек. Мастер-класс с пошаговыми фото
Сегодня, этот мастер-класс я посвящаю такому прекрасному виду рукоделия, как вышивка крестом. Зовут меня Соляникова Татьяна Викторовна, мною вышито в этой технике более 60 больших работ и, конечно же, несчетное количество всяких мелочей.
Вышивка крестом, на мой взгляд - прекрасное рукоделие, особенно когда человек хочет, что-то сделать, но сам не может придумать или нарисовать свой проект. Вышивать крестом одно удовольствие, если вы новичок, то просто купите набор и результат не заставит себя ждать. Когда схема качественная и нитки подобраны производителем, то за вашу работу вам будет награда - чудесная вышивка.
Я предлагаю вам вместе со мной вышивать диванные подушки. Можно взять крупную канву и нитки толще, а от того какие вы выберите цвета и как их поменяете подушки будут получаться очень разные.

Вышивка крестом диванных подушек: мастер-класс
Предлагаю вам схему из журнала.




А теперь начинаю делиться мастерством. Чтобы изнанка была аккуратной, по возможности делайте петлю, тогда по изнаночной стороне не будет лишних перетяжек.

При выводе иглы на изнанку протяните иглу в петлю и затяните.


Вот так я выкладываю крестики. Крестики должны быть только в одном направлении.


Нитку заправляю под стежки. Никогда не делайте узлы при вышивке, они потом очень хорошо после отпаривания будут видны на лицевой стороне.


Закончила вышивать один цвет, перехожу к следующему. Такой прием я использую и при работе с большими картинами. При работе, где используется большое количество цветов, начните вышивать с символов, которых меньше всего, зато потом быстро получится забивать большое поле.


Изменяя цвет, я получаю совершенно разные рисунки.


Последовательность вышивки крестом.

Если нужно перейти от одного места до другого протягиваю нить под стежками.

Обшивку делаю от точки до точки не мелкими стежками.


Серединку вышиваю с центральной точки и перехожу по одной клетке канвы.



А теперь я превращаю свою вышивку в подушку. Пришиваю бархат, сначала короткие полосы, затем полоса выкраивается на вышивку и плюс ширины нашей обтачки. Прививаем.


Закалываем булавками и отпариваем. Вот так в рамку можно оформить любую вышивку. Выкраиваем вторую сторону подушки, предварительно пришив молнию. Моя диванная подушка вышитая крестом готова.



Соляникова Татьяна Викторовна
 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	 
	

