» » » Схемы вязания спицами шапок

Схемы вязания спицами шапок


Всё чаще рукодельницы ищут в различных источниках интересные схемы «Вязание спицами женских шапок». Ведь суровые условия наших холодных зим всё же заставляют пожертвовать объёмными и сложными причёсками, и одеть-таки на головы очень теплые, выполненные своими руками, шапки. Как бы мы не противились этому, но погодные условия встали против нас. И, чтобы победить их, нам остаётся взять в руки спицы, натуральную пряжу, и связать для себя и, конечно же, для всей своей семьи, красивые шапочки. Тем более, что современное многообразие всевозможных фасонов и моделей, а также широкий ассортимент пряжи дают возможность подобрать собственный наилучший вариант «Вязание шапок».

 

Очень красивая и оригинальная шапочка, связанная спицами узором «поперечная коса» и с небольшой аппликацией в виде вязаных листочков, замечательно подойдёт под любой тип лица благодаря её необычной форме и умеренному объему. Такую шапку легко и быстро связать – буквально за один вечер, так как к ней вместо «Вязание спицами шапок» схемы приведено подробное описание каждого шага в работе.

 

Схемы вязания спицами шапок

 

Для вязания шапки с поперечной косой потребуется:

  1. натуральная пряжа (в данном случае «мериносовая пехорка» около 150 м);
  2. немного белой пряжи для выполнения декоративных листочков;
  3. спицы № 3,5;
  4. вспомогательная спица;
  5. вязальный крючок.

 

В данной модели Вам не понадобится разбираться в сложных графических изображениях, которых сопровождают «Вязание шапок спицами со схемами». Все основные узоры и техника их выполнения приведены ниже.

 

Узор «поперечная коса» начинается с набирания 38 вводных петель и плюс к ним 2 кромочные петли. Далее все нечетные ряды до 12-го ряда (1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й и 11-й) провязываются лицевыми петлями, образуя вводную платформу шапки. Четные ряды (2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й и 12-й) выполняются изнаночными петлями.

 

С 13-го ряда вырисовывается узор поперечной косы. Для этого в 13-ом ряду вяжется 7 лицевых петель, 8 последующих переводятся на вспомогательную спицу и оставляются за работой, после ещё 8 лицевых и 8 снятых на спицу. Заканчивается ряд 15 лицевыми петлями.

 

Схемы вязания спицами шапок

 

Ряды с 14-го по 24-й проделываются лицевыми петлями.

 

25-й ряд состоит из: 15 лицевых петель, 8 петель снятых на вспомогательную спицу и оставленных за работой, 8 лицевых и 8 петель провязать лицевыми со вспомогательной спицы; и в конце – 7 лицевых петель.

 

Следует провязать как минимум 5 повторений узора, описанного с 13-го по 25-й ряды. В принципе, число повторений регулируется самостоятельно, в зависимости от объема головы. «Поперечная коса» не должна слишком туго обтягивать голову, но и свободно свисающей её делать не стоит.

 

Заканчивается вязание основного полотна шапки повторением узора рядов с 1-го по 12-й, после чего все петли закрываются.

 

Для того, чтобы сделать оборку шапки на спицу набираются петли по кромке длинной стороны полотна шапки. И провязывается резинкой 8 рядов, чередуя в них по одной лицевой петле и одной изнаночной. В следующем 9-ом ряду провязываются вместе по 2 петли. Затем четыре ряда вновь проделываются той же резинкой и снова повторяется ряд «вместе по 2 петли». Если на этой этапе в работе остаётся больше 10 рабочих петель, то ряд по провязыванию вместе двух петель следует повторить ещё раз.

Петли, которые остались на спице, собираются с помощью крючка на нитку и присобираются; и этой же ниткой шапочка сшивается по краю полотна. Нижний край шапки обвязывается крючком одним рядом из столбиков с двумя накидами, при этом крючок продевается под переднюю стенку кромочных петель.

 

Схемы вязания спицами шапок

 

Для украшения шапки выполняется аппликация из 5 отдельных листочков. Для их вывязывания можно использовать любые схемы вязания спицами или может быть позаимствована схема вязания детской шапки спицами (элемент «листик»). Так, изготавливается пять декоративных листочков и пришиваются к шапке на боку.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Схемы вязания спицами шапок" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алёнушка
25 февраля 2016 16:03
шапочки очень интересные. спасибо
Люба
14 октября 2013 21:30
Фигня какая-то получается. Подробно не написано, как делать.
Судя по фото, перед косой идёт платочная вязка где-то на 10 петель, потом рисунок косы.
Дианс
15 февраля 2013 19:37
Подскажите' а нет ли ошибки в описании? На первом фото и на схеме явно видно, что вокруг кос изнаночная, а не лицевая гладь. Кто уже вязал - подскажите!
Алина Михайловна
20 декабря 2012 23:12
Вроде и простая шапка, на первый взгляд. А как "косы" ее освежают и делают оригинальной! Мне нравится!
Lilia
14 ноября 2012 19:55
Попробую связать себе. Надеюсь,что получится. Большое спасибо!!!
алена)))
11 ноября 2012 14:37
я себе такой комплект уже связала,смотриться очень необычно и итересно.и вяжется очень просто.