» » » Вязание салфетки. Пошаговый мастер-класс

Вязание салфетки. Пошаговый мастер-класс


Здравствуйте уважаемые рукодельницы. На примере этого мастер- класса я предлагаю вам научиться вязать по схеме, используя мое описание и сравнивая со схемой вязания, вы быстро освоите вязание по схемам. Не для кого не секрет, что многие начинающие вязальщицы крючком, не осмеливаются приступать к вязанию по схеме, а просят на форумах дать словесное  описание той или иной модели.  Вот для этих целей я и создала для вас такой урок.

 

Не спеша, шаг за шагом, смотрите на схему и читайте, что я для вас написала, и не какая схема вам будет теперь не страшна.   

 

 Обвязала салфетку по краю, подогнув по 0,5 см, при провязывании столбиков смотрите, чтобы количество их было одинаковым со всех четырех сторон. 

Вязание салфетки

 

Обвязывать буду вот по этой схеме.

Вязание салфетки

 

Мне удобнее начинать с угла, так легче состыковать весь рисунок.

Поэтому я соединительными столбиками вернулась назад и начинаю свою обвязку края.

Вязание салфетки

 

1 ряд- угол-(10 возд. петель, столбик с накидом прямо в ткань в самый уголок, 10 возд. петель)дальше по прямой- 4 ст. без накида, 11 возд. петель, 4 ст. без накида. Узор повторяется. Первый ряд он очень важный, если будет сильно свободно лежать воздушные петли, тогда обвязка края будет  плохо лежать, что не очень красиво, поэтому я когда провязываю возд. петли , первый столбик без накида провязываю и смотрю, чтобы цепочка почти лежала, а не выходила сильно за край.

Вязание салфетки

 

2 ряд- угол( соед. Столбиком перейти на цепочку. Вяжу  3 воз. петли подъема, под цепочку 5 столбиков с накидом, в середину цепочки вяжем 1 ст. с накидом, 3 возд. петли, в эту же точку 1 столбик с накидом, 4 ст. с накидом и столбик с накидом в столбик  нижнего ряда, дальше в зеркальном отражении, 4 ст. с накидом, в серединку цепочки столбик с накидом, 3 возд. петли, в ту же точку столбик с накидом) 

Вязание салфетки

 

дальше по прямой-  все ст. без накида пропускаем , а под цепочку провязываем 5 ст.накидом, в серединку цепочки 1 ст. с накидом, 3 воз. петли,1 ст. с накидом в ту же точку, 5 ст. с накидом. Вяжем вокруг.

Вязание салфетки

 

3 ряд-Угол( соед. Ст. в 3 петлю первого ст. с накидом, провязываю еще соед.над 2 и 3 ст. с накидом,- переход закончился дальше идет угол- вяжем  3 ст. без накида над 3 ст. с накидом, затем 2 ст. без накида по цепочке , 1 возд. петля, 2 ст. без накида по цепочке,3 ст. без накида в 1-3 ст. с накидом. 1 возд. петля, в угловой ст. вяжем 1 ст с накидом , 3 возд. петли,1 ст. с накидом в тот же угловой ст.,1 возд. петля, 3 ст. без накида в 4-6 ст. с накидом,2 ст. без накида под цепочку, 1 возд. петля, 2 ст. без накида под цепочку, 3 ст. без накида в 1-3м ст. с накидом) угол готов

Вязание салфетки

 

Дальше по прямой- 3 возд. петли,( только при переходе с угла, а так по 5 возд. петли),в тричку вяжем 3 ст. с накидом, 3 возд. петли, 3 ст. с накидом. 5 возд. петель,3 ст. без накида в 4-6 ст. с накидом, 2 ст.без накида под цепочку, 1 возд. петля, 2 ст. без накида под цепочку, 3 ст. без накида в 1-3 столбик с накидом. Дальше рисунок повторяется. Перед углом ряд соед. с первым ст. без накида

Вязание салфетки

 

4 ряд- угол(начиная со второго столбика без накида провязываем 11 ст. без накида, ( в середине 2 ст. без накида над 1 возд. петлей, 4 возд. петли,в самый угол вяжем 2 ст с накидом, 3 возд. петли, и снова 2 ст. с накидом, 4 возд. петли , 1 ст. без накида пропускаем и опять вяжем 11 ст. без накида ,) угол готов

Вязание салфетки

 

 6 возд. петель, под птичку как и в предыдущем ряду 3 ст. с накидом, 3 возд. петли, 3 ст. с накидом, 6 возд. петель, 11 ст. без накида начиная со второго ст без накида. Все ряд повторяется.

Вязание салфетки

 

5 ряд- угол –Вяжем над ст. без накида начиная со второго ст. без накида  9 ст. без накида,5возд. петель, под птичку(3 ст. с накидом, 3 возд. петли, 3 ст. с накидом), 5 возд. птель, со второго ст. без накида вяжем 9 ст. без накида.  Угол готов.

Вязание салфетки

 

 Дальше вяжем по прямой. Узор повторяется как и на уголочке, только переходы из 7 возд. петель.

Вязание салфетки

 

6 ряд- угол-Над ст. без накида уже вяжем 7 ст. без накида,6 возд. петель, Начиная со столбиков с накидами по вершине вяжем  3 ст. с накидом,3 ст. с накидом под цепочку,1 воз. петля,3 ст. с накидом под цепочку,3 ст. с накидом над 3 ст. с накидом,6 возд. петель 

Вязание салфетки

 

По прямой как и в угловом фрагменте.

Вязание салфетки

 

7 ряд-угол- в вершине треугольника вяжем ст. без накида, дальше филейная сетка из 7 клеточек( возд.петля, ст. с накидом)в самую вершину, под птичку вяжем 2 ст. с надидом,3 возд. петли, 2 ст. с накидом, опять 7 клеточек, замыкаем ст. без накида в вершине треугольника.

Вязание салфетки

 

По прямой вязать также, только в вершинке провязываем -1 ст. с накидом, 3 возд. петли, 1 ст. с накидом.

Вязание салфетки

 

8 ряд- на возд. петлями вяжем ст. без накида, Там где делаем пико провязываем  ст. без накида над столбиком с накидом. 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

В вершине делаем веер. На среднем ст. с накидом вяжем пико.

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Точно также спускаемся во второй стороне треугольника.

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Итоговые фото

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Вязание салфетки

 

Мастер-класс подготовила для вас Соляникова Татьяна Викторовна

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Вязание салфетки. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив