» » » Пасхальная курочка крючком: вяжем сами. Пошаговые мастер-классы с фото

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами. Пошаговые мастер-классы с фото


Связать пасхальную курочку крючком вовсе не так сложно, как кажется, в результате работы у вас получится замечательный аксессуар к празднику – поделкой можно украсить праздничный стол или каминную полку.

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами

Пасхальная курочка крючком – мастер-класс


Для работы возьмите:
  • Пряжу разных оттенков
  • Крючок
  • Черные бусины
  • Ножницы
  • Иглу с ниткой
Пасхальная курочка крючком: вяжем сами
Для изготовления головы пасхальной курочки-наседки свяжите кольцо из скользящей петли, добавьте 4 воздушных петли, внутрь кольца свяжите 20 столбиков с 2 накидами. Круг соедините петелькой в последнюю петлю. Подготовьте 2 аналогичные детали. Уложите их друг на друга изнаночными сторонами внутрь и сшейте соединительными петельками, не провязывая по 5 последних.

В одну петлю по каждому полукругу свяжите на 2 столбика с накидом, первую и последнюю петельки ряда соедините соединительной петлей – у вас получилась шея фигурки.

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами

Для изготовления туловища основной светлой ниткой подготовьте ряд пышных столбиков, для подъема наберите 3 возд. пет., инструмент введите между столбиками рядка ниже, вытяните нитку, сделайте второй накид, вновь вытяните нить и протяните через все петельки. Соедините и затяните воздушную петлю. Аналогично провяжите ряд пышных столбиков, в конце – соединительная петля. Потом работайте точно так же на протяжении 5-6 р., только смените пряжу на более темную. В последнем ряду: 3 ВП, по кругу пышные столбики для того, чтобы произвести сужение детали.

Низ пасхальной вязаной курочки обвяжите темной нитью СБН через каждый пышный столбик. Нитку не обрезайте, сложите поделку пополам и протяните нить для хвостика между 5 и 6 рядом.

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами
Для хвостика: провяжите 1 столбец и туда же 5 столб. без нак., в следующий пышный сделайте 1 СБН. Для большей пышности хвостика пригодятся 8 полустолбиков с накидом под пышный столб. Следующий попросту провяжите, ВП, затяните, обрежьте и замаскируйте нить внутри.

Для гребешка возьмите пряжу красного цвета. Нить закрепите петлей в третью пет. от низа головки. 3 ВП, пропустите 1 П и совершите соединение, повторите аналогично 5 раз. После разворота под первую цепочку свяжите 1 столбец без накида – 2 полустолб. с нак.,  туда же и 1 СБН. Вяжите так 5 раз. Закрепите красную нитку, обрежьте и спрячьте.

Для клюва в том месте, где заканчивается красная нитка, проведите желтую и сделайте вод. петл., в ту же точку провяжите 1 СБН, 1 ВП, в следующую петлю 1 ССН и 2 ВП, сделайте пико под 2 полупетли основания ВП и совершите соединение. 1 возд. пет., в нее же 1 СБН, закончите соединением.

Глазки оформите черными бусинами. На этом вязание крючком пасхальной курочки завершено, под поделку можно положить настоящую праздничную крашенку и презентовать друзьям.

Пасхальная курочка крючком - схема и описание


Также предлагаем вам изготовить милую миниатюрную поделку в технике амигуруми, такой пасхальной курочки крючком схема будет очень простой.

Для работы подготовьте:
  • Акриловую пряжу коричневого, белого и оранжевого цвета
  • Синтепон
  • Вязальный инструмент
  • Ножницы
  • Иглу
  • Черные бусины

Описание пасхальной курочки крючком

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами
Первым делом следует изготовить саму фигурку. 2 петли, выполните 7 СтБН в самую первую, у вас получится начальное кольцо-амигуруми, в которое и нужно провязывать по схеме:
2 р. Прибавляйте в каждую петельку (14 СтБН)
3 р. Прибавка, 1 СтБН, прибавка (21 шт.)
4 р. 21 шт.
5 р. Прибавка, 2 СтБН, прибавка (28 шт.)
6 р. 28 шт.
7 р. Прибавка, 3 СтБН, прибавка (35 шт.)
8-13 р. 35 шт.
14 р. 5 СтБН, убавка (30 шт.)
15 р. 4 СтБН, убавка (25 шт.)
16 р. 3 СтБН, убавка (20 шт.). На этом этапе плотно заполните заготовку синтепоном, чтобы в дальнейшем ваша поделка отлично держала форму и не сминалась.
17 р. 2 СтБН, убавка (15 шт.)
18 р. 1 СтБН, убавка (9 шт.)
19 р. Убавляйте в каждую петельку до полного закрытия отверстия. Стяните дырочку, закрепите нитку и обрежьте. Остаток запихните инструментом внутрь яйца.

Сделайте клюв из оранжевой или красной пряжи, наберите 2 петли, в первую свяжите 6 столбцов без нак., а потом:
1 р. 1 СБН, прибавка (9)
2 р. 9 СБН

Оранжевой ниточкой пришейте клюв на нужное место.

Пасхальная курочка крючком: вяжем сами

Ту же пряжу используйте и для вязания гребешка. Присоедините ее к голове, меду петельками провяжите 5 СтБН. Развернитесь, работайте в обратную сторону, формируя гребешок. Выполните 3 пет., сделайте 1 СтБН в последнюю оранжевую. В новую, как и все последующие, делайте столбец без нак, 1 ВП и 1 соединительный столбец.

Для крылышек возьмите белую ниточку, сделайте 2 пет. и в первую 6 СБН.
1 р. Прибавляйте через одну, в сумме 9.
2-3 р. 9 СБН

Деталь сшейте столбцами без накида.

Для изготовления подставки возьмите коричневую нить, начало делается аналогично крылышкам, а потом:
1 р. Прибавление (12)
2 р. 1, прибавление (18)
3 р. 2, прибавление (24)
4 р. 3, прибавление (30)
5 р. 30 СБН за заднюю полупетлю, поднимитесь вверх.
6 р. 30 СБН за обе стенки петелек. Подставка готова, поместите внутрь игрушку и зафиксируйте. Как видите, все довольно просто, даже не понадобилось пасхальной курочки крючком видео. На одном уровне по бокам пришейте крылышки – они должны получиться ровными, черные бусинки пришейте на место глазок. Такая милая амигуруми-поделка покорит сердце каждого.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Пасхальная курочка крючком: вяжем сами. Пошаговые мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив