» » » Что такое фоамиран. Как работать с фамираном: подробное описание с фото

Что такое фоамиран. Как работать с фамираном: подробное описание с фото


Фоамиран – один из современных материалов для творчества, который быстро набирает популярность среди мастериц, интересующихся необычными техниками и видами рукоделия.


из фоамирана своими руками

 

Фоамиран представляет собой искусственный (синтетический) материал, по своим качествам очень сходный со свойствами резины, и поэтому носящий одно из его названий - пористая или вспененная резина. К слову сказать у данного материала очень много названий, например, пластичная замша, ревелюр, фом эва, фоам – все это обозначения одного и того же фоамирана.

Данный материал имеет листовую форму.


из фоамирана своими руками 

Размеры листов представленных в розничной продаже колеблются от 20*30 см (формат А4), до 50*50 см или 60*70 см. Упакованы бывают либо поштучно, когда каждый отдельный лист большого формата свернут в неплотный сверток.


из фоамирана своими руками

 

Либо собраны в наборы, состоящие из 5 – 10 листов различного цвета, чаще всего так упакованы листы формата А4.


из фоамирана своими руками 

Толщина данных листов тоже варьируется от 0,5 мм (очень тонкий почти полупрозрачный), до 2 мм (плотный, упругий). Наиболее часто используемая толщина фоамирана около 1 мм.


фоамиран для начинающих 

По странам производителям, фоамиран встречается преимущественно иранский и китайский, но можно порой встретить в продаже и фом корейского производства. Наиболее качественным считается фоам, произведенный в Иране.

Существует большое количество расцветок фоамирана и производители постоянно расширяют эту цветовую гамму, создавая и предлагая нам все новые и новые оттенки.


фоамиран для начинающих

 

Сейчас можно встретить в продаже даже фом не только однотонный, но и с рисунками.


фоамиран для начинающих 

фоамиран для начинающих 

Кроме этого фоамиран бывает с различной структурой поверхности, наиболее распространён гладкий, но существует и махровый, очень напоминающий своим видом махровое полотенце и фактурный, например, с волнообразной поверхностью, а также глиттерный, то есть с блестящим поверхностным слоем.


фоамиран для начинающих 

Все это многообразие видов фактур и расцветок создает бесконечный творческий потенциал фому.

Также эта универсальность и разнообразие использования связана с необычными свойствами фоамирана. Одно из значимых качеств это то, что он очень хорошо поддается термообработке, после чего легко изменяет и принимает почти любую форму, которую придает ему мастер рукоделия, и сохраняет эту форму почти в неизменном виде.


Фоамиран знаменит своей способностью к растяжению (примерно на 10% от своего первоначального размера) после нагрева какими-нибудь электроприборами (бытовой утюг, утюжок для волос и т.п) или даже просто от тепла рук человека при работе с ним. Но растягивать его до бесконечности конечно же не получится и при чрезмерном усилии он все же порвется. Но, несмотря на этот небольшой минус, все же фоамиран позволяет придать ему достаточно необычную, интересную и нужную мастеру форму.


Следующее свойство фоамирана, дающее ему преимущество перед другими материалами для творчества – это его устойчивость к воде. Например, используя данное свойство фома, из него производят детские игрушки, предназначенные для игр во время купания. Так и для мастеров рукоделия данное качество фоамирана на руку, так как изделия выполненные из него не «боятся» воды и влаги, что опять же расширяет сферу его применения.


Еще одно преимущество фоамирана перед многими материалами для рукоделия это то, что его можно раскрашивать, тонировать и всячески изменять, дополнять его первоначальную расцветку. А использовать для этого можно различные художественные материалы – краски (акриловые, акварельные, гуашь и т.д.), пастель (масляную, сухую), фломастеры, маркеры и многое другое.


как работать с фоамираном 

Причем за счет того, что структура этой резины пористая, то она хорошо впитывает в себя и удерживает красящие вещества, что позволяет надолго сохранять созданную мастером окраску.

Для работы с фоамираном используют различные режущие инструменты, так как он очень легко поддается нарезанию. Это могут быть и обыкновенные ножницы и ножницы с фигурными лезвиями, и даже дыроколы, которые обыкновенно используют для вырубки различных форм из бумаги, тоже вполне способны прорубить фоамиран.


как работать с фоамираном 

как работать с фоамираном 

Однако для того, чтобы склеивать детали из фоамирана выбор видов клея не столь разнообразен, а наоборот достаточно ограничен. Обычному ПВА или клею-карандашу это сделать не по силам. А вот клей Момент или супер-клей, или же горячий силиконовый – с легкостью скрепят между собой необходимые детали.


как работать с фоамираном 

Несмотря на свое синтетическое происхождение фоамиран безвреден и часто его можно встретить в продаже в магазинах игрушек и товаров для детского творчества.

Почти всегда открывая новую упаковку с данным материалом можно почувствовать довольно резкий неприятный запах. Но, как указывает на этикетках производитель, данный запах быстро выветривается и в последующем изделия из фоамирана не пахнут.


как работать с фоамираном 

Как видите свойства фоамирана таковы, что позволяют использовать его очень широко, насколько позволит фантазия. И именно поэтому, виды творчества и рукоделия, где применяют этот материал, очень разнообразны – это и флористика (создание цветов и композиций и букетов из них) и смежное с ней, изготовление украшений и аксессуаров, также это изготовление игрушек и кукол и разнообразных элементов декора интерьера и многое другое.

Поэтому советуем и вам тоже попробовать поработать с фоамираном. Наверняка это очень понравится вам, что в итоге вы сможете достичь немалых успехов в новом, выбранном вами виде творчества.


Автор Вячкилева Марина.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Что такое фоамиран. Как работать с фамираном: подробное описание с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив