» » » Кукла из пористой резины. Мастер-класс

Кукла из пористой резины. Мастер-класс


В настоящее время очень много материалов для детского творчества. Я для себя и своих учеников открыла материал -  пористая резина, мягкий пластик, который по своим свойствам схож с фоамираном (в переводе "пена", резиновая бумага, пластичная замша и так далее). Структура такого материала очень разнообразна - однотонная и с различными узорами, фактурами, блестками, а также плюш. С этим материалом можно работать с детьми любого возраста. Из пористой резины можно изготавливать не только аппликации и плоские поделки, но и придавать ей объемные формы. Пример такого изделия я и хочу вам показать. Предлагаю посмотреть, как делается кукла своими руками из предложенных материалов.

Для работы нам понадобятся:
  • пористая резина (мягкий пластик или фоамиран),
  • шар пенопластовый диаметром 6 см - 1шт.,
  • шар пенопластовый диаметром 4 см -2 шт.,
  • клей Моментальный,
  • деревянные шпажки,
  • утюг,
  • термопистолет.

 

Изготовление куклы своими руками: мастер-класс 

Шары можно взять меньшего размера, тогда квадрат выкройки будет диаметр шара*2.

куклы своими руками

Из материала готовим выкройки для куклы.

куклы своими руками

Берем пенопластовый шарик, диаметром 6 см и укладываем его на подставку (подставкой может служить любая небольшая  баночка). Квадрат 12*12 (волосы), располагаем на платформе утюга, разогреваем заготовку несколько секунд и натягиваем на шар.

куклы своими руками

После того как резина приобрела форму шара, заготовку можно снять и отложить в сторону. Аналогично нужно поступить с заготовкой для лица.

куклы своими руками

Затем по экватору шара смазываем клеем и прижимаем резину, излишки обрезаем.

куклы своими руками

Аналогично поступаем с заготовкой для волос (приклеиваем и обрезаем), в трудно доступных местах подклеиваем зубочисткой.

как сделать куклу своими руками

Деталь челку разогреваем и приклеиваем встык с затылком при необходимости экватор можно прикрыть полоской шириной 5 мм в цвет волос, размещая ее по центру экватора.

как сделать куклу своими руками

На деталь хвостики приклеиваем цветные полоски (резиночки), можно украсить бантиками. И присоединяем к голове куклы.

как сделать куклу своими руками

Деталь туловища склеиваем в стык, пенопластовый шарик ( может овальной формы) диаметром 4 см срезаем на 1/4. Получившуюся деталь вставляем в конус (туловище) и приклеиваем. Не закрытую часть обтягиваем резиной (трусики куклы), излишки обрезаем.

как сделать куклу своими руками

Шарик диаметром 4 см разрезаем пополам - это туфли, (можно изготавливать усложненной формы из двух соединенных между собой шаров 4 см и 3 см).

как сделать куклу своими руками

По уже известному нам принципу обтягиваем туфли резиной и срезаем излишки.

куклы своими руками мастер класс

Обводим подошву, вырезаем и приклеиваем, край обрабатываем полоской.

куклы своими руками мастер класс

Юбку для куклы собираем из 8 клиньев, приклеивая из  внахлест (1 мм), друг на друга (опять же юбка может иметь другую форму, например круга).

куклы своими руками мастер класс

Ноги делаем из полос, закручивая их на шпажки, длина шпажки должна быть больше полоски, для того чтобы можно было вставить ноги в туфли и туловище, сверху приклеиваем цветные полоски (носочки).

куклы своими руками мастер класс

куклы своими руками мастер класс

Собираемкуклу: к туловищу приклеиваем юбку и блузу, затем руки, фиксируем голову с помощью шпажки (шпажку сначала вкалываем в тело, а затем накалываем голову), рисуем лицо и румяним (пастелью либо румянами). Куклу приклеиваем на платформу.

куклы своими руками мастер класс


Автор: Денщикова Наталья Владимировна, учитель технологии МКОУ "Светлополянская основная общеобразовательная школа", Курганская область, Кетовский район.


Автор: Денщикова Наталья Владимировна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Кукла из пористой резины. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив