» » » Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Бусины из бисера можно по праву считать одной из наиболее практичных техник бисероплетения. Если вы умеете плести из бисеринок или оплетать уже готовые бусинки, то без украшений вы точно не останетесь. Мы предлагаем вашему вниманию мастер-классы на любой вкус – и для новичков, и для опытных мастеров. Мы научим вас и как делать красивые бисерные бусинки, и как оплетать данным материалом уже готовые бусины основы разнообразных форм и размеров. Кроме того, рекомендуем вам ознакомиться с изготовлением броши из бисера и бусин «Летняя бабочка».
 
 

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы

 


Бусина из бисера: мастер класс

 


Если вы уже освоили ранее технику мозаичного плетения, то вам наверняка пригодится данный мастер-класс, с его помощью вы научитесь легко и быстро оплетать уже готовые бусинки. В результате у вас получатся красивые изделия, из которых можно собрать бусы, серьги, колье, подвески. Итак, сперва наберите 10 бисеринок № 11 и замкните их в кольцо, следующим шагом наберите еще пару бисеринок, как это показано на фото.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Затем сделайте «звездочку». Между двумя кругляшками в каждом шаге предыдущего ряда вплетите еще по одному. Четвертным рядом будет самое обычное мозаичное плетение, которое вы уже освоили.

Бусину 2 см в диаметре насадите на крючок для бусин или тонкую палочку и примерьте на нее свою «плетенку». Как видите, необходимо плести дальше, такого количества недостаточно. Сделайте новые над каждым лучиком «звездочки». Делайте то же самое в тех местах, где вы вплетали по 2 шт № 11. Очень важно делать подобное расширение закономерно, один лучик должен быть расположен над другим. Закруглите «плетенку» при помощи двух рядов мозаики. Примерьте на бусину – если все еще недостаточно, то вновь плетите «расширители», при этом внимательно смотрите, чтобы они располагались строго над теми, что уже есть. Потом  вновь сделайте ряд мозаики.

Сплетите еще 6 мозаичных рядков, по последнему пройдитесь дважды с иголкой и леской, таким образом, вы укрепите его. Леску уведите в плетение, закрепите и обрежьте.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


По точно такому же принципу сплетите и вторую отдельную «шапочку». Далее сшейте обе «шапочки», при этом весьма внимательно смотрите, чтобы расширители-уголки первой части располагались обязательно между расширителями второй. При шитье плотно натягивайте леску, это позволит плетению не топорщиться. Когда дело будет сделано, леску следует закрепить, замаскировать в бисеринах и обрезать.
 


Бусина из бисера своими руками

 


Наберите на иглу с нитью 5 больших бусин медового цвета и столько же прозрачных серых меньшего размера. Материал чередуйте. Если вам удобно, то можете осуществлять плетение на леске.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Набранные бусины замкните в кольцо и для закрепления набора завяжите пару узелков. Выйдите от медового кругляшка, наберите 2 лиловые бисеринки, серую бусинку и пару лилового бисера. Пройдите еще раз через бусинку-«медок» - у вас получился лепесток. Для изготовления еще одного лепестка вам следует повторить еще раз предыдущие манипуляции. Идите к следующей бусине цвета меда и повторите все вышеописанные действия. Точно таким же образом следует поступить со всеми «медками». Всего у вас должно получиться десять лепестков. Теперь необходимо трансформировать полученный красивый цветок в кругляш. Нить при этом должна выходить от серой миниатюрной бусинки одного лепестка.

Наберите одну золотую бисерину и пройдите в серую бусинку следующего по кругу лепесточка. Так поступайте и дальше – в итоге должно получиться 5 «золотинок» между 5 бусинами, нить должна выходить от первой серой бусины.

Затяните нитку, соберите всю конструкцию в колечко, пройдитесь иглой в бисеринку и бусину, спуститесь в первоначальное большое кольцо через пару лиловых бисеринок, дойдите до второй нити и завяжите пару узелков. Не переживайте из-за узлов – они будут замаскированы материалом, зато у вас будет гарантия, что готовое изделие не распустится из-за неосторожного обращения.

Пройдите в бусину серого цвета второго колечка из лепестков и все эти действия повторите. Затягивать сложнее на этом этапе, но в результате у вас из нити образуется загогулина, при помощи которой вы без труда сможете затянуть и завязать парочку узлов.

В принципе, у вас уже получилась довольно красивая фигурка, но можно ее и усовершенствовать. Для объединения бисера лилового цвета иголку с нитью следует вывести из лиловой бисерины таким образом, чтобы нитка выходила в сторону середины вашей плетеной фигурки.

Наберите на иглу лиловую бисерину, фиолетовый бисер-«огонек» и вновь лиловую. Пройдите в 2 шт лиловых второго кольца лепестков, из середины в конец. Даже пройдите в «золотинку» кольца, поверните на 180 градусов в 2 лиловые, наберите бисерину-лиловую, фиолетовый «огонек», лиловую, пройдите в 2 лиловые, а потом в серую, поверните в 2 лиловые, а потом продолжайте манипуляции, обходя по синусоиде всю фигурку.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Для того, чтобы закрепить нити, вам необходимо несколько раз пройтись по серо-золотому колечку, капнуть совсем немножко бесцветного лака для ногтей в последний бисер и обрезать рабочую нить.

Вам наверняка будет интересно узнать, как делаются сережки из бисера и бусин «Черничные облака».
 

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы



Бусины из бисера - схемы плетения бочонка

 


Данный способ оплетения следует признать одним из самых простых. Даже если у вас нет опыта в бисероплетении, то вы легко справитесь с подобным заданием. Первый вариант – это ажурная сетка. Для работы вам понадобится зеленый и фиолетовый бисер-«огонек»№ 11, деревянная бусина-бочонок 25 на 20 мм, нейлоновая нить или мононить, ножницы и бисерная игла № 12. Сделайте бисерный ремешок – для этого наберите 19 бисеринок, замкните их в колечко и примерьте к основанию бочонка. Это колечко должно сидеть плотно – чтобы добиться нужного результата следует увеличить или уменьшить количество «огонька». Теперь наберите вторую нитку из точно такого же количества бисера-«огонька» и замкните в кольцо.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


При помощи бисерных низок соедините между собой эти два колечка. На нить нанижите 3 зеленых, 1 фиолетовый, 3 зеленых, 1 фиолетовый и 3 зеленых кругляша, пройдите через бисеринку 2-ого кольца. Нанижите 3 зеленых и пройдите через фиолетовый «огонек» первой низки, у вас получится сетка. Вновь наберите 3 зелененьких и пройдите через фиолетовую. Данный процесс следует повторять вдоль всего бочонка. Длина низок будет зависеть от вашей бусины-бочонка, вот почему их количество следует рассчитывать в зависимости от ее длины.

Непременно изготовьте брошь из бисера и бусин «Божья коровка», мастер-класс с пошаговыми фото есть на нашем сайте.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


 

Бусины из бисера - схема птички из Angry Birds

 


При помощи бисероплетения можно создавать не только украшения, фигурка птички из Angry Birds послужит отличной игрушкой для ребенка или же брелоком.

Подготовьте для работы чешский или японский бисер разных цветов. Начните с плетения простой мозаичной цепочки на 2 бисеринки, примеряйте работу к оплетаемой бусине, она должна быть акриловой или деревянной, от 24 мм в диаметре. Плетите красным бисером примерно треть от общей длины окружности бусинки. Сплетите узор (будущий клюв и глаза) и плетите до конца цепочки все тем же красным цветом. Цепочку замкните в колечко и наденьте на деревянное изделие, обратите внимание на то, что прилегание должно быть плотным.

Далее следует перейти к кирпичному плетению, сплетите первый рядок, постепенно выплетая узор. С шестого ряда начните сокращение красного цвета, это поможет лучшему прилеганию поделки. Доплетите брови на 12-ом ряду. Все оставшиеся ряды следует сплести красным цветом. В предпоследнем ряду у вас должно остаться 3 кругляша, в последнем – 1 шт.

Для плетения хохолка мононить следует вывести на макушке (последняя бисеринка оплетки), наденьте 8 кругляшек и пройдите вновь иглой через 7 шт в бисерину макушки, выведите иголку в соседнюю бисеринку с макушкой и повторите действия для изготовления второго и третьего перышка.

Доплетите грудку, клюв и животик, для животика можно использовать и более крупный материал. Хвост сплетите аналогично хохолку.

Сплетите клюв, по его контуру начните выплетать ряд мозаики. Сплетите ряд № 1 и № 2. В 3,5 и 7 рядках убирайте по одному кругляшку (убирать следует в центре клювика). Выведите мононить в оранжевых бисеринах и сплетите нижнюю часть клювика (материал убирайте в 3 и 5 рядах). Забавная птичка Angry Birds готова!

Можете сплести еще и брошь из бисера, жемчуга и бусин «Морской конек» - такой забавный персонаж может отлично вписаться в повседневный наряд.

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Полезные советы для мастеров:
1.    В качестве бусины-основы используйте изделий, которые по цвету будут к бисеру подходить. Если же нужного цвета под рукой нет, то можно попросту выкрасить акриловыми красками нужного оттенка. После высыхания краска будет держаться достаточно хорошо.
2.    При оплетении крупных бусин-основ, а также бусин-основ со сложным рисунком удобно начинать работу с «пояска» основы, а не с краев, т.е. с центральных рядков. Потом нужно будет делать убавление к краям.
3.    После того, как оплетка будет надета на основу, вам необходимо будет продолжать работу, обминая оплетку по бусинке-основе. Если «плетенка» начнет топорщиться и плохо прилегать, то это знак того, что пора делать убавление или прибавление рядов. Впрочем, это может также означать и то, что вы изначально ошиблись с расчетом рядов.
 
 

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


4.    Количество центральных рядков при оплетении основ одного и того же диаметра может быть разным, ведь, к сожалению, номинальный и реальный размер бисерного материала зачастую не совпадают. Например, если приобретенный бисер будет поближе по размеру к № 11, то вам следует сделать больше рядов. Если же он будет напоминать № 9, то рядов следует сделать меньше. Если результат огорчил вас своей «квадратностью», то это означает, что вы сделали больше центральных рядков, нежели нужно.
5.    Ряды в которых вы делаете прибавление или убавление следует плести из материала чуть меньшего размера, это позволит «плетенке» лучше облегать (отбирайте нужные бусинки методом калибровки).

Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы


Используя все эти советы, вы можете  изготовить множество чудесных изделий, например,  серьги «Смородинки» из бисера и бусин, которые украсят ваш образ.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Бусины из бисера: фото, идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив