» » Топиарий новогодний своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Топиарий новогодний своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Изготовленный топиарий новогодний своими руками станет отличным праздничным украшением и дополнением декора интерьера вашего дома, а также офиса, кафе и других мест. Кроме того что это очень красиво это еще и символично, ведь топиарий считается сказочным деревом счастья которое приносит в дом, удачу, благополучие и достаток.

 

Как изготовит  красивый топиарий новогодний своими руками для украшения дома, квартиры  или в качестве необычного подарка, мы расскажем вам ниже в этой статье.

 

Итак,  новогодние топиарии своими руками – мастер-классы для вас.

 

Топиарий новогодний своими руками быстро из елочных игрушек

 

Топиарий новогодний

 

Изготовить подобное дерево счастья для новогодних праздников достаточно легко, просто, а главное быстро, все каких-то сорок-шестьдесят минут и оригинальное декоративное украшение готово.

 

Для работы нам понадобится:

- елочные игрушки приблизительно одинакового размера и одной цветовой гаммы;

- блестящая елочная мишура;

- сосновые шишки окрашенные золотистой краской;

- маленькие декоративные подарочки;

- искусственные веточки с мелкими ягодами;

- шелковая ткань красного цвета;

- атласная ленточка желтого оттенка, шириной полтора-два сантиметра;

- картонная основа от фольги или пищевой пленки;

- клей;

- двухсторонний скотч;

- деревянные зубочистки;

- флористическая пена для создания цветочных композиций;

- пластиковый цветочный горшок.

 

Как сделать топиарий новогодний своими руками из елочных игрушекпошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Начнем с горшка, его нам необходимо задекорировать при помощи ткани,  для этого все его  стенки с внешней стороны оклеиваем по кругу двухсторонним скотчем. После чего расстилаем отрез шелковой красной ткани квадратной формы, помещаем по его центру горшочек, и оборачиваем его в шелк заправляя края вовнутрь емкости. Благодаря скотчу, декор надежно держится и не собирается.

 

Топиарий новогодний

 

Второй шаг. Затем берем флористическую пену, сухую и вырезаем из нее деталь нужной нам формы, такую чтобы она туго вошла в цветочный горшок  и хорошо в нем держалась.

 

Топиарий новогодний

 

Третий шаг. Переходим к изготовлению ствола дерева счастья, здесь нам понадобится пустая картонная основа из-под фольги или пленки, декорируем ее с помощью атласной ленточки, наматывая ее вкруговую внахлест ровными рядами. Края ленты фиксируем клеем и вставляем получившийся ствол по центру в пену, которую сразу же закрываем плотным слоем елочной, блестящей мишуры.

 

Топиарий новогодний

 

Четвертый шаг. Дальше берем второй кусок флорпены и вырезаем из нее деталь похожую на куб со сторонами приблизительно восемь-десять сантиметров. Насаживаем плотно данную заготовку на верхнюю часть ствола.

 

Топиарий новогодний

 

Пятый шаг. Теперь нам необходимо сформировать красивую крону нашего необычного дерева, она вся у нас должна состоять из елочных украшений,  но для начала каждый шарик, шишку, подарочек и т.д., «насаживаем» на деревянную зубочистку, и чтобы она хорошо держалась, закрепляем её капелькой клея.

 

Шестой шаг. Вставляем зубочистки в пену, старясь максимально заполнить всю поверхность кроны, придавая ей шарообразную форму.

 

Работа окончена, новогоднее дерево счастья – готово!

 

Топиарий новогодний своими руками из салфеток и грецких орехов

 

Топиарий новогодний

 

Особенность этого дерева счастья заключается в том, что оно изготовлено не просто их грецких орехов, а из орехов, которые высохли вместе со своей некогда зеленой оболочкой, что придает украшению оригинальности. Как же изготовить такую красоту, об этом поговорим ниже.

 

Начнем с того, что отберем для работы следующие материалы и инструменты:

- грецкие орехи в засохшей кожуре;

- подходящая деревянная палочка;

- старые газеты;

- пластиковый цветочный горшочек;

- пакля;

- бумажные салфетки или гофрированная бумага;

- строительный гипс;

- акриловая коричневая, зеленая  и золотистая краски;

- сухоцветы;

- засушенные бутоны

- клеевой пистолет;

- ножницы;

- нож;

- прочные нитки.

 

Описание работы.

 

1.Начнем с формирования основы кроны дерева. Для этого берем старые ненужные газеты и хорошенько их комкаем формируя шарик. Затем чтобы данный бумажный шар держал нужную форму, обматываем его туго прочными нитками или скотчем. После этого окрашиваем  основу зеленой краской.

 

Топиарий новогодний

 

2.С помощью острого ножа в бумажном шаре проделываем небольшое, но  глубокое отверстие и вставляем в него деревянную палочку-ствол, для этих целей также можно использовать обычные шпажки для закусок (длинные), скрепленные вместе или деревянные карандаши. Чтобы палочка-ствол надежно держалась, заливаем в отверстие горячий клей из пистолета.

 

3.Декорируем ствол, туго обматывая его паклей, и фиксируем её капельками клея.

 

Топиарий новогодний

 

4. Откладываем пока деревцо в сторону и переходим к декорированию горшочка, для этого разводим водой строительный цемент до состояния густой сметаны и намазываем им перевернутую вверх дном емкость по всем боковым сторонам. Даем цементу застыть, после чего слегка зашкуриваем наждачной бумагой  всю поверхность и покрываем его золотистой акриловой краской.

 

Топиарий новогодний

 

5. Дальше наше дерево необходимо «посадить», поэтому берем задекорированную  емкость-горшок, и ровно по центру вставляем в него палку-ствол, которую заливаем разведенной цементной смесью до самого верха и оставляем застывать.

 

6. Верхний застывший цемент украшаем сухой травой и паклей, ее можно просто уложить или приклеить с помощью горячего клея пистолета. Этот декор также слегка тонируем при помощи золотистой краски. Можно присыпать его мерцающей глиттерной пылью, получится тоже очень красиво.

 

7.Нам осталось выполнить самую главную часть дерева, крону, для этого берем те самые грецкие орехи, которые высохли вместе с кожурой и начинаем их приклеивать с помощью горячего клеевого пистолета к бумажному шару-основе.

 

8. Прямо на основе покрываем каждый орех сначала акриловой краской коричневого цвета, а затем не дождавшись пока она подсохнет, накладываем второй золотистый слой, который будет растекаться по складкам ореховой корки создавая очень красивый эффект.

 

9. Когда краска на орехах высохнет, дополняем  топиарий засушенными маленьким бутончиками розочек, их мы тоже приклеиваем горячим клеем.

 

10.Листочки, которые будут дополнять деревце формируем из бумажных салфеток зеленого цвета или гофрированной бумаги, для этого нарезаем их квадратиками со сторонами приблизительно пять сантиметров и сминаем каждый по центру, так чтобы получился цветочек, похожий по соцветию на гвоздику.

 

11.Такие заготовки приклеиваем между орехами и розами, заполняя тем самым  все свободное пространство.

 

Топиарий новогодний

 

Работа окончена, очень стильное, новогоднее дерево счастье  - готово! Его вы можете смело установить в центре праздничного стола и создать торжественную атмосферу.

 

Топиарий новогодний своими руками из кофе – ароматная елочка

 

Топиарий новогодний

 

Зерна ароматного кофе настоящие умельцы часто используют не по назначению, изготавливая из него множество разных оригинальных вещиц, в том числе и деревьев счастья, Новогоднее такое дерево вполне  может быть похожим на елочку и являться оригинальным ароматным украшением вашего дома. Как изготавливается такой вариант дерева-топиария мы расскажем вам в следующем мастер- классе.

 

Для работы потребуется:

- картон;

- зерна натурального кофе;

- винтажное кружево;

- крупные красные и белые бусины;

- клей;

- акриловый лак;

- маленький пластиковый стаканчик;

- алебастр;

- бечевка;

- деревянные шпажки для закусок:

- немного туалетной бумаги (серой);

- клей ПВА;

- бронзовая  и коричневая краски;

- швейная иголка;

- белая катушечная нитка;

- ножницы;

- кисти.

 

Как изготовить кофейный топиарий-елочку – подробное описание.

 

1.Начнем мы нашу работу с изготовления емкости в которой будет стоять ель, для этого нам понадобится пластиковый стаканчик из-под йогурта, немного серой туалетной бумаги, клей ПВА, кисть, бронзовая краска. Разводим клей в пропорции один к одному с холодной водой и погружаем в этот раствор буквально на несколько секунд смятую туалетную бумагу.

 

2.Дальше бумагу аккуратно извлекаем и в таком сморщенном виде начинаем наклеивать на стенки стаканчика, декорируя тем самым его поверхность. Даем клею высохнуть и покрываем сверху всю емкость бронзовой краской.  

 

3.Пока краска на стаканчике сохнет, перехотим к формированию ели. Для этого берем лист картона и сворачиваем его конусом, края которого сразу же склеиваем. С помощью ножниц ровняем нижний край конуса так, чтобы он смог свободно стоять на плоской поверхности стола.

 

4.Затем берем несколько деревянные шпажек для закусок  (2-3 шт), соединяем их вместе между собой и сверху туго обматываем одинаковыми ровными рядами бечевки, края веревки фиксируем клеем. Это у нас получился ствол елки. Вставляем его во внутрь конуса и фиксируем клеем в верхнем остром углу.

 

5.После этого нам нужно установить основу елки-топиария в емкость. Для этого разводим согласно инструкции алебастр и заливаем полученной смесью, установленный по центру стаканчика стволик елочки. Ждем, пока алебастр полностью застынет и затвердеет.

 

6.Чтобы сквозь приклеенные кофейные зерна не просвечивалась некрасивая белая картонная основа конуса, окрашиваем ее темно-коричневой или бронзовой краской. Также можно обклеить подходящей цветной бумагой.

 

7.По нижнему краю конуса приклеиваем красивое винтажное  льняное кружево. Если вам не удалось найти подобное, можно использовать любое другое или связать его самостоятельно, по принципу вязания ажурной  салфетки крючком.

 

8.Переходим к самому приятному моменту, берем ароматные зернышки кофе и начинаем их аккуратно наклеивать на картонную поверхность конуса делаем это совершенно в хаотичном порядке, старясь заполнить все пустое пространство. Зернышки можно наклеивать как плоской основой с характерным желобком вверх, так и вниз, как вам больше нравится, а можно клеить и так и так.

 

9.Покрываем все зерна одним-двумя слоями быстросохнущего акрилового лака, чтобы они блестели, но можно этого и не делать и оставить их матовыми.

 

10.Из остатков льняного кружева формируем небольшие цветочки. Для этого отрезаем кусочек длиной приблизительно десять-двенадцать сантиметров и сшиваем его оба края между собой вручную с помощью обметочного шва. Затем по внутреннему краю получившегося кольца стягиваем кружево мелкими стежками швом «иголка вперед» и получаем красивый объемный цветочек. По центру такого цветочка пришиваем красную или белую бусину. Всего изготавливаем четыре-пять кружевных цветочка и приклеиваем их на елку между зернышками.

 

11.Также приклеиваем между кофе несколько крупных бусин красного и белого цвета.

 

12. Край задекорированного стаканчика как и край елки украшаем все тем же винтажным кружевом, приклеивая его по кругу.

 

13.Чтобы неприглядный алебастр не портил картину, его мы тоже закрашиваем коричневой краской, а затем заклеиваем кофе, дополняем бусинами.

 

Работа окончена, новогодний топиарий в виде кофейной елки – готов! Ниже мы предлагаем вам фото еще один вариант оформления такой поделки, за основу вы может взять и его.

 

Топиарий новогодний

 

3.Топиарий из еловых веток.

 

Топиарий новогодний

 

Этот топиарий, может вполне стать заменой новогодней елке, если у вас нет возможности ее поставить к примеру в офисе. Делается он очень просто, как именно читайте дальше.

 

Для работы нам понадобится:

- деревянные палки;

- маленькие цветочные горшочки;

- искусственные еловые ветки;

- несколько маленьких шишек;

- клей;

- проволока;

- мешковина;

- алебастр.

 

Описание работы.

 

1.Из пластиковых еловых веток формируем небольшие букетики и скрепляем их между собой проволокой, которую прикрепляем к деревянным палочкам-стволам будущих деревьев.

 

Топиарий новогодний

 

2.Далее устанавливаем деревца по одному в цветочный горшок и заливаем разведенным алебастром. Ждем пока он застынет.

 

3.На ветки ели приклеиваем по несколько маленьких сосновых шишечек.

 

Топиарий новогодний

 

4.Горшки, в которых установлены деревца декорируем кусками мешковины и заканчиваем работу.

 

Какими еще могут быть топиарии, изготовленные к новому году, предлагаем посмотреть ниже в нашей фотоподборке, возможна она вдохновит вас на создание вашего неповторимого шедевра.

 

Дерево счастья из мандаринов.

 

Топиарий новогодний

 

Топиарий новогодний своими руками из органзы.

 

Топиарий новогодний

 

 

Топиарий новогодний.

 

Топиарий новогодний






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Топиарий новогодний своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 4:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лиссица
18 ноября 2014 06:51
Такие замечательные елочки, я видела в магазине подобные, но даже и не догадывалась, что их можно самим сделать в домашних условиях и при этом не сильно затрачиваясь. Решили с дочкой сделать елочку на Новый год себе и если получится, то сделаем на подарок родным. Спасибо тем людям, которые придумывают такую красоту.
LENOK76
14 октября 2014 14:08
До вашей статьи я даже и не догадывалась, что все эти диковинные рукотворные деревца называются красивым словом топиарий. Когда смотришь на готовое деревце, то даже не знаешь с чего же начать процесс, а пройдя ваш пошаговый мастер класс, сразу становиться понятно, что глаза боятся, а руки творят. А сколько разных вариантов топиария вы нам подарили, есть чем заняться в зимние вечера.
ЕленаЕлена
14 октября 2014 13:33
Какая замечательная идея! К новому году можно не покупать елочку, а сделать ее с детками своими руками. А если пластиковые еловые ветки заменить натуральными, добавить шишек, орехов и засушенных цитрусовых корочек – аромат будет витать волшебный. Еще очень понравилась идея, окутанного в белую ткань горшка. Смотрится очень по-зимнему.
Алексей
14 октября 2014 13:17
Для меня это слово конечно очень новое топиарий, но все же суть его я понял и с полна, как бы создать натюрморт, даже скорее всего праздничный, что бы подчеркнуть всю магию нового года, что несет нам зима, когда укроет белым покрывалом все и готова рассказывать нам свои сказки, а героями их может стать каждый.