» » » Декоративная подушечка для кресла своими руками. Мастер класс пошаговым фото

Декоративная подушечка для кресла своими руками. Мастер класс пошаговым фото


Такая подушечка очень удобна, особенно для пожилых людей, поскольку ее можно положить за спину, чтобы было комфортно сидеть в кресле. Я сделала такую подушечку в подарок на 8 Марта для своей пожилой свекрови, у которой часто болит спина. На подушечке можно сделать «мордочку котенка», и тогда подушка будет нарядным украшением дивана или кресла.

 

Для подушечки нам понадобится материал разного цвета, но примерно одной фактуры. Я использовала для подушечки старые махровые полотенца, которые уже несколько потеряли свой цвет, но по-прежнему остались мягкими. Для «начинки» подушки своими руками я использовала синтепон из старого одеяла. Те, у кого есть швейная машина, сделают такую подушечку за час. Я же потратила на нее почти четыре часа, но не жалею об этом – подушечка получилась нарядная и мягкая. К тому же, такую подушечку легко выстирать в обычной стиральной машине безо всякого вреда для ее содержимого.

 

декоративная подушечка для кресла

 

Подушечка для кресла мастер класс.

 

Нарезаем из разноцветного материала квадратики ткани примерно одинакового размера, и раскладываем композицию из этих квадратиков, то есть, как именно мы будем сшивать лоскутки в единое целое.

 

декоративная подушечка для кресла

 

Сшиваем вместе по долевой нити два квадратика разного цвета. Расстояние от края квадратиков примерно 1 см. Прошивать надо не в один ряд, чтобы потом ткань не стала самопроизвольно распускаться при стирке. Концы ткани за краем сшивки распушиваем с помощью иглы, убирая продольные ряды нитей. 

 

декоративная подушечка для кресла

 

В одной ряду у меня получилось 4 квадрата разного цвета, которые выглядят вот таким образом в сшивке со вторым рядом. 

 

декоративная подушечка для кресла

 

Всего передняя часть подушки состоит из 12-ти квадратов, каждый из которых пришит вручную, а края квадратов распушены иглой. Оборотную часть подушечки я решила сделать цельной, чтобы на нее можно было нашить ручную аппликацию из ткани поздравительного характера. Пришиваем оборотную часть к передней точно так же, на расстоянии от края не менее 1 см, и края распушиваем. 

 

декоративная подушечка для кресла

 

Внутрь можно вложить сложенный, или измельченный кусочками синтепон. Я предпочла синтепон сложить аккуратно, чтобы подушка получилась ровной. 

 

декоративная подушечка для кресла

 

Затем верхний край подушечки сшиваем с оборотной стороной и отшиваем «ушки», который тоже потом можно распушить.

 

декоративная подушечка для кресла

 

декоративная подушечка для кресла

 

Вот такая декоративная подушечка своими руками у меня получилась. Если пришить «глазки», «носик», «рот» и сделать усы – то получится милая «кошечка». Но поскольку я еще не решила, что именно хочу сделать дальше, то просто рассказываю вам о своих вариантах.

  Автор: galvich






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декоративная подушечка для кресла своими руками. Мастер класс пошаговым фото" уже 3:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
мамаГаля
30 апреля 2013 11:38
Очаровательная, пушистая подушка, для тех, кто любит повышенную лохматость! Можно пришить хвостик и ушки))))), получится Шарик из Простоквашино!!
Наталья Якутина
5 марта 2013 00:29
Очень милая подушечка!!!На каждый квадратик можно загадать желание,и садись энным местом и ведь сбудется!!Здорово!!! Надо попробовать!!!
AisSistem
4 марта 2013 17:20
Оригинально придумано.Сама люблю делать разные поделки и приветствую тех, кто этим занимается.