» » » Карнавальные костюмы своими руками. Лучшие фото и выкройки

Карнавальные костюмы своими руками. Лучшие фото и выкройки


В преддверии новогодних праздников многие родители, особенно мамы-рукодельнцы, начинают задумываться над тем, какой бы сделать  карнавальный костюм ребенку своими руками чтобы их чадо было самым необычным, не похожим ни на кого другого персонажем на новогодней елке. Именно поэтому мы решили сделать небольшую подборку, в которой хотим рассказать вам о том, какие карнавальные костюмы для детей можно сшить своими руками.

 

Детские карнавальные костюмы своими руками

 

1.Карнавальный костюм для малышки «Снегурочка», вязаный спицами.

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Оказывается, сделать своими руками карнавальный костюм для ребенка можно разными способами – склеить из бумаги, сшить, собрать из готовых вещей, а также  связать крючком или спицами. Как связать карнавальный костюм Снегурочки для маленькой девочки – расскажем ниже.

 

Данный костюм рассчитан на ребенка ростом 80-86 см, для его изготовления вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

- полушерстяная пряжа (50% шерсть и 50% акрил) голубого цвета – триста пятьдесят грамм;

- полушерстяная пряжа (50% шерсть и 50% акрил) белого цвета – сто грамм;

- прямые спицы для вязания №3;

- белый искусственный мех для опушки;

- толстый пластиковый ободок для кокошника;

- маленькие белые помпоны.

 

Описание работы.

 

Плотность вязания данного изделия: 25 петель  х 37 рядов = 10х10 сантиметров.

 

Используемые в работе узоры:

 

1)Лицевая гладь:

1-й ряд (лицевой)  и все последующие нечетные ряды – вязать лицевыми петлями;

2-й ряд (изнаночный) и все последующие четные ряды – вязать изнаночными петлями.

 

2)Ажурный узор:

1-й ряд и все последующие  - провязать две лицевые петли вместе, сделать один накид , снова провязать две лицевые петли вместе и снова выполнить  накид (повторять чередование до конца ряда).

 

3)Узор ромбами

Схема

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

4)Жаккардовый узор

Схема

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Начинайте вязать костюм с основного изделия платья для маленькой Снегурочки.

 

Спинка платья.

 

Пряжей белого цвета в две нити наберите восемьдесят шесть петель и провяжите узором «Лицевая гладь» четыре первых ряда.  Далее провяжите один ряд «Ажурным узором», после чего снова вяжите узором «Лицевая гладь» еще пять одинаковых рядов. Когда изделие будет готово, связанный белый край необходимо подогнуть по ажурному ряду и подшить с изнаночной стороны мелкими стежками.

 

Следующий  провяжите так: три лицевые  петли – *один накид – одна двойная протяжка  (из третьей петли провяжите одну петлю) – один накид –три лицевые петли и  далее от * до конца. Закончите ряд двумя лицевыми петлями.  Когда платье будет готово, в полученные в этом ряду отверстия вам необходимо вставить шнурок, связанный крючком из воздушны петель.

 

После этого в работу  включите пряжу голубого цвета и вяжите жаккардовым узором по схеме №1. Обратите внимание раппорты узора необходимо распределить симметрично по всему полотну.

 

Когда жаккардовый узор будет выполнен, продолжайте вязать изделие нитью голубого цвета узором «Лицевая гладь» до высоты восемнадцать сантиметров от конца жаккардового узора.

 

Дальше перейдите на узор ромбами, схема которого представлена вашему вниманию выше. Данный узор также старайтесь распределять симметрично по всему полотну спинки. Через четыре сантиметра от начала вязания узора для выполнения выкройки пройм рукавов закройте с каждой стороны  в каждом втором ряду один раз три петли, один раз две петли и три раза по одной петле.

 

На высоте восемнадцать сантиметров от начала вязания узора ромбами, закройте по центру полотна тридцать петель, для выполнения выкройки горловины изделия, после чего с каждой стороны от образовавшейся горловины  в каждом втором ряду закройте  один раз две петли и один раз одну петлю.

 

На высоте девятнадцать с половиной сантиметров от начала ромбового узора, закройте оставшиеся петли каждого плеча и закончите работу.

 

Перед платья.

 

Выполняйте аналогично спинке, только на высоте девять с половиной сантиметров от начала узора ромбами, разделите полотно на две одинаковые части и далее вяжите каждую отдельно .

Затем на высоте пятнадцать сантиметров от начала ромбового узора закройте в каждой половине со стороны горловины в каждом втором ряду последовательно восемь петель, пять петель, три петли, две петли, одну петлю.

 

На высоте девятнадцати с половиной сантиметров от начала вязания узора ромбами, как и в случае выполнения спинки изделия, закройте оставшиеся петли на каждом плече.

 

Рукав платья.

 

Наберите на спицы сорок семь петель голубой пряжи и провяжите три ряда узором «Лицевая гладь». Затем вывяжите один ажурный ряд и еще четыре ряда лицевой гладью, которые необходимо также впоследствии подогнуть и подшить , как и основные детали низа платья.

 

В следующем ряду из каждой петли нижнего ряда вывяжете по две петли, в результате чего у вас должно получиться девяносто четыре петли. После чего от ряда прибавок провяжите узором «Лицевая гладь» пять с половиной сантиметра и для оформления выкройки проймы рукава  с каждой стороны изделия в каждом втором ряду закройте последовательно три петли, две петли, одну петлю.

 

Следующие четыре ряда провяжите прямо и дальше закройте пять раз по одной петле с каждой стороны в каждом втором ряду. Дальше закрывайте последовательно с каждой стороны в каждом втором ряду  две петли, три петли, четыре петли, пять петель, шесть петель. В завершении закройте оставшиеся петли.

 

Готовую голубую часть рукава подшейте по нижнему краю, а затем наберите отдельно на спицы белой пряжей сорок четыре петли и вяжите прямо семь сантиметров, после чего включите в работу нить голубого цвета и вяжите по схеме№2 жаккардового узора.

 

После узора провяжите еще четыре ряда лицевой гладью, один ажурный ряд и снова три ряда лицевой гладью. В последствие манжет готового рукава, подогните уже знакомым вам способом.

 

Сборка платья.

 

Выполните плечевые и боковые швы, сшейте обе детали рукавов, а затем втачайте их в платье. Подогните и подшейте низ платья и манжеты рукавов, так как это описано выше.

Кусочками белого искусственного меха обшейте горловину и проймы рукавов. Пришейте белые помпоны.

 

Кокошник.

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Чтобы изготовить кокошник необходимо взять либо готовую заготовку короны и просто обвязать ее  пользуясь нашими рекомендациями, либо изготовить основу самостоятельно из обычного пластикового ободка и плотного картона.

 

Далее основу необходимо обвязать для этого наберите на спицы петли, по ширине кокошника в месте, где он прилегает к ободку и далее провяжите несколько рядов лицевой гладью на длину от середины внутренней стороны ободка до середины внешней, после чего выполните прибавление по одной петле через каждый семь-восемь петель. Дальше вяжите, выполняя нужные прибавки в соответствие с формой вашей основы для кокошника включая в него жаккардовый узор.

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

По такому же принципу свяжите и вторую часть кокошника, между которыми поместите подготовленную основу и сшейте обе детали по контуру.

Обвяжите оставшиеся части ободка и сшейте все по швам. Пришейте декоративные помпоны, а также вышейте маленькие снежиночки.

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Теперь вы знаете, как можно  сделать своими руками карнавальный костюм маленькой Снегурочки, надеемся,  этот опыт пригодится вам в жизни. Как еще можно связать костюм снегурочки для девочки спицами вы можете узнать в одной из наших статей.

 

Карнавальный костюм мальчику своими руками «Клоун» 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Многие детские карнавальные костюмы шьются на основе цельнокройного комбинезона, одним из таких костюмов является, яркий, веселый маскарадный наряд для мальчика – костюм клоуна, сшить который достаточно просто, даже начинающим портнихам, благодаря простым и доступным выкройкам.

 

Для работы вам понадобится, легкая торчащая ткань, это может быть обычный ситец, хлопок  лен или атлас, двух ярких цветов, а также небольшой отрез белой ткани для воротничка. Два крупных помпона для пуговиц, а также швейная машинка, кусочек мела, сантиметровая лента, линейка и ножницы.

 

Описание работы.

 

Карнавальные костюмы своими руками – выкройки для наряда Клоуна

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

Для начала снимите с вашего ребенка мерки при помощи сантиметровой ленты и проверьте насколько они совпадают с  выкройкой предложенной ниже. Если размеры нужны другие, то примените их и перенесите на ткань нужную выкройку с нужными вам размерами. Кстати, так можно сшить и  карнавальный костюм своими руками взрослый, но мы шьем детский.

 

Итак, выкройка перенесена на ткань при помощи линейки, сантиметровой ленты и кусочка мела с изнаночной стороны, дальше вам необходимо раскроить ткань, не забывая делать припуски на швы приблизительно один-полтора сантиметра.

 

После того как вы выкроите все детали из ткани, сметайте основные части комбинезона вручную при помощи иголки с ниткой и примерьте его на ребенка, чтобы убедиться, что размер костюма подходящий и ничего не нужно корректировать.

 

Далее, если никаких поправок делать не нужно сшейте костюм по всем швам при помощи швейной машинки и обязательно обработайте края, чтобы ткань не сыпалась. Затем подверните низ брюк , манжеты и край горловины и аккуратно подшейте их.

 

Затем из отреза ткани белого цвета выкроите воротник, который будет украшать  костюм клоуна. Ткань эта может быть плотная или прозрачная, хорошо торчащая – фатин, органза или капрон. Деталь воротника нужно присобрать  в произвольные складки и в таком виде пришить к горловине.

 

Два ярких пушистых помпона пришейте в виде пуговиц на передний шов комбинезона  и закончите работу над изготовлением карнавального костюма для мальчика. В качестве головного убора можно использовать любой конусообразный колпак, а также смешную цветную кепку, яркий парик, или сшить такую же шапочку, как та что указана в выкройке.

 

Чтобы дополнить образ клоуна, наденьте ребенку разные по цвету носки и обязательно разрисуйте лицо, специальными гиппоаллергенными красками, предназначенными для детских макияжев.

 

А как сшить костюм Буратино, вы можете прочитать в одной из наших статей.

 

Карнавальный костюм пирата своими руками

 

Карнавальные костюмы своими руками

 

 

Если у вас нет возможности не сшить, не связать карнавальный костюм для вашего ребенка, это еще не повод расстраиваться. Попробуйте просто пересмотреть гардероб вашего ребенка, а также все остальных членов семьи и подобрать из имеющихся у вас вещей оригинальный карнавальный образ.

 

К примеру, это может быть пират. Для которого вам понадобится полосатая майка-тельняшка, если у вас не оказалось ничего подходящего, такую тельняшку можно сделать самостоятельно,  для этого возьмите любую подходящую по размеру футболку или маку белого цвета и разрисуйте ее красками в темно синюю горизонтальную полоску – получится очень правдоподобно.

 

Дальше подберите подходящий темный  жилет, который  наверняка есть у любого мальчика, потому что достаточно часто входит в состав праздничного костюма. Если же ничего подходящего не нашлось, опять же отыщите в шкафу старую кофту или куртку, отрежьте у нее рукава и укоротите длину.

 

Брюки для пирата могут быть самые разнообразный, подойдут даже джинсы, особенно если они слегка протерлись или даже порвались, так костюм будет смотреться еще эффектней.

 

На голову ребенку повяжите бандану, если у вас не оказалось подходящей, ее всегда  можно изготовить из отрезка ткани или воспользоваться бабушкиным ярким платком.

 

Для довершения образа перевяжите один глаз вашего маленького пирата полоской черной ткани и вооружит его парочкой игрушечных револьверов. 

 

Не правда ли очень легко создать карнавальный костюм из подручных вещей, таким образом можно придумать множество различных персонажей и даже создать бразильский карнавальный костюм своими руками, если умело подключить всю свою безудержную фантазию.

 

Ниже вашему вниманию мы предлагаем еще несколько идей создании карнавальных костюмов из обычных вещей, надеемся, они пригодятся вам для создания маскарадного образа вашего ребенка.

 

Карнавальные костюмы своими руками фото

 

Карнавальные костюмы своими руками

*

Карнавальные костюмы своими руками

*

Карнавальные костюмы своими руками

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Карнавальные костюмы своими руками. Лучшие фото и выкройки" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив