» » Ткань трикотаж: что это такое?

Ткань трикотаж: что это такое?


Трикотаж – это эластичное, растягивающееся полотно, широко используемое для пошива разных видов одежды, обуви, интерьерного текстиля. Уже много десятилетий трикотажные вещи остаются на пике моды. Такая популярность объясняется отличными свойствами материала. Изделия из него практичны, просты в уходе, приятны на ощупь, точно садятся по фигуре, не стесняют движений. Рассмотрим подробнее, что такое ткань трикотаж покорившая весь мир, и какие существуют ее разновидности.


Ткань трикотаж: что это такое?

Виды трикотажных тканей


Слово «трикотаж» (tricotage) пришло из французского языка и переводится как «вязать». Действительно, этот материал получают не путём переплетения нитей, как другие ткани, а вывязывают на специальном оборудовании. Узнать его легко по характерной петельной, похожей на сетку структуре, за счёт чего полотно очень хорошо тянется.


Трикотаж – обширная разнообразная группа материалов, которая классифицируется по различным признакам: структуре, способу отделку, виду используемого сырья и т.д. Для производства используются одинарные нити или пряжа из скрученные между собой волокон. Вплетением в полотно специальных текстурированных нитей получают рельефный рисунок.


Способ расположения и соединения петель определяет степень растяжимости материала. Различают два типа трикотажных тканей:

  • Поперечно-вязаные. Хорошо тянутся, легко распускаются, отличаются высокой упругостью. Применяются для чулочно-носочных, бельевых изделий.

  • Основовязаные. Менее эластичные, почти не распускаются даже при повреждении полотна. Из-за низкой эластичности не подходят для пошива облегающей одежды.

Готовое полотно отбеливают и красят, получая гладкокрашенную разновидность материала. Пёстровязаный трикотаж производят из нитей, предварительно окрашенных в разные цвета. Поверхность может быть гладкой или ворсистой.


Наибольшее распространение получили следующие виды трикотажных тканей:

  • Кулирка (кулирная гладь). Самое тонкое, при этом достаточно прочное полотно. Имеет выраженную лицевую и изнаночную сторону. Тянется в одном направлении – в ширину. Из неё шьют нижнее бельё, детскую одежду, футболки, бриджи.

  • Рибана (ластик). Высокоэластичное, упругое двустороннее полотно. Применяется для оформления манжет и горловин, пошива водолазок, пижам.

  • Резинка («лапша»). Обладает высокой формоустойчивостью, идёт на резинки свитеров, курток, водолазок.

  • Интерлок. Малоэластичное, плотное двустороннее полотно со структурой «резинка». Не распускается, не деформируется, обладает высокой воздухопроницаемостью. Используется для лёгких летних вещей, спортивных костюмов, сорочек, детских комплектов.

  • Кашкорсе. Полотно в виде английской резинки 2х2 или 3х3. Назначение – детская и спортивная одежда, шапки и шарфы, носочные изделия, свитеры, кардиганы.

  • Футер. Плотный трикотаж с начёсом с изнаночной стороны. Хорошо пропускает воздух, сохраняет тепло, устойчив к образованию катышков и затяжек. Применяется для детской одежды, тёплых вещей, толстовок.

  • Велюр. Трикотажное полотно с бархатистым ворсом. Прекрасно тянется, хорошо держит форму. Используется для пошива домашней и повседневной одежды, обивки мебели.

  • Масло. Лёгкая тонкая ткань с характерным холодным блеском. Легко драпируется, образуя красивые складки. Из него шьют блузки, платья.

  • Джерси. Шерстяной трикотаж, используемый для деловых костюмов, платьев, верхней одежды.

  • Махра. Хлопчатобумажное полотно для пошива халатов, полотенец, банных принадлежностей.

Ткань трикотаж: что это такое?

Состав трикотажа


Свойства материала в значительной степени зависят от используемого сырья. В зависимости от назначения в состав трикотажной ткани могут входить разные волокна:

  • натуральные (чаще – хлопок и шерсть, реже – лён и шёлк);

  • искусственные – производятся из переработанного природного сырья (вискоза, бамбук);

  • синтетические – изготавливаются химическим путём (акрил, эластан, полиэстер, лайкра).

Материал из хлопка или вискозы – лучший выбор для нательного и постельного белья. Шёлковый трикотаж идет на производство женского белья и одежды премиум-класса, шерстяной – для зимнего ассортимента, синтетический – для купальников.


Чаще всего при производстве трикотажной ткани используются волокна разных видов. Это позволяет компенсировать недостатки одного сырья преимуществами другого и добиться наилучших потребительских свойств материала. Например, ткани из чистого хлопка быстро истираются и сильно изминаются. Введение синтетики позволяет улучшить устойчивость к трению и механическим воздействиям, надолго сохранить цвет, уменьшить себестоимость материала.


Французский трикотаж


Эта разновидность синтетического трикотажа, связанного из нитей с особым плетением в два и более слоя. Специфическое плетение придает материалу высокую степень растяжимости, мягкость, устойчивость к деформациям. Изделия из этой ткани облегает фигуру как вторая кожа, но не вызывает дискомфорт при носке за счёт отличной воздухопроницаемости.


Полотно может иметь разный состав, но всегда включает полиэстер, вискозу, хлопок и шерсть в разных пропорциях. Изменяя количественное соотношение натуральных и синтетических волокон, производители получают ткани с разными свойствами. По назначению французский трикотаж делят на зимний, демисезонный и летний. Для каждой категории используются нити и пряжа из разного сырья.


К категории ткани «французский трикотаж» относятся кашкорсе, интерлок и рибана. Огромное разнообразие фактур и расцветок дает широкие возможности для дизайнерских экспериментов. Из этого материала шьют разнообразную одежду: изысканное нижнее белье, платья, костюмы, теплые зимние вещи.


Ткань трикотаж: что это такое?

Трикотаж – многоликий, но всегда актуальный материал, обладающий привлекательными эксплуатационными характеристиками. Изделия из этого материала обязательно присутствуют в любом женском, мужском, детском гардеробе. При правильном уходе одежда из качественной трикотажной ткани будет долго служить и радовать эстетичным внешним видом.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ткань трикотаж: что это такое?" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив