» » » Делаем красивый скворечник своими руками. Фото, инструкция

Делаем красивый скворечник своими руками. Фото, инструкция


Сегодня мы рассмотрим как сделать красивый скворечник своими руками

Вот и началась долгожданная, теплая весна, и... ребенку в школе сказали принести скворечник. А кто обычно мастерит, когда дают задание детям? Конечно, родители. Вот и начали мы с мужем мастерить. Мужской взгляд на скворечник: он должен быть прочным, красивым. Посмотрите, что в итоге получилось.

скворечник своими руками


Вам понадобится: лист фанеры ? 1 шт.; деревянная палочка диаметром 15 мм; саморезы; гвоздики ? 8 шт.; наждачная бумага; линейка; карандаш; электролобзик; шуруповерт; акриловые краски; прозрачный лак; кисти.


Делаем скворечник качественно и красиво


Начинать такое ответственное дело, как строительство скворечника, нужно с чертежа (как считает муж). Поэтому все отчерчивается, вымеряется, а только потом размеры с чертежа переносятся на лист фанеры. После все детали нужно аккуратно выпилить электролобзиком.

скворечник своими руками

Дно будет квадратным, 15х15 см. Крыша должна быть шире основания скворечника, чтобы вода не попадала внутрь, а стекала с него. Для красоты (и по моей просьбе) нижние края крыши были сделаны в виде волны. Из обрезков фанеры можно выпилить несколько маленьких кусочков, которые будут декоративным забором на нашем скворечнике. После чего все детали скворечника нужно пройти наждачной бумагой для сглаживания неровностей.

Переходим к сборке. К передней части скворечника (где имеется отверстие для проникновения внутрь) нужно прикрепить палочку– шестку. Возможно, некоторые ее считают бесполезной, но без нее скворечник будет выглядеть незаконченным.

Оказывается, по правилам строительства скворечника внутренняя часть этой детали скворечника должна быть шероховатой, чтобы, когда придет время, птенцы смогли без труда выбраться наружу. Но так как у нас все детали гладкие, шероховатость будем делать искусственно, нацарапав ножом.

После соединяем все четыре боковинки скворечника, устанавливаем дно, соединяем две детали крыши между собой и шурупами делаем наметки мест крепления крыши к скворечнику, не закрепляя ее. Закреплять крышу сразу не нужно, так как наш скворечник должен быть особенно красивым. А украсим мы его с помощью акриловой краски и нескольких декоративных элементов из той же фанеры.

Рисунок может быть каким угодно, птицы поселятся даже в самом мрачном и сером скворечнике. Но, согласитесь, так намного лучше, и такой скворечник не стыдно будет повесить у себя во дворе. А чтобы краска держалась дольше, скворечник следует покрыть прозрачным лаком.

Не забудьте также про крепежные элементы. Лучше всего скворечник будет держаться на прибитой к дереву палке или присверленный за крепежи, зафиксированные по обеим сторонам скворечника.

скворечник своими руками

Только прикрепив «намертво», не забывайте, что за скворечником тоже нужно ухаживать и неплохо бы осенью снимать и вычищать из него оставшийся после «жильцов» мусор.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Делаем красивый скворечник своими руками. Фото, инструкция" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив